Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Alena
старожил


Регистрация: 30/04/2002
Сообщения: 1323
Из: СПб, Приморский район
К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике?
      #917902 - 14/11/2004 15:31

К хирургу, ортопеду, остеопату или может сразу в морг? А может еще посоветуете в какое медучереждение податься? Заранее всем спасибо!

--------------------
мама Алена (18.07.), папа Женя (10.02.) и дочурка Вероника (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: Alena]
      #917919 - 14/11/2004 15:57

Ну, уж так-то радикально сразу не надо Поживете еще Сначала к хирургу. Он Вас сам потом направит куда надо. У меня мужа к невропатологу отправили

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisa
активный участник


Регистрация: 14/05/2003
Сообщения: 349
Из: Питер, Центральный район
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: Alena]
      #918010 - 14/11/2004 17:30

во-во, и я присоединяюсь..............
я правда уже у врача была, мрт сделала - диагноз межпозвонковая грыжа, а что с ней делать-то???? невропатолог говорил, что надо ложиться в больницу блокады всякие делать, но я грудью кормила, поэтому не могла, да и знакомый врач отговаривал от такого лечения, говорит смысла нет, а альтернативы не предложил А тем временем, спина болит просто жуть, вот уже почти 2 года, хныыык

--------------------
Мама Машуня, папа Матэус, дочурка Кристя (22.09.2003) и серый кот Тигрокрыс Обыкновенный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия Ростова
root


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2201
Из: СПб, Центр
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: Kisa]
      #918127 - 14/11/2004 19:38

Надо делать упражнения на укрепление мышечного корсета. Очень полезно плавать, особенно на спине.
Чтобы не болело сейчас, надо делать упражнения на растяжку, или сходить к остеопату, чтобы он освободил нервный корешок и снял напряжение в мышцах.

Автору - к хирургу или невропатологу надо, врачи пошлют на рентген или МРТ скорее всего, далее по результатам назначат лечение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alexandre
частый гость


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 49
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: Alena]
      #918323 - 14/11/2004 21:51

Сначала надо идти к невропатологу. Обязательно разориться на МРТ поясничного отдела позвоночника. Это самый точный (100%) метод диагностики. А так это все "гадания на кофейной гуще" невропатологом. Но сходить обязательно надо, т.к. он поможет немного сориентироваться. Да и после МРТ скажет, что делать дальше. А дальше - при грыже поход к нейрохиругу (не мануальщику, остеопату и т.п., а то впрявят так, что можно остаться инвалидом). И решение вопроса с ним об операции. Да-да именно о ней. Только он может сказать, что делать с грыжей и как её лечить. И не надо бояться операции. Осложнений минимум, приятностей максимум.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alena
старожил


Регистрация: 30/04/2002
Сообщения: 1323
Из: СПб, Приморский район
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: alexandre]
      #918381 - 14/11/2004 22:27

А МРТ что такое? Томография что-ли? А эта процедура может входить в платную медицинскую страховку?

--------------------
мама Алена (18.07.), папа Женя (10.02.) и дочурка Вероника (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisa
активный участник


Регистрация: 14/05/2003
Сообщения: 349
Из: Питер, Центральный район
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: Alena]
      #918414 - 14/11/2004 22:47

Да-да, именно магнитно-резонансная томография.
Входить может - у меня по крайней мере в амбулаторную входила.

--------------------
Мама Машуня, папа Матэус, дочурка Кристя (22.09.2003) и серый кот Тигрокрыс Обыкновенный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия Ростова
root


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2201
Из: СПб, Центр
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: alexandre]
      #918449 - 14/11/2004 23:02

Не говорите так категорично об операции, пожалуйста!
Не все так просто (восстановительный период после операции, грыжи вырастают снова, это общеизвестно). И не все грыжи обязательно оперируются.
Я, имея 2 грыжи, одна из которых 1 см, всеми силами пыталась избежать операции и, в конечном итоге, практически сбежала с операционного стола, вернее меня оттуда отец унес, потому что ходить не могла.
Вылечилась именно у остеопата. Я не говорю, что остеопат это спасение. Очень много шарлатанов. Но есть рекомендации. Я пошла по рекомендации знакомого человека у которого обе ноги отнялись и он был вылечен.

По сути - если человек 2 года!!! ходит с больной спиной и спрашивает как бы ее подлечить, это точно не 100% обязательно операбельный случай. И слава Богу. Значит не все так плохо, значит, если это грыжа, то не большая, значит можно восстановить рабочее состояние позвоночника.
В любом случае, даже после операции, если не наращивать мышечный корсет, все вернется на круги своя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alexandre
частый гость


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 49
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: Наталия Ростова]
      #918499 - 14/11/2004 23:25

Показания к операции ставит нейрохирург!!!
А так, фактически вы так и не прооперировались?! Остеопат грамотный это хорошо, но .... это же временный эффект. Грыжи ведь получается так и остались? Болезнь ведь никуда не делась... Спина опять болеть будет...Опять остеопат... Опять все по кругу... Да, рецидивы после операции бывают, но редко ведь. А послеоперационный период, ну что ж можно перетерпеть. Не так уж и много. А потом-то, если все нормально- то, можно практически НАВСЕГДА забыть о болях в спине...

P.S.1. А грыжу в 1 см я бы все-таки прооперировал, тем более если проблемы с хождением.( 100% случай для операции).
P.S.2. А насчет 100% операбельных случаев, то мы же не говорим об экстренной ситуации. Мы говорим об операциях, как говоят в медицине "улучшающих качество жизни пациентов". Тут все относительно. И каждому решать самому. Прооперироваться, и в принципе забыть об этом, или периодически лечиться от приступов, но не оперироваться. Это вопрос психологии. Но все-таки хирурги не просто так предлагают пациентам операции.Я не думаю что у них очень "чешутся руки".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alexandre
частый гость


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 49
Re: К какому врачу обращаться при болях в позвоночнике? [Re: Alena]
      #918501 - 14/11/2004 23:25

МРТ- это вариант томографии основанный на магнитных свойствах молекул человека. Фактически физический принцип формирования изображения. Практически безвредна, по сравнению с обычной томографией (рентгеновской). Изображение получается похожее, но при заболеваниях нервной системы предпочтительнее, по ряду причин (сосуды например можно дополнительно посмотреть). А насчет платной страховки, это смотря какая страховка, но вряд ли.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 33 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4526

Оценить эту тему

Перейти к