Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Мои роды "на четыре с минусом"
      #2217837 - 27/01/2006 03:05

Ну вот не прошло и года... Жаль, что я сразу не нашла времени написать отчет. Сейчас, почти через три-четыре месяца, впечатления уже не те, что через два дня. Писала в ночи на карманном компьютере с малявкой на сисе целый месяц. Очень длинно!

А теперь собственно отчет, но с предисловием.

Ребенка мы с мужем планировали. Сначала планировали расширение жилплощади. В нашей маленькой однушке было тесно даже втроем с кошкой. И как только купили довольно большую двушку и обустроились, начали планировать. Во-первых, "пьянству бой!" (иногда красным винишком баловались, а про любимое пиво с чипсами и креветками пришлось забыть...). Во-вторых, в июле я пошла в Скандинавию к гинекологу. Врач меня посмотрела, сделала УЗИ, сказала, что на днях была овуляция. Так я узнала, почему у меня в середине цикла болит живот. Взяли анализы на скрытые инфекции и дали добро. С прививкой от краснухи я решила не заморачиваться, т.к. это совсем не простая прививка. И вообще риск инфицирования этой болезнью в моем случае был минимален.
На следующий день после визита к врачу, я подала заявление на увольнение на работе (работа была нервная, и надоела начальница до тошноты). Таким образом, весь август я провела на даче. В сентябре планировались Мальдивы и собственно начало активной фазы планирования. Но из-за работы мужа, все отложилось до декабря. Вернулись мы с Мальдив в середине декабря, акклиматизация, Новый год, и 2 января за чашечкой шампанского с друзьями я почувствовала овуляцию. Третьего утром мы приступили к делу, а вечером я почувствовала, что беременна. Сколько я тестов перепортила за две с лишним недели до предполагаемых месячных! У меня были все признаки: резко начала болеть и расти грудь, страшный жор, меня мучила духота, присутствовала вечная сонливость, и ночные забеги в туалет, и низ живота тянуло частенько. И за два дня до месячных появилась вторая полоска. А еще через пять дней я загремела на сохранение с угрозой. Господи! Какая была дура, двигала шкаф...
Сохранили. Спасибо Глейм Любовь Ивановне! Хочу на этом моменте остановиться подробнее. Дело в том, что легла я в больницу с трехдневной задержкой. Моя мама тогда работала санитаркой в «Центре планирования и репродукции» на Комсомола. Так вот ее врачи советовали мне не ложиться, а пустить все на самотек. Ну будет самопроизвольный выкидыш, значит так надо. А если будешь пить лекарства, это может плохо отразиться на ребенке. Типа до 12ти недель вообще ничего пить нельзя. Ох и понервничала я тогда из-за этих самых лекарств (утрожестана, метацина, эстрофема, свечей от молочницы). Про каждое до посинения искала инфу в интернете вместо того, чтобы довериться врачу и жить спокойно. А сейчас даже представить страшно, что бы было если бы я послушала маминых врачей... Может и не лежала бы я сейчас со своей крошкой...
А так беременность протекала нормально. Токсикоз у меня проявлялся в большей степени тем, что я была по-жизни разбитая. Не было желания ничего делать, усталость, нехватка кислорода и неважное из-за этого всего настроение. Кушать я могла все, при условии, что мне это достанут из холодильника и приготовят. При мысли о кухне, а тем более о холодильнике мутило. Кстати, если кто не знает, хороший способ справиться с утренней тошнотой, съесть не вставая с постели яблоко или погрызть сухари, сушки.
Второй раз я попала на сохранение, когда сильно простудилась. Но все обошлось, опять сохранили.

А теперь по теме.

