Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: eloshka]
      #901084 - 06/11/2004 00:19

Почитайте вот этот топик.
Там не такие радостные примеры родов с обезболиванием.
Кто рожал с эпидуралом?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Жанна]
      #904530 - 08/11/2004 14:28

сюда почему-то не написали девочки, которые получили самое распространенное осложнение эпидурала - осложнение ПОТУЖНОГО периода (или периода изгнания). Я читаю почти все отчеты о родах в беременном топике. Так вот, даже график хочу построить. Из прочитанных отчетов (ну к сотне думаю уже катит) об обычных родах мне не попалось НИ ОДНИХ с наложение экстрактора или щипцов. Эпидуральных родов, есс-но, в отчетах значительно меньше (ну штук 15) попалось, из них 3 - щипцы или экстрактор. Можно сказать, что препараты нового поколения и т.д. не влияют на потужной период, но это все же не так.
А девочкам выше написавшим, похоже эпидурал ставили для ускорения раскрытия шейки - это одно из медицинских показаний к нему.
ИМХО - при грамотной акушерке, сидящей рядом все роды, анестезия не нужна. Лучше подумать о хорошей подготовке к родам и выборе хорошей бригады
осложнения эпидурала - имейте в виду, что все они вероятностные
1. затруднения в потужном периоде (роженица не может четко контролировать потуги, даже при частичной чувствительночти). если ребенок плохо идет сам, то применяют щипцы или вакуум-экстрактор. Изгнание идет в среднем дольше, чем при обычных родах
2. возможна гипоксия плода за счет усиления выбросов из мозга тех же гормонов, что ускоряют раскрытие шейки при эпидурале
3. усиление слабости мочевого пузыря после родов. вообще эта слабость - частое явление посл родов, но после эпидуральной анестезии этот эффект усиливается и может появляться даже после кесарева сечения, когда мочевой пузырь не страдает при прохождении ребенка
4. повышается вероятность повышения температуры у ребенка после родов
5. головные боли матери (и это сильнее чем обычная мигрень) - плохо поставленный катетер приводит к тому, что ликвор подтекает из места укола, это вызывает колебания внутричерепного давления и безумные боли, которые не снимаются анальгетиками
6. эпидурал никогда не ставится женщинам, у которых проблемы с поясничным отделом позвоночника. Можно допрыгаться и до межпозвоночной грыжи.
7. кстати, многие женщины, родившие с эпидуралом говорят, что родовую боль они бы не вытерпели - так вот, одна из причин, это как раз то, что боль после снятия наркоза наваливается резко, женщина к ней не готова. Ей кажется, что это что-то несусветное. На самом деле, при постепенном нарастании боли она не так страшна.
В норме родовая боль - очень полезный помощник. Она заставляет Вас принять нужную позу, найти правильное дыхание, делать нужные вещи. Под эпидуралом Вы вместо того, чтобы работать и помогать своему ребенку, делаете массу других вещей и преимущественно лежите. Иногда лежание полезно, но не всегда

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Nix]
      #905590 - 09/11/2004 08:54

Цитирую:


В норме родовая боль - очень полезный помощник. Она заставляет Вас принять нужную позу, найти правильное дыхание, делать нужные вещи.



Не знаю...Я делала только одно - орала как резаная...ни о каких правильных позах не думала....
А то что я на дочку не могла смотреть несколько месяцев, каждый раз вспоминала этот ужас? Нет, в следующий раз - только с эпидуралом....

--------------------
Юля+Дима=Алисик (16.12.2003)
склад наших фоток


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Ежик в тумане]
      #905610 - 09/11/2004 09:21

А мне кажется что родовая боль это психологический фактор. Если хорошо морально и физически подготовиться к родам и думать в первую очередь не о себе а о малыше то и схватки будешь воспринимать как праздник и чем больнее тем лучше т.е. ближе к долгожданной встрече. Я рожала оченб долго и очень тяжело но ничуть не жалею о том что не воспользовалась анастезией.... во первых есть вероятность осложнений, а во вторых мне хотелось сделать ЭТО самой . И какая бы сильная ни была боль в родах, после родов все забывается мгновенно! Э
то могу сказать не только по своему примеру, хотя предыдущий оратор является редким исключением. Естественная боль нарастает медленно и вы уже знаете что ждать и успеваете подобрать удобные позы, а если вы все роды кричите, то по моему надо было более серьезно подойти к вопросу подготовки к родам. ИМХО- анастезия оправдана только при кесареве! Всем легких родов и не бойтесь, не вы первые и не вы последние!

