Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить?
      #990567 - 13/12/2004 21:39

У нас телевизор упал из под потолка, визуально пострадал только корпус. включаешь в розетку, только шипение. Имеет ли смысл ремонтировать или можно уже выкинуть на помойку?

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: Nataly]
      #990781 - 13/12/2004 23:11

смотря что там пострадало... если кинескоп, то, думаю, на помойку
кстати - он в момент падения был включен?
кроме кинескопа вроде особо там страдать нечему, скорее всего, разъемы какие-то повылетали...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: abx]
      #991507 - 14/12/2004 11:01

В розетку - да, а так был выключен.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twingo
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 576
Из: Вращенец. Старый.
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: Nataly]
      #991613 - 14/12/2004 11:52

Я бы сказал так: заочно все равно не поймешь. То есть либо вы отвечаете последовательно на вопросы специалиста, либо проще сразу специалисту показать.
Очень сильно зависит от того какой телевизор, как и на что упал.
ЗЫ Странно, что он еще зашипел 2,5 метра для любого телика смерть или в лучшем случае глубокая кома

--------------------
Отец героин
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: twingo]
      #991899 - 14/12/2004 13:22

я когда работал в конторе по ремонту этого дела, мы со шкафа уронили телевизор... Он потом шипел долго и непрерывно, в кинескопе микротрещина образовалась, и воздух просачивался с тихим шипением
Как дошипел, поменяли трубу, пропаяли строчник, да и заработало оно.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: twingo]
      #992312 - 14/12/2004 15:31

SUMSUNG PLANO, висел себе на кронштейне под потолком, и в один прекрасный момент упал. Преземлился на пол на верхний передний угол. Корпус треснул, а все остальное вроде нормальное. Обидно, ему еще и года нет.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twingo
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 576
Из: Вращенец. Старый.
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: Nataly]
      #992675 - 14/12/2004 17:07

Такой мог и выжить. Современные ТВ обычно высокоинтегрированные. Там мало деталей и они все легкие - ломаться вроде нечему, если только неудачно упадет и треснет монтаж. Ту трещину можно и не найти. Ну или поотлетают электроды в трубе или она даст трещину. Тогда конечно проще купить новый.
Если есть желание, можно проверить все разъемы на предмет выпадения, визуально плату на предмет надломов и трещин (с обеих сторон) и на "простук" (осторожно постукивая на включенном ТВ ручкой отвертки по разным местам платы), а дальше... есть ли накал на кинескопе (не со всех точек зрения и увидишь - лучше смотреть в темноте), есть ли высокое напряжение на аноде кинескопа (тут нужен определенный опыт и сноровка - если не знаете как, то лучше не соваться, оно ОЧЕНЬ высокое).
Судя по симптомам... если шипение идет из динамиков, то звуковой тракт жив и блок питания, скорее всего, тоже.

Мдя... Никогда я не доверял этим полкам. Не знаю как ваша, а все, что я видел имеют опору четко в геометрическом центре полки, на котоую ставится телевизор. А вы знаете где центр тяжести у телевизора? Замечали упаковочной на коробке, где прорезаны ручки для переноски? Точно! Там кроме кинескопа остальное почти ничего не весит. То есть, когда вам захочется наклонить телевизор на такой полке (а на высоте 2,5 м без наклона вы ничего и не увидите с табуретки) где оказывается центр тяжести? Кувырк - естественная развязка ситуации.

--------------------
Отец героин
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: twingo]
      #992728 - 14/12/2004 17:20

наличие высокого несложно проверить отверткой-пробником, я думаю, такая есть почти в любом хозяйстве. Если нет, то стОит завести, 10 ры на столиках у метро. (twingo - у Вас-то наверняка есть )

Да и хоть оно и высокое, но, как правило - не смертельное. Самому не доводилось, но случаи бывали... Радости никакой, типа большого термического ожога.

Еще добавлю, что можно посмотреть визуально: самая хрупкая часть кинескопа - это "хвост", который торчит внутрь ТВ, со стороны противоположной экрану. У отечественных труб при нарушении герметизации стекло там мутнеет, и накал начинает светится голубенькими искрами. Просто микротрещину в трубе тоже не всегда усмотришь глазом...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!

Отредактировано abx (14/12/2004 17:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: twingo]
      #992876 - 14/12/2004 18:11

Да нет, он упал вместе с кронштейном, болты вырвало из стены.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twingo
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 576
Из: Вращенец. Старый.
Re: А скажите мне, если телевизор упал с 2,5 м, его еще можно починить? [Re: abx]
      #992903 - 14/12/2004 18:21

Цитирую:

наличие высокого несложно проверить отверткой-пробником, я думаю, такая есть почти в любом хозяйстве. Если нет, то стОит завести, 10 ры на столиках у метро. (twingo - у Вас-то наверняка есть )



Натюрлих
Но проверять высокое им не доводилось. Все же высокое. А на индикаторе держишься за контакт, который хоть и через зазор (кстати совсем небольшой для ВВ, в лампе тлеющего разряда) и резистор, но все же соединяет тело (драгоценное ) с этим высоким напряжением. Проще обычной отверкой с хорошоизолированной (толстой) ручкой. Держась за самый кончик ручки (от греха подальше) медленно подносить к умножителю напряжения или ВВ-проводу или разъему анода, сначала появляется коронный разряд, а потом электрическая дуга. Тут главное не переусердствовать. Убедился в наличии и нафинг. Можно на слух по характерному свисту от строчника или умножителя (но это не гарантия, что оно доходит до места назначения).

Цитирую:

Да и хоть оно и высокое, но, как правило - не смертельное. Самому не доводилось, но случаи бывали... Радости никакой, типа большого термического ожога.



Ну да. Получал я раз за практику Правда на выключенном телике, от кондера заряженного. Но черная точка на пальце осталась и кондратий бил полчаса Дядька, который меня в детстве научил чинить телики - телемастер - показывал мне фокус: на работающем телике брался за контакт ВВ-провода, тот, который втыкается в анод (присоска), и держался спокойно. Фокус в том, чтобы не контачить с шасси
Резюме: работая с высоким, делать это одной рукой, а вторую в карман, за спину итп, подальше от массы. Птички же сидят на проводах, и ничего

В остальном ППКС.

--------------------
Отец героин
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 21 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1437

Оценить эту тему

Перейти к