Рожать я собиралась 26 сентября. Я знала день зачатия, и рассчитать день родов было не сложно. На него я и настраивалась всю беременность. На осмотре в 37 недель Любовь Ивановна сказала, что рожать буду 29-30го. Шейка и не думает готовиться, длинная и твердая. Сохраненная! Сразу вспомнились слова Ульяны Анатольевны Струпеневой (врача, которая работает с Любовь Ивановной) на осмотре перед выпиской в 20 недель: "Ой, какая шейка твердая! Как рожать будешь?" Я тогда подумала, ничего себе, сами сохраняют, а потом спрашивают...
Ну вообщем договорились мы с Л.И., что приду я через две недели 22 сентября на плановую консультацию, а потом еще через неделю уже на сроке 40,5 недель (если конечно раньше не рожу). Будут смотреть шейку, и если плохая, то лягу на дородовое.
Две недели я слегка нервничала. Все крутилось в голове: "Шейка сохраненная" А чувствовала я себя последние два месяца беременности просто прекрасно. Почти все лето жила на даче. Объедалась клубникой и черникой, пила вкуснейшие травяные чаи и засыпала под пение соловья. Куча энергии и прекрасное настроение! Но последние недели давались все тяжелее и тяжелее - отеки, 18кг лишнего веса, судороги в ногах по ночам и периодическое онемение рук. Не хотелось перехаживать. И ложиться тоже не хотелось. Мечтала уехать на роды из дома и непременно 26го числа.
Итак, через две недели на сроке 39,5 недель принимала меня Ульяна Анатольевна, т.к. Л.И. вызвали из кабинета на срочное кесарево. И уходя, она сказала: "Думаю, мы с тобой через недельку увидимся", намекая на то, что раньше 29го не рожу, а значит лягу на ДО. У меня сразу настроение упало. Но Ульяна Анатольевна (кстати, прекрасный врач!) все мои опасения развеяла. Сказала, что без сомнений смогу и сама родить. Что шейка, несмотря на сохранение, может и сама подготовиться. Что все очень индивидуально, и надо настраиваться на лучшее. Вышла я от нее в прекрасном расположении духа. Было это в четверг утром, а вечером у меня начались тренировочные, да такие сильные что думала рожаю. Было это в машине. Схватки шли ровно через 5 минут. Помню, как мы с мужем подъехали к дому, и я ему говорю, что у нас есть пять минут, чтобы добежать до лифта, а там уже схватку продыхивать. Но в лифте схватка не пришла и дома тоже. Так я поняла, что это тренировки. На следующий день опять начались и усилилось к ночи. Промучившись до двух ночи, начала засекать. Пока лежала была периодичность, начала ходить - стали не периодичные. Но спать с такими схватками я не могла. В четыре утра позвонила Л.И. Она сказала выпить 2 таблетки но-шпы и постараться заснуть. Удивительно, но после этого заснуть получилось. А утром опять тренировки. Вообщем, субботу и воскресенье я дышала, опять ночь почти не спала. И Л.И. при таком раскладе сказала не ждать четверга, а приезжать на осмотр в понедельник. Я как чувствовала, что положат, собрала сумочку. А было как раз 26е число! Осмотр показал, что шейка не готова, а доча уже опустилась, и головка прижалась и давит. Если отойдут воды, при такой шейке будет мне тяжелее родить. Так сказала Л.И., и я согласилась лечь.
Начали готовить шейку, капали магнезию и гинипрал. Я так надеялась выспаться, а тренировочные все шли и шли (прекращались, даже скорее обезбаливались, только под капельницей), измучили меня вконец. Во вторник мы с мужем пошли вечером погулять. Бродили по округе около полутора часов. На схватках останавливались, продыхивали. Тренировочные были все время настолько болезненные, что когда меня спрашивают, сколько ты рожала, хочется ответить: "Шесть суток!" На ночь я попросила дать мне снотворное. Очень хотелось выспаться перед родами. Я была сильно измотана. Помню, что когда лежала на сохранении, от фенобарбитала отключилась через 5 минут, а потом сутки ходила как зомби.
В 12 выпила я эту таблетку и легла спать. Проснулась в 2 ночи от сильных схваток. Лежать не было никакой возможности. Ходила по палате, схватки продыхивала (благо палата была одноместная), засекала время. Схватки были не регулярные. То через 5 минут, то через одну. Но длинные - по 40-60 секунд. Около четырех утра пошла к дежурной акушерке. Она сказала, раз нерегулярные, значит не рожаешь. Проходив еще час вспомнила, что слышала краем уха, что моя акушерка Лена Давыденкова сегодня дежурит. Позвонила ей, она сказала приходить. Поднялась на Семейные роды. Лена подключила меня к КТГ. Схватки сильные, до 70%, но нерегулярные (через минуту, через три). Лена говорит: "Ну все, звони мужу... Нет, подожди, я сначала Л.И. позвоню." Уходит. Как я обрадовалась! Скоро эти мучения закончатся. Только вот сил у меня совсем нет. Пятая бессонная ночь! Возвращается Лена. Л.И. сказала сделать укол но-шпы и постараться заснуть. Если не поможет, то поставят гинепрал. Шейка не готова, рожать нельзя. Я, конечно расстроилась. Схватки вовсю идут, а мне рожать не дают. Да и еще Лена тут выдала фразу: "У тебя глаза нерожающей женщины!" Помню потом я у нее уже на раскрытии 8 см спрашивала, теперь мои глаза рожающей женщины или нет.
И пошла я обратно на ДО, продыхивая схватки... Дежурная акушерка сделала мне укол но-шпы. Легла.... Какое там спать! Лежать невозможно! Еще час я ходила по палате. И в шесть пошла просить гинипрал. На что дежурная попросила меня еще полчасика походить. Надо сказать, что общалась она со мной из кровати, в которой спала. И я (вот дура!) ходила еще полчаса, дышала. Пришла опять, она спит. Говорит: "Через пять минут". Хожу, дышу, жду. Не идет. Блин, а я уже шесть часов по палате хожу! А спать как хочется, усиалость страшная. Через двадцать минут иду опять к ней сама. Картина маслом: свет горит, телевизор работает, чайничек на столе закипает, и эта красавица перед зеркалом... И говорит мне раздраженно: "Женщина! Имейте терпение!" А у меня и сил нет ругаться. Уже пять дней терплю....
Вообщем, поставили мне капельницу с гинипралом, схватки стали безболезненными, и я уснула беспокойным сном. Смутно помню, что когда пришла Л.И., наверное, около одиннадцати, я жаловалась, что очень устала и совсем не выспалась. Мне поставили вторую капельницу с гинипралом. Мужу позвонила, сказала приезжать к двум и уснула. Схватки я все равно чувствовала, но они были намного менее болезненные, чем ночью. Можно было покимарить. Около трех часов капельницу сняли. Я бегом побежала в душ, пока гинипрал действовал. Попыталась поесть, не лезло.
