Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Hellenn
активный участник


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 362
Из: Приморский район
Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза?
      #907130 - 09/11/2004 19:29

Дома возник спор. Муж утверждает, что пора ребенку рассказать откуда подарки под елкой возникают. Мне жаль расставаться со сказкой. Роме скоро 8 лет. В Деда Мороза верим искренне . Когда следует ребенку открыть глаза на реальное положение дел. Как у вас в семьях обстоят дела ? и до какого возраста вы сами верили в новогодние чудеса?
Спасибо всем заранее...

--------------------
Елена (12.03) и Роман (19. 11.1996) и Ладушка (14.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenta
участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 175
Из: Кировский район
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Hellenn]
      #907368 - 09/11/2004 22:05

Я рассказала Арсению, что Дед Мороз приносит подарки только детям и тем кому очень-очень нужно, но взрослым грустно Новый год встречать без подарков, поэтому они сами покупают подарки друг-другу и кладут под елку. В прошлом году мы с ним покупали подарки родственникам. Пока верит, разрушать миф не хочу.

--------------------
"Жизнь представляется мне заводной каруселью, что будет вертеться пока кто-то дернет стоп-кран..."С

мама Лариса и Арсений (13.01.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Hellenn]
      #907508 - 09/11/2004 23:10

Встряну
А по-моему, дети сами до всего доходят Вас саму разве родители переубеждали? Думаю вряд ли. Просто дети взрослеют и начинают понимать, что подарки дарят родители.
Но ИГРАТЬ в Деда Мороза никто ведь не запрещает. Подскажу один из вариантов: в одной знакомой мне семье примерно в начале декабря родители напоминали детям о письмах Деду Морозу. Условие было одно: попросить у Деда Мороза подарков для ВСЕХ, кроме себя. Т.е. дети писали друг про друга, про маму, про папу, бабушку, дедушку. Просили чего-то для них. А потом родители записки собирали, читали и ... выполняли по возможности желания
А мифы разрушать... Я бы не стала

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Skarlet
активный участник


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 335
Из: Приморский р.н.
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Юша]
      #907842 - 10/11/2004 01:41

И я бы не стала! В жизни и так мало места для сказки. Тем более вы скорее всего в 1 классе - после НГ одноклассники" введут в курс дела" и вопрос решиться сам собой.
Вот нам 9 уже - и все понимает, но делает вид что верит , и письмо собралась писать, а мне очень понравилась идея не для себя - попробую. Спасибо!

--------------------
Приморский р.н.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Skarlet]
      #907908 - 10/11/2004 03:29

И моя уже почти совсем перестала верить , а тут вдруг пришло письмо из Великого Устюга якобы от ДМ, и с его подписью. Ребенок в замешательстве Нарисовал ДМ обалденно красивую картинку и собирается писать ответ (с просьбой, ест-но).
А "не для себя" я точно не буду Полю просить пожелать У нее обычно желания такие все... крупные Возьмет и пожелает нам с папой новую квартиру - а ДМ не "принесет"

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellenn
активный участник


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 362
Из: Приморский район
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Skarlet]
      #908003 - 10/11/2004 09:30

Дело в том, что мы не в первом, а в третьем классе. И всем нашим одноклассникам по 10 лет исполнилось-исполняется. И вдруг над нами подсмеиваться начнут за " детсадовость наивную"...

--------------------
Елена (12.03) и Роман (19. 11.1996) и Ладушка (14.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataschik
участник


Регистрация: 29/01/2004
Сообщения: 96
Из: Выборгский, Калининский ....
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Hellenn]
      #908190 - 10/11/2004 10:59

Я читала, что не стоит очень долго поддерживать эту веру, потому что ребенок слишком полагается на сказку и потом ему очень трудно в реальной жизни,он пассивно ждет, что кто-то за него может многое сделать. Моя дочка верит (ей 6 лет) очень сильно и не только в деда мороза , но и в зубную фею (это та которая, за выпавший молочный зубик приносит подарок, если зубик положить под подушку), и в волшебную палочку. Мне жалко разубеждать ее, но похоже скоро придется, так как в ее классе почти все дети уже знают, что деда мороза нет. Хотя очень не хочется, я сама только в 10 лет перестала верить в деда мороза , и об этом не жалею, потому что не было такого сильного разочарования, большая уже была.

--------------------
Наташа (13.11) и доча Женя (07.03.98)

В«Успех – это когда идешь от ошибки к ошибке, не теряя восторженностиВ» (Черчилль)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Hellenn]
      #908219 - 10/11/2004 11:08

Ни в коем случае сами не рассказывайте! Не портите ему ни сказки ни праздника. Дождитесь, когда ребенок поймет это сам. А это время не за горами. И никто из одноклассников смеяться не будет, если только в вашем классе нормальные дети, а я в этом не сомневаюсь. Очень часто, как тут уже писали, дети догадываются про деда Мороза, но сами делают вид, что верят в него. Или сомневаются в его существовании, но продолжают сами же свои сомнения длить и длить. И это правильно. Когда ребенок готов потерять свою самую лучшую сказку, а вместе с ней и добрую долю веры в чудеса, тогда он с ней и расстается. И не надо его торопить. Своего рода это еще один шаг во взрослую жизнь. Так что я придерживаюсь мнения, что у всех детей свое время и искуственно его продлевать или сокращать, ни к чему хорошему не приводит.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: Esca]
      #908343 - 10/11/2004 11:44

Цитирую:

Или сомневаются в его существовании, но продолжают сами же свои сомнения длить и длить.



Согласна.
Сама в разговорах о ДМ с детьми пытаюсь соблюдать нейтралитет - на прямой вопрос "есть?" - отвечаю "наверное есть, но я сама никогда его не видела"

Кстати, если кому будет интересно - 28 ноября в русской деревне Шуваловка (это такой развлекательный комплекс в Стрельне) будет официальное открытие сезона Дедом Морозом, и откроется представительство ДМ из Великого Устюга.
Наша Маша очень просится туда с намерением выяснить, будет ли там настоящий ДМ, или только "тот, кто на Деда Мороза работает" - так мы называем наряженных Дедов. Маша собирается подойти к ДМ и подергать его за бороду если он скажет "ОЙ" - значит настоящий, а если не скажет - значит, только работает.

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Как долго следует поддерживать веру в Деда Мороза? [Re: police]
      #908352 - 10/11/2004 11:46



--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 155 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2832

Оценить эту тему

Перейти к