Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Картинки на обложках
      #98925 - 02/11/2002 02:24

Вот, навеяно темой ножниц на младшем форуме:-)))

Расскажите, а как у вас в школах? Разрешены ли "весВёлые картинки" на обложках тетрадок, пеналах и т.д.
Или всВё должно быть одинаковое, вплоть да ручек, не отвлекающее от учебного процесса?

И как вы к этому относитесь? Я считаю, что нисколько не отвлекают все эти обложки, наоборот, доставляют ребВёнку удовольствие и доставляют положительные эмоции в процессе учВёбы (начиная с момента покупки канцтоваров). А у кого другое мнение?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Картинки на обложках
      #99016 - 02/11/2002 14:25

У нас разноцветные тетрадки жестко не запрещены, но многие учителя просят не пользоваться такими. Пеналы, ручки - ради бога, любые. А отношусь я на самом деле достаточно неоднозначно к таким тетрадкам. То есть - они мне жить не мешают, если сделаны хорошо и со вкусом. Но я пока Сереге дневник в этом году искала - насмотрелась на такие похабные аляповатые обложки, увидела кучу ошибок в предлагаемом справочном материале (на задней обложке).... Ой.... То есть при покупке надо ой как следить.
У нас - пара тетрадок с картинками, остальные - обычные, но Сереге по большому счету все равно, что на тетрадке нарисовано.

-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Картинки на обложках
      #99061 - 02/11/2002 16:22

У нас очень строго с этим, только зеленые тетради, самые простые пеналы с минимальным необходимым набором принадлежностей. В общем, я понимаю учительницу - в 1 классе внимание расеяно было, они могли по 10 минут рассматривать отделения в своих пеналах, решать, какой карандаш выбрать, изучать картинки у соседа и т. д. В этом году вообще всем купили одинаковые подставки на парту для канцелярии, заполнили их по списку и теперь ходим без пеналов. Дневники и тетради тоже закупали централизованно, честно говоря, мне даже удобно было. А творчества им на рисовании, труде, музыке хватает, да и по основным предметам постоянно задают рисовать картины по сказкам, спектаклям, экскурсиям, каникулам, только этим и занимаемся.

Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Картинки на обложках
      #99085 - 02/11/2002 18:51

У нас каких-то особых требований нет. Наклейки им клеят прямо в тетрадях в качестве поощрения.Канцелярия и все такое, у всех разное. Но к ручкам и карандашам есть ряд требований, хотя эти требования не касаются внешнего вида, как такового. По обложкам нет ограничений. Лишь бы все было чисто и аккуратно.

Лена и Санька (30.08.96г)

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadin
старожил


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1058
Из: уг. Северного и Гражданского п...
Re: Картинки на обложках
      #99184 - 03/11/2002 02:27

Мы в школу еще не ходим, поэтому тоже интересно что разрешено и как. Вот, например, дневники - должны быть у всех одинаковые или можно покупать любые. А то мы 2 недели назад на выставке "Православная Русь" ТАКИЕ!!! дневнички купили - красота. Жаль будет, если не разрешат ими пользоваться.
А сама я всегда очень трепетно к канцелярии относилась, считаю что она тоже должна доставлять эстетическое удовольствие и желание ею пользоваться. У меня от того какой ручкой я пишу могли быть совершенно разные результаты - например, ручка с толстым стержнем "не поддерживает" мой почерк и то, что получится будет :(((( ... мазня-мазней! А уж обложечки-тетрадочки, остро отточенные карандашики - для меня все было важно. Правда, для мальчиков, кажется, это такой ценностью не является...

