Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> (показать все)
SandraS
участник


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 268
Из: СПб, Московский
Re: Безумно длинно о появлении на свет Феди и Степы... [Re: Shiko_Papa]
      #899825 - 05/11/2004 14:41

Какой замечательный трогательный рассказ!!!!
Поздравляю вас с появлением малышей! Растите здоровенькими и огромного вам счастья!!!!!!!!!!

--------------------
Саша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: Безумно длинно о появлении на свет Феди и Степы... [Re: Shiko_Papa]
      #900273 - 05/11/2004 17:09

И я рыдаю!!! От счастья за вас! Какое чудо ваши мальчики! Держу пальцы крестиком за скорое возвращение домой! Пишите чаще, как ваши дела. Мама-Маша - просто герой! Передавайте ей наше уважение, радость за то, что она так старается, кормит молочком!!! Это просто чудо, какие вы молодцы!
Ждем с нетерпением новых шедевров о том, как растут ваши Степа и Федя!

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамуля
старожил


Регистрация: 12/10/2003
Сообщения: 1217
Из: СПб, Московский р-н
Re: Безумно длинно о появлении на свет Феди и Степы... [Re: Shiko]
      #902008 - 06/11/2004 18:25

Поздравляем с сыновьями!

--------------------
Марина, Вовик(17/04/98) и Валюшка с Ангелюшкой(29/12/01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Безумно длинно о появлении на свет Феди и Степы... [Re: Shiko]
      #902551 - 07/11/2004 00:07

ТАКОГО - у нас на форуме еще не было. И нигде не было.
Это прозвучит отвратительно, не подумайте чего плохого, но теперь я поняла какого мужа хочу!
Блиииин... хорошо-то как... оттого, что есть такие люди, такие мужья, такие мамы и такие дети...
Спасибо, хлюп и поздравля вас!

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shiko_Papa
участник


Регистрация: 29/10/2004
Сообщения: 83
Из: Питер, Чкаловская
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е... [Re: Лёка]
      #902702 - 07/11/2004 01:16 Приложение (244 загрузка)

Ну в общем… по горячим следам. И многочисленным просьбам.

В«Парни в 1-й ДГБВ»

В тот самый день, когда в табличке под маминым ником появилась обнадеживающая надпись В«нашим малышам 1 деньВ», прямо скажем - на рассвете, я помчался на Авангардную. У меня был телефон реанимации, по которому я даже не удосужился позвонить, будучи уверенным, что меня там сразу пошлют, как это обычно бывает во всех бесплатных медицинских учреждениях. И адрес. И машина. И уйма времени. Которая практически вся (уйма то есть) тут же и исчерпалась по пути туда. Сегодня я уже научился доезжать до больницы с Петроградской стороны строго за час. На метро. Тогда же было потрачено: 2 часа, 2 пачки сигарет весь запас нецензурных выражений, накопленный за флотскую службу.
Все-таки я доехал. Охрана посмотрела в мои мутные глаза и надежно перекрыла вход. Я позвонил Нужному Человеку – и Сезам отворился.
Нужный Человек проводил меня до 39-го отделения. Мне было так страшно, что я не сразу понял, что мне говорят. А текст был примерно следующий: сиди тут, к тебе придут. После этого Нужный Человек очаровательно улыбнулся и ушел. Хорошо, когда Нужные Люди – прелестные девушки. (Кстати, это была вторая Спасительная Аня на жизненном пути моих мужичков. Интересно, каким именем закончатся фразы лет через …цать, типа: В«папа, познакомься, это ….В»)
Да-с, вы будете смеяться, но тогда я об этом не думал. Меня трясло и, чтобы не нервировать своей вибрацией немолодую пару напротив – видимо чьих-то бабушку и дедушку), я стал читать газетные вырезки на стенах. Все статьи в них были так плотно набиты жуткими патологиями и суперсложными уникальными операциями, что меня затрясло еще больше. Слава Богу, тут ко мне подошел молодой человек, этакий русский богатырь в белом халате вместо кольчуги. Назвав мою фамилию, он сказал, что принимал моих сыновей. Что они живы, хоть и состояние их тяжелое. И что сейчас ко мне подойдет их только что назначенный лечащий врач и все мне подробно расскажет. Тут же появилась маленькая симпатичная женщина и:
1) поздоровалась!
2) Извинилась!!!
3) Спросила, могу ли я с ней поговорить!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4) Сказала, что хорошо бы привезти если не паспорт мамы, то хотя бы ксерокопию.

