Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Naddin
гость


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 22
Из: Пушкин
Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?
      #982859 - 09/12/2004 22:19

Здравствуйте, на Ваш сайт меня привели, к сожалению, отчаяние и неуверенность в правильности своих действий. У сына, (3 года 4 месяца), бронхиальная астма атопическая, инфекционно-зависимая, средней степени тяжести. Первая обструкция в 4,5 месяца, по моему убеждению, реакция на Акдс. В 1 год и 7 месяцев уже диагностировали астму, легкое течение, пприменяли кромоген, но весной случился довольно тяжелый приступ и я решила пробовать другие способы, врач скорой посоветовала гомеопатию. Гомеопат убедила меня в неэффективности традиционных методов, и я перешла на горошки + специальный массаж активных точек и откзалась от приема ингаляторов. Лето 2003 прожили нормально, но осенью - резкое обострение - 3 приступа за месяц, с последним попали в больницу, где ребенка "посадили" на глюкокортикостероиды, то есть гормональные препараты. 3 месяца принимали Пульмикорт, при этом появились такие последствия после приступов как спастический кашель на улице, при небольшой физической нагрузке. Постепенно я ушла от ингаляций, правда, были обострения при этом, и вернулась к нетрадиционному лечению и до мая 2004 года приступы хоть и были приблизительно раз в месяц, но не тяжелые, проходящие без особых последствий, практически не использовались бронхорасширяющие. В мае опять тяжелый приступ, приходится несколько дней принимать беродуал хоть и в сниженных дозах, в больнице(Колпинской), кстати, наконец, определяют аллергены по анализу крови из вены (до этого делали на Пражской и на Авангардной - ничего кроме молока не показывали, хотя Ig E был 466 при норме 25) - пыльца деревьев, трав, сорняков микс, пылевой клещ, домашня пыль, шерсть собаки, молоко, на другие не брали. Поскольку в больницу мы ездили только на процедуры после снятия приступа, вместо гормональной терапии возила его на массаж+горошки, твердо решив не возвращаться к "химии". Кстати, последствия не были такими длительными и тяжелыми. В июле был еще приступ, но довольно легко снятый. А потом 3 месяца без приступов, правда в сентябре ездили на юг, и я посмела надеяться, что вот оно долгожданное улучшение. Но не тут-то было. В конце октября ОРВИ, на фоне его приступ, обструкция, весь ноябрь постоянный кашель, насморк(он у нас вообще круглогодичное явление,аденоииды 3ст.), спастический кашель по ночам(практически через ночь), раньше такого не было. И вот опять приступ, сняли дома, но опять не выйти на улицу - сразу кашель до рвоты, также и при нагрузке, уже почти неделю. Аллерголог говорит, что может перейти на тяжелое течение, назначила дозу Пульмикорта по 500 2 раза в сутки. Я вот и думаю, что делать. Садиться на гормоны или продолжать верить в то, что гомеопатия все-таки поможет. Доза, как я узнала, для нашего возраста достаточно большая. Гомеопат считает, что гормональное лечение и гомеопатия несовместимы, что первое убивает всякую способность организма бороться, не считая возможных последствий... Что потом от ингаляций будет не уйти... На факт, что лучше нам явно не становится, она отвечает, что не известно что-было бы, если бы мы изначально применяли ингаляторы... Главное же то, что она действительно помогает другим, я общалась с мамами других деток, которые отказались от ингаляторов, благодаря ее массажу и лечению. Может быть мне нужно еще подождать?
Наверное, получилось слишком подробно, но иначе трудно было бы понять мои сомнения. Так тяжело брать ответственность за здоровье своего ребенка. Очень хотелось бы, чтобы отклинулись те, кто знаком с данной проблемой. Я буду очень благодарна за все соображения по поводу того насколько гомеопатия и другие нетрадиционные методы способны справится с астмой, возможно ли совмещение гомеопатиии с лечением гормональными и другими лекарственными препаратами для лечения астмы. Также прошу тех, кто имеет опыт длительного применения ГКС, в частности, Пульмикорта, об их эффективности - стало ли заметно лучше, можно ли потом от них безболезненно уйти, не было ли побочных эффектов. Может кто-нибудь знает, еще какие-нибудь действенные нетрадиционные методы. И еще, слышал ли кто-нибудь о методе "обратной волны", применяемом в Институте перспективной медицины?

