Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: svet1]
      #857151 - 16/10/2004 17:55

Свет, ну что ты, не расстраивайся. Просто не надо, по возможности, вступать в товарно-рыночные отношения с близкими. Сколько случаев известно истории, и гораздо страшнее вашего, когда близкие люди становились кровными врагами, когда самые ближайшие родственники подавали друг на друга в суд... итд.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: svet1]
      #857164 - 16/10/2004 18:12

На друзьях денег не делают только в одном случае - если обе стороны считают себя друзьями. Если хотя бы одна считает вторую знакомым - получается то, что вышло у вас. И то, что вы в свое время другу помогли, не делает вас в его глазах друзьями. Сплошь и рядом такое, добро мало кто помнит.
Не расстраивайся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: svet1]
      #857179 - 16/10/2004 18:28

Да,в таком случае я бы тоже обиделась Не расстраивайтесь- это факт биографии вашего знакомого, а не Ваш.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lavita
участник


Регистрация: 26/06/2004
Сообщения: 231
Из: СПб, м.Дыбенко
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: Лена и Гришка]
      #857269 - 16/10/2004 19:53

Если в этой ситуации и есть о чем расстраиваться- так это о воспитании молчела...Чего я бы не советовала делать(расстраиваться).
С родственниками как и со всеми другими людьми предлагающими работу стоит договариваться об оплате ДО выполнения работы. Если этого не было, то пенять кроме как на себя не стоит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: Lavita]
      #857291 - 16/10/2004 20:25

to svet1
А если бы он заранее предупредил, что претендует на часть зарплаты в качестве гонорара-Вы сочли бы тогда, что его действия порядочны, и согласился бы Ваш муж в таком случае на выполнение этой работы ?

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: svet1]
      #857314 - 16/10/2004 20:43

Я, наверное, поколение NEXT , т.к. в принципе считаю такой расклад нормальным и, когда мой муж приходит и говорит, что ему обидно знать, сколько стоит договор на работу, которую он выполняет, и иметь с этого в лучшем случае половину, то каждый раз говорю, чтоб он со своей стороны перестал считать деньги в чужом кошельке - зарплата у него не маленькая и слава богу.
НО, мое такое мнение касается ТОЛЬКО чужих людей - друг, поступивший так, вряд ли бы остался для меня в рядах моих друзей. Сама бы так с близким человеком не поступила никогда.

Тут на днях мой друг с барского плеча предложил моему мужу приработку на треть суммы ее реальной стоимости (рынок не очень большой и так понятно сколько стоят договора в этой области). Вместе посмеялись (мы с мужем), объяснили, что услуги моего мужа обойдутся намного дороже, чем друг полагает, и предложили поискать кого-нибудь пониже квалификацией и с другими запросами. Вот и все.

На мой взгляд, если при согласии на выполнение работы лично вас сумма устроила, то про то, кто и сколько еще с этого поимел, лучше забыть для блага собственной же нервной системы.
Хотя лично я предпочитаю с друзьями денежных дел по возможности не вести вообще, НИКАКИХ - друзья мне обычно дороже, а в денежных вопросах всегда кто-то кого-то обделил.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: svet1]
      #857367 - 16/10/2004 21:14

Или я старая ворчунья и ничего не поняла, или я не вижу криминала Без Молчела ваш супруг ведь вообще лежил бы на диване и ничего не получил?! Ну взял он седе половину, так ведь и уговора о деньгах никакого не было. Сумма ж не была оговорена
Не печальтесь. Это не поколение.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кария
элита


Регистрация: 10/06/2002
Сообщения: 1773
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: svet1]
      #857387 - 16/10/2004 21:29

Если о морали, то по-моему, поколение тут не при чем. Мораль, она от конкретного человека зависит.

Чтобы не попадать в такие ситуации надо заранее спрашивать о сумме вознаграждения и решение о выполнении работы принимать в зависимости от нее, не задумываясь о том, насколько это выгодно посреднику.

--------------------
Людмила (12.09) и Александра (27.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
svet1
старожил


Регистрация: 14/11/2003
Сообщения: 1082
Из: СПб, Невский район
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: Elizabeth]
      #857420 - 16/10/2004 22:20

Вполне порядочны. Если человек заранее оговаривает и предупреждает, то это нормально. А соглашаться на такие условие или нет уж тут дело каждого.
Спасибо всем за ответы. Итог. Поколение тут и впрямь ни при чем. Просто жутко стало обидно за мужа, который ночь не спал, поверьте не из-за денег, а из-за такого поступка. Вот и пытаюсь я как то найти объяснение такому поведению молчела. Самое интересное, что он считает себя на 100% правым, а мы нет. Вот я и пытаюсь найти середину ( может я идиотка) Обиды нет, искреннее недоумение и непонимание КАК ТАК МОЖНО????( видно точно я отсталая идиотка, диагноз поставлен)
Близким другом он не останется(хотя с нашей стороны было отношение, как к младшему брату), отношения "привет-пока" , без претензий, но вот когда будет очередное обращение за БЕСКОРЫСТНОЙ помощью, боюсь будет отказ.

--------------------
"..это жизнь такая, а вообще-то я белая и пушистая.." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Мораль поколения NEXT ? или может я устарела? (очень интересует ваше мнение) [Re: svet1]
      #857549 - 16/10/2004 23:37

Согласна с Аней, это не поколение и это не показатель. Ну поступил он по уговору с собственной совестью...

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 161 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2623

Оценить эту тему

Перейти к