Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Spbanna
участник


Регистрация: 08/01/2006
Сообщения: 144
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
корейская морковь! поделитесь
      #2285482 - 06/02/2006 23:47

Кто-нибудь смог сделать морковь по-корейски, как в магазине - она мне очень нравиться
Очень много рецептов, но по вкусу не получаеться как мне хочеться
Помогитеееееее!!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Janny
активный участник


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 406
Из: СПб, Купчино
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: Spbanna]
      #2286101 - 07/02/2006 01:22

Я готовлю так: Морковку нашинковать посыпать солью перемешать (не мять) и дать постоять, чтобы сок дала.
Потом режу тоненько лучок, чеснок мелко. Морковку помять высыпать в нее лук-чеснок и всякий "мусор", немного сахара, уксус по вкусу. Прокалить масло, залить морковку и дать настояться. Один маленький нюансик, масло надо выливать ни красный перец, т.е. перец насыпаете горкой, а потом на него выливаете масло. Пропорций не скажу, т.к. всегда делаю на глаз. Если что-то непонятно написала, извините

--------------------
Мама Женя и Горошек Егорка (11 мая 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: Janny]
      #2286468 - 07/02/2006 08:37

Я с солью и сахаром как раз переминаю,потом это сливаю(сок).Ещё добавляю соевый соус,приправку(для баланса соли-сладости),она называется что-то типа "адзино-мото",по-русски глютамат натрия,она продается вразвес на рынках,имеет вид белого порошочка или таких прозрачно-белых игольчатых кристалликов.И в конце немного уксусной эссенции(не уксуса,а то водянисто получается),но её перед маслом с красным перцем.Делаем обычно много,стоит хорошо,но в таких случаях не кладём лук,т.к. с ним она как-то ослизняется,если стоит долго.Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: наталия]
      #2286482 - 07/02/2006 08:47

Я не знаю, какая на вкус магазинная,но мой рецепт, а также многие другие можно найти в топике
Морковка по-корейски

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Spbanna
участник


Регистрация: 08/01/2006
Сообщения: 144
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: nikitoschka]
      #2290293 - 07/02/2006 20:19

Девочки всем спасибо!!!
Буду дальше экспериментировать по вашим рецептам.

А подскажите сколько стоит хорошая терка для морквы и где?

Отредактировано Spbanna (07/02/2006 20:20)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
milen
участник


Регистрация: 03/12/2005
Сообщения: 156
Из: Санкт-Петербург, Автово
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: Spbanna]
      #2296716 - 08/02/2006 21:33

На Московском рынке (у ст.м. Электросила) у Вероники ТАКАЯ корейская морковка, да и не только морковка, а еще и спаржа, и папоротник, капуста- вкусно все (боже ща умру, захлебнувшись слюной)!!!!!!! Сестра (она тоже у Вероники отоваривалась) подсадила лет 8 назад. И стала я фанатом корейских штучек. Сейчас живу в Автово, но если хочеться корейских вкусностей - только на МОСКОВСКИЙ РЫНОК К ВЕРОНИКЕ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: Spbanna]
      #2305418 - 10/02/2006 10:11

На мой взгляд тёрки лучше те,что не выгнутые,а прямые,на них это морковная вермишель получается подлиннее.Только когда трёшь,надо её ставить немного на грань,а не на торец.Это для того,чтоб попозже сломалась.Тёрки продаются на рынках,там где утварь кухонная.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Agata
участник


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 100
Из: Спб,Приморский р-н
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: наталия]
      #2306771 - 10/02/2006 13:01

Девочки,еще проще:покупаем специю,наз."Морковь по-корейски",добавляем в натертую морковь по вкусу,немного подсолнечного масла и уксуса.Кладем в банку,немного утромбовав и в холодильник на часов 6.Таким же способом можно делать свеклу(варить не нужно).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VikKi
участник


