Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Мортиша]
      #1593566 - 15/08/2005 11:23

Вот списочек из Тольятти, Самарская область.
вилок капусты
гардины (вместо карниза)
зал - гостинная или просто большая комната
малосемейка - вместо коммуналки
квач - это, между прочим, вантус
черпак, половник - это поварешка
кисайка (наверно, то же, что и кесушка) - мой дед так называл, из Казахстана привез
бич - то же, что и колдырь
бычок- окурок
лохудра (обзывательное) - лохматая девушка
телишься - медлишь, тормозишь (ну что ты телишься?)
колготится - это либо суетиться не по делу, либо бродить по дому и всем мешать
слоняться - ходить-бродить

вот, что вспомнила

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Алоэ]
      #1593624 - 15/08/2005 11:41

Половина слов , по-моему, общероссийского употрбления: вилок, гардина, половник и т.п.

А малосемейка в Самаре - это точно коммуналка? Просто в Питере нет такой реалии, кот. есть в других городах. В Сибири, к примеру, малосемейка - это всё же отдельная квартирка размером с кулачок. Расположение же этих пародий на квартиры - коридорное, как в общежитиях. Состоит, как правило, из одной небольшой комнаты и аппендикса, кот. изображает кухню и одновременно прихожую, а также маленького санузла - с душем или сидячей ванной. Всё ранво лучше, чем коммуналка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Алоэ]
      #1593668 - 15/08/2005 11:50

Цитирую:

колготится - это либо суетиться не по делу, либо бродить по дому и всем мешать




Не соглашусь, что не по делу. Я уже писала про это слово. Кстати, вычитала я его в книжке! Во время пребывания в Нижнем Новгороде. Фраза, поразившая моё воображение, звчала так: "Мать колготилась у плиты". Вряд ли она там колготилась не по делу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Javoronok
ветеран


Регистрация: 18/08/2004
Сообщения: 630
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Мортиша]
      #1593727 - 15/08/2005 12:04

Цитирую:

"а пойду-ка я в залу, да шарахну мужа канделябром, а то он гад третий день как супружеский долг не исполнивши - мусор не вынесши"





В забайкалье говорят "браво" в мысле "красиво": "какое платье у нее бравое" и т.д.

--------------------
Жанна + Женя = Ириска (27.05.02г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hna
ветеран


Регистрация: 07/09/2002
Сообщения: 714
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Танюшкин]
      #1593735 - 15/08/2005 12:07

В Новгородской тоже так говорят "Ау" имеет ещё форму "ау, брат", ни к какому брату отношения не имеет, а употребляется в форме сожаления о произшедшем. Типа хлеб в магазине закончился и дома закончился, приходим в магазин, а там "ау брат"... ну или помер кто, а у него семейство осталось... но это мрачно как-то. Там же и "байня" мне помнится, и "дивья".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клюковка
участник


Регистрация: 01/04/2005
Сообщения: 170
Из: Санкт-Петербург, Сенная площад...
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: hna]
      #1593907 - 15/08/2005 12:59

сколько в новгородской находились, все время слышала "байна", "строжить", "зала", некоторые их слова вызывают восторг - когда мой муж назвал мои домашние тапочки - баретками, я даже и не сразу поняла. Когда пошли гулять - его мама спрашивает "Таня, ты зачем так накулилась?" я собралась уже обидеться, потом муж объяснил, что это тепло оделась

--------------------


"Капусточка, мама, дело конечно хорошее, но в доме надо иметь и мясные закуски" (с)
--- Занимаюсь обеспечением семей уютом,т.е. жильем!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: АРНИКА]
      #1594293 - 15/08/2005 14:25

Как-то в одном форуме девушка из Латвии (русскоязычная) употребила слово "буськи" в значении "поцелуи".

Никто ее не понял, она была уверена, что слово - русское, однако после выяснений оказалось, что оно произошло от латышского "бузе" (или что-то похожее ) - поцелуй, и прочно закрепилось в русском языке в Латвии, притом в используется и в официальных контекстах. Пример, который она привела - объявление на работе: "Дамам на 8 марта - буськи от руководства" .

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чайка
элита


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 2248
Из: Приморский район
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Филифьонка]
      #1594504 - 15/08/2005 15:14

А В Челябинске однокомнатная квартира почему-то называется "полуторка", а рыба плотва "чебак"

--------------------
Наташа, Ксюша (28.04.94) и Полина (06.04.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Elenochka]
      #1594522 - 15/08/2005 15:18

...вспомнила еще гоношИться...то есть торопиться...но откуда не знаю.....

--------------------
мама Наташа + папа Андрюша =доченька Машенька

ЕСЛИ ЭТА НАДПИСЬ УМЕНЬШАЕТСЯ - ВАШ МОНИТОР УНОСЯТ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: необычные слова...из диалектов разных народов и областей... [Re: Филифьонка]
      #1594626 - 15/08/2005 15:40

Цитирую:

А малосемейка в Самаре - это точно коммуналка? Просто в Питере нет такой реалии, кот. есть в других городах. В Сибири, к примеру, малосемейка - это всё же отдельная квартирка размером с кулачок. Расположение же этих пародий на квартиры - коридорное, как в общежитиях. Состоит, как правило, из одной небольшой комнаты и аппендикса, кот. изображает кухню и одновременно прихожую, а также маленького санузла - с душем или сидячей ванной. Всё ранво лучше, чем коммуналка.




Сорри за сверхцитирование. В Нефтекамске (Башкирия) этим словом обозначали то, что здесь - комната в общежитии. У моих родственников было две малосемейки: одна просто комната 13 м2 с общими на этаж кухней, туалетом и душем.; потом "покруче" - почти то, что Марина описала, но только без кухни-аппендикса, но с санузлом.

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 328 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 5338

Оценить эту тему

Перейти к