--------------------
Егорка, 28 июля 2001года


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: Naddin]
      #983666 - 10/12/2004 09:47

ннп
У нас со старшими детьми похожая ситуация. Только еще атопический дерматит и ринит. Тоже тянули с гормонами. На юге улучшение, потом опять все с новой силой. И все хуже и хуже.
Гомеопатия, может, и помогает в легких случаях, но ссостояние, в котором находится сейчас ваш ребенок является огромным стрессом как для его психики так и для организма в целом.
Мы лечимся по такой схеме: сначала бронхорасширяющие + стероидные лечебные препараты, чтобы снять обострение, затем от гормонов-стероидов потихонечку уходим и находимся на поддерживающей негормональной терапии.
Результат анализа крови из вены - далеко не точный результат, тем более, что механизм действия аллергенов очень сложен (концентрация, длительность воздействия, сочетания). У меня дети одинаковой степени тяжелости, но у одного Ig E 460 и показатели на аллергены запредельные почти на все, а у другого все в норме, хотя страдает от астмы и дерматита точно так же.
Они чешутся в кровь с рождения, одно время спать не могли из-за не прекращающегося кашля. А сейчас, со стороны они - здоровые дети, которые вообще не болеют простудными заболеваниями, занимаются активно спортом и я, как страшный сон вспоминаю эти мучения. Не могу я ждать, когда же гомеопатия через ухудшение даст выздоровление. И так столько времени потеряли.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Naddin
гость


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 22
Из: Пушкин
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: EMA]
      #985934 - 11/12/2004 00:11

Спасибо, что откликнулись. Наверное, очень важно услышать от других мам, что астма - это не приговор тебе и твоим детям. И что все может быть хорошо. Трудно представить сколько надо терпения и мужества, чтобы бороться с ней "вдвойне". По-видимому, вы научились с ней жить вполне полноценно. Мне это только предстоит, пока что каждый приступ ввергает меня в отчаяние и страх, что у моего ребенка не может быть нормальной жизни.
Очень интересно узнать какими видами спорта вы занимаетесь, говорят, что очень полезны зимние виды, а вот те, что предполагают занятия в помещении исключаются.
Аллергический ринит для нас тоже вечная проблема+аденоиды 3 степени, справится пока ничем не получалось, а, по мнению ряда специалистов, да и моему тоже, с него все и начинается.
Как долго после приступа вы принимаете гормоны, и получается ли безболезненно от них уходить?, у меня не получилось. После гормонов Вы постоянно принимаете базисную терапию? Еще очень хотелось бы узнать, если Вы пользовались и небулайзером и ингаляторами, разница действительно существенная?

--------------------
Егорка, 28 июля 2001года


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: Naddin]
      #986721 - 11/12/2004 14:31

да, бороться вдвойне - это ужасно! у меня самый страшный кошмар беременности был - что малыш унаследует от меня БА. Увы, летом пошли обструкции. Я пока тоже в раздумьях, куда податься, сама давно на гормональных ингаляторах, Антохе такого не хочу!!!

--------------------
Nel @ Anton (12/08/2002)

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое. (К. Норрис)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: Naddin]
      #986985 - 11/12/2004 17:09

Вы пишите: атопическая БА, аллергический ринит, инфекционная зависимость... Кто ставил эти диагнозы, подразумевающие в каждом случае наличие аллергена, в конечном счете провоцирующем развитие астматических приступов?
Аллергия на молоко обнаружена или на белок вообще? Набор аллергенов, которые Вы проверили очень узкий. Что окружает ребенка дома, создан ли для него гипоаллергенный быт? Может быть поставить фильтр воздуха с ионизацией в детской, убрать все ковры, шерстяные, перьевые, пуховые одеяла и подушки? Есть ли дома кошки, собаки? Не замечали ли ухудшений после контакта ребенка с кем-то или с чем-то? Делали ли анализы на такие супер-аллергены, как стафиллокок, стрептокок? От этого может зависеть тактика лечения, потому что, если в среде обитания ребенка будет присутствовать аллерген, который вы не вычислите, ЛЮБАЯ терапия будет бесполезной...
Есть ли дома ингаллятор? Я имею ввиду компрессорный или ультразвуковой, OMRON, например? Если нет - приобретите обязательно, у нас это было первым шагом после постановки диагноза, кстати тоже после 2 недолеченных бронхитов... Потому что распыление с помощью баллончиков детям крайне неэффективно, либо нужны специальные переходники. Мы для ингаляций используем САЛЬГИМ, разведенный в 2 раза физ.раствором.
Длительная гормональная терапия, конечно, опасна, начиная с возможности привыкания и заканчивая системными расстройствами в виде снижения иммунитета и атрофии коры надпочечников, вырабатывающей собственные стероиды (по принципу зачем свое, если все поступает извне).

