Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Trulelya]
      #936392 - 22/11/2004 08:27

А я с Вами согласна. Ребенок Ваш, и Вам решать, чем его кормить и как воспитывать.

Предлагаю следующее объяснение для свекрови (и для Вас, кстати, тоже). Раньше, когда она воспитывала детей, государству работающая мама нужна была как можно раньше. Именно поэтому им навязывали ранние прикормы и в садик с 6ти месяцев. Просто, что бы все планы выполнялись и перевыполнялись. Ведь не сама она придумала, что сок надо с 2х недель давать... Ей это навязали, убедили, пользуясь тогдашней всеобщей верой в государство. И вбили это в голову профессионально - так, что она до сих пор яро защищает эту идеологию. А сейчас Вам позволено сидеть дома до 3х лет, поэтому и нет необходимости кормить всем подряд к году. Вот и возвращаемся мы к природе...

Это просто. Попробуйте понять друг друга.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Ольга Степочкина]
      #936416 - 22/11/2004 09:18

Плохо от одной сосиски, конечно, не станет. Но, если в наших силах привить ЗДОРОВЫЕ вкусовые пристрастия, то почему бы это не сделать? ;-)
У меня Тимка до 2-х лет точно не ел никакой карамели (вот уж "полезно" для зубов!).Ксюша "продержалась" почти до 3-х. У дочки в 12 лет с зубами все ОК (хотя сейчас она карамель ест, но, естественно, уже не мусолит ее так, как малыши, длительное время, разрушая зубы). НО пристрастия к "вредностям" нет (в т.ч. чипсы,лимонады, сухарики, колбасы и пр.мелочевка).
Младший пошел в садик, а там на дни рождения приносят карамель, приходится мириться... Но пристрастия пока нет, он сам предпочитает "на сладкое" - дольку шоколада. Пришлось смириться с сосисками в садиковском меню (изредка), но дома - никогда (и взрослым тоже).
Я, например, очень жалею, что меня кормили ВСЕМ. Что я ела в больших количествах всякие "Барбарисы", пила "Колокольчики" и т.п., что тортики ( в то время с ужасающим масляным кремом) были нормой, а не признаком праздника, съедалось много-много белого хлеба с маслом, плюшек-ватрушек, что привыкла "заедать" болезнь, расстройства и пр....
Результат: ужасающие зубы, пломбы еще с д/с, огромная зависимость от еды, и...лишний вес (от неё же...). В итоге: борюсь, но это жутко утомительно бороться всю жизнь!

МРАК. ;-(

--------------------
Елена: КСЮША (13 лет) ТИМОШКА (скоро 4 года)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Маша]
      #936433 - 22/11/2004 09:40

Насчет того, что ребенок ест только то, что ему надо --- не соглашусь. Моя красотка, дай ей волю, будет питаться шоколадом, конфетами, сырками, солеными огурцами, салом, салатами с майонезом (и поострее), сливочным маслом ложками... Я не вижу ничего криминального в каждом из этих продуктов (для относительно большого ребенка, скажем, после 2 лет), но кормить ее ТОЛЬКО этим, или дать этим не шибко здоровым продуктам составлять существенную часть рациона, мне кажется неправильным.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatusikA
активный участник


Регистрация: 07/07/2004
Сообщения: 532
Из: С-Петербург, Лиговский пр.
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Лизанька]
      #936488 - 22/11/2004 10:17

А мы с года кушаем супы с общего стола. Например вчера, он отказался купашть картошку с судаком, зато съел целую тарелку борща, глядя на двоюродных братьев. правда борщ я варила сама:). Но все лето на даче он ел, то что готовила бабушка. Правда конфету мы не даем, а он и не просит. И соленые огурцы он любит. Правда раз в неделю.
Но я Вас понимаю. Главное не нагнетайте ситуацию. Предыдущие товарищи правильно советовали искать компромисс. Вы же к бабушке только в гости приезжаете, а не живете с ней. Так что Ваша ситуация далеко не безнадежная.

--------------------
Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: NatusikA]
      #936599 - 22/11/2004 10:53

А мне кажется в корне неверным поступаться здоровым питанием ребёнка только по той причине, чтобы не конфликтовать с бабушкой. Ребёнку потом ещё целую жизнь жить. А свеквроь не главный человек в вашей жизни.

Я это прочувствовала на Егоре, когда нам поставили целиакию. Знаете, как я со свекровью ругалась на тему: нельзя - это значит нельзя совсем. Ни кусочка, ни крошечки. ("ну что ему будет от 1 печеньки, подумашешь?" Штук 10 скандалов и бабушка прониклась жизненной необходимостью диеты).
Поэтому когда слышу, что, дескать, от одного раза ничего не будет, прям вся злюсь.

