Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Зимняя резина
      #910973 - 11/11/2004 11:14

Уважаемые форумчане!
просветите женщину без опыта и мозгов!
Зачем чтаить шипованную резина на все 4 колеса???
если у меня ведущие передние - может, только на них и имеет смысл???
Тогда что на задние???
Или есть какая-то логика в том, чтобы на всех колесах стояла одинаковая резина???

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Зимняя резина [Re: Ksu]
      #911022 - 11/11/2004 11:28

Если ты ставишь разную резину - то и сцепление с дорожным покрытием будет разное.

Заднеприводные не хотят поворачивать куда им велят, особенно тяжелые, если шипы только сзади, переднеприводные заносятся задницей.


Умеешь элегантным легким движением руля и точным нажатием на педаль газа выводить машину из заноса? А как на переднеприводных это делают, я даже теоретически не представляю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя резина [Re: Ksu]
      #911121 - 11/11/2004 12:01

Цитирую:

просветите женщину без опыта и мозгов!



Золотце, ну нельзя же так самокритично.
Ставить все 4 колеса шипованных просто необходимо не зависимо от привода авто.
Допустим, зимняя резина у тебя стоит только спереди.
Тормозное усилие распределяется между колесами в зависимости от загруженности автомобиля (есть такая штука – "колдун"). Допустим, авто загружен так, что оно равномерное на все 4 колеса, подъезжая к светофору оттормаживаешся на гололеде. Коэффициент трения задних колес намного меньше, чем у передних, поэтому они практически сразу срываются в юз (занос). В итоге имеем ухудшение эффективности торможения и склонность к заносу задней оси.
Так, что ставь все 4 зимних колеса.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя резина [Re: Диман]
      #911185 - 11/11/2004 12:25

Ksu, у Вас японка? Там наверняка полный привод. Тогда вообще надо обязательно ставить все 4 одинаковые колеса.
Что касается любой машины, то на повороте, если Вы резко сбросите газ или добавите (в зависимости от типа привода)
может занести ось, коэф. сцепления с дорогой которой меньше.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Зимняя резина [Re: Ksu]
      #911383 - 11/11/2004 13:23

>если у меня ведущие передние - может, только на них и имеет смысл???

можно, большого криминала в этом нет, я так отъездил пару сезонов, ни разу не заметил отрицательных моментов.
хотя, допускаю, что ездить надо чуть аккуратнее, чем на всех 4-х шипованных, но зимой вообще лучше аккуратино
Опять же, зависит от того, насколько машина склонна к сваливанию в занос, у меня на старом ФВ пока ручник не дернешь, зад забрасываться практически не хочет

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юрий
участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 159
Из: Приморский
Re: Зимняя резина [Re: abx]
      #913621 - 12/11/2004 11:26

Я тоже считаю, что все 4 - ре колеса на переднеприводной машине не обязательны. У меня была коррола и ездил я имеено так шипы вперёд, не шипы на зад. И всё было хорошо.По поводу торможения скажу, что если у Вас нет АБС, то и заморачиваться по поводу распределения усилия торможения на колёса ненужно. У Вас они тормозят сначало переднее левое потом переднее правое, а потом задние подключаются, иногда.(личное наблюдение может у кого - то не так)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Зимняя резина [Re: Михаил]
      #913791 - 12/11/2004 12:37

у меня японка, но переднеприводная.
АВС есть.
вопрос стоит остро из-за дороговизны хорошей шипованной резины. Можно, конечно, поставить Матадор на все 4 колеса, но вот стоит ли???

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя резина [Re: Юрий]
      #913798 - 12/11/2004 12:40

Цитирую:

По поводу торможения скажу, что если у Вас нет АБС, то и заморачиваться по поводу распределения усилия торможения на колёса ненужно.



Наоборот, если ЕСТЬ АБС, то заморачиваться по поводу распределения усилия торможения на колёса ненужно. Все сделает электроника.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя резина [Re: Диман]
      #913833 - 12/11/2004 12:51

А причем тут АБС? На повороте будет срабатывать АБС в случае резкого сброса газа и возникшего заноса?

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя резина [Re: Ksu]
      #913894 - 12/11/2004 13:12

Цитирую:

у меня японка, но переднеприводная.
АВС есть.
вопрос стоит остро из-за дороговизны хорошей шипованной резины. Можно, конечно, поставить Матадор на все 4 колеса, но вот стоит ли???



Если есть АБС, то заносы задней оси при торможении из-за блокировки колес Вам не грозят, но тормозной путь будет больше. Четыре зимних колеса тормозят лучше, чем два.
Ставить Матадор, как и другую нашу резину я бы точно не стал. После того, как поездил на нашей резине (БЦ, Матадор) и на импортной (NF, UG500) все вопросы отпали. Уж лучше поискать б/у импортную.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1831

Оценить эту тему

Перейти к