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: Nel]
      #986988 - 11/12/2004 17:10

Дет. сад - это то, что нужно для того, чтобы обструкции не прекращались, к сожаленью...

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: Аndrе]
      #987105 - 11/12/2004 18:54

Naddin, я Вам в личку напишу нашу "историю".

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alexandre
частый гость


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 49
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: Аndrе]
      #988694 - 12/12/2004 20:26

Цитирую:


Длительная гормональная терапия, конечно, опасна, начиная с возможности привыкания и заканчивая системными расстройствами в виде снижения иммунитета и атрофии коры надпочечников, вырабатывающей собственные стероиды (по принципу зачем свое, если все поступает извне).




Длительная гормональная терапия - это в/в введение или ингаляторы? Все-таки при использовании ингаляторов содержащих глюкокортикостероиды в системный кровоток попадает только 1% дозы (и почему до сих пор так гомеопаты давят на то, что ингаляторы с гормонами очень вредны и имеют кучу побочных эффектов, хотя уже давно доказано что это не так?). Вред от применения ингаляторов со стероидами сильно преувеличен.Атрофия коры надпочечников не грозит. И гормональных нарушений тоже не будет. Все боятся гормонов, (само слово ГОРМОНЫ чего стоит - вызывает панический ужас), никто не боится осложнений астмы. Не волнуйтесь, не так страшен вред от применения ингаляторов с гормонами (я не говорю о других путях введения гормонов - в/в и т.д - там действительно всё очень даже нехорошо), а польза данных ингаляторов неоспорима.
А насчет гомеопатии, моё личное мнение, я бы все-таки предпочел традиционные методы лечения астмы.
А в ситуации описанной Naddin я бы точно посадил бы ребенка на гормоны (моё мнение как врача).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: alexandre]
      #988784 - 12/12/2004 21:25

Я имел ввиду, конечно же, не ингаляционный способ их введения, поскольку врачи ой как любят именно колоть их... А вред от приступов, не спорю, может быть значительно большим...

--------------------
Переехал в Новый ЛВ

Отредактировано Andre_ (12/12/2004 21:27)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Naddin
гость


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 22
Из: Пушкин
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать? [Re: Аndrе]
      #989897 - 13/12/2004 14:44

Диагнозы ставили аллергологи - в ДДЦ на Дундича, в ДГБ 1, районный аллерголог. Когда мы сдавали кровь на аллергены на Пражкой и на Авангардной у нас вообще ничего не показывало, в Колпинской больнице сказали, что они сдают куда-то где технология лучше, но они платно не берут, а когда мы у них лежали взяли только на то, что я перечиляла, боялись, что крови не хватит.
Создать гипоаллергенный быт не всегда бывает очень просто. Квартиру мы снимаем, за последние два года переезжали три раза. Каждый раз ремонт делать не будешь. И так уже спрашиваем жили ли кошки, собаки. Сейчас квартира на последнем этаже, а крыша течет, наверное, есть грибки. Часто живем в деревне, там деревянный дом, кошки, печное отопление, зато воздух лучше. У свекрови, которая живет рядом с нами, собака, она знает, что есть аллергия на шерсть собаки, но ... Естественно ребенок с ней общается, а иногда мне приходится его там оставлять, ну негде больше. Что касается воздухоочистителей, то сейчас как раз думаем об этом, действительно помогают? Правда нам говорили, что лучше без ионизатора. Вопрос только в том, не привыкнет ли ребенок к тому что воздух очищается, и тогда в тех помещениях, где нет воздухоочистителей не будет ли провоцироватья приступ...Небулайзер у нас есть, компрессорный "Дельфин", иногда я делаю ингаляции просто физраствором - помогает сбивать спатический кашель...
А вот вычислить аллерген(ы), который в дейтвительности вызывает приступ пока не смогли. Весной, вероятно, все-таки пыльца - приступы были каждой весной, в промежутке от конца апреля до начала июня. Зимой часто провоцирует ОРВИ. А в остальных случаях ни разу не удавалоь вычислить "непосредственного виновника".

--------------------
Егорка, 28 июля 2001года


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 124 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3365

Оценить эту тему

Перейти к