Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
mashannn
ветеран


Регистрация: 11/05/2003
Сообщения: 600
Из: ПРИМОРСКИЙ
Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове
      #774029 - 20/08/2004 17:09

Вероника, здравствуйте.
Вот такой вопрос у меня: месяца два назад моя доча стала бить себя по голове…чаще всего это происходит когда она устала, или чего-то не хочет, или, в последнюю очередь, когда я грожу “нанашки” надавать. Сразу замечу, что никто и никогда ее по голове не бил… Попадало редко по попе (не сильно) и было несколько раз, когда я прихлопнула ее по губам (любим мы на улице песок поесть, хабарики и т.п.) Причем бьет она себя достаточно сильно, иногда сама же потом плачет… Смотрится это, по мне, просто ужасно… Папа и бабушка ее никогда и пальцем не тронули…Происходит это только на глазах у семьи (я, папа и бабушка) или с людьми которых она хорошо знает, ни при гостях, ни на прогулке такого практически не бывает.
Сформулировать вопрос я наверно толком и не могу - очень хочется это прекратить, и понять, в чем моя ошибка, откуда такое…
Спасибо


--------------------
МАШКА-мамашка и ВЕРУШКА (13 03 2003 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: mashannn]
      #783212 - 27/08/2004 23:27

Маша, здравствуйте!
Ну, все, о чем Вы пишете, похоже на своего рода способ управления мамой и папой. Вы сами как реагируете, когда она подобным образом поступает? Все бросаете, берете малышку на руки, начинаете утешать? Про В«нанашкиВ», которые обещали, наверно, сразу забываете? Или как-то по другому?
В любом случае, если какое-то поведение у ребенка становится привычным, значит оно ему зачем-то нужно. Подумайте сами, что дает Вере вот такое битье себя по голове? Это меняет Ваше поведение каким-то образом, привлекает Ваше внимание и т.д.?
И еще кое-что в личку.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashannn
ветеран


Регистрация: 11/05/2003
Сообщения: 600
Из: ПРИМОРСКИЙ
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: Вероника]
      #783442 - 28/08/2004 02:19

Вероника, спасибо.
Вы правы - поведение мое меняет - в ответ я обязательно скажу что-то ласковое, стараюсь утешить, по головке погладить... У нас, наверно, запоздалый мамский период (не было раньше такого явного выделения мамы): на прогулке ей надо обязательно несколько раз подойти поцеловаться (только со мной, с папой - ни-ни), на руки только ко мне просится, и, процентов 80 - и от папы, и от бабушки , если возьмут, вырывается с криком "мама-Мася"... Но если мне надо уйти - совершенно спокойно останется и с папой, и с бабушкой - т.е. , как мне кажется, какой-то абсолютной зависимости от меня нет. Вот сижу и думаю - потакать всему этому или само пройдет? Вниманием моим она уж точно не обделена - я дома сижу, и занимаюсь практически только ей (быт в большей степени на бабушке)...
Еще раз спасибо....Я как глаза пошире открыла...

--------------------
МАШКА-мамашка и ВЕРУШКА (13 03 2003 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VladeyMirovna
активный участник


Регистрация: 09/09/2002
Сообщения: 474
Из: Спб Большевиков
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: Вероника]
      #799825 - 09/09/2004 23:20

А можно продолжить вопрос
Моя дочка бьет себя по лицу, уже наверно с месяц Я прошу ее перестать, отвожу ручки.Поведение мое не меняется, просто прошу перестать. Практически всегда она себя бьет когда ложится спать, от звука шлепков мне прям не хорошо становится, не могу понять причины Если ручки удерживаю, хохочет, потом снова шлепает- пока внимание не переключишь ( ты спать с паровозиком будешь или с мишкой? ) А теперь стало и на улице себя шлепать

--------------------
ЧиПолина (2.10.2002.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: VladeyMirovna]
      #816027 - 21/09/2004 20:56

Здравствуйте!
Ну опять же – раз бьет, значит ей это зачем-то нужно. Например, привлечь Ваше внимание, получить телесный контакт – чтобы Вы ее обняли и поцеловали…
Попробуйте вспомнить, с чего это все-таки началось и как Вы на это реагировали первые разы?


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VladeyMirovna
активный участник


Регистрация: 09/09/2002
Сообщения: 474
Из: Спб Большевиков
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: Вероника]
      #819345 - 23/09/2004 22:36

, Началось на даче, как комариков шлепала. Я так и реагировала, комарика шлепнула- молодец, или вобще не обращала внимания. Приехали в город , шлепки усилились, вот я и забеспокоилась. Про комариков разговоров нет, она их и не вспоминает.Хотя вчера уснула без шлепков, умаялась , может скоро сама перестанет?

--------------------
ЧиПолина (2.10.2002.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: VladeyMirovna]
      #820696 - 24/09/2004 19:43

Ну, если комарики - может, это тогда просто игра?
Смешные вы, товарищи родители, вопрос пишете, а предысторию не рассказываете... а я тут сиди гадай что да как...
Ворчу я


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VladeyMirovna
активный участник


Регистрация: 09/09/2002
Сообщения: 474
Из: Спб Большевиков
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: Вероника]
      #822110 - 25/09/2004 22:04

Спасибо за беспокойство! За последние два дня ни разу себя не шлепнула, наверно ваших советов испугалась

--------------------
ЧиПолина (2.10.2002.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Loza
участник


Регистрация: 26/09/2004
Сообщения: 210
Re: Дочка (1 год 5 мес) бьет себя по голове [Re: VladeyMirovna]
      #894508 - 03/11/2004 13:19

Мой старший в этом возрасте вел себя почти так же - бил себя, щипал старался сделать как можно больнее. Причем мы его пальцем не трогали и любили очень, но не баловали. Я была в ужасе!!! "Вылечил" папа. При очередном таком приступе спросил сына: "Тебе помочь?" и как следует шлепнул по попе(больно!) При следущем приступе только задал тот же вопрос, все прекратилось сразу. Может совсем не правильно не педагогично но очень действенно.

--------------------
Галина - Максик 30.09.91 и Кирчик 03.05.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1576

Оценить эту тему

Перейти к