Регистрация: 30/01/2006
Сообщения: 152
Из: С-Петербург, Адмиралтейский
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: Agata]
      #2306942 - 10/02/2006 13:25

Терки для морковки по-корейски неплохие, по-моему фирма Berner называется, вроде в "Семи холмах" попадались. Только они недешевые

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Troll
участник


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 144
Из: Санкт-Петербург
Re: корейская морковь! поделитесь [Re: VikKi]
      #2307137 - 10/02/2006 13:51

МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
1-й вариант
> 700 г моркови, щепотка обычной соли, 2 столовые ложки уксуса, 150 г растительного масла, 2 г репчатого лука среднего размера, 5 г красного перца, 5г чеснока, 1 столовая ложка соевого соуса, 5 г кунжутного семени, 300 г древесных грибов.
Берем морковку, моем и очищаем, шинкуем. Должна получиться длинная, тонкая соломка. Немного солим ее обычной солью и начинаем мять морковь, как тесто, чтобы она пустила сок. Оставляем ее на некоторое время. Можно в морковь добавить немного уксуса, но это - на любителя.
Морковь должна немного "отдохнуть", а мы в это время наливаем на сковороду растительное масло (масло должно быть без запаха). Пока масло нагревается, нужно успеть почистить лук и нашинковать его. Затем следует отжать двумя руками морковь от сока и выложить в другую тарелку или чашку.
Бросаем в горячее масло красный перец, вслед за ним секунд через 20-30 кладем лук. Далее, когда лук немного обжарится, выливаем его вместе с кипящим маслом на морковь и перемешиваем все это. Добавляем давленый чеснок и наливаем 1 ложку соевого соуса. Можно добавить еще кунжутное семя.
Если отдельно от моркови замочить с уксусом древесные грибы, а перед заливкой смешать их с морковью, то получится еще вкуснее.
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
2-й вариант
> 1 кг моркови, 400 г лука, 1 стакан масла соевого, 50 г любого мяса, соль - 5г, сахар - 5г, 100 г чеснока, уксус - 10 г, 2 г черного перца, 2 г красного перца, 5 г соевого соуса.
Морковь шинкуем соломкой. Мелко крошим лук и пассеруем в соевом масле. В конце пассеровки добавляем немного мелко нашинкованного мяса. Пока все это припускается при непрерывном помешивании, нужно посолить и подсластить сахаром морковь. Все хорошо перемешивается. Развести уксус по вкусу, надавить чеснока и кинуть его в уксус, посыпать перца красного и черного. Все перемешивается и ставится на холод.
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
3-й вариант
> 400 г моркови, 2-3 крупные зубчика чеснока,
1 ч ложка уксусной эссенции, пучок зеленого лука,
2 cm. ложки без горки сахара, перец и кинза - по вкусу, 2-3 ст. ложки растительного масла (можно больше - по вкусу), 1 средняя луковица.
Морковь шинкуется. Затем нужно посолить и размять руками, чтобы морковь дала сок, добавить специи - красный перец, чеснок, зеленый лук, уксус 70%-ный, сахар, кинзу. Отдельно на растительном масле поджарить репчатый лук, потом процедить и масло без лука влить в салат, перемешать. Лук можно использовать для другого блюда.
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
4-й вариант
1 кг моркови очистить, натереть на терке соломкой, добавить 4 ст. ложки уксуса (лучше яблочного), 2 ст. ложки сахара, 1 чайную ложку соли, 0,5 стакана растительного масла, 3 дольки чеснока, 2 чайные ложки кориандра молотого, 1 чайную ложку черного перца молотого.
Все перемешать (сначала специи, затем уксус и растительное масло), поставить на сутки в холодильник.
________________________________________________________________________________________________________________________
Я делаю всегда по 4-му варианту... После моркови по-корейски собственного приготовления магазинной не хочется... Но сами корейцы делают вкусно...:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 77 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1340

Оценить эту тему

Перейти к