Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ?
      #900821 - 05/11/2004 22:47

Кто знает - в какие школы определяют учиться аутистов? Может есть какие-то частные, а я не знаю?
Может кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу?
А может вы имеете такой диагноз и где-то учитесь...
Расскажите, плиз!

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Uspus
участник


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 235
Из: Калининский р-н
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Oleviste]
      #900837 - 05/11/2004 22:55

Знаю что в спецшколе В№4 на Васильевском острове учатся аутисты. Но только грустно это как-то спецшкола...

--------------------
Мария и Арсюшка (24.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Oleviste]
      #900866 - 05/11/2004 23:05

Да везде учатся. Вам еще только 5 лет, за 2 года много-много можно наверстать (ну, конечно, при сохранном интеллекте).
Мы же учимся в массовой школе, другие и в гимназии собираются.
В 687 и соваться не стоит - там только коррекционные программы.
Могу после встречи мягко дать прогноз.-)))) На основании аналогий.
Но надо работать, рабоатть и работать. Иногда работая по деньгам только на занятия.
Перед школой мы походили на подготовку в одно очень неплохое место. Оно не специальное. просто подростковый клуб, но там с Ваней прекрасно занимались (и Паша ЛяМур туда ходил, но в другую группу). И, кстати, не было проблемы, что не атк танццует на празднике. Мы и стихи читали, и выступали. Это на В.О., но рядом с метро.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Muha]
      #900890 - 05/11/2004 23:14

В том-то и дело что нам скоро уже 6...
Напишите, плиз, как Вы ходите в массовую школу.
И как там вообще... Я честно говоря, теряюсь.
Он такой разный всё время. То кажется вполне нормальным, то как выключается... и перестает соображать вообще что-либо. В голове как в новой квартире, чисто, светло и пусто. :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Muha]
      #900898 - 05/11/2004 23:18

Забыла пароль ввести, блин!! (анонимно это я )

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Анонимно]
      #900910 - 05/11/2004 23:21

Интеллект как? Сохранен?
Ходим как-то. Повезло с учительницей. И нагрузка у нас атм минимальна - школа вообще без закидонов.
Классический совет - попробовать пойти в след. году на подгтовку туда, куда можете повести. Мы такк не сделали, о чем жалею.
Я завтра подробнее напишу.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Muha]
      #900952 - 05/11/2004 23:36

Даже подумать страшно. Хотя в садике старается, сопит, выводит что-то. Плохо ещё, что он привык к снисходительному отношению в саду. И дома хочет также - "не получается, не могу". Плач. Тихие слёзы, вкладывание карандаша в мою руку. Я "Пиши!!" Он " не написать!!" Боюсь, не будет он нигде заниматься...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Oleviste]
      #901139 - 06/11/2004 00:41

Варианты частной школы, я так понимаю, рассматриваются? Есть негосударственное образовательное учреждение школа-центр "Бобренок" или "Школа на Крестовском". Не знаю сейчас, к сожалению, какое название они официально зарегистрировали в итоге. Школа была создана институтом Валленберга. Существует уже, дай Бог памяти, 7-8 лет. Набор с 1-го по 11-ый класс. Выпуски уже были.
Школа коррекционная, но сильно ориентирована на совместное обучение детей с трудностями в развитии и обычных детей. Свои уникальные методики, тесное сотрудничество с безусловными асами в вопросах адаптации детей с трудностями в развитии - бельгийцами.
Я там преподавала. Если хотите подробностей - спрашивайте, попробую ответить. В школу всегда можно придти на экскурсию. Могу лично познакомить с директором, если нужно.
Цены ниже, чем в среднем в частных школах по городу.

Прошу не считать рекламой, личных интересов не имеется.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Oleviste]
      #901409 - 06/11/2004 07:58

про бобренок действительно не плохо отзываются, можно попробовать, кстати, это вроде бы и есть официальное название, а еще по-моему в адмиралтейском районе есть школа для аутистов, вроде не плохо тоже отзываются, но точнее сказать где она не могу, нам пронее в универе рассказывали, на спецпсихологии

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Анонимно]
      #901552 - 06/11/2004 11:45

Попробую написать свои мысли. Возможно, они будут сумбурны.
1. Если боитесь, то не надо и пытаться. Вы должны быть уверены. что вашему ребенку место только в массовой школе. Никакая коррекционная не даст того, что даст массовая - примера взаимоотношений с нормальными сверстниками. Ну и программы сейчас растянуты на 4 года, а в коррекции могут растянуть и на все 5.
Плюс у меня какой-то страх идти в школы через комиссии. Вход-выход только так. Не уверена, что на комиссии Ваня может показаться хорошим ребенком.
Частную мы не тянем по деньгам. На саму школу денег хватит, но там надо и соотвествовать в остальном. Опять же - тепличные условия. Мало детей в классе - не атк хорошо для моего. Тут он из 25 выбрал себе "друзей" человек 6-7. А если в классе всего 6 человек и они не срастутся по каким-то параметрам?
Потом - я искала в частных поближе (на Крестовский возить - это выше моих сил). Выбора особого нет. Почти все - предлагают полный день. Нам пока это не надо, но снижения оплаты не дают.
И еще одно соображение против частных - там сложнее вести контроль над тем, что прошли, что усвоили. Мы были в частном саду. Все нравилось, пока не выяснилось, что ребенка готовят под себя в строгом соответствии с программой. То есть им надо было получить ребенка, который может учиться только там. И оказалось, что в академке все не та уж радостно, как казалось.
2. Так идеальный учитель - это вот тот, который и будет с вас вреемнно спрашивать меньше, чем с других. У нас пока так. Но постепенно требования наращиваются.
3. Вы же, как понимаю, в сад ходите не полный день? То есть есть с кем сидеть? Тогда можно поробовать сократить время пребывания и позаниматься в другом месте. Не в этом году, так в следующем. Вообще, мне кажется, что лучше максимально сократить занятия с мамой. С мамой выполнять только четко определенные домашние задания, заданные другим педагогом. Стараться не объяснять новый материал.
Для снижения требований может стоит пойти заниматься в группу на год младше. Мы занимались в группе с 5 до 7 лет, но все, кроме Вани были пятилетками, ему одному было уже 6 лет. Соотвественно, немного искусственно была создана ситуация, когда он был успешнее просто потому, что был старше,уже читал. Кое-что ему и давалось легче, т.к. пятилетки не могли сходу усвоить сложение-вычитание в пределах сотни, а он смог.
4. На мой взгляд, обязательно - знание программы первого класса. В первом классе должно быть для ребенка минимально нового. Пусть сосредоточится на правилах поведения, оформления. Можно оставить незнакомым письмо. Или писать только по тем методикам и прописям, которые реально будут. У нас была трудность в начале. Я даже хотела купить второй комплект прописей и прописывать их дома на 1 урок вперед. Просто для того, чтобы Ваня на уроке знал, ЧТО ИМЕННО надо писать. Но не сложилось - наших прописей уже нет в продаже. Да и как-то устаканилось.
5. Как у вас речь? В пределах нормы? ВСе-таки с речевыми проблемами не стоит идти в массовую школу. Объясниться может?
6. И убрать все слова "не сможет", "боюсь" и т.д. Вот с таким настроением только в 687, но потом не удивляйтесь, что никуда не переведут. После нее только во вспомогательную.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5621

Оценить эту тему

Перейти к