Сами понимаете, что я долго озирался в поисках скрытой камеры. А потом еще дольше соображал – не отрекомендовала ли меня Нужный Человек Аня чересчур напыщенно. Пока я думал, ко мне пришел лечащий врач моих мальчишек. Скажу сразу: если бы у меня была возможность подружиться с этим человеком, я бы был просто счастлив. Подружиться совершенно бескорыстно – подчеркиваю. Когда моя женушка дорвется, наконец, до компьютера – она, полагаю, напишет гораздо больше. И я даже не стану ее ревновать. Может быть). Я же только скажу, что зовут его Леонид Геннадьевич Панкратов – и если, не дай Бог, что – переговорите со своими ангелами-хранителями и святыми заступниками, чтобы именно он был вашим врачом.
Для краткости буду называть его Доктор. Так вот Доктор тут же, вот прямо в ту же секунду повел меня к парням, предварительно облачив меня в халат. И я вошел в эту комнатку (см. фото). А там они и лежали – продолжатели моего рода. Интубированные. Под колпаками. Но такие красивые…
Далее я узнал, что я могу приезжать к ним когда хочу. Мало того, я даже могу привезти бабушек и дедушек (ха-ха). И самое главное – на все мои вопросы я могу незамедлительно получить ответы.
Первый вопрос не заставил себя ждать. И был, естественно самым идиотским из всех возможных:
- Доктор, я понимаю, что ситуация сложная и все такое, но… есть ли какая-то точка, временной промежуток… день… срок… после которого можно будет выдохнуть?
Доктор подумал ровно столько времени, сколько нужно для того, чтобы произнести про себя слово В«кретинВ».
- Да, - сказал он после короткой паузы. – Есть. После того, как они оба женятся, можете выдыхать.
Следующим потрясением было то, что я могу их трогать сколько мне влезет. Там это называется В«общатьсяВ».
Думаете, я узнал об этом, мучая расспросами персонал, отпинываемый из двери в дверь и цепляясь за косяки? Ни фига подобного! Они САМИ мне сказали, как только я вошел на пост.
Тут я вынужден повиниться. Что в моих постах имеется некоторый перебор с ангелами-хранителями и прочими духовными архетипами, но что я виноват? Так получается! Ими просто, извиняюсь, кишит мой жизненный путь в последнее время… Может потому что у меня и жена и дети – ангелы?.. Есть в этом какой-то смысл, согласитесь.
Так вот обязан сказать – сестры на 39-м отделении – сущие ангелы. А что крыльев не видать – так я к ним под халаты не заглядывал.
Уверен, что даже царь Ирод зарыдал бы от нежности, услышав, как эти девочки общаются с НАШИМИ детьми. Но это все лирика, а факты – пожалте:
1) Вам показывают как помыть и продезинфицировать руки, учат открывать кювету и делайте, что хотите. Если, конечно, посмеете дотронуться до крошечного живого комочка – интубированного, исцарапанного, исколотого, с синячками от пластыря и запекшимися губками. У меня таких было два – и я считаю, что заслужил орден мужества самой высокой степени, потому что держал обоих за ручки и ножки (см. аватар), болтал с ними по часу и даже ни разу не хлопнулся в обморок.
2) Вам рассказывают про ваших детей такие вещи, что поначалу кажется, будто вам зачитывают список всех диагнозов, полностью несовместимых с жизнью. При этом не удивляйтесь, что вам смотрят прямо в глаза. Во первых, следят, чтобы они не начали закатываться, а во-вторых говорят правду. И к ней придется сразу привыкнуть. Через некоторое время вы сможете смутно уловить, что большинство из сказанного – говорится в сослагательном наклонении, то есть: это вас предупреждают - что не исключается в подобной ситуации.
3) Вам (а чаще всего в такой ситуации оказывается именно папа) предельно подробно объясняют, что надо купить, причем быстро. Это: 6 фланелевых пеленок, 8 ситцевых, масло для младенцев, влажные салфетки, присыпка, памперсы – на одного ребенка.
Пеленки – важно. Поскольку на отделении считается, что домашняя флора должна придти к малышу как можно скорее. И поэтому надо их постирать дома. Но об этом чуть позже.
Слово В«быстроВ» подействовало на меня сразу, и я тут же ссыпался вниз, рассчитывая все это купить внизу, в аптечном ларьке. Ха-ха… Это было первым напоминанием о том, что 39-е отделение отнюдь не вся больница. Там не было даже памперсов. Тогда я, следуя врожденной логике, вышел на улицу и поискал рядом кого-нибудь с коляской. Неподалеку аккуратная (надо было сразу насторожиться) бабушка качала коляску.
