Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: Elizabeth]
      #998852 - 16/12/2004 21:42

Меня с 8-ми месяцев воспитывал отчим и до двенадцати лет я вообще не знала ,что он мой не родной отец .Всю жизнь и до сих пор называю и полностью считаю его своим папой.
В 12 лет я случайно узнала ,что он не мой папа( так получилось ,что зовут его также ,как моего биологического отца ,поэтому ранее и не подозревала) ,был конечно не большой шок,но как -то смирилась,видно возвраст уже был ,когда понимаешь уже все.
Так вот я это к чему.Думаю ,что раз пришло время вопросов,то надо рассказывать правду,судя по себе, я вообще особо не переживала ,что моего отца нет рядом.Пусть лучше никакой ,чем который посмел бросить и обидеть мою маму и наплевать на меня.Так ,что и у вас появится или есть человек,который станет настоящим папой вашему ребенку.А пока правда.
Удачи вам и вашему малышу.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olsha
элита


Регистрация: 02/02/2004
Сообщения: 2775
Из: Черная Речка
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: Elizabeth]
      #998892 - 16/12/2004 22:02

какой полезный топик
Тоже жду, когда спросит...

Наш папа тихо слился на 4-м мес. беременности, заезжает 2 раза в год по 10 мин. (только чтобы денежку пожертвовать ). Я в последний раз поймала себя на мысли, что даже не знаю, как Лизке сказать - "папа пришел" или "дядя пришел"...

Тоже считаю, что надо говорить правду...

Девочки, спасибо, уже нашла здесь несколько очень удачных идей!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svelina
активный участник


Регистрация: 05/09/2004
Сообщения: 389
Из: Приморский район, улица Новико...
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: МАШЕНЬКА]
      #998897 - 16/12/2004 22:05

Говорят, что "бог дает тем детям. которому люди не додали...", и народная мудрость "б...им детям солнышко вместо отца тепло дает". Ничего!
Вопросы у нас возникли лет с 3 - 3,5. Единственно, надо предостерегаться при полоролевой идентификации. Это: дедушка - ни в коем случае (!!!) не папа (это наша ситуация вначале), сейчас пристраиваю на выходные ребенка к знакомым в полную семью, чтобы в мое отсутствие она увидела отношения мужчины и женщины, молодых. Она в этом возрасте создает модель семьи, по которой будет строить свою. Кума прошла это время без отца, говорит, что чувствует, как при неприятностях тянет к независимости в плохое уклонение.
Был момент, когда ее желание папы доводило меня до срывов, сейчас, когда ей плохо, тихонько говорит, что "скучаю по папе". Если начинаюсь раздражаться, понимаю, что неправа, беру себя в руки. Было (и есть) у меня и огромное чувство вины - и что папу такого нашла, и что условия жилищные не создала, а потом думаю: зато нет предела моему совершенствованию!
Да и в конце концов, есть мнение. что неродившиеся дети-монады сами сначала себе родителей выбирают.
Счастья нам всем!!!

--------------------
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эллина
элита


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 2468
Из: Санкт-Петербург,м."Ул.Дыбенко"
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: Svelina]
      #999143 - 16/12/2004 23:22

Тяжелый вопрос....у меня тоже постоянно мысли в голову приходят,что не за горами то время,когда сынок спросит:"Где мой папа?"
А я честно не знаю,что сказать....папа-то рядом,в 10 минутах ходьбы и случайно встретиться они могут....и дедушка с бабушкой с той стороны есть,а почему папы рядом нет....не знаю

--------------------
Эллина и любимый Игорек(28.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
palena
частый гость


Регистрация: 08/08/2003
Сообщения: 69
Из: Стрельна
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: Эллина]
      #999287 - 17/12/2004 00:02

Большое всем спасибо... Кажется серия ответов сформировалась ) попробую вначале отправить на работу, далеко.... нам это будет близко и понятно.
Я не собираюсь скрывать кто отец, и у меня нет к "папаше" ненависти (даже благодарность за такое солнышко), но мне кажется что это нужно объяснять в более старшем возрасте.

