Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Runa
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1257
Из: Лигово
Опросец про счет.
      #974392 - 06/12/2004 22:36

Вот читаю я "опросец про чтение" и становится мне грустно , не хочет Миша учить буквы. А нам уже почти 4 года. Знает несколько и все, дальше процесс не идет .
Зато мы умеем решать задачки в уме Пример: У тебя было 5 конфет, 2 конфеты ты съел. Сколько конфет у тебя осталось?
Вот я и думаю, это повод гордиться своим мальчиком, или это норма для 3,10?
Правда, считать умеет, знает < > =, а как пишутся цифры ему не запомнить (не интересно).

--------------------
мама Саша + папа Паша = Миша (29.01.01) и Никита (22.02.2006) ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Опросец про счет. [Re: Runa]
      #975197 - 07/12/2004 09:17

То есть сам не пишет цифры? Ну так это нормально. А отличает их, если вы напишите?
Егор цифры наконец все выучил. Вчера мы освоили понятие "ноль". Напр. "у меня в руке ноль яблок".

В отношениии матем. примеров Егор солидарен с Буратино. "Пусть только этот некто попробует отнять у меня яблоко!" (с)

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Runa
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1257
Из: Лигово
Re: Опросец про счет. [Re: Филифьонка]
      #976380 - 07/12/2004 15:19

Он не знает как они пишутся, как обозначаются на письме. Даже путает "буквы" и "цифры". И ладно бы был глупым, не обидно, а так по жизне умный и сообразительный... Ему просто НЕ ИНТЕРЕСНО, я и не заставляю. А понятия "ноль", "боьше", "меньше", "равно" и т.д. знает давно. Складывать и вычитать даже не учила, сам научился.

--------------------
мама Саша + папа Паша = Миша (29.01.01) и Никита (22.02.2006) ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Опросец про счет. [Re: Runa]
      #976995 - 07/12/2004 18:09

Как мне всегда хочется ответить на подобные вопросы - у мамы мало проблем:))) Вы уж извините, не хотела совсем обидеть. Нормальный, умный ребенок, в уме считает, а мама расстраивается, что он цифр не знает. Ну и не надо. Это лучше, чем знать все цифры, но не уметь фантазировать, рисовать, сочинять... Излишнее обучение может затормозить развитие эмоциональной сферы.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Опросец про счет. [Re: Runa]
      #977033 - 07/12/2004 18:23

Такие задачки в уме - это супер!
А с остальным не торопитесь - всему свое время. Чем и прекрасен дошкольный возраст - можно заниматься именно тем, что интересно ребенку.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ruslana
активный участник


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 402
Из: метро Приморская
Re: Опросец про счет. [Re: Runa]
      #977519 - 07/12/2004 22:35

Мы такие задачки еще до 3 лет начали решать . Анютка всякие математические упражнения очень любит и с удовольствием занимается по Петерсоновским задачникам (кстати, всем очень рекомендую) и другим детским пособиям. Мы с мужем гордимся, но, думаю, что это не совсем наша заслуга, а еще и склад ума у ребенки такой и способности приличные. А вот по спортивным достижениям, думаю, мы в хвосте ровесников плетемся, но активно боремся с недостатками.

--------------------
Наташа и Анютка (май 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КОТЯ
элита


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 2262
Из: м."Ленинский проспект"
Re: Опросец про счет. [Re: Runa]
      #982099 - 09/12/2004 16:53

Саш,я бы гордилась таким ребенком! Золотой у тебя детеныш! Уверяю,что далеко не все дети умеют и знают то,что твой малыш! Моя с огромным удовольствием учит английский, но буквы и цифры нам не очень пришлись по душе...... Я не вижу ничего в этом такого!

--------------------
Катерина+Вадик=Лерочка-пупсиканка(27.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Опросец про счет. [Re: КОТЯ]
      #982261 - 09/12/2004 17:35

Есть масса методик как научить читать, считать - но лучше их применять когда малыш сам этого хочет. А наш задача с помощью этих методик с ребенком играть. Не учить, а играть. Тогда и интерес появиться и к буквам и к цифрам.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Runa
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1257
Из: Лигово
Re: Опросец про счет. [Re: idrag]
      #988204 - 12/12/2004 11:59

Цитирую:

Как мне всегда хочется ответить на подобные вопросы - у мамы мало проблем:)))



Я не обижаюсь. И сама так считаю, но как начитаешься а мой то-то..., а мой се-то... Так и задумаешься это у других такие дети замечательные и вумные, или у меня отстает.

--------------------
мама Саша + папа Паша = Миша (29.01.01) и Никита (22.02.2006) ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Re: Опросец про счет. [Re: Runa]
      #994792 - 15/12/2004 15:17

Ага. У меня подружка с форума "до года" переживает, что у неё ребёнок не ползает, а ровесники давно уже ползают. Кто о чём
Что касается чтения и счёта, то моя Анюта читать не хочет, буквы начала учить месяц назад (раньше было не интересно), цифры знает давно, а вот считать раньше не умела. Сейчас я её спросила - до 4 в уме считает (дальше не спрашивала). Как-то само собой это пришло. Я не напрягаюсь по этому поводу. Придёт время - научится. В конце концов, до школы ещё далеко. Каждый ребёнок развивается в своём темпе и в своём порядке изучает разные науки

--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1465

Оценить эту тему

Перейти к