Если ребёнок подвержен аллергиям, то такой подход просто вреден и аморален: отёк Квинке может случиться на микродозу продукта. И свершенно непредсказуемо.

Так что с бабушкой надо серьёзно поговорить. Т.к. это свекровь, пусть поговорит муж.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Филифьонка]
      #936846 - 22/11/2004 11:58

Да, кстати . У девочек при половом созревании все эти жирные продукты, сосиски, лимонады и прочие напичканые всякой химией и "вкусностями" продукты вызывают целлюлит, от которого все потом стремятся избавиться.

Жирное нельзя есть и взрослым, а у деток печень, которая в состоянии справиться со всей той дрянью, что образуется в соленых, квашеных, копченых и жареных продуктах, формируется только к 7 годам. Нарушить ребенку пищеварение гораздо проще, чем потом лечить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Может, найти литературу для бабушки по этому вопросу и спросить у нее, сколько ее знакомых, вскормленных по схеме прошлых лет, имеют гастриты, язвы и проблемы с печенью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: idelena]
      #937001 - 22/11/2004 12:40

Я спасалась и спасаюсь от настоятельных рекомендация всех наших бабушек и родственников, только тем что наш врач сказал то-то и я хочу чтоб мой ребенок рос на здоровой пищи, мне повезло, постепенно со мной все согласились, я запретила три вещи - сладкое, жирное и сосиски.
Бабушка один раз украдкой дала кусочек зефира, у ребенка пошла сыпь мгновенно, после такого опыта бабушка поверила что ребенку не надо давать сладкое и особенно зефир, а сосиски все таки стали давать один раз в неделю пока женя жил в деревне с бабушкой(
Советую вам набраться терпения и возможно подкинуть бабушке какую нибудь статейку полезную, и очень хочется чтобы наши бабушки и мамы вопринимали нас как состоявшихся родителей наверное после этого они перестанут давать нам советы и сокрушаться над тем как плохо мы кормим или воспитываем своих детей.

--------------------
Валерия
и маленький проказник Женька(31.10.02)

Отредактировано Valeria (22/11/2004 12:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Trulelya]
      #937040 - 22/11/2004 12:53

Я гордо рапортую, что ситуация под контролем. Мои даже всем гостям говорят: "Ни в коем случае ничего не давайте ребенку без спроса, а то она (я) будет сильно ругаться". Для справки: "ругаться" - это орать во весь голос, иногда даже у употреблением непечатной лексики. Я уверяю Вас, цивилизованным способом это не решить. Причем моих родственничков базово не убеждали даже относительно свежие воспоминания о муках с моей аллергией.

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Valeria]
      #937097 - 22/11/2004 13:05

А мы живем с бабушкой (мама мужа) и вроде ничего :-) Я привыкла. Периодически получаю втык, за то что ребенку того-то и того-то не даю, а иногда наоборот за то, что что-то даю. С другой стороны, она и мудрые вещи часто говорит.. Они так всегда считали, их не переубедить :-)
Кстати, интернет на наших родителей не действует: "Куринный бульон всегда считался шибко полезным!" :-)

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inna_i_Romik
частый гость


Регистрация: 26/10/2004
Сообщения: 28
Из: Купчино
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Trulelya]
      #937276 - 22/11/2004 13:41

Ну надо же. Если бы я завела такой топик, то написала бы почти слово в слово! Я думала, что только у меня такие проблемы, оказывается нас много. Моя свекровь приезжает к нам, а не мы к ней, но ситуация та же. Покормлю ребенка, садимся за стол мы, и, начинается! Тут же к бабушке на руки и все, на что показываем, нужно срочно дать поесть. "А, что разве копченую колбаску нельзя дать...? Хлеб, булку надо есть много (сколько влезет наверное), это очень полезно." И так касаемо всего. Смотрю на это безобразие и "сердце кровью обливается". Тоже устала от этого безумно. Как попка, повторяю одно и то же, что у ребенка аллергия, что он уже поел и не надо его докармливать с общего стола. Все бесполезно. Уже не рада приездам свекрови, все время какое-то противостояние между нами. Сдерживаю себя как могу. Муж на моей стороне, но даже он для своей матери не авторитет. У нее аргумент один - я же тебя вырастила и знаю как это делается ! Что на это скажешь.

--------------------
Инна и сынок Рома


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 786 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1589

Оценить эту тему

Перейти к