- Где тут детский магазин? – спросил я, подрагивая и похрапывая, как породистый конь перед скачкой.
Примерно через пятнадцать минут я понял, что бабушка приехала из Прибалтики и понять что-либо из ее объяснений – абсолютно невозможно. Разве что слово В«близкоВ». Я прыгнул в машину и принялся прочесывать окрестности. Поймав на автобусной остановке какую-то местную мамашу, я грубо выжал из нее адрес ближайшего В«Здорового малышаВ» и поставил очередной рекорд скорости. Почему-то мне казалось, что от этого идиотского масла и присыпки зависит жизнь моих мальчиков.
В В«Здоровом малышеВ» мне с таким же здоровым юмором быстро объяснили, что у них можно купить все, кроме памперсов – единички. Я разволновался, и самым цензурным из всего сказанного мной было, пожалуй:
- вЂ¦И две пачки одноразовых пеленок быстро!
Какой-то сердобольный папаша сказал мне, что В«единичкиВ» надо покупать в В«О’КееВ». Поехав туда, я сделал полезное открытие: хоть и не распространяется в этих магазинах скидка на памперсы, но там они дешевле чем в В«ДетяхВ» и всех прочих местах. Я взял В«ЛибероВ» - там они стоят 152 руб. за пачку. А дешевле чем за 167 (в В«ДетяхВ») я их нигде по сей день не нашел.
Когда я появился у проходной с двумя огромными пакетами, охрана опять насторожилась.
- Мужчина!.. – сделал мне комплимент охранник. – Куда это вы с такими мешками?
- В ресторан! – огрызнулся я. И показал содержимое.
- Куда вам столько? – изумился тот.
- Двойня у меня! – объяснил я, недоумевая в который раз, что детей вообще может быть меньше чем два.
В глазах охранника появилось сочувствие, и он отстранился.
Потом я все это сгрузил у подножия инкубаторов моих парней. Медсестра Нина повторила, что я могу общаться с детками сколько влезет, но чтобы я следил за здоровьем – с насморком и кашлем никого не пускают. Потом она показала мне, где надо будет забирать грязные пеленки и объяснила (без всякой моей инициативы, сама!), почему тут синячки, там царапинки и как быстро все это пройдет. Впоследствии я не один раз вспоминал это и с горечью констатировал, как вредно привыкать к такому отношению…
В общем, я еще немножко поговорил с мальчишками о футболе и политике, и помчался к маме в роддом. По дороге я с изумлением убедился, что дозвониться на отделение проще простого и информацию о ребенке дают исчерпывающую, вежливо и круглосуточно.
В роддоме я рассказал маме все вышеизложенное. Надо признаться, о том самом разговоре с Доктором, в котором тот описал мне все проблемы наших мальчиков, я рассказал ей не особенно подробно. Не знаю – правильно ли я поступил, но мне сейчас кажется – что да. Особенно учитывая нынешнюю ситуацию. Правда, Доктор при первой же встрече с мамой выложил ей все это ничтоже сумняшеся, но – во-первых: к этому моменту уже все было гораздо легче, а во-вторых: у мамы уже вовсю лилось молочко и она была полностью готова к переходу на В«детскоеВ» время.
Подробности и диагнозы я вам, понятное дело, рассказывать не стану, а скажу несколько слов о дальнейшем и нынешнем.
Маму удалось поместить в отдельный бокс на 9-м отделении. Бокс – это крошечная комната, где есть кровать, тумбочка, пеленальный столик и раковина. Все вместе - метра четыре в квадрате. В каждой стене по плохо закрашенному окну. Окно на улицу не открывается. По обе стороны от бокса – такие же боксы, там лежат мамы с детьми. Слышно все. Видно не меньше. На четыре бокса – один туалет. По всей площади поста резвятся бациллы размером со спаниеля. Один раз видел санитарку с тряпкой – присмотрелся к тряпке – узнал, что такое токсикоз. Стоит – 350 рублей в сутки. Побывав там несколько раз я, как родную полюбил соседку жены слева, которая называла ребенка не иначе как В«онВ», постоянно находилась на прямой связи с мамой (очень громко и гнусно, типа: В«что он орет?!В», В«что он не спит?!В» и В«что он тут рыгает?!В») и время от времени разговаривала с навещающим ее мужем исключительно матом.
