Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Татиана]
      #851085 - 13/10/2004 19:18

Тань, прочитала цитату. Только, мне кажется, еще не нужно забывать в какое время писались эти стихи. И то, что нельзя воспринимать любовную лирику ТОЛЬКО как любовную лирику....

Брррр.... Юля, прости, это, наверное, офф

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Юша]
      #851086 - 13/10/2004 19:19

Оля, а мне тоже кажется, что никакие рецензии не помогут полюбить то, что не нравится. Лучше понять смысл - возможно. Но не полюбить... Тем более, если речь идет о стихах.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Юша]
      #851090 - 13/10/2004 19:23

С цитрованием:

Кристина, не поняла, если честно.
Можно прочитать литературоведческие статьи и понять стихотворение. По крайней мере, приблизиться к понимаю творчества и этого стихотворения в частности.
А любить - это значит понимать в первую очередь, разве не так? Кстати, это не я придумала, а Толстой...




Оля, а что значит В«почитайте рецензииВ»? Какие именно рецензии? Дурно написанная статья, имхо, вообще может отбить охоту читать стихи.
Кстати, Анна Ахматова считала Льва Толстого В«мусорным старикомВ». Она что, не понимала его? Тупая была?

Я стих из первого поста, кстати, терпеть не могу. Банальный, затасканный, заюзанный до дыр. Нет, до ДЫР! Как и многие другие стихи Ахматовой. И вообще я к ней более, чем равнодушна.
С цитрованием:

Спадая с плеч, окаменела
Ложноклассическая шаль...




Ещё не люблю стихотворение Мандельштама «Ѹстры тяжесть и нежностьВ» (хотя всего остального Мандельштама очень люблю, можно сказать, это мой любимый поэт) – именно потому что неплохой в общем-то преподаватель анализировал его и препарировал как-то на лекцции. Убил для меня он этот стих.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон

Отредактировано Филифьонка (13/10/2004 19:25)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Юша]
      #851091 - 13/10/2004 19:23

Вполне возможно, что сам дух того времени мне не очень близок. Хотя вот Цветаеву ( ровесницу Ахматовой ) перечитываю постоянно!

С цитрованием:

Брррр....



Это к словам Чуковского относится? Или к моим?


--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...

Отредактировано Татиана (13/10/2004 19:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Татиана]
      #851102 - 13/10/2004 19:27

Я в личку перебралась со своим мнением

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Филифьонка]
      #851105 - 13/10/2004 19:27

Ой, препарировать стихи вообще нельзя, по моему скромному нефилологическому мнению! Их вообще лучше читать, несколько отключив мозги...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Татиана]
      #851106 - 13/10/2004 19:28

Не, "бррррр" я относила только к себе самой

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Татиана]
      #851108 - 13/10/2004 19:29

ппкс и под Вашим, Татьяна, и под Марининым

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Татиана]
      #851113 - 13/10/2004 19:31

Я, кстати, недавно на другом форуме топик заводила на схожую в чём-то тему. Вот.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение? [Re: Филифьонка]
      #851116 - 13/10/2004 19:32

С цитрованием:

Оля, а что значит В«почитайте рецензииВ»? Какие именно рецензии? Дурно написанная статья, имхо, вообще может отбить охоту читать стихи.



Такое ощущение, что мои слова про "почитайте рецензии" были восприняты как попытка поставить всех на место. Этого не было и в помине.
Какие именно рецензии? К сожалению, я не вспомню авторов, многие хорошие комментарии есть в собрании сочинений того же Пушкинского дома, например.

С цитрованием:

Кстати, Анна Ахматова считала Льва Толстого В«мусорным старикомВ». Она что, не понимала его? Тупая была?




Я люблю творчество А.А. И у меня не повернулся бы язык кого-либо из великих назвать "тупой". Просто потому хотя бы, что я не пишу таких стихов, как она. И судьба моя в тысячу раз легче, чем ее судьба. Я в шоке от Ваших выводов, если честно...

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 27 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 4835

Оценить эту тему

Перейти к