Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Отличная закуска для любителей Сыра :)
      #945058 - 24/11/2004 20:42

Хочу поделиться рецептом СЫРНЫХ ШАРИКОВ (не всё ж у других выпрашивать, пора и самой внести вклад в общее дело )
Возможно, многие их уже готовят; они согласятся, что вещь классная и всегда идёт на ура. И очень проста в приготовлении

В миску кладём 200 граммов тёртого сыра, разбиваем тудя яйцо, добавляем столовую ложку муки. Всё это тщательно перемешиваем и скатываем круглые шарики. У меня из такого кол-ва продуктов их получается штук 15. Потм обваливаем эти шарики в муке/сухарях/панировке/кунжуте - кому в чём нравится (я имею в виду только съедобное ) и опускаем на несколько минут в кипящее масло. Если это фритюрница - то надо часто встряхивать, а если кастрюля - то шевелить ложкой, чтобы ко дну не прилипли. Реальное время жарки - минуты две. Общее время приготовления - минут 7-10. Получается оччень вкусно!

Добавлю ещё один любимый мною рецепт - ЖАРЕНЫЙ СЫР. Это очень распространённое блюдо в балканских странах.
Берём сыр (в России я для этого не нашла ничего лучше прибалтийской моццареллы), режем его на кусочки толщиной примерно в пол-сантиметра - 7 миллиметров. Каждый кусочек окунаем в перемешанное яйцо, потом в панировку (опять же, выбор велик: от манки, сухарей, муки... до того же кунжута или блинной смеси), потом опять в яйцо, и опять - в панировку. (Получается тн двойная панировка). Жарим пару минут с обеих сторон. Получается тоже вкуснотища. (Меня этому рецепту повариха из одного местного ресторана научила )
В общем, надеюсь, что кому-нибудь эти рецептики пригодятся.
Единственный их минус - они безумно каллорийны А сдругой стороны, в сыре кальция много

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: Perle]
      #945075 - 24/11/2004 20:50

А у нас знакомый родом изБолгарии делает тоже самое - пункт 2ю Тока из сулгуни. Такая вкуснота! Ням! Он один раз панирует тока. Я всегда , кода в гости к ним прихожу, прошу енто блюдо и за раз (вместе с другими блюдами) могу штук 6 съесть !!!!!
А у самой пока руки недоходили, ленивка
Тая.

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: Yanatka]
      #945089 - 24/11/2004 20:56

И называет он это КАШКАВАЛ ПАНЭ
Из сулугуни я пробовала, мне не понравилось, и из адыгейского пробовала - тоже не понравилось. У них в болгарии это нац блюдо и сыр для этого специальный - кашкавал. У нас его не видела... Я, честно говоря, тоже один раз панирую, но повариха меня учила дважды панировать - я решила дать правильный рецепт

Мне тоже и то и другое безумно нравится!!!!
Вот спросите меня: реально ли на этом сыре поправится на 6 кило за две недели? Я отвечу: АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО!!! с 49 ДО 55, ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - легко!!!


--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: Perle]
      #945101 - 24/11/2004 21:00

ууууу, ничего себе поправка веса - надо осторожней
Тая.

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: Yanatka]
      #945177 - 24/11/2004 21:43

еще рецептик. тоже поправлятельный.
150 гр сыра нарезать кусочками, кинуть в большую кастрюльку, залить стаканом воды и на плиту. как только вода закипит и сыр поплавится - плюхнуть туда стакан муки и быстро-быстро все это горячее перемешать. остудить до температуры, когда можно будет спокойно в тесто палец засунуть. вбить постепенно (по одной штучке) 4 некрупных или 3 крупных яйца. сыпануть красного перчику (эта закуська перчик любит, должно быть остренько). разложить на протвине (смазаном маслицем) маленькой ложечкой кучки в шахматном порядке. учитывая, что эти кучки распухнут до больших шариков и могут слипнуться, если накладывать их слишком близко друг к другу. поставить в духовку на 250 гр. как только надуются - снизить температуру до 150 и ждать, когда красиво подрумянятся. вынимать из духовки на большое плоское блюдо, складывать в один слой. кушать с пивом 8-)

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nansy
элита


Регистрация: 09/05/2002
Сообщения: 2602
Из: Юго-Запад, маршала Казакова
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: Yanatka]
      #945195 - 24/11/2004 21:48

А в Чехии рецепт номер 2 называется "смаженный сыр", жарится обычный сыр, но низкой жирности, иначе потечет, в идеале 30%.

--------------------
Настя + Дима = Серёжа+Алиса (27.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: CHyJIb]
      #945201 - 24/11/2004 21:50

Так они шариками и останутся или осядут???
(Я пиво не люблю, можно без пива?

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: Perle]
      #945242 - 24/11/2004 22:10

останутся шариками, если соблюдать рецепт. то есть если дорумянить их до розовости при 150 гр и выложите на блюде в один слой. можно вместо пива - с удовольствием. надеюсь 8-) сыр естественно лучше брать легкоплавкий, дешевый, типа костромского или пошехонского.

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: CHyJIb]
      #945402 - 24/11/2004 23:15

Только воды сколько?
Ех, плакала моя мечта о 53 кг.

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Отличная закуска для любителей Сыра :) [Re: CHyJIb]
      #945518 - 24/11/2004 23:58

Очень интересный рецепт бум пробовать.

Сама больше всего люблю жареный в панировке камамбер.
Еще для владельцев фритюрниц и любителей пива. Маленький кусочек сыра с плесенью обернуть беконом, закрепить деревянной зубочисткой, запанировать в яйце и сухарях, лучше делать двойную панировку, а то может вытечь, и жарить во фритюре.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 57 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2268

Оценить эту тему

Перейти к