Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Esca]
      #924979 - 17/11/2004 14:36

Цитирую:

обязанность научить его правильной оценке ситуации и реакции соответственно, умению постоять за себя самостоятельно.




а КАК этому учить? (в смысле - может, опытом поделитесь?)

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: mammushka]
      #925201 - 17/11/2004 15:22

Телефон учителя есть, но извиняться что не пришла на собрание не собираюсь, так как она в курсе того почему я не смогла, и если у нее есть претензии я считаю она должна обсудить их со мной, а не с ребенком. В любом случае ребенок тут не причем.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Zlatik]
      #927055 - 18/11/2004 03:19

Да я бы рада, только как тут делиться? Стараюсь по мере сил быть очень внимательной и наблюдательной, это пожалуй, первое. А второе, и самое главное, это не навязчиво высказывать свое мнение по каким-то ситуациям ( на улице, в фильме, книге, случаи из жизни знакомых и т.д. и т.п. Правда, чаще после того, как услышу ее мнение. А иногда просто оцениваю чье-то поведение в той или иной ситуации в процессе разговора с кем-нибудь и все. Иногда специально, когда слышит, а иногда и действительно просто разговаривая. Ну вот видите как пространно и занудно выходит. Ей богу, тут больше интуиция работает. Нам вот смелости не хватает, как мне казалось. Конечно, я Даше рассказала про девочку, которая спасла малышку в рухнувшем бассейне в Москве. Надо было видет дочкины глаза. Возраст - то почти такой же... Кстати, хм, пришлось ведь драться учить. Да-да, и это тоже. Кроме того, ошибки будут и шишки она еще себе не раз набьет. Никуда от этого не денешься. Я тоже объясняла, чье мнение мне дорого, а чье абсолютно нет. Люди разные и не от возраста сие зависит. Не очень я с Дашкой сюсюкаю в этом плане. Говорю, что больше людей хороших, но и другие попадаются. Главное разобраться какой человек перед тобой. Соответственное и отношение к нему и поведение Дарьино. Тяжко это все на самом деле... Ведь и с самодостаточностью не переборщить бы. А то другие проблемы пойдут. Начнет на все и всех поплевывать...

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Zlatik]
      #927118 - 18/11/2004 08:47

А еще так можно учить:
не прыгать вокруг ребенка из-за каждой ерунды.
Если мы будем переживать из-за того что кто-то как-то своими глупостями "ТРАВМИРОВАЛ" ребенка, бегать в школу чуть чего, то ребенок может и правда почувствовать что его травмировали. Вырасти с повышенной подозрительностью и тревожностью. Но это закладывается столь рано, что родители часто думают, что это сам ребенок у них такой ранимый.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: TLR]
      #927552 - 18/11/2004 11:51

Самое то!

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Анна Пчелина]
      #929896 - 19/11/2004 00:19

Браво папе! Хотя, наверное, такие случаи в школе скорее исключение из правил. НО учитель должен думать, что и кому он (она) говорит хотя бы потому, что он - взрослый (это на предмет предположений, что "проблемы у девочки").
Я бы тоже возмутилась, и вообще, импульсивные и непоследовательные педагоги - штука, вредная для детской психики. Я бы очень строго попросила свои претензии высказывать мне и только мне, тем более, что ребенок повлиять на приход или неприход родителей на собрание не может.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Nataijal]
      #930306 - 19/11/2004 10:05

Поговорила, я конечно в шоке от нашего учителя, на мою реплику что ребенок обиделся, она сказала что мой ребенок не обидчевый и что ничего страшного она в этом не видит. И вообще она знает как разговариватьс детьми. Дальше развивать тему я не сочла нужным, пусть доучится не много осталось.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Susha]
      #930465 - 19/11/2004 11:17

вот вы читаете6 что тут некоторые -- я например -- пишут, и все не воспринимаете
думаете -- этим родителям просто наплевать на своих детей.
или -- будь они в такой ситуации, как я, то тоже забегали бы.
Но это не так.
Доучится она, конечно . А там -- десяток таких вот училок. И что?

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: TLR]
      #930472 - 19/11/2004 11:19

я не думаю, что родителям наплевать на своих детей, с чего Вы это взяли?
будем решать проблемы по мере их поступления, а вдруг все нормальные будут, или ребенок не будет так остро на такого рода выпады реагировать, вариантов миллион


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Susha]
      #930511 - 19/11/2004 11:33

все нормальные не будут....
А детя надо сейчас уже готовить ,))))
УдачиВам! Все образуется!!!

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 175 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4049

Оценить эту тему

Перейти к