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Nix]
      #905679 - 09/11/2004 10:06

Во-первых, в старом топике про эпидурал отзывы о достаточно давнишнем опыте вкупе с комментариями людей, имеющих очень слабое представление о том, что есть п.анастезия, а во-вторых, по пунктам, как человек рожавший с эпидуралом на домыслы не имеющего такого опыта:

1. затруднения в потужном периоде (роженица не может четко контролировать потуги, даже при частичной чувствительночти). если ребенок плохо идет сам, то применяют щипцы или вакуум-экстрактор. Изгнание идет в среднем дольше, чем при обычных родах

Не правда, и те кто рожал с эпидуралом об этом говорят. Все ощущения остаются. Нет только боли. Чувствительность к схваткам и потугам 100 %, а поскольку нет запредельной боли, то ясно работает голова, что позволяет помнить все, чему учился на курсах - правильно дышать, расслабляться и т.д.


2. возможна гипоксия плода за счет усиления выбросов из мозга тех же гормонов, что ускоряют раскрытие шейки при эпидурале

Для тех, кто не в курсе. П.анастезия - это ЛОКАЛЬНАЯ (местная) БЛОКАДА КОНКРЕТНОГО ПУЧКА НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ. Ускорение раскрытия шейки связано с тем, что при обычных родах, особенно первых, женщина от страха и боли чисто рефлекторно дико зажимается, вместо того чтобы расслабиться. Эпидурал эту проблему решает.

3. усиление слабости мочевого пузыря после родов. вообще эта слабость - частое явление посл родов, но после эпидуральной анестезии этот эффект усиливается и может появляться даже после кесарева сечения, когда мочевой пузырь не страдает при прохождении ребенка

ключевые слова "вообще эта слабость - частое явление посл родов"

4. повышается вероятность повышения температуры у ребенка после родов

Повторяется в 101 раз - к ребенку анастетик не поступает. У ребенка вообще может повысится температура по миллиону разных причин.


5. головные боли матери (и это сильнее чем обычная мигрень) - плохо поставленный катетер приводит к тому, что ликвор подтекает из места укола, это вызывает колебания внутричерепного давления и безумные боли, которые не снимаются анальгетиками

ха-ха-ха. Даже комментировать не буду. В огороде бузина, а в Киеве дядька, смысл примерно такой.
Самое неприятное, что может случиться, если попадется самый криворукий анестезиолог, который не в состоянии воткнуть иглу меж позвонков, и что-то там будет куда-то подтекать - будет синяк, гематома или что-то в этом роде. Выше описан подобный случай.

6. эпидурал никогда не ставится женщинам, у которых проблемы с поясничным отделом позвоночника. Можно допрыгаться и до межпозвоночной грыжи

да, эпидурал не ставят тем у кого проблемы с позвоночником уровня паралича, ибо ставить его в этом случае не имеет смысла А если на кесарево идет женщина со смещением дисков и т.д. - то поставят.

7. кстати, многие женщины, родившие с эпидуралом говорят, что родовую боль они бы не вытерпели - так вот, одна из причин, это как раз то, что боль после снятия наркоза наваливается резко, женщина к ней не готова. Ей кажется, что это что-то несусветное. На самом деле, при постепенном нарастании боли она не так страшна.

Болевой порог у каждого свой. Как бы женщина не готовилась к родам, сила боли для неё все равно сюрприз. Если есть хоть малейшие сомнения - имеет смысл рожать с эпидуралкой. Страх усиливает боль, боль усиливает страх и так они друг друга до бесконечности индуцируют пока роженица не приходит в полную невменяйку.

