Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Anya
участник


Рег.: 28/02/2004
Сообщения: 130
Из: Центр м.Садовая
Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий)
      27/04/2004 14:53

Если честно, то я очень боялась родов. Беременность протекала у меня очень гладко, есл не считать большой прибавки в весе, в больницу я не ложилась, лекарств никаких не пила. Все говорили, что и роды по всем признакам должны были пройти легко. Но все равно страшно было ужасно. Я прочитала кучу материалов об эпидуральной анестезии, все время на всех курсах расспрашивала о ней врачей, узнавала у подружек, которые рожали с эпидуралом о том, как это происходит. В общем, готовилась к В«техасской резне бензопилойВ», не меньше! )) Такое длинное вступление я делаю специально для тех беременных девушек, которые как и я судорожно читают отчеты других форумчанок и боятся предстоящей боли.
На деле все происходило следующим образом. Прошло положенных 40 недель и в ПДР, 28 марта с утра у меня отошла пробка. А Гневашевой в городе не было! Но схватки не начинались, видимо малыш решил дождаться Гневашевой, и схватки начались 29 в 3 ночи. Когда я начала засекать время схваток, выяснилось, что они идут строго каждые 10 минут. Поняв, что начались роды, я…легла спать. Но набраться сил у меня не получилось. Я просыпалась каждые 10 минут до 8 утра. ) вначале схватки шли несильные, я их лежа продыхивала и продолжала дремать. С 8 до 10 утра уже приходилось вставать в коленно-локтевую позу, а попросту на корточки и продолжать дышать. В 10 я позвонила ТА, и она велела приезжать. И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НЕ БЫЛО БОЛЬНО!!! Мы с Сашей позавтракали и вызвали такси. Оно как водится, опоздало. Тогда мы пошли на улицу ловить машину. Там схватки почему-то поутихли, или я просто стала меньше на них обращать внимание, не знаю. В голову закралась мысль, что все это ложная тревога. Так что в такси все травили анекдоты, и БОЛИ ВСЕ НЕ БЫЛО.
Но в приемном покое схватки возобновились. Первый шок был когда врач приемного, позвонив ТА, сказала, что В«судя по всему у девушки во всю идут родыВ». Это она определила по длительности и периодичности схваток. Тут меня ждал первый неприятный сюрприз от второго роддома (забегая вперед, скажу, что их было два, приятных было намного больше), в роддоме не было воды, и мне не сделали клизму. После того, как я переоделась, мы поднялись наверх в родильный зал. Я попала в лимонный, это просто чудо! Нежно-желтые стены, 4 панорамных окна и вся комната залита солнцем. ТА посмотрела раскрытие шейки (я жутко боялась этой процедуры, т.к. на форуме прочитала, что ТА делает это очень больно), но на деле я ничего не почувствовала. Раскрытие было уже 6 см. Так что ни о какой анестезии речи уже не шло. Мне прокололи пузырь. Было уже около половины первого дня. Саша, убедившись, что я еще адекватна, решил пойти пообедать. Я осталась с Гневашевой, и мы стали обсуждать варианты предохранения после родов. Больно не было, я дышала, сидела на мячике, ТА навесила на меня всякие аппараты для определения сердцебиения малыша. Потом пришел Саша, стал делать массаж спины, схватки все усиливались. В родилку иногда кто-то заходил, вообще надо сказать, что приветливость персонала произвели на меня очень приятное впечатление. ТА меня хвалила, говорила, что девушка нормальная, В«с головой дружитВ».
Неприятные ощущения начались только около двух часов дня. Раскрытие было полное, меня положили на кресло. Но тут началось самое неприятное. У меня началось ослабевание потужной деятельности. Схватки практически прекратились. Как выяснилось позже у меня была патология – двурогая матка. И ребенок залегал в одном из В«роговВ», обычные схватки не могли его вытолкать.
Дальше начались неприятные воспоминания. Так как мне не сделали клизму, я начала …ну сами представляете что….:)) притом, что я рожала с Сашей, мне было несколько не приятно, но в тот момент мне было просто фиолетово, тем более, что он, такой брезгливый в жизни уговаривал меня тужиться и ничего не бояться. Я и не боялась, просто тужиться не получалось. Не было схваток. ТА все говорила В«нам нужна одна большая хорошая болезненная схваткаВ». Меня начали стимулировать. Схватки стали очень болезненные, но короткие и болезненные. Меня охватило странное двоякое чувство. С одной стороны, мне нравилось, что схватки короткие, и я могу отдохнуть, с другой – мучило чувство вины перед ребенком, что я так думаю, ведь ему там и так нелегко.
Потом все слилось в один сплошной кошмар. Схватки нарастали; меня продолжали стимулировать; Саша поддерживал как мог, огромное ему спасибо, ведь я не отражала слова врачей, а слышала только его; ТА нервничала и я просто боялась на нее смотреть; зато акушерка Журова (или Шурова) не помню точно, просто чудо женщина успокаивала ее и всех окружающих В«она все сможет, сейчас все будетВ»; я тужилась или В«выдыхивалаВ» малыша, как велели, он двигался, но медленнее, чем хотелось бы. И вдруг началось замедление его сердцебиения!!! Мне было так страшно! ТА закричала В«Надо его срочно вытужитьВ», я собралась с остатками сил и начала тужиться, ТА начала его выдавливать. А эти чертовы схватки так и не стали достаточно сильными. Я закрыла глаза и закричала, что умру, начала по команде тужиться, ТА надавила на живот, мне сделали разрез, и вдруг…БУЛЬК и все закричали В«родила!В». В этот момент у меня началась истерика В«не показывайте его мнеВ», почему-то было страшно. Но мне его положили на живот, я открыла глаза и…О, Боже, это самый счастливый момент в моей жизни! Я увидела эту мордочку, личико моего маленького сыночка. Оно не было сморщенным или некрасивым. На меня смотрела я сама, только такая маленькая. Саша сказал В«он на тебя похожВ». Маленький так меня обнял и прижался! Потом его приложили к груди, он так деловито ее засосал, что мне даже стало смешно.
Я плакала от счастья, неонатолог и акушерка занимались ребенком, мы фотографировались, звонили родственникам, смотрели на ребенка. Это было такое счастье, чувство какого-то невыносимого восторга, необыкновенной близости с Сашей. Помню я сказала В«вот теперь ты меня никогда не бросишьВ». Он просто бегал по родилке за врачом и кричал В«аккуратнее, вы его уронитеВ».
Единственное, что омрачило наше счастье – это отделившееся, но не отошедшее детское место. Его отделяли и меня зашивали под общим наркозом. Когда я пришла в себя, мне положили малыша, набежали родственники, но точно помню только лица малыша и Саши.
Такой вот счастливый день. Ну и конечно, все родовые боли к тому моменту уже забылись.
Про роддом:
Не понравилось: 1. Отсутствие воды 2. одну ночь пришлось провести в двухместной палате. Это было очень тяжело – дети плакали по очереди, и я и соседка не отдали их на ночь в детскую, так что просто не спали. Просто не было мест! Они оправдывались тем, что родилось такое количество малышей именно в эти дни. Но боюсь, они просто заключают контракты, не задумываясь о последствиях и не рассчитывая койко-места. А двухместные у них неуютные какие-то. Потом правда, перевели в одноместную. Вот они очень уютные!
Понравилось: 1. Профессионализм врачей, ТА понравилась, но такого восторга я не испытала от нее как от акушерки, та просто волшебница. Но это мое субъективное мнение. Отличные неонатологи, отвечали на все вопросы, прибегали по вызовам, не знаю почему было столько критики в их адрес. Акушерки послеродового тоже были милы и приветливы.
2. Кухня. Было очень вкусно!
3. и самое главное, возможность рожать с мужем! Нисколько не жалею, что пришлось предстать перед ним в таком виде. Саша изумительно находит с Герой общий язык, рождение сына стало для нас очень счастливым событием. Он встает к нему по ночам, умеет успокаивать, моет, вставляет газоотводную трубочку, а засыпает он у него лучше, чем у меня. Иногда я даже ревную. такая вот жизнь!


