Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек?
      #931509 - 19/11/2004 16:14

Захотелось подойти к вопросу о поиске школы несколько с другой стороны. И подумалось мне - что кол-во учеников, это один из определяющих моментов для методики преподавания. Неформальная обстановка (по сравнению с традиционной школой, а не "неформальная вообще") и т.д. и т.п.
Есть что-то подобное? Хорошо это или плохо?

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angelak
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1089
Из: Питер, Центральный
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Существо]
      #932616 - 19/11/2004 22:56

у нас в школе (МШГУ) 10 человек в классе. Я бы не сказала, что обстановка неформальная в прямом смысле этого слова, все ж таки школа есть школа.

Плюсы видим в следующем:

- обстановка в школе очень теплая и внимания каждому ребенку, естественно, значительно больше.
- в течение урока активно задействован каждый ребенок, т.е. вариант с "отсидеться на задней парте" или "пронесло - сегодня не спрашивали" просто не проходит. Оценки ставятся очень адекватно, об этом просят и сами родители.
- есть психолог, который постоянно в течение года работает отдельно с каждым ребенком, не потому, что есть проблемы, а просто потому что это ребенок, т.е. личность развивающаяся.

- родительские собрания выглядят как диалог один на один между родителем и каждым из учителей, включая психолога. Соответственно, что там учителя думают о твоем чаде, узнаешь только ты лично, а не все родители сразу.

- а еще дни рождения у нас принято отмечать всем классом

Так что пока всем довольны

--------------------
Мама Анжела, папа Марат, доченька Лилечка (03.04.1996) и сыночек Ленар (29.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Angelak]
      #932640 - 19/11/2004 23:07

А можно уточнить, что это за школа и где находится?

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angelak
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1089
Из: Питер, Центральный
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Nataijal]
      #932653 - 19/11/2004 23:14

посмотрите на сайте www.interschool.ru
Пожалуйста, не сочтите за рекламу. Мы просто там учимся

--------------------
Мама Анжела, папа Марат, доченька Лилечка (03.04.1996) и сыночек Ленар (29.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Angelak]
      #932681 - 19/11/2004 23:32

Почему-то не загружается...

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angelak
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1089
Из: Питер, Центральный
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Nataijal]
      #932703 - 19/11/2004 23:39

вроде все грузится
пишу контакты в личку

--------------------
Мама Анжела, папа Марат, доченька Лилечка (03.04.1996) и сыночек Ленар (29.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Существо]
      #932946 - 20/11/2004 01:23

Саша, ты в курсе, что в гос. школах есть ограничение по количеству детей в классе снизу? Так что только в частных школах возможно такое счастье - не больше 10 детей в классе. У меня сейчас Толя ходит на подг. занятия, где их всего 5 человек ( в 1-м классе будет не больше 10-ти ). Наконец-то, я узнала, что такое индивидуальный подход! Неформальность ( в хорошем смысле ) тоже чувствуется. Нам с ребенком всё пока очень нравится. И возвращаться в прошлогодний класс, где было даже немного меньше 20-ти ( это на подготовке, в 1-м будет человек 30, наверное ), уже совсем не хочется. Надеюсь очень, что и не придется - хотя бы в нач. школе.
Подробнее о своих впечатлениях могу тебе в аське рассказать, если интересно. Ты же знаешь - я мамашка дотошная...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...

Отредактировано Татиана (20/11/2004 03:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Существо]
      #933294 - 20/11/2004 12:29

Кроме частных, про которые сказала Таня, есть еще варианты — гос. школы с каким-либо уклоном и национальные школы (еврейские, например). В первом случае тоже может быть не больше 12 человек (а меньше 10, мне кажется, вообще не есть хорошо), во втором - тоже, но придется документально доказывать свою принадлежность к той или иной национальности (дочку друзей, например, не взяли в еврейскую школу, поскольку у нее еврей папа, а не мама - несмотря на то, что мама у девочки умерла, когда той был годик ). В школу "Тутти" с муз. уклоном (как бы средняя школа и муз. школа в одном флаконе) ходит дочь моей подруги. В классе 12 человек. Обстановка почти домашняя , но есть свои тараканы. Программа 1-4, но, поскольку все дети были читающими, их всех взяли сразу во 2 класс (на курсах поучили слитному письму, и все). Я позавидовала
И еще: не знаю, сколько там человек - ограничение снизу, но у нас в Павловске есть школа, где только один 1 класс, и в нем учатся 12 человек - просто потому, что детей в Павловске мало, а школа на отшибе, за дворцом, и в том районе все больше бабульки живут.
А вообще мне кажется, что хороший учитель может и в классе с 20-25 учениками создать теплую атмосферу... и, наоборот, плохой будет строить десятерых...

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: elfy]
      #933320 - 20/11/2004 12:57

Тоже мнение выскажу.. немного с другой стороны.. со стороны ребенка... может "домашность", неформальность ииндивидуальный подход и хорошо, но все-так мне кажется 10 человек -мало... Ведь ребенку кроме учебы надо еще социально общаться, дружить с кем-то, общаться... А вдруг из 9 человек ему никто психологически не будет близок... У меня вон дочь в саду из 24 человек в группе общается с 2 девочками и одним мальчиком (вернее это он с ней общается), остальные просто игнорируются, она даже имена не все знает..
Если выбрать малый класс только на начальную школу - не будет ли потом ребенку сложно учиться в классах больше? Даже если всю школу пройти с 10 одноклассниками, все равно ведь когда-то надо будет учиться строить отношения в большом коллективе.... мне кажется, что если учитель адекватный и хороший, то проблем быть не должно и 25 юудут также оделены индивидуальным подходом...

По мне так самый ужас - у моей племянницы в классе 49 (!!!) человек!!! Это в первом!!! Ужас... я была в шоке, когда мама сказала... Что может ребенок в 6-7 лет воспринять с 8 (!!!) парты????

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natash_KA
участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 158
Из: пр.Большевиков (у Ледового)
Re: Кто-нибудь учится в школе с небольшим кол-вом учеников в классе. Напр, до 10 человек? [Re: Lanushka]
      #933476 - 20/11/2004 15:23

Согласна с девочками, что 10 человек в классе для ребенка 7 лет - это мало. По всем вышесказанным причинам. Психологи говорят, что и в подготовительной -то группе оптимально 14-16 чел.
Считаю, что если ребенок адекватен обстоятельствам, то коллектив класса в 20-25 чел -нормально им будет восприниматься. И из личного: у моей близкой подруги ребенок ходит в гимназию у м."Петроградская" в начальную пока школу. В классе что-то около 30 человек. Но они, как и все в классе ходят к УЧИТЕЛЬНИЦЕ, которая и 20-бы и 30 ребят организовала в прекрасный класс. Они переехали в прим. район, но все равно туда ездят и очень довольны!
P.S. вопрос к Татияна: а где Вы в Пушкине ходите в частную школу, в "Гумманитарий"?. Я сама заканчивала школу (530-ю) в Пушкине, очень любопытно. Спасибо!

--------------------
Антошка(17.07.97) и Кирюша(05.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 178 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4428

Оценить эту тему

Перейти к