"В норме родовая боль - очень полезный помощник. Она заставляет Вас принять нужную позу, найти правильное дыхание, делать нужные вещи. Под эпидуралом Вы вместо того, чтобы работать и помогать своему ребенку, делаете массу других вещей и преимущественно лежите. Иногда лежание полезно, но не всегда"

Я стояла, приседала, наклонялась, а когда было невмоготу - ложилась. Муж делал массаж, потому что все чувствуешь и какую позу принять понимаешь, и рекомендации "тужься - не тужься" слышишь, и что самое главное - ещё есть силы её выполнять, т.к. между схватками 2,5 часа и 8-10 есть большая разница.

А теперь про осложнения в виде слабости с вытекающими последствиями.
Не секрет, что эпидурал многим назначают по медицинским показаниям. Одно из основных: сильный токсикоз второй половины (гестоз) со всеми последствиями (давление, отеки и т.д.). Так вот в этом случае (и многих других), эпидурал назначают, чтобы СОКРАТИТЬ ПЕРИОД РАСКРЫТИЯ, время, что женщина проводит в схватках, чтобы к ПОТУГАМ ОНА ПОДОШЛА С ОТНОСИТЕЛЬНО БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ СИЛ, потому что практика показывает, что именно к потугам, когда надо работать, женщины подходят вымотанные, ничего не воспринимают, сил тужится у них нет - в результате кесарево, гипоксия плода, вакуумэкстракция. Это я к тому, что слабость родовой деятельности с эпидуралом не связана, это значит, что она все равно бы возникла, но с более тяжелыми последствиями.
Лично для меня эпидуралка дала единственный шанс родить самой, только из-за неё меня не отправили на плановое кесарево, поскольку ежу было понятно - слабость родовой деятельности будет, поэтому раскрытие надо максимально ускорить.

В общем, если сомневаетесь делать/не делать - лучше сделать. Я знаю не одну женщину у которой "естественные роды" с последующим зашиванием навсегда отбили охоту рожать детей и серьезно отравили радость от рождения малыша.

Отредактировано Lilia_K (09/11/2004 10:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Femina ludens]
      #907395 - 09/11/2004 22:26

Во-первых я бы Вам все-таки порекомендовала оставить Ваш снисходительный тон. Я немного в курсе того о чем пишу.
мне уже надоело писать о том, что анестетик не поступает к ребенку напрямую, НО - в мозгу матери учащаются выбросы окситоцина, именно это приводит к ускорению раскрытия шейки, но в то же время и к усилению гипоксии плода. В медицинской литературе даже описан случай вполне сильного угнетения дыхания вследствие этого эффекта. Потребовалось введение налоксона. Вообще воздействие эпидуральной анестезии опосредованно через организм матери достаточно велико
Некоторые осложнения эпидурала - повышение температуры новорожденного, усиление слабости мочевого пузыря матери еще ждут своего объяснения.
Что касается слабости мочевого пузыря - а как вам такой эффект, когда женщина даже подпрыгнуть не может, чтобы из нне ничего не вытекло?. Кроме того, я написала, что под эпидуралом этот эффект появляется даже у тех, у кого ребенок НЕ ИДЕТ ПО РОДОВЫМ ПУТЯМ. То есть слабости мочевого пузыря не должно быть
Мне также надоело писать, что не надо путать медицинские показания к эпидуралу и собственную блажь, что хорошая акушерка не даст ни порваться, ни умереть от болевого шока при нормальных родах. Затяжные схватки - да это показание к эпидуральной анестезии, но это уже не нормальные роды. Что эпидурал удобен врачам - это очевидно. Вы думаете им нравится слушать ваши вопли, стоять над вами по 8 часов?
Женщинам с проблемным позвоночником могут поставить все что угодно, вот только осложнения никого не волнуют.
А проблемы с потужным периодом - потрудитесь зайти в базу медицинской литературы www.ncbi.nlm.nih.gov и вы увидите, что это - самое проблемное место в эпидуральной анестезии. Некий прогресс есть, но не окончательный. Я Вам написала, что эти данныек подтверждаются моим личным опытом чтения форума. Запомнилась такая фраза отчета "Хочешь праздничных родов - давай ставить эпидурал". Закончилось все щипцами.
Что касается головных болей - дело не в безруких анестезиологах, а в конкретной роженице. На Западе всего только пять лет назад предложили использовать специальные иглы для эпидуральных процедур - заточенные в виде карандаша. Они снижают риск такого осложнения. опять же оставьте свои ха-ха...это то над чем бьются медики и биологи. Здесь на форуме есть девушка получившая это осложнение. Хотите - напишите ей в личку.
Что касатеся раскрытия за 2.5 часа - а Вам не пришло в голову, что 8 часов нужны ребенку и матери, чтобы правильно подготовиться к родам. происходящие перестройки достаточно значительны.
По поводу женщин, которых Вы знаете - ну да, поговорите с нашими мамами. Многие скажут, что роды хуже изнасилования. так это не потому, что роды такая болезненная вещь, а потому, что тогда никто им не помогал - корячишься в одиночестве и потом на кресло.
Вам кажется - сомневаешься, надо делать. А мне кажется - сомневаешься - не делай. сколько здесь на форуме было девочек, счастливых от того, что не побоялись родов. Это личный выбор. Но не надо так снисходительно поплевывать на тех, кто пишет девочке о возможных осложнениях и о том, что БОЛЬШИНСТВУ НОРМАЛЬНЫХ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН анестезия не нужна. и не путайте свои проблемные роды с нормальными.
извините за резкость, но это - ответ на Ваш тон

