Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Newsik]
      #2070436 - 27/12/2005 20:51

Надо на сильном огне жарить и недолго. И не держать на теплой сковородке, сразу в тарелочку перекладывать.


И отбивать очень помогает.


А если тушить то наоборот - долго.


И еще чем старше животное, тем хуже во всех смыслах его печенка (впрочем, это естестенно).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Тритониха]
      #2070486 - 27/12/2005 21:09

Ну, коли полетели в меня тухлые помидоры, то вот:
Несмотря на то что в переводе с греческого частичка "суб" означает "ниже чего-либо", пищевая ценность некоторых субпродуктов ничуть не уступает мясу. В них на самом деле есть много полезного для здоровья. И сейчас печень, что называется, в цене – ее называют королевой субпродуктов. В ней много легкоусвояемого железа, есть и необходимый для кроветворения витамин В12, и другие витамины группы В, и витамин А, и ценные минеральные вещества. Богата печень и гепарином – веществом, снижающим свертываемость крови. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют ее для профилактики тромбозов. Вам наверняка посоветуют этот продукт и в том случае, если у вас низкий гемоглобин. А недавно было доказано, что сочетание витаминов и микроэлементов, имеющихся в свиной или говяжьей печенке, благотворно влияет на состояние волос. Они становятся крепче, пышней, исчезает угроза выпадения.
Но субпродукты, к сожалению, обладают способностью накапливать тяжелые металлы – кадмий, свинец. Они оседают в почках и печени, если, к примеру, корова выпасалась вблизи железной дороги или в экологически неблагополучном регионе. Причем ни кулинарная обработка, ни длительное вымачивание не снижают количество вредных для здоровья тяжелых металлов. Субпродукты отличаются и чрезмерно высоким содержанием холестерина, что тоже далеко не плюс.
Хотя раз в неделю употреблять данный продукт,безусловно, стоит.
Относиться к этому можно по-разному. Но я все-таки надеюсь, что в ветлабораториях не все работники подкупаются для выдачи сертификатов и анализы на предельно допустимые концентрации вредных веществ все-таки производятся. Да и белые грибы, например, тоже имеют свойство накапливать тяжелые металлы. Даже нормы ПДК вредных веществ для них другие. Ведь это не остановит Вас купить сушеные грибы в проверенном месте?
Спасибо за советы.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Тритониха]
      #2071919 - 28/12/2005 10:29

спасибо! я так поняла не долго это минут 5?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Nadya A.]
      #2071926 - 28/12/2005 10:32

да нужно ее конечно есть, просто не часто имхо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Newsik]
      #2071942 - 28/12/2005 10:36

Ещё можно так вкусно пожарить:
Печень режется пластинками, потом обмакивается в густой сметанке, и потом - в муке. Солится-перчится уже на сковородке.
М-ммм... Очень нежно и вкусно получается.... Только переворачивать аккуратно надо, чтобы "панцирь" из сметаны не отваливался. Ну и не пережаривать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Newsik]
      #2072518 - 28/12/2005 12:16

Если печенка тоненькими кусочками, то они очень быстро прожариваются.


Проще не время засекать, а проткнуть чем-нить острым - как пойдёт прозрачный сок а не красный - значит, готово.


Эх, мало того, что это очень вкусно - так еще и недорого.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sweetlane
активный участник


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 330
Из: Купчино, Дунайский пр.
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Тритониха]
      #2073679 - 28/12/2005 15:16

Чтобу печёнка не была жёсткой надо просто не забывать снимать с неё плёночку!
У меня печёночка всегда получается мягкой (хотя это конечно зависит от качества самой печёнки), режу её на маленькие кусочки, солю, перчу и на разогретую сковородочку бросаю, режу туда много лука полукольцами, вся это обжариваю минут 20, потом добавляю пару ложек сметаны, перемешиваю, держу на огне ещё минут 5 и всё готово - быстро и вкусно, особенно с макарончиками!

--------------------
Светлана (28.11.1976)+Илюха= Вероничка-клубничка (13.11.2001).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Nadya A.]
      #2074553 - 28/12/2005 17:28

а мне кроме классики (с лукуом и морковью) очень нравится рецепт Донцовой из ее лентяйки, где обжаренную печень тушат в сметанном соусе. очень вкусно, НЕ жирно и без всякого лука. Даже мой муж ест, хоть и не любитель печенки

--------------------
Nel @ Anton (12/08/2002)

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое. (К. Норрис)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Ksusha_
старожил


Регистрация: 16/01/2005
Сообщения: 1316
Из: Питер, Просвещения-Озерки
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Nel]
      #2079887 - 29/12/2005 17:50

Еще можно потушить с морковью,луком,перцем болгарским,грибами,и яйцо с майонезом и сметаной(все перемешать) вкуууссно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lora
старожил


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 1302
Из: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Re: Эта противная и жутко полезная печень! [Re: Nadya A.]
      #2084248 - 30/12/2005 22:25

Вот замечательный рецепт, давала его Akka, я готовила, действительно очень вкусно. Копирую как писал автор рецепта.
Морковку трём на тёрке, лук режем полу-кольцами, помидоры, баклажаны и сладкий перец нарезаем кубиками. (Не в сезон когда овощи дорогие, помидоры, баклажаны и сл. перец с успехом заменяються на пакет замороженной стручковой фасоли )
Овощи выкладываем в латку и обжариваем с небольшим количеством растительного масла
Печенку порезать кубиками, обвалять в муке с солью и слегка обжарить на раскалённой сковородке.
ВАЖНО!! - обжарить надо совсем не много, иначе печенка станет жесткой
Обжариваем грибы.
Можно шампиньоны, можно любые другие
Обжаренные печенку и грибы выкладываем к овощам, всё тщательно перемешиваем и добавляем "соус-заливку"
Соус-заливка:
1-2 яйца
150-200гр. сметаны
несколько ст. ложек майонеза
Приправы, соль, специи.
Всё перемешать и разбавить кипяченой водой (можно наверное сливками ) до состояния очень жидкой сметанки.
Ещё раз премешать и в духовку минут на 30-40, при температуре 200 градусов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 79 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2137

Оценить эту тему

Перейти к