Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
mig
гость


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 11
второй ребёнок и квартирный вопрос
      #996732 - 16/12/2004 09:56

Здравствуйте! Вот решила посоветоваться, хотя понимаю, что нужно всё решать самой.
Уже несколько лет безумно хочу 2 ребёнка. Сама себя отговариваю, все но анализирую.
Дело в том, что сейчас мы живём в 1 комнате, в коммуналке, соседей правда нет или очень редко появляются.
Старшей дочке 5 лет. За это время мы ничего не смогли сделать с решением жилищного вопроса, правда мы снимали 2 года, когда дочка совсем маленькая была.Это очень меня пугает. но с другой стороны пугает, что никогда не будет 2 ребёнка , боюсь не успеть. Возраст не поджимает, просто никогда не хотела большой разницы между детьми. Может всё это глупо и нужно забыть о своих желаниях в моём положении. Но так сердечко замирает когда думаю об этом. Муж не против, но основная нагрузка всё равно на мне будет. Знать когда мы сможем накопить денег никто не знает, т.е. гарантии никакой нет. Хотя всегда есть надежда на лучшее.
Какие у вас есть мысли по поводу этого? Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996753 - 16/12/2004 10:06

Мы впятером живём в однушке-хрущевке вполне дружно и пока нет никакого желания напрягаться на двушку.


Но объективно - это занятие не для слабонервных. Если ваши домочадцы не будут по доброй воле друг другу уступать в мелочах и не будет организованности, чтобы никто никого не притеснял - крышей тронуться и поиметь напряженность даже с двумя детьми в одной комнате можно запросто.


Когда два ребенка захотят, они с успехом поместятся на 30 см стола и еще останется свободное место. А если будут пихаться, то и метра мало.


ИМХО главное в выращивании детей отнюдь не жилье - главное дать им достойное образование и воспитание.


Хоть какие-нибудь перспективы есть у вас? Подкопить и переехать в две комнаты, например, или в однушку?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996802 - 16/12/2004 10:30

Если кроме надежды на лучшее, есть хотя бы призрачная перрпектива на его улучшение, а ребенка второго охота до треска в ушах, почему нет? Но я бы бе рискнула. Ладно, еше в однушке - все ж таки другие комнаты имеются, а представьте вашего старшего ребенка спящего в одной комнате с орущим младенцем... Я для своего ребенка такого не хочу. Я бы однозначно не репилась. Уж лучше дать все самое лучшее одному, чем не додать двоим. К слову, сами планируем троих, но если условия полноценной жизни не будут соответсвовать нашим представлениям ( а хотим мы не так уж и много, но комнату каждому ребенку отдельную хотим), то остановимся на 2-х, а может и на 1-м.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yell
ветеран


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 683
Из: СПб Невский р-н м.Пролетарская
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996803 - 16/12/2004 10:30

Действительно, все зависит от самих домочадцев. Я вспоминаю свое детство - когда мы жили впятером (мама, папа, я, сестра, бабушка) в двушке - и это были почти ежедневные скандалы (ну, в основном это бабушка была зачинщиком). Как я мечтала об отдельной комнате! И у меня есть примеры как люди прекрасно уживаются в гораздо худших условиях - просто сами люди более терпимы друг к другу, никто не провоцирует скандалы.

Эх, писать так писать. У одних знакомых семья - мама, папа, два сына (уже взрослые, одному 28, другому тоже за 20), старший сын женился, родился ребенок (пока жена работала, они снимали, как ушла в декрет - денег не стало), и он привел жену с ребенком к родителям. Внимание - в одну(!) 17-метровую комнату в коммуналке. Вот к этому Вы готовы? Жена приезжая - у нее жилья нет. Сейчас этот парень с женой и ребенком снимают у друга комнату за символическую плату. Но другу это гостеприимство уже начало надоедать - он хочет сдавать жилье за нормальные деньги. Короче, они предупреждены, что скоро надо будет съехать. Куда, пока неизвестно, наверное, к родителям.

Это только кажется, что до этого далеко. А время-то летит быстро. Эти люди (родители) всю жизнь думали, что условия улучшатся. Не вышло.