Л.И. вызвала на кресло. Я так боялась, что шейка не готовится. Но Л.И. улыбалась во весь рот. Раскрытие 6см! А потом она начала так ковыряться во мне, что отошли воды. Было такое впечатление, что она оболочки разорвала руками. Помню, что у меня мелкой дрожью тряслись ноги, и я не могла эту дрожь контролировать. Хотя не помню, чтобы было очень больно. Потом меня отправили на КТГ, муж собирал вещи. Одна схватка была 100%! Но опять не регулярные и по силе разные. Но на это уже никто не обращал внимание. Я дышала. Главное, чтобы ребеночек не страдал, а я все вытерплю. Дыхание меня очень отвлекало, потому что на схватке хотелось сжаться в комок, задержать дыхание и мычать. Т.е. правильно дышать себя заставляешь. И это отвлекает.
После КТГ сделали клизму в палате. Но я не смогла после нее сходить. Это было ужасно. Схватки через минуту, а я на унитазе не могу ни по большому, ни по маленькому. Вылезла без результата. Муж, пока я была на КТГ, стаскал сумки на Семейные роды. Теперь мне предстояло туда добраться. Схватки идут через минуту. Очень болезненные. Ходить уже не могу. На схватке облокачиваюсь на спинку кровати, а муж массирует поясницу, это облегчает боль. Говорю ему, звони Л.И., пусть везут каталку, сама не доберусь. Вбегает Л.И. со своей ординанткой Инэссой, хватают меня под мышки и тащат. Добрались мы бодренько так. А дальше все как во сне понеслось.
Здесь я должна сделать паузу и рассказать, как я представляла себе роды. Точнее как учили меня рожать на курсах.
Сначала схватки - ходить, дышать, муж делает массаж поясницы, душ и т.п.
Потом, когда полное раскрытие опускаем ребенка - вертикальное положение, висы, дышим, приседаем...
Потуги - тужимся три раза за схватку.
Все три типа дыхания я тренировала. Училась тужиться в туалете. Глубокий вдох носом и животом, зажимаем голосовую щель, и тужимся вниз живота. У меня все прекрасно получалось. Я вообще по-жизни «отличница». Отходила на все занятия, плюс три раза на БОС, дома дыхание тренировала, план родов в голове составила. И была к родам готова.
Конечно, в мои планы не входили пять дней тренировочных схваток и страшный недосып, но это все ерунда по сравнению с тем, что было дальше.
В моей памяти все то, что происходило дальше в тумане.
Добежали мы до родзала. С меня сняли халат, натянули одноразовую рубашку. Напоминаю, что схватки уже идут через минуту и примерно по минуте. Кладут меня на кушетку, под попу судно, ноги на себя. Раскрытие 8-9см! Выводят катетером мочу (ужасно! сама я не могла почему-то пописать). И Л.И. говорит: "Сейчас будем учиться тужиться". В моей голове пронеслось: "Я сама умею..." На схватке заставляют тянуть ноги на себя и тужиться вниз живота. И все это на судне! Ужасно неудобно и больно! Мучили меня так, мучили.... Через какое-то время я взмолилась: "А когда будет джакузи..." И меня отпустили в джакузи! Там я должна была на схватке тужиться вниз живота. Изо всех сил! Я делала вдох и на выдохе изо всех сил тужилась. Муж между схваток давал мне попить воды (я не хотела, но говорили, что надо делать глоток). А на схватке полевал мне из душа живот. Лена и Инэсса сидели со стороны моих ног и болтали. А я дышала и тужилась, тужилась и дышала. Периодически спрашивала, правильно ли я делаю. Говорили, что все правильно. В джакузи было намного легче, чем на судне. Муж периодически начинал бесить со своим душем, и я просила не лить. А потом опять лить. Вообщем, было так больно, что уже не знаешь, как спастись от этой боли. Но об этом думать было некогда, потому что, когда приходит схватка, надо правильно дышать и тужиться. Сколько все это длилось, я не помню. Но не очень долго.
Прибежала Л.И. Сказала вылезать. И прямо у ванны надо было на схватке приседать и тужиться. Присела я два раза и меня потащили опять на кушетку, но этого я уже не помню. Провал какой-то в памяти. Следующий просвет это уже кресло. Как я на него забиралась, тоже не помню. И вот тут начался ужас!
Во время беременности я прочитала много отчетов о родах. И все пишут, что кресло - это спасение. Что на кресле уже не больно. А я именно на кресле испытала самую страшную боль.
Когда я оказалась на кресле (интересно, почему оно считается вертикальным? ), вокруг меня появилось много народу. И муж! У головы. Меня опять раскорячили. Я даже не знала, что человека можно ТАК раскарячить. Ноги установили на специальные опоры. Л.И. объяснила куда чего тянуть. "На схватке делаешь глубокий вдох РТОМ!!!" Вот это и было ошибкой. Я училась вдыхать носом. Для меня эта разница оказалась принципиальной... Я вдыхала ртом и выдыхала не в живот, а надувала щеки. У меня никак не получалось выдыхать вниз, в промежность. Хотя в джакузи с этим проблем не было. Помню, что один раз я вдохнула носом. И кто-то закричал: "Что ты делаешь!? Выдыхай и вдыхай ртом!" Вообщем, у меня совсем не получалось тужиться, хотя в джакузи у меня это получалось превосходно, где никто не мешал мне делать то, что я умею. А внизу ТАК распирало, и было ТАК больно! Помню, что между схватками я спросила, будут ли меня резать. И Л.И. ответила, что да, т.к. у меня низкая промежность. Когда Лена начала меня резать, я это очень даже почувствовала (из-за того, что я не тужилась, ткани не были натянуты) и естественно начала орать. Нет визжать. Блин. Я до сих пор помню холодный металл. И так было два раза, а на третий она меня чикнула. Короче, в конце концов на очередной схватке Л.И. легла мне на живот. Так родилась моя доча...
Когда её положили на меня, она показалась мне такой тяжелой. Помню, что она была вся в бело-желтой смазке и плакала. А мне ее было так жалко, ей столько пришлось пережить! Ее быстро с меня сняли и унесли. У меня все болело. Тут же пришла еще одна схватка, почему-то меня не просили тужиться. Л.И. опять выдавила плаценту. Болело все: живот, промежность. А я была в невменяемом состоянии. Минуты, проведенные на кресле, оказались для меня сильным стрессом.
Все в тумане. Муж разговаривает с дочей, с ней что-то делают. По виду мужа понимаю, что с ребенком все в порядке. Он постоянно улыбается и сюсюкает с ней, фотографирует. А мне ужасно холодно (на животе лед). Прошу накрыть меня чем-нибудь. До сих пор жду. Лена вкалывает мне в промежность какие-то уколы. Больно. Не знаю, зачем. А потом молодой мужчина анестезиолог спрашивает, чего я такая грустная, и еще какие-то дурацкие и не очень вопросы. Укол в катетер и я в отключке. Как хорошо!
Просыпаюсь. Меня что-то спрашивают. Я мямлю. У Л.И. улыбка во весь рот. "А у Ульяны Анатольевны сегодня свадьба! А вот я ей сейчас позвоню, сама поздравишь!" И сует мне телефон. Муж говорит, что я довольно внятно поздравляла.
А дальше не помню. Наверное, как и всех меня на каталке до палаты везли. А там теплое одеяло и малявку на сисю. Да, еще забыла, что ее на столе тоже прикладывали. Все в тумане...