--------------------
Аня, Саша и сыночек Герочка (29.03.04)

Операции над сообщением: Распечатать сообщение   Напомнить мне!     Уведомить модератора


Entire thread
Заголовок Автор Дата и время сообщения
* Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Anya 27/04/2004 14:53
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Айна   30/04/2004 16:19
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Nix   28/04/2004 15:14
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) DALI   28/04/2004 13:34
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Катюша   28/04/2004 13:20
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Елпидифоровна   28/04/2004 00:00
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Катя Головина   27/04/2004 23:44
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Charlize   27/04/2004 19:57
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) ЖаннаМодератор   27/04/2004 19:45
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Manya   27/04/2004 18:48
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Zaja   27/04/2004 18:26
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Cheburan   27/04/2004 18:14
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) TLR   27/04/2004 17:02
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) LisaR   27/04/2004 16:59
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) FilMa   27/04/2004 16:45
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Kai-enna   27/04/2004 16:12
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) natal   27/04/2004 16:09
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Iguana   27/04/2004 15:52
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) NataFrost   27/04/2004 15:51
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) natal   27/04/2004 15:49
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Аленушка К   27/04/2004 15:31
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) MerryMery   02/05/2004 23:51
. * * Re: Отчет о родах во 2-м рд или как мы рожали Геру (пока без фотографий) Julchik   27/04/2004 15:15

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 261 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 



На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать новые сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2529

Оцените эту темц

Перейти к