Очень хорошо подумайте.

--------------------
Мама Лена (17.09), папа Леня (30.09) и Пашка-Cherry-Пашка (09.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996815 - 16/12/2004 10:34

С милым рай и в шалаше, если милый атташе...

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996843 - 16/12/2004 10:48

Эхххх, у нас та же проблема: живем с родственниками в одной квартире, у нас комната 11 м. на троих и перспектив пока никаких:(((
Ещё одного ребенка раньше чем лет через 5 не хочу (хотя если само получится, разумеется, буду рожать), но в эту же комнату его разместить нереально:((( Остается надеяться на наследство от бразильской тётушки:)))))))

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mig
гость


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 11
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Тритониха]
      #997036 - 16/12/2004 11:53

Перспектив конкретных нету есть надежда, что сможет выкупить со временем ещё комнату у соседей. Пока есть возможность эту комнату снимать. Вообщем срашно и родить и не родить. Слишком много я думаю об этом последнее время, а не думать не могу. Что перевесит разум или чувства - незнаю. Спасибо за ваши мысли по этому поводу. Буду думать дальше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Мариванна]
      #997057 - 16/12/2004 12:00

mig - Мы впятером еще вначале лета жили в съемной комнате в 4-х комнатной коммуналке с полными придурками-соседями . Теперь мы снимаем однушку. Ооочень довольны после коммуналки:)))))))) ТТТ, проблем с размещением, делением территории и пр - нет. Старший пока не школьник, но место для занятий мы все равно находим

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Saechka]
      #997134 - 16/12/2004 12:24

Мой опыт:
Жила я 22 года в коммуналке, сосед пьячуга, мать одиночка и еще семья(потом переехали, но комнату оставили за собой).... Так вот - комната 27 метров на четверых (бабушка вспоминала время когда в этой комнате жило....7 родственников и семья беженцев из 7 человек, И НИЧЕГО!!!)... Я, братик, мама и папа.... Разгораживали комнату на 2 части, потом на 3... Весело было...Потом я замуж вышла... Родители сбросились и подарили на свадьбу нам однокомнатную... Потом продали выгодно, получила свекровь кооператив, подарила нам... А мои родители только два года как обмен сделали на отдельную квартиру... Короче, суть в том, что мама говорит, что она и не хотела отдельно от своих деток быть... Как же так спать и не слышать детей???? Она меня все пытает, как это Егора в отдельную комнату переселять? Так видно, наследство дает знать:)))) Егор спит с нами, т.е. живем втроем в одной комнате ( у нас трешка):))))) Ведь не знаешь, как жизнь повернет... Может через три года будет у Вас отдельная шикарная квартира, а детей некогда заводить или еще что-нибудь.... А может как мы: в тесноте и не в обиде, зато весело.... Да, и ближе духовно... Мое мнение, мой опыт....Решать Вам и потом не сомневаться в выборе...О, как я завернула
Да еще, тут узнала историю со знакомыми... 5 лет снимали... Муж военный... Жене пришлось выйти на работу, когда дочке исполнилось 4 месяца... 2 месяца назад выделили квартиру мужу, как хорошему военному!!!! Прикол нашей жизни!!! Правда, далековато. но свое!!!! Хорошую двушку, улучшенной планировки:))))

--------------------
"Детей надо так любить, чтобы им захотелось рассказать о вас своим внукам!!!"
Мама Саша, папа Андрюша, сынок Егорий и лапушка-дочка Манюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: EgorkinK]
      #997587 - 16/12/2004 14:13

Мы всех торих родили в общаге. НО: после второго нам дали двухкомнатную квартирку (общага квартирного типа) - где-то 40 кв.м, и была перспектива. Правда в эту перспективу мы еще не въехали, тормозим с ремонтом (не покупайте квартиры без отделки!!! Крик души! ). Живем сейчас в-одиннадцатером у моих родителей (еще семья старшей сестры, они там все время живут). Цапаемся и лаемся. Ждем- не дождемся, когда же опять разъедемся и будем друг друга любить (любовь между родственниками прямопропорциональна расстоянию, их разделяющему ).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 507 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3911

Оценить эту тему

Перейти к