Вообще – система такая: для мам существует материнское отделение – 44-е. Там есть несколько отдельных палат, но все наглухо заняты. Стоят они дешевле бокса – 300 руб., но условия в сто раз лучше. Видимо потому дешевле, что там мамы с детьми вместе не лежат, а ходят к ним туда, где они лечатся. В основном – палаты по 4-5 человек. Туалет один на всех – заглянул разок и туда, лучше бы я этого не делал. Несколько унитазов как в школе – даже кабинок нет. В столовой едят только круглые сироты и извращенки – по всеобщему мнению, стоит один раз поесть там - и у ребенка проблемы с желудком. Поэтому туда тянутся бесконечные караваны пап и бабушек со жратвой.
Информация для олигархов – есть там и вип-палата. Стоит 2000 руб/день. Очень кайфовое место, но… как всегда абсолютно по-дурацки: даже если есть эти сумасшедшие деньги – ложиться туда бессмысленно. Не хватает сестер. Им, к тому же с этих денег ничего не капает, так что они прямо даже саботируют тамошних жильцов, так что все в один голос советуют (врачи) – не надо. Только если персонально приплачивать сестрам. Но сумма вырастет чуть ли не вдвое.
Итак, в один прекрасный день наша мамочка отправилась с молочком к сыновьям. И обнаружила, что одного из них нет. Исчез.
- А где Степа? – спросила она у присутствующих.
- Перевели на интенсивную терапию, - сказали ей.
Оказалось, что Степка самым нахальным образом обскакал своего старшего (на 2 минуты) брата, и был сочтен готовым к переводу. Мамочка пошлепала на отделение, где ей и предъявили сына. А дальше начались суровые будни.
- Вы тут по уходу за ребенком лежите, вот и ухаживайте! – ласково сказала сестра и ушла. Оказалось, что теперь мамочка должна сама:
- кормить
- перестилать пеленки
- вводить лекарства
- менять памперсы
- следить за его состоянием.
И все бы ничего – но получить информацию: где что лежит, как что и когда делать, мама должна сама и неизвестно у кого. Наша мама не из пугливых. Поэтому она собралась с духом и позвонила мне. Да, перед этим звонком ей сообщили, что у Степки к а ж е т с я была остановка дыхания этой ночью. Но, типа, пустяки, дело житейское, бывает, мол. Следите за малышом, дескать.
Когда я понял, что моей женушке придется, лежа на девятом отделении, следить за малышом, который лежит на десятом, а между делом бегать на тридцать девятое ко второму – я был, мягко говоря, удручен. Но, в общем, что-то сделать я был не в силах. Это только когда выяснилось, что на отделении, где лежат кормящие женщины – нет никакой возможности нормально помыться, и они подмываются там как кошки в раковине, а в душ войти просто страшно – я чуть ли не изнасиловал какую-то женщину в белом халате, узрев в ее руках ключ от душа для операционных сестер и добился таки должностного преступления с ее стороны – она пустила мою женушку в душ на полчаса (спецназ отдыхает – как мы это все проделывали в режиме полной секретности).
А в данной ситуации я был абсолютно бессилен. Поэтому я, как мог, успокоил свою супругу, втирая ей, что все дело в сестре, которая завтра сменится и все будет хорошо.
К счастью – так все и случилось. На пост утром пришел нормальный человек и все показал.
Итак – что же мы имеем сейчас.
Наша мама с пятницы лежит в отдельной, чудом освободившейся палате на материнском отделении. На том же этаже в палате с еще одним мальчиком лежит Степка, за которым она постоянно надзирает. Кстати, он уже даже не на интенсивной терапии значится. А на реабилитации (ура!). Федор продолжает кайфовать на 39-м, но только потому, что нет мест на отделении где Степан. Он уже не в инкубаторе, а в специальной кроватке на открытом воздухе. Парни прибавили примерно по 200 граммов. Жена похудела в той же пропорции.
Я научился гениально варить гречневую кашу, компот и говядину. Причем в разных кастрюлях, хоть и не с первого раза. После небольшого нервного срыва в магазине В«ДетиВ», заключавшегося в том, что я со страху купил весь имевшийся у них запас В«Мыльного порошкаВ», я практически идеально стираю пеленки и распашонки, не говоря уже о том, как я их изумительно глажу. Короче – мы растем и верим только в хорошее.
Теперь несколько традиционных рекомендаций для пап:
1) Пеленки покупайте в количестве, втрое превышающем указанное количество. Пригодится, и не так часто придется стирать и гладить. На первое время – пока вы будете путаться и забывать, что, куда и когда – купите пару пачек одноразовых. Пригодятся – однозначно.