Вообщем, я своими родами недовольна. И до сих пор не могу понять, что это было? Все пишут, что приходилось сдерживать потуги. А меня наоборот просили тужиться, правда не в промежность, а вниз живота. Все равно не понятно... Почему не было вертикального положения и висов? Практически сразу из джакузи на кресло. Зачем вдыхать ртом? Почему нельзя носом? И самое главное, рожала я ночью или нет? Если да, то роды длились 18,5 часов, а не 5,5 как написали.

Самое обидное, что я не испытала этого долгожданного счастья, которое должно было появиться, когда мне положили ребёнка на живот. Я так намучилась на родильном столе, что у меня не было никакого облегчения. Только страх и боль. Никогда не могла представить, что так будет. Потому что рожать я не боялась после курсов совсем. И до родильного кресла делала все на отлично...
Так что уже хочется второго, тужится правильно, и чтобы кресло было раем по сравнению со схватками. И чтобы все таки испытать это самое чувство, о котором все пишут.
А вообще оказалось, что ребенок это такое счастье. И доченька так быстро растет, меняется, взрослеет, что хочется снова прижать к себе маленький теплый вкуснопахнущий комочек, который только-только появился на свет и еще совсем ничего не умеет, кроме как сосать сисю. Девочки, ловите каждый момент, проведенный с малышом, потому что следующий день будет уже совсем другим.

