Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
zavarka
активный участник


Регистрация: 01/05/2004
Сообщения: 486
Из: Выборгский р-он, Сантьяго-Де-К...
Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против"
      #2428112 - 02/03/2006 14:58

Сейчас оформляем ребенка в коррекционный сад. Читаю много и много размышляю... Размышлять заставили некоторые мнения, что для ребенка с высоким интеллектом (а у моего сына с этим делом все ТТТ обстоит очень хорошо - знает и умеет много всего того, что не знают и не умеют делать дети и много старше его) и отсутствием логопедических проблем - коррекционный сад не только не нужен, но еще и может вызвать ряд проблем. Типа, будет тормозиться умственное развитие в специальных группах, последующая социальная дезадаптация в школе (вот это меня удивляет, но, тем не менее, и такое пишут), ну пр.

Вообщем, что мы имеем. Из минусов:

1. ядерная гиперактивность
2. с детьми очень сложно ладит, общаться не умеет - его боятся, он бычит
3. все-таки ЗПР есть...
4. по опыту хождений в развивалки - и сам не будет что-то делать, если не хочет, и другим не даст, или будет делать, но свисая с люстры на потолке - далеко не весь пед.персонал готов к такому варианту
5. если устал - аффекты:((
6. полное непринятие музыки - как только слышит фортепиано - впадает в ступор, ревет и отказывается заходить в помещение, где играют на данном инструменте (это особенность такая - никто не знает, с чем это может быть связано? вряд ли в обычном саду станут относиться с пониманием к такой особенности... все на муз-е занятие, значит все... кто с ним будет сидеть, пока все танцуют и поют?)
6. ну и т.д. - весь набор СДВГ-шных прелестей

Что из плюсов:

1. если заинтересовать грамотно - может и в контакт войти, и заниматься какое-то время
2. очень жаждет ходить в сад

Что-то плюсов маловато

Вот я думаю - с нашим набором минусов как-то страшно лезть в обычный сад... Но, вместе с этим, не хочется губить (тормозить) умственные способности, парень действительно смышленный очень. И все время лезет в голову - ну ведь всего лишь СДВГ... Слава Богу, всего лишь это... Может, не надо в специальный сад?

Но, опять же, в обычном саду я его не представляю, да и нарассказывали мне немало о том, как гиперактивные становятся маленькими изгоями и неврастениками уже в детском саду по причине полнейшей неграмотности работающих там людей...

Посмотрите, пожалуйста, на нашу ситуацию со стороны... Что скажете? Продолжать нам бумажки собирать или подумать об обычном садике?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: zavarka]
      #2428661 - 02/03/2006 16:03

Катя, а почему Вы считаете, что отдав сына в коррекционный сад, будете тормозить его интеллектуальное развитие? Вам ведь никто не запрещает дома заниматься и дальше. А к коллективу ребёнка всё равно приучать надо, и к работе в группе, это для школы важно.А ЗПР в коррекционном саду психолог убёрёт, если толковый попадётся.ВЫ просто подумайте, что в обычном садике рассчитывать на понимание СДВГ практически не приходится, хотя и в коррекцонных далеко не во всех лояльное отношение.Плюс наложатся проблемы с коллективом, в коррекционном он всё же поменьше. К тому же после сада придётся водить ребёнка ещё куда-то на занятия с психологом и т.д. А для СДВГшек это доп. нагрузка совсем не впрок.
Если найёдте адекватных педагогов и специалистов по СДВГ в обычном саду- почему бы и нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: nikitoschka]
      #2429181 - 02/03/2006 17:00

Я вкратце, а то сегодня не пишется совсем...
Не отдала.А у нас еще и логопедия, и ЗПР есть, и двигательные проблемы, ну и вообще...
Не жалею.Благополучно выпускаемся в этом году из д/с.
Искать надо воспитателя и большинство из минусов будут преодолимы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: Огонек]
      #2429592 - 02/03/2006 17:43

Оксана, танка у меня нет, но ППКС!
Цитирую:

Искать надо воспитателя и большинство из минусов будут преодолимы.






Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ensenada
участник


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 95
Из: СПб, Озерки
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: nikitoschka]
      #2437927 - 03/03/2006 19:09

У меня ребенок раньше начинал вопить если кто-то пел. Орал "не надо". И не танцевал. А пошел с осени в садик для детей с проблемами, и уже на зимнем празднике танцевал с девочкой в паре. А ходили мы по системе 1 неделя в саду, две дома. И подпевает теперь песням из телевизора. Слышит песни, и говорит, что это "как в садике". В коррекционных садах разные группы бывают.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: zavarka]
      #2438020 - 03/03/2006 19:23

Я бы ни за что свою не отдала ни в какой даже самый распрекрасный коррекционный сад.


И в школу бы в спец не отдала.


Держала бы дома и сама бы с ней всем занималась.