А "самостоятельные мамы" мне тоже больше нравиться

"Наши дети просто оказались теми фамильными "бриллиантами", которые могут быть только у одного человека. В нашем случае-у мамы." БРАВО!!!

--------------------
Елена и Пашик (05.06.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: irik]
      #999311 - 17/12/2004 00:09

Вот и у нас точно так - хотя я очень боялась этих вопросов. Но их не было. А дочке вчера исполнилось 6 лет. Впрочем, я ей говорила, что семьи бывают разные - у кого-то есть мама, папа, братики или сестрички, бабушки и дедушки ( в разных вариантах "комплектаций"). Да она и сама видела разных пап в детском саду. И пьяных, и орущих на детей, ну, и нормальных тоже видела. Папа-это больше моя "болевая точка", мое чувство вины. Я, как могу, держусь и мысленно готовлюсь к вопросам. Но наши дети, они такие...Они все понимают без слов!

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lusik
активный участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 501
Из: СПб. Купчино, у самого метро
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: Nataijal]
      #999416 - 17/12/2004 00:40

Моя тоже не спрашивала, где папа...Хотя я уже держала на готове версию, что папа - фермер и живет в деревне...
В садике тоже много разных "пап" было... На собеседовании в школе на вопрос "Кем работает твой папа?" ответила "Папа умер".
Сейчас она знает, что он есть, только далеко живет, ведет не слишком правильный образ жизни (уши грела).
До 7-ми лет я растила ее без "папы" и не могу сказать, что ей как-то его не хватало. Она общалась с дедушкой, с дядей, моими друзьями. И даже говорила "Как не повезло Диме! у него такой злой папа!"
Сердце подскажет, что говоритьмалышу в этом случае! Главное не вешать нос! Все будет хорошо!!!

--------------------
Мама Люда, Взрослая Анна (29.04.93) и Великий Maхimus-шилопоп (09.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alenyshka
участник


Регистрация: 30/06/2003
Сообщения: 219
Из: СПб,Фрунзенский р-н
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: palena]
      #999557 - 17/12/2004 01:37

Мы пока ещё маленькие такие вопросы задавать, да и не умеем. Но я очень часто думала как же я отвечу на этот вопрос.Спасибо за топик, надо скопировать себе будет на память.

--------------------
Лена и Николь (08.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenta
участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 175
Из: Кировский район
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: Alenyshka]
      #1000375 - 17/12/2004 13:16

Мы с мужем разошлись когда Арсюхе было 1,5 года и он конечно не помнит как было тогда когда мы жили вместе.До 5 лет он постоянно высказывал идеи : "Вот бы было здорово если бы Вы с папой жили вместе!" Затем понял (или смирился), что это невозможно. До сих пор мы скрываем что у папы есть другая семья и там растет тоже мальчик. Они конечно хотят познакомить детей, но я - против. Пусть у ребенка будет свой папа, хоть на день в месяц,( а то и в два), но свой, ещё, маленьких детей Арсений не очень любит, восторга от общения он не испытает.Посему вопрос ? Как и когда сообщить что у папы есть другая семья и такой же мальчик (на 2 года младше) Во сколько лет? У кого была такая ситуация ответьте!

--------------------
"Жизнь представляется мне заводной каруселью, что будет вертеться пока кто-то дернет стоп-кран..."С

мама Лариса и Арсений (13.01.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olich
элита


Регистрация: 21/11/2002
Сообщения: 2936
Из: Светлановский пр.
Re: Мама, а где мой папа....? [Re: Xenta]
      #1000401 - 17/12/2004 13:27

у нас родился братик
И что бы не было стресса, мы ждали его рождения вместе (тока не смейтесь)))) Янке говорилось, что скоро родится братик, и когда он родился, она была счастлива) И папа от это не перестал быть папой, а как же в семье (полной) где двое детей??
Я думаю стоит познакомить!! Ведь они же братья!! Пусть дружат)

--------------------
Оля и Яна (01.12.98)

__________________
Надеяться на лучшее становится проще и приятнее, когда основательно и надежно подготовился к худшему.(с)
В этой жизни ничего нельзя вернуть, но можно многого добиться (Marita )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 987 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2670

Оценить эту тему

Перейти к