А теперь рассказ пойдет о послеродовом периоде, о котором я бы совсем не писала, если бы не все то, что с нами случилось...
В 20:35 я родила. А к ночи мне дали градусник измерить температуру. Я намерила 38. Утром главная акушерка Ольга меня спросила, где я мерила температуру. И я сказала, что под мышкой. Через некоторое время приходит в нашу палату врач. Представляется заведующей отделения Семейные роды Петренко Лариса Юрьевна. Поздравляет нас со знаменательным событием и говорит, что т.к. у меня вчера была высокая температура, а в карточке стоит диагноз хронический пиелонефрит (поставленный кстати гинекологом по результатам УЗИ, а такой диагноз по УЗИ не ставится, анализы всю беременность были не придраться ), поэтому, чтобы избежать инфекции необходимо колоть антибиотики. Очень убедительно объясняет нам эту необходимость. Я говорю, что подумаю. Она заявляет, что если я не соглашусь, то должна написать отказ. Прошу хотя бы дождаться результатов анализа крови, который сдала утром. В три часа приходит Ольга, старшая акушерка, и говорит, что повышены лейкоциты, так что надо. Я сдаюсь. Петренко сказала, что делаем курс три дня - четверг, пятница, суббота. Ок.
Сделали укол. Вечером ко мне зашла Л.И. Я ей все рассказываю. А она спрашивает, где я измеряла температуру. Я отвечаю, что подмышкой. А она: "Ты что с ума сошла?! У тебя же молоко приходит!" Короче надо было мерить в локтевом сгибе. Еще ЛИ сказала, что лейкоциты у меня всегда были слегка повышены. Но раз уже начали колоть, бросать нельзя.
Я из-за этой ситуации была ужасно расстроена. Очень боялась за мелкую. Ей начали давать бактисубтил, чтобы на нее антибиотики не сильное влияние оказали. Почему настаивали на антибиотиках, если знали, что я неправильно измеряла температуру? Теперь я уже знаю ответ - чтобы перестраховаться. Я была этим возмущена. Ведь антибиотики – дело нешуточное, а получается показаний для того, чтобы их колоть не было. Но т.к. ЛИ посоветовала теперь не отказываться, я ее послушала. Колют мне четверг, пятницу и субботу, как Петренко назначила. И вдруг в воскресенье приходят еще колоть. Я говорю, что у меня курс 3 дня, уже закончен. А они – в истории написано колоть. Петренко в этот день не работала. Я начинаю звонить ей на мобильный (раздобыла окольными путями). Не отвечает. А медперсонал настаивает. И опять с отказом ко мне. Я говорю, что ничего подписывать не буду и колоть не дам, дозванивайтесь до Петренко. Дозвонились, действительно 3 дня. Типа она забыла указать это в истории. Но я не думаю, что забыла… Кстати, на антибиотик я подписывала СОГЛАСИЕ !!! Представляете, типа я согласна, что мне нужен этот антибиотик и несу ответственность за все последствия!!! Просто нет слов. Но это не все.
Через день после родов, в пятницу, на осмотре Петренко сказала, что у меня плохо сокращается матка. Что надо обязательно ходить на гимнастику. Если завтра будет также плохо, поставим окситоцин. В субботу утром я пошла на гимнастику (как больно-то со швами даже с кетаноловой свечой ). Но матка все равно плохо сокращалась, выделений было мало, о чем я говорила врачу. Но она сказала, что уже лучше. В воскресенье занятий не было, и я делала упражнения сама. И в понедельник утром еще сходила позаниматься. Но меня смущали скудные выделения. По информации с форума должно заливать. А у меня как обычные месячные. Вообщем, побежала я в понедельник (это был день выписки) к ЛИ. Прошу меня посмотреть и сделать УЗИ. К ЛИ пошла, потому что к Петренко я уже тогда начала с подозрением относится. Очень хотела, чтобы меня мой врач посмотрела. ЛИ матку пощупала, все ей понравилось, УЗИ не нужно. А я дурочка и обрадовалась. Надо было настоять на УЗИ на Семейных родах. На самом деле потом, анализируя всю сложившуюся ситуацию, понимаю, что Петренко сама должна была перед выпиской посмотреть меня на УЗИ, раз были сомнения. Но меня выписали. Все было замечательно. Петренко произнесла пламенную речь, что я должна себя беречь, заниматься только ребенком и никакими домашними делами. В чем я с ней была согласна.
Ура! Мы дома!
Швы болели сильно и мешали наслаждаться жизнью с малышкой. Сидеть не могла совсем, ходила в раскорячку. Л.И. посоветовала мне не использовать обезболивающие свечи, типа терпи. Я и терпела. Через день мы собрались пойти погулять с дочей первый раз. И я вставила свечу, потому что на улицу очень хотелось. А в раскорячку особо не нагуляешься. Со свечой почувствовала себя новым человеком. Могу двигаться! Забегала по квартире, покормила полусидя дочу, шустренько оделась. Даже проявила чудеса акробатики, наклонилась и завязала шнурки на ботинках. Гуляем. Минут сорок где-то. Пофотографировались. По возвращении у подъезда встретили соседку. Стоим разговариваем. И вдруг чувствую меня как-будто прорвало. Одним плюхом много чего-то вышло. Потом еще плюх. И еще. Чувствую, у меня по ногам потекло. Извинились и заспешили домой. Но у меня уже все брюки мокрые насквозь кровью (хорошо, что черные были). И ботинки уже полные…. Мама родная! Шла я до подъезда и квартиры кровавыми следами…. Все в крови. Очень много крови. Муж потом ходил, все мыл.
Брюки можно было выжимать. У меня истерика. Страшно-то как! Я столько крови никогда не видела, а тут из меня!!! Но больше не текло. Т.е. вылилось и все. Я звоню ЛИ, не отвечает. Звоню на СР. А это уже вечер был, там только дежурная акушерка. Рассказала ей, она пообещала позвонить Петренко и перезвонить мне. Повесила трубку, перезванивает ЛИ. Я реву, рассказываю ей. Она подробно меня расспросила. Если бы открылось кровотечение, надо было сразу ехать в роддом. Но т.к. вылилось и больше не текло, договорились, что я завтра приезжаю утром к ней. Ну и гинекологический сбор с настойкой перца сказала пока пить. С СР тоже перезвонили, Петренко тоже завтра утром ждет.
Девочки, как было страшно! Погуляли! Видимо у меня там был застой, а оттого, что я так поупражнялась, и еще гуляли пешком, все и вылилось.