Надин, Ивушкин (23.12.1996), Данюшкин (28.08.2002) и папа Сережа

--------------------
Надин, Ивушкин (23.12.1996), Даник-Пряник (28.08.2002) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadin
старожил


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1058
Из: уг. Северного и Гражданского п...
Re: Картинки на обложках
      #99187 - 03/11/2002 02:29

Мы в школу еще не ходим, поэтому тоже интересно что разрешено и как. Вот, например, дневники - должны быть у всех одинаковые или можно покупать любые. А то мы 2 недели назад на выставке "Православная Русь" ТАКИЕ!!! дневнички купили - красота. Жаль будет, если не разрешат ими пользоваться.
А сама я всегда очень трепетно к канцелярии относилась, считаю что она тоже должна доставлять эстетическое удовольствие и желание ею пользоваться. У меня от того какой ручкой я пишу могли быть совершенно разные результаты - например, ручка с толстым стержнем "не поддерживает" мой почерк и то, что получится будет :(((( ... мазня-мазней! А уж обложечки-тетрадочки, остро отточенные карандашики - для меня все было важно. Правда, для мальчиков, кажется, это такой ценностью не является...

Надин, Ивушкин (23.12.1996), Даник-Пряник (28.08.2002) и папа Сережа

--------------------
Надин, Ивушкин (23.12.1996), Даник-Пряник (28.08.2002) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Картинки на обложках
      #99200 - 03/11/2002 09:46

Надя, а как приятно перед новым учебным годом покупать, выбирать, раскладывать:-).
Нет, всВё одинаковое, чтобы не отвлекало - это грустно...
А вы уже школу выбрали? Готовитесь?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Картинки на обложках
      #99207 - 03/11/2002 10:48

Жанна, я просто балдела от процесса покупок школьных принадлежностей и когда сама училась в школе и перед нашим 1 классом, но на 1 же род. собрании нам предъявили такие вот требования. Кстати, и внешний вид строго оценивают - колготки однотонные, подобранные в тон сарафану и туфелькам, обязательные нарядные бантики или бархатные резинки. Ничего кричащего. А у вас как?

Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Картинки на обложках
      #99336 - 03/11/2002 20:19

О....:-)
У нас всВё нормально - тетрадки с картинками (только просили без "ужасных"), пеналы - любые, колготки - тоже любые (вот это требование я вообще первый раз слышу:-)), бантики, резиночки - уж точно любые, я сама подбираю подходящие:-). Конечно, к зелВёному бадлончику красные колготки не одеваем, просто это некрасиво, но требований таких никто не предъявляет:-).
А какие у вас "штрафные" санкции?:-) ПришВёл в красных колготках - не пустим в школу? Или замечание в дневник?
Ну тетради понятно - все закупают оптом, а колготочки кто определяет - в тон или нет?

Надо сказать, я на 100% уверена, что на учебный процесс это не влияет никак.
Форма у нас есть до 3 класса включительно - к этому я отношусь только положительно. Так проще и дисциплинирует.

Кстати, одна из причин, по которой мы не пошли в 70 гимназию, забрали документы, уже поступив. На родительском собрании молодая учительница обронила такую фразу: "Увижу переводные картинки на руках - будет весь урок мыть руки в туалете".

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Картинки на обложках
      #99341 - 03/11/2002 20:41

Штрафных санкций пока никаких, просто на родительском собрании делают замечания родителям. А требования по внешнему виду - это приколы директриссы, постоянно какие-то высокие гости, комиссии, Яковлев с женой появляются изредка, дети должны выглядеть на 5 баллов. Образцовый порядок во всем.
К сарафанам нашим клетчатым темно-зеленым с бордовой и синей полоской подбираем и колготки этих же тонов, ну и бантики такие же или белые. Бадлоны тоже не приветствуются, нужны белые рубашки с нарядными воротниками, брюки школьные девочкам только зимой. В общем, проблем особых не возникает, когда уже знаешь требования, а в первом классе все колготки срочно меняли, т. к. накупила как раз и с полосочкой и с мелким рисунком.
А у молодой учительницы, конечно, ума палата...и правильно сделали.

Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 154 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1866

Оценить эту тему

Перейти к