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Nix]
      #907412 - 09/11/2004 22:34

И последнее - от слабости СХВАТОЧОГО периода очень много средств. Эпидурал - не единственное. Это я Вам пишу как человек рожавший тоже со слабостью родовой деятельности в течение 14 часов с температурой 38 и трясучкой беременных и родивший в 31 год без эпизеотомии, эпидуральногй анестезии, кесаревого сечения и прочих страстей. Моя акушерка вела меня настолько хорошо, что без всякой анестезии я родила и осталась полной сил. Вариантов много и даже в вашей ситуации - уже никто никогда неузнает, как бы поступил другой врач. Не считайте выбор Вашего врача единственно возможным вариантом

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
windupbird
ветеран


Регистрация: 08/07/2003
Сообщения: 823
Из: изначально и в душе Питер, а в...
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Nix]
      #907432 - 09/11/2004 22:42

а что 31 год ? это возраст? это на что-то влияет?

--------------------
Маруська/Марина 19/10/1973, Димка 25/3/1974 и дочурка Сашка 27/2/2004 - зубастик старые фотки тут


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: windupbird]
      #907554 - 09/11/2004 23:23

ННП
мнений много, советуйтесь с врачем и слушайте себя, скажу от себя, я рожала без анестезии(очень хотела с анестезией, потому-что у меня низкий болевой порог и корчилась я даже при обычных осмотрах на кресле гинеколога), но мне она была показана из-за эклампсии, но анестезиолога не было под рукой..в следущий раз, когда буду рожать, оплачу анестезию заранее и сделаю ее! Думаю, от промедола и клофелина(что еще мне вливали я даже не знаю, не до контроля было в какой-то момент) вреда больше ребенку чем от эпидурала, хотя, родами я довольна и без него, больно почти не было.

Самое главное,это не бояться и быть уверенной что все Вы делаете правильно!

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: Передуральная анастезия.Кто делал на родах?Подскажите! [Re: Nix]
      #907663 - 10/11/2004 00:04

Надоело Вам писать, так и не пишите...

А Вам не кажется, что своими заявлениями о том, что нормальной здоровой женщине не нужна анастезия, что нормальной здоровой женщине не больно, что больно только недалеким, которые не подготовились и т.д. и т.п., Вы обижаете тех, кому было действительно больно. У всех разный болевой порог, поэтому думайте прежде чем писать в таком тоне.
Я считаю, что необходимо подстраховаться, чтобы под рукой был анастезиолог, и смотреть по ситуации...Я будучи беременной заводила топик на тему эпидурала, и тогда еще решила, что если будет терпимо делать не буду, было настроена рожать без анастезии. Со мной был муж, но боль это не уменьшило.

--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 91 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2864

Оценить эту тему

Перейти к