Утром с мужем, с доченькой и сумкой едем в роддом. Сначала к ЛИ. Ульяна Анатольевна делает мне УЗИ. Раньше времени спазмировался зев, матка плохо сокращается, произошел застой. Из-за этого скопилась кровь. А моя прогулка привела к раскрытию зева. Но вышло не все. Еще немного осталось. УА сказала, что ничего страшного. Пара капельниц с окситоцином, и все само выйдет.
Потом ЛИ повела меня на СР к Петеренко. Оставила меня в коридоре и зашла к ней в кабинет. Выходят. ЛИ говорит: «Сейчас Лариса Юрьевна тебя посмотрит». Блина, на кресле! А швы-то болят, а она шейку смотреть будет. Засунула в меня два пальца. Я постанываю, больно ужас. На самом деле даже представить страшно, что через неделю после родов, когда там все ТАК болит, будут совать руки. Петернко крутит у меня во влагалище двумя пальцами и говорит? «Ну разве больно?... Где больно?... Так больно?» И крутит, крутит. Мне уже дурно, я верчусь. Она высовывает руку. Шейку не посмотрела! Типа я ей не дала! Во дает! Если бы ЛИ за это дело взялась, посмотрела бы меня за пол минуты, несмотря на мои постанывания. А эта…. Врач хренов…И давай мне говорить: «Вот зачем ты пошла гулять?... Я же тебе сказала ничего не делать, лежать…» Вы представляете, чем бы это все могло закончиться, если бы я не пошла гулять?!!!
Предложили мне два варианта. Первый, поставить сейчас капельницу и пойти домой. И завтра утром еще приехать на одну капельницу. Второй, лечь, чтобы не ездить. Я с ребенком, мужем и вещами. Конечно, согласилась лечь. Решила, наивная, что так безопаснее.
Поставили мне капельницу на шесть часов!!! Чего там только не было! Но мне объяснили, что там окситоцин для сокращения матки, антибиотик Абактал, чтобы не началась инфекция и всякие восстанавливающие штуки типа глюкозы. На антибиотик опять не забыли взять согласие. Лежала я, матка сокращалась, и из меня много всего вытекло. Только сняли с меня капельницу, приходит Петренко (а было около пяти вечера) и говорит: «Я решила, что мы будем делать вам выскабливание»… Какое еще выскабливание!? Может из меня уже все вышло! Утром вообще предлагали мне всего одну капельницу!!! Давайте утром сделаем УЗИ и посмотрим. «Нет! За ночь может развиться инфекция и т.п. и т.д.» Я в отпаде! Она даже не посмотрела на результат после шестичасовых капельниц! Настаивала на чистке. Я прошу дать мне полчаса подумать. Самой так плохо… Реву, не могу. Представляете! Только что родила. Матка – одна большая рана. А они там скоблить будут…. Ульяна Анатольевна сказала, что все само после пары капельниц выйдет. И действительно, много вышло. Утром меня чуть домой не отпустили. Только окситоцин на два часа поставили бы и отпустили. А тут Петренко посидела, подумала, нафик ей рисковать. Вдруг чего… Выскоблить и умыть руки.
Муж звонит ЛИ. Так мол и так, Петренко говорит, выскабливать будет. ЛИ: «"Утром ни о каком выскабливании не было и речи! Сейчас поднимусь». Сидим, ждем. Проходит полчаса. Заходит Петренко и начинает рассказывать ужасы. Что за ночь возникнет инфекция и поразит всю матку. И придется ее удалять вообще. И еще много такого типа. Даже нельзя утра подождать и УЗИ сделать. Запугала нас жуть… ЛИ не приходит. Я прошу еще подождать. Звоню маме, она советует соглашаться. Говорит, что это кусочки детского места остались, и что лучше пусть почистят. Заходит опять Петренко и заявляет: « Если вы отказываетесь, то подписывайте бумагу, что вы отказываетесь от выскабливания, и завтра утром мы вам удаляем матку!» Это цитата!!!
Вообщем, я согласилась. Петренко ушла. Звоню ЛИ, она говорит подойти в кабинет Петренко. Короче посовещались они там. И ЛИ тоже стала типа за выскабливание. Загадочно очень все. Представляю их разговор таким. Петренко ЛИ говорит: «Зачем тебе проблемы. Зачем рисковать. Мало ли там чего у нее осталось. Вдруг это остатки плаценты. Выскоблим все и нафик». Захожу в кабинет. Петренко сует мне бумагу, в которой я соглашаюсь на выскабливание и беру всю ответственность на себя. Я смотрю на ЛИ. Она опустив глаза, говорит, что, да, Наташа, так будет лучше. Я уже в полуобморочном состоянии. Спрашиваю, кто будет это делать. На что Петренко отвечает: «Любовь Ивановна. Она же твой врач». И бумажку эту еще ЛИ подписала. Короче прикрыла Петренко з..цу со всех сторон.
Выхожу из кабинета. Две акушерки сидят, говорят, чего ты такая грустная. Я отвечаю им, что выскабливать будут. Они: «Но не сегодня же!» Я говорю, что сегодня. У них лица поменялись, глаза закатили. Но что они могут сказать…
Помню, как захожу в операционную. Там все отделение: дежурная акушерка, ЛИ с ординанткой Инессой, анестезиологи, еще кто-то и Петренко на кушеточке в уголочке сидит. Залезаю на кресло, мечтаю, чтобы меня быстрее отключили. А палата, где муж с доченькой, за стенкой. Муж рассказывал, что я кричала, а они с малявкой сидели и плакали.
Очнулась я в палате на кровати, реву взахлеб. Мне капельницы какие-то ставят. ЛИ пришла. Я ей говорю: «Что Любовь Ивановна. Не будет у меня больше детей.» А она: «Да, будет еще хоть пять» Отругала меня за слабость. Еще раз сказала, что все правильно сделали. Может оно бы и вышло само, но я бы типа больше сил потеряла за эти дни. А так я быстрее восстановлюсь. Ну не знаю. Я так плохо, как в последующие дни никогда не выглядела и не чувствовала себя. Испугалась, когда на следующий день себя в зеркале увидела. Ни кровинки в лице. Ходила по стеночке. Видимо много крови потеряла.
Еще один момент. После операции анестезиолог ставила мне капельницу с плазмой. И у меня пошла аллергическая реакция. Я ей говорю, что у меня аллергия на марганцовку. Если меня ей обработали. А она: "Нет, нет. Когда Л.И. сказала, что сейчас будем обрабатывать, ты четко произнесла: "У меня аллергия на марганцовку!" И тебя обработали йодом."
