Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?
      #938467 - 22/11/2004 18:56

Всегда делеле борщ-импровзацию "из того, что есть"
а в свете последних топиков про супы задумалась. Ведь наверняка кто-то готовит не просто суп со свеклой и капустой, а настоящие кулинарные шедевры.....
Поделитесь рецептиком?

Лично мне нужен постный борщ, не на мясном бульоне, но для коллекции интересны любые.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Птица]
      #938503 - 22/11/2004 19:17

ха-хаха, тока что поели с мужем борщок мамин
У нас рецепт обычный - с капустой и свеколкой, но так как щас зима и грипп ходят кругом - я кидаю чесночек толченый, зеленушки побольше и лучок зеленый, шоб не заболеть!
Тая.

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Птица]
      #938542 - 22/11/2004 19:44

Че то борща то как захотелось, пожалуй я тож сварю! Спасибо за идею!

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Птица]
      #938699 - 22/11/2004 21:33

отварить мясо, вытащить его
пока варится мясо
обжарить лук, потом добавить морковь и зажарить всё вместе

на другой сковороде обжарить потёртую свеклу , потом добавить либо порезанные помидоры, либо, если их нет томатную пасту, или кетчуп, буквально на среднюю кастрюлю 2-3 ст. ложки, обжарить

после того как вытащили мясо, кинуть в бульон картошку, сварить до полуготовности, потом добавить обе зажарки, подождать пока закипит...

потом уже добавить нашинкованную капусту (я просто очень люблю, когда капуста в борще не как розмазня,а хрустит), добавить приправы, как только закипит добавить зелень и чеснок, закипит....можно снимать и дать настояться...
вкус просто обалденный....
делаю борщ очень часто

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Манон]
      #938772 - 22/11/2004 22:13

Минуточку, Мамон, а уксус хде?

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Yanatka]
      #939062 - 23/11/2004 00:02

А без мяса, девочки? А то я тоже хочу

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Perle]
      #939312 - 23/11/2004 02:25

Уксус не обязательно:)
А если хотите без мяса, то делаете все то же самое, только мяса не кладете, а начинаете с варки картошки. Только я зажарку делаю так. Сначала обжариваю лук( светло-желтенький получается), потом добавляю туда морковку со свеклой. Самое главное хорошо все обжарить на медленном огне, затем добавляю томатную пасту и разбавляю водичкой хорошенько и на большом огне без крышки все это дело готовится. Самое главное в борще это, чтобы зажарка была хорошо приготовлена(не сырая). Потом все тоже самое как выше уже написано было:) только чеснок вбрасываю и сразу выключаю огонь. Так ароматнее:)

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Птица]
      #939339 - 23/11/2004 02:51

Не так давно был замечательный топик про БОРЩ .

Но в свете грядущих событий, меня тоже интересует рецепт именно постного борща.

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: LOLA]
      #939684 - 23/11/2004 10:55

Пост?

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Филифьонка]
      #939715 - 23/11/2004 11:04

Да, кстати. Дополню.
Я овощи не тру. Всё режу мелко. Сначала обжариваю лук, потом туда же кладу морковь, потом туда же свёклу. Никакого томата или кетчупа. Никакого уксуса.
Картошка режется в борщ крупно. Капуста- в последний момент кидается, чтоб ы не разварилась в портянки.

Теперь - внимание - делюсь самым страшным секретом.
В самом начале от сырой свёклы отрезается кусочек, размером с кошачий кулачок. И откладывается в сторону. После того. как в кастрюлю заброшена капуста, чеснок и зелень режутся острым ножиком на доске, потом перемешиваются и ещё чуток вместе рубятся (чеснок в давилке в борщ выдавливать - моветон).
Маленький кусочек сырой свёклы трётся на самой мелкой тёрке, какая бывает в природе. И немедленно закладывается в кастрюлю вместе с чесноком и зеленью. Крышка закрывается, плитка выключается. Кастрюля должна постоять ещё минут 15 сама по себе.

Вот тогда у борща будет отличный цвет бордо безо всяких там уксусов.
Да, с мясом, без мяса, вкус у моего борща примерно одинаково вкусный получается.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 26 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3071

Оценить эту тему

Перейти к