2) Помогите жене, если она кормит, ненавязчиво перейти на очень узкий круг потребляемых продуктов. Если она кормит в роддоме или больнице не грудью, а сцеживаясь – сузьте этот круг до минимума. Просто в больнице нет возможности проверить, как и на какой именно продукт ребенок реагирует плохо – поэтому на первое время я предлагаю фирменное меню узников замка Иф: гречневая каша, вареная говядина (не телятина!), компот из сухофруктов (без чернослива! Только яблоки, изюм и курага!), не острый сыр, крутое яйцо. Приедут домой – сможете попробовать все потихоньку. Тем более, что все это сможет приготовить даже парализованный.

3) Удалите как можно дальше бабушек и дедушек (если это вообще возможно). По моим наблюдениям, послеродовой токсикоз развивается именно на них. Впрочем, этот вопрос можно обсудить с женой.

4) Убедите жену в том, что, как ни странно это звучит, она теперь – мама вашего ребенка. И то, что она интуитивно чувствует – важнее любого профессорского диагноза. Ни одно медицинское светило не несет ответственность за вашего малыша в той же мере, что и вы. Так берите ее на себя и побольше прислушивайтесь к собственным ощущениям. Никто лучше мамы не поймет, что нужно ребенку.

5) Помните: все будет хорошо. В любом случае. И все проблемы и трудности забудутся через несколько месяцев как страшный сон. Даже если этот сон был счастливым)

Всем удачи и спасибо за поддержку и терпение.

--------------------


__________________________
Мама Маша+ папа Илья+ Федя и Степа (17.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: П Р О Д О Л Ж Е Н И Е... [Re: Shiko_Papa]
      #902784 - 07/11/2004 02:01

Прочитала на одном дыхании... Спасибо, что написали.
Уже почти не плакала, больше улыбалась..."

пригляделся к тряпке, узнал, что такое токсикоз" - гениально.:)))

Уже три недели!! Господи, всего три недели!!! Дальше будет легче!! А выдохните после свадеб! Тоже гениальная фраза! ))

Маша, ты умничка, здоровья тебе и молочка много-много!!!

пспс
Да, Лёка..... как я тебя понимаю... Высокая планка...

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: П Р О Д О Л Ж Е Н И Е... [Re: Shiko_Papa]
      #902829 - 07/11/2004 02:35

Илья! Очень рада за все Ваше боольшое семейство! Здоровья вам всем и что бы оптимизс не падал нии на минутку! А Ваши советы для пап распечатаю, похоже, и повешу на стенку:0)
Удачи!

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xis
активный участник


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 537
Из: СП Красносельский
Re: Безумно длинно о появлении на свет Феди и Степы... [Re: Shiko]
      #903506 - 07/11/2004 19:13

Поздравляем с рождением малышей!!! Скорейшего выздоровления. Со слезами на глазах.

--------------------
Иришка и Анютинка(14.11.02) + Яша(31.03.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ловерена
наш человек


Регистрация: 06/04/2003
Сообщения: 5750
Из: СПб, Прим. р-он
Re: П Р О Д О Л Ж Е Н И Е... [Re: Shiko_Papa]
      #903595 - 07/11/2004 20:28

Илья!! ВЫ ПРОСТО СУПЕР-ПАПА!!!!

Вы молодец!!! Читала, не могла поверить неужели есть такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПАПЫ!!!!

Здорого что у Вас всё идет к лучшему, так держать!!!


Побольше здоровья Вам всем и молочка мамочке!!!

Ждем следующих новостей!!!

--------------------
Анастасия и Максимушка (2003).
--------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: П Р О Д О Л Ж Е Н И Е... [Re: Ловерена]
      #904126 - 08/11/2004 02:48

Илья, вы молодец. Не знаю, когда уж вы сможете спокойно выдохнуть, но то что ваши малыши и жена могут дышать ровно и спокойно - это точно, ведь у них такая надёжная защита и опора.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 29 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 16292

Оценить эту тему

Перейти к