На следующий день приходит Петренко. Такая вся обиженная, мама дорогая. Без своей фирменной улыбки. И все последующие дни, что я там пролежала, была похожа на обиженного ребенка. Мы с мужем даже начали предполагать, не сказала ли я чего под наркозом. И перед выпиской мне рассказали, что сказала! Как только меня отключили, выдала: "Я Петренко свою матку не доверю!" Прикол! Там столько народу было! А она кандидат мед. наук, заведующая. Девочки, не дай Бог к ней в руки попасть. Настолько некомпетентного врача я еще не встречала. Она врачебной деятельностью занимается один месяц в году, когда Канавалова (ведет послеродовое на СР) в отпуске. Ну и еще несколько беспроблемных беременностей ведет. Именно беспроблемных. Мою знакомую, когда у нее начались угрозы, отослала к Глейм со словами, что у меня только беспроблемные беременные наблюдаются. Я лежала там еще неделю и сколько раз мы с мужем ужасались от ее некомпетентности и попыток подстраховать себя со всех сторон.
Все меня спрашивали: "Почему ты после родов отказалась от антибиотиков?" Я все не могла понять, от каких антибиотиков я отказалась, если я подписывала только согласия. Психолог посмотрела мою историю, и выяснилось, что там указано сокращающее средство и рядом стоит "отмена". Муж пошел к Петренко разбираться. Она говорит, да, к гентамицину (антибиотик, котором мне кололи) не было показаний , а сокращающие было нужно, но я видела, как вы плохо относитесь к антибиотикам и решила вам не предлагать. А в истории пометить не забыла? И всем говорить, что мы отказались...
После операции прокололи мне три дня антибиотик Абактал и еще кучу всего (капельницы по шесть часов и уколы). Как выразился один врач (не хочу фамилии указывать), просматривая мою историю перед выпиской: "Да, поназначала тебе Лариса Юрьевна по полной "). А на четвертый день приходит Петренко и спрашивает, не хочу ли я полежать еще пару дней, продлить курс антибиотиков до пяти дней. Я говорю, какая разница хочу я или нет. Если Вы считаете, что это нужно, я полежу. Она начинает листать историю, теребить ручку, морщить лоб, размышлять вслух. Надо это мне или не надо… В конце концов, вспоминая слова Л.И.: "Если тебе предложат полежать еще, не отказывайся, тебе это надо", я сказала, что хочу. Моя мама, наблюдавшая за всем этим, была в шоке от кандидата мед. наук, походящего на неопытного стажера, который не знает, что назначить.
Это была суббота. Мне ставят капельницу, я пересчитываю бутылочки (уже все контролировала), а окситоцина-то нет. Это то, что мне нужно в первую очередь, чтобы матка сокращалась. А Петренко уже уехала. Оказывается, она забыла мне его назначить! Хорошо, что старшая акушерка проявила инициативу и поставила его мне. Таких мелочей и не мелочей было довольно много, мы с мужем не переставали удивляться. Персонал даже не скрывал, что не считает Петренко за врача. Она хороший административный работник, она создала и раскрутила СР. Но не врач!
В понедельник утром мне делала УЗИ вернувшаяся из отпуска Какавалова. Ей все понравилось, матка очистилась. После этого пришла Петренко и сказала, что меня выписывают. Даже не пощупала матку и не посмотрела выделения! Я попросила ее сделать это. После чего она сказала, что все НЕ очень хорошо. И дала мне антибиотики с собой домой. Я в слезах побежала к Л.И. Она меня посмотрела. Сказала, что все у меня отлично. Дала кучу рекомендаций и психологически поддержала. Через неделю я должна была явится на УЗИ. А Петренко просто хотела испортить мне настроение напоследок.
Вот такой прекрасный врач. Я долго думала, писать мне это все или нет. Решила написать по двум причинам: во-первых, хочется предупредить, что к ней лучше не попадать, а во-вторых, не вылезало это все у меня из головы, нужно было поделиться. Мы с мужем старались, как могли. Вели беременность у одного из лучших врачей в городе, ходили на курсы, готовились. Выбрали СР, чтобы рожать и провести несколько дней после родов комфорте. Пригласили на роды помимо врача акушерку и неонатолога. Но мы даже представить себе не могли, что могут возникнуть проблемы в послеродовом периоде, и что мы так попадем с врачем.
Про Л.И. я могу много написать хорошего. Она специфический человек, не всем нравится. Но она ПРОФЕССИОНАЛ с большой буквы. Не слышала о ней не одного плохого слова от тех, кто у нее лежал на ДО, только восторги. Меня она всю беременность очень поддерживала не только как врач, но и психологически. Это человек великого оптимизма и жизнелюбия! Она бывает резка, но зато у тебя не возникает сомнения в нужности назначений. Боже мой, если бы меня тогда на кресле смотрела она, а не Петренко, которая не смогла добраться до шейки, я бы, может быть, избежала этого ужаса. Может быть, я неженка, но это выскабливание нанесло мне психологическую травму. Будучи человеком очень мнительным, теперь я боюсь последствий этого выскабливания. Мы планируем второго ребенка, боюсь, что будет не забеременеть или, что будут проблемы во время беременности. Надо надеяться на лучшее, но я больше не ощущаю себя здоровой женщиной, способной нарожать кучу детишек....
Через неделю я должна была явиться на УЗИ. Я пошла не на СР, а к Л.И. Они с Ульяной Анатольевной смотрели меня. Все было в порядке. Петренко передав дела Канаваловой даже не интересовалась результатом своих "трудов". В тот день Л.И. читала результаты анализов того, что из меня выскребли, и очень радовалась, потому что это были не остатки плаценты. И инфекции не было.