Но вообще со стороны по описанию похоже, если честно, что у вас никакой серьезной работы пока не велось, раз постоянно такое поведение на фоне более-менее нормального интеллекта.


В такой ситуации я бы занялась дитём плотно и, глядишь, через год он бы смог в обычный сад пойти.


Еще скажу, что по моему опыту СДВГ-детям требуется довольно жесткое воспитание и принудительное обучение самоконтролю, иначе может быть ужас-ужас.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kikka
гость


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 18
Из: Санкт-Петербург, Калининский-р...
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: zavarka]
      #2438203 - 03/03/2006 19:55

в коррекционном саду тоже группа группе рознь. Мы вот "худшие" в своей группе, то есть, нас туда взяли на интегрированное место. В принципе, я не жалею. По речи -дети выше на голову моего, по возможности обучатся в коллективе, а не индивидуально - тоже самое. Все выпускники этого года ходят на подготовку в обычные школы, проблем нет, в них же и поступят. Из плюсов: воспитатели как курицы с ними, много занятий. Вот наш(примерный) распорядок дня: утренняя муз гиманстика ( в муз зале), завтрак, занятия групповые + индивидуальные (вот этого маловато 2-3 раза в неделю), прогулка, обед, сон, полдник, физкультура или муз занятие, далее свободное время или прогулка (после 16 00).Ну плюс ко всему массажи, бассейн(это платно 50 р -занятие). В группе числится 14 человек. По факту больше 8 не бывает. ОСОБОЙ разницы между детьми из обычного и коррекционного сада я не вижу. Но это - в нашей группе. В другом саду - очень даже видела, моего 3 летку запихали к 6-7 летним УО.- оттуда ушли через 2 месяца.
Может сумбурно написала, сорри
У нас тоже СДВГ+ аутичное певедение, периодически, как последствия ДЦП.

--------------------
Юля и Кирюшка 24.03.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
zavarka
активный участник


Регистрация: 01/05/2004
Сообщения: 486
Из: Выборгский р-он, Сантьяго-Де-К...
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: Тритониха]
      #2440450 - 04/03/2006 01:28

Цитирую:

Но вообще со стороны по описанию похоже, если честно, что у вас никакой серьезной работы пока не велось, раз постоянно такое поведение на фоне более-менее нормального интеллекта.




А что вы понимаете под "серьезной работой"?

Девочки, кто ответил "против" коррек-го сада - обоснуйте, пожалуйста, если время позволяет. Спасибо заранее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: zavarka]
      #2440652 - 04/03/2006 03:11

Наши "против".
1) 1 такой ребенок- это ужас , 2 и более- лучше сразу в гроб ложиться. Эти дети друг друга ТАК заводят- не приведи господи... Где уж тут им успокоиться.А если еще и остальные дети в группе с проблемами, как в коррекционном саду- выйдет "дурдом на выезде"(называю так, применяя ситуацию лично к нам- в такой ситуации ребенок будет в вечном астрале.)
2) чтобы учиться контролировать себя нужно видеть другие варианты поведения.
3) у нас ЗПР и ОНР - против по той же причине что и в п.2. Нужно тянуться за кем-то.
4) при адекватных(!!) воспитателях в обычной группе ребенку с СДВГ уделяется больше внимания, чем в коррекционном саду, где особое внимание нужно всем.
Пояснение к п.2,3 и 4 :
Я не говорю, что в обычном саду, кроме моего,проблемных детей больше быть не должно, но все же они должны "растворяться" среди остальных.Я сторонник интегрированных групп.
5) для нас на занятиях в обычном саду пользы больше - воспитателю проще собрать внимание ребенка, поскольку остальные дети не отвлекают. Это очень важно в младшем возрасте. Потом (в старшем дошкольном возрасте, ближе к школе)более-менее навык нарабатывается при регулярных групповых занятиях.
6) представьте, что собрали кучу малышей и в этой куче ВСЕ боятся громких звуков. Вот реву-то ... Мой такой массированной атаки еще больше пугается. А в коллективе невосприимчивых к этому детей он гораздо смелее, т.к. видит что НИКТО не боится. Мы, например, даже на каруселях катаемся только с кем-то из смелых детей. С ними не так страшно. Один- ни за что, а хочется, когда со стороны смотрит. А с кем-то из ровесников- только бледнеет немного и поближе придвигается. Зато молчит и удовольствие страх перевешивает.
7)а самое главное- мы, по возможности, избегаем лишнего приклеивания ярлыков, чем часто грешат корр. сады...Хороших среди них очень немного, а плохих нам и даром не надо...

Может, еще чего "против" придумаю потом
НО! При обычном садике много времени уходит на самостоятельную коррекцию. Нас устраивает, а кого-то нет.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против" [Re: Огонек]
      #2440788 - 04/03/2006 09:12

А вообще реально обойтись без самостоятельной коррекции? Что-то мне кажется, что нет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 112 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12947

Оценить эту тему

Перейти к