Я долго обдумывала свои роды. Я хотела бы рожать более естественно. Приехать на схватках в роддом с большим раскрытием. Чтобы были висы и приседания. Чтобы меня не заставляли тужиться на судне и вдыхать носом. Чтобы во время потуг не было такой толпы, а только врач, акушерка и муж. Все остальные мне мешали. Читала отзывы о родах дома и в Радуге. Думала, что следующего буду рожать не в 18м, а в той же Радуге, например. А теперь как представлю себе две полоски, понимаю, что бегом побегу к Л.И. И буду впитывать ее оптимизм и надеяться на ее волшебные руки и опыт.

Девочки, хочу пожелать всем легких родов, здоровых детишек и хороших врачей! На следующий день после родов я была готова пройти все это еще раз. Так задумано природой, что боль во время схваток быстро забывается. А счастье - ваше маленькое чудо - остается.
Хочется посоветовать посетить курсы подготовки к родам. Они мне очень помогли избавиться от страха перед родами, и конспекты по уходу за малышом в первые дни спасали. Дыхание тоже очень отвлекало, и ребеночку это полезно. Я ходила на курсы при 18м к Татьяне Борисовне.
Еще хочется посоветовать почитать информацию о грудном вскармливании. Мне во время беременности это даже в голову не приходило. Я думала, что это настолько естественно, что проблем при наличии молока быть не может. В моем случае были проблемы с самого начала. Не с количеством молока, а с неправильным прикладыванием. И доча моя была «ленивым сосуном». Если бы я изначально владела информацией, было бы легче. В «Малышах до года» часто эта тема обсуждается. Основные правила успешного грудного вскармливания - это правильное прикладывание, ночные кормления (с 3х до 8ми минимум два раза) и желание. Желание самое главное!
Спасибо, что дочитали до конца! Если будут вопросы, обращайтесь, всегда рада.
И несколько фоток напоследок...

ЗЫ Кажется, я побила все рекорды по длине отчета

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217843 - 27/01/2006 03:07 Приложение (84 загрузка)

Это только что родившийся человечек

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217844 - 27/01/2006 03:08 Приложение (54 загрузка)

Здесь Катюшке три дня

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217847 - 27/01/2006 03:09 Приложение (58 загрузка)

Едем домой!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217850 - 27/01/2006 03:09 Приложение (69 загрузка)

Какая малипусечка

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217851 - 27/01/2006 03:10 Приложение (56 загрузка)

Здесь Катюшке три недели. Вот такой худик

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217853 - 27/01/2006 03:11 Приложение (59 загрузка)

А такие мы сейчас!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mothercare
частый гость


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 69
Из: Спб, Московский р-н
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217889 - 27/01/2006 03:43

Ради такой сладенькой девчушечки можно было и помучиться.
Поздравляю. И хорошо, что все позади!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atlantida
элита


Регистрация: 10/07/2005
Сообщения: 2261
Из: Спб,Красногвардейский район
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Lapka]
      #2217916 - 27/01/2006 04:19

Да уж...отчётище будь здоров!.......
Здоровья Вам, счастья и любви!..........
Доча прелесть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Seledka
участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 127
Из: СПб-Амурск. обл.
Re: Мои роды "на четыре с минусом" [Re: Atlantida]
      #2217932 - 27/01/2006 04:50

Поздравляю! Отчетец на зачет!
Желаю много здоровья мамочке и дочечке!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 368 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 7068

Оценить эту тему

Перейти к