Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
africa
участник


Регистрация: 29/07/2004
Сообщения: 220
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: africa]
      #849487 - 13/10/2004 01:18

Ну и зачем, спрашивается??? Ну забыла комп выключить и окна закрыть... Так что теперь???

kitti,Катя
Дак фишка не в том, чо кто-то его ставить отказывается... Просто свадьбу хочется.. и венчание, а без штампа не венчают и со свадьбой мы в этом году не успели... Организация там... и финансы:-(... Потому и перенесли...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olka
элита


Регистрация: 12/03/2004
Сообщения: 1615
Из: пока что не в Питере, но есть ...
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: africa]
      #849518 - 13/10/2004 01:46

я согласна с теми кто пишет подобное
С цитрованием:

Согласна с Аней. Для меня штамп в паспорте - просто видимое вопрлощение нового уровня отношений, когда люди берут на себя ответсвтенность друг за друга. Что ни говори, а вариант без регистрации отношений - сожительство. И с правовй точки зрения такие люди называются сожителями. ИМХО 100 раз.





С мужем обошлись без сожительства, друзья и подруги тоже....
Гражданский брак -это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа.
у англоязычных есть пара терминов на этот счет
partners(партнерство)где живут вместе и все делят
romantic relalationships(сожители)- полюбовные отношения
ну и все остальное супружество, итд..

--------------------
Степан (5 ноября 2004)
___
кнопки западают...
Please be patient 'n polite for people. If you can't do it, don't leave your message. 10x a lot!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: olka]
      #849833 - 13/10/2004 11:21

С цитрованием:

Гражданский брак -это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа.




Именно так. И возник этот термин как альтернатива "церковному браку", когда люди реже стали венчаться в церкви, а просто регистрировали брак в гос. органах. Мне давно интересно - почему смысл термина "гражданский брак" так кардинально изменился?

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: africa]
      #849847 - 13/10/2004 11:29

НПП
Согласна с теми, кто чтит старые добрые традиции.
Мое мнение - есть штамп - это муж и жена, нет штампа - сожители. Которые в любой момент могут расстаться.
У нас есть знакомые, которые живут вместе несколько лет, завели ребенка, но официально не женаты. Уверена, что девушка считает себя женой, но далеко не уверена, что молодой человек счтиает себя мужем. Я по крайней мере от него слова "жена" по отношению к этой девушке не слышала ни разу. Только по имени. И я сама не могу в разговоре с ними употреблять слова "твой муж", "твоя жена". Я их таковыми не считаю, да и остальные окружающие тоже. Все-таки традиции - вещь не самая плохая. И иногда хочется их соблюдения, несмотря на эмансипацию, феминизацию и демократизацию нашего общества.

И еще один момент - когда ребенок пойдет в садик-школу, мне кажется ему будет не очень комфортно от того, что мама с папой не муж и жена, а сожители. Ну мне так кажется.

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: Татиана]
      #849870 - 13/10/2004 11:41

Мне понравился пример про кандидата наук.
Тут автор топика про "свекровь" упомянула. Я б не стала ее так называть - ей это не понравится, как и не нравится то, что вы вместе живете без записи. Мой папик Сашку вообще называл "подселенец" (а вы на "подругу" обижаетесь), когда он ко мне переехал и жить стали. Прожили почти год до свадьбы, но мужем считать я его начала только после регистрации.
На счет понятия "гражданский брак" согласна с Татианой.
Еще меня ужасно раздражает термин "штамп", кроме штампа есть еще бамажка. Складывается впечатления, что некоторые просто боятся красивую страничку записулькой портить.
В общем мое глубокое ИМХО:
1. Наверное, важнее самого факта предолжения руки и сердца для меня было то, что Саша однажды попросил меня стать матерью его детей. Это было до предложения. Он чего-то тоже не хотел расписываться. Тогда я сказала, что расписываться не будем, но если родится ребенок, он будет носить мою фамилию. Эта идея ему не понравилась! На что я сказала, а не все ли равно, штамп - формальность, запись в паспорте. Фамилия - такая же формальность.
Мы поженились и потом уже сделали Женьку. Женились по любви, сделали свадьбу такой какой хотели, свою свадьбу. Теперь по всей квартире висят красивые фотки. Этио был новй этап, который говорил нам о том, что мы должны теперь крепче держаться друг за друга, что мы хотим все делать вместе, что я выбрала именно его, а он меня и что это произошло только потому, что мы любим друг друга (а не из-за юридических проблем, или ребенка).
У каждого свое ИМХО. И чужие ИМХИ я не осуждаю, но мое вот такое.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: Lanella]
      #849904 - 13/10/2004 11:59

Мое ИМХО - мужчина и женщина являются мужем и женой, когда не только они так себя ощущают, но и их близкое окружение. Т. е. если молодой человек не смог убедить друзей и родителей, что девушка ему жена, значит и не жена пока. Хоть со штампом, хоть без. А зависит это часто не столько от способности убеждать, сколько от консерватизма окружающих. Для многих единственным аргументом является штамп.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кария
элита


Регистрация: 10/06/2002
Сообщения: 1773
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: мамаКсюши]
      #849930 - 13/10/2004 12:10

С цитрованием:

Уверена, что девушка считает себя женой, но далеко не уверена, что молодой человек счтиает себя мужем. Я по крайней мере от него слова "жена" по отношению к этой девушке не слышала ни разу. Только по имени. И я сама не могу в разговоре с ними употреблять слова "твой муж", "твоя жена". Я их таковыми не считаю, да и остальные окружающие тоже.




Если он не считает ее женой сейчас, да еще и при наличии ребенка, и это видно из отношений, то штамп, по-моему, ситуацию радикально не изменит. Так же как и противоположном случае, когда отношения в официальной поддержке не нуждаются.

А в любой момент расстаться может любая пара, это в старые времена церковный брак еще способен был удерживать людей, но штамп такой силы не имеет.

--------------------
Людмила (12.09) и Александра (27.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: Кария]
      #849959 - 13/10/2004 12:25

Опять вы про этот штамп.
У вас в паспорте еще штамп про регистрацию ПМЖ стоит - он вам жить мешает? Такой же почти штамп. И не обязывает он совсем жить в том месте, где прописаны.

Не переносите термины из одной области в другую.
Живут вместе люди - это не Брак, не гражданский, никакой, просто не брак. И мужчина - не муж, и женщина - не жена.
Любимый, млодой человек, папа сына, мама дочки - как угодно.
Вы же дуб березой не называете, даже если он похож на нее очень!
Я не понимаю, а что так вот мешает до загса дойти, если любоф неземная и хочешь прожить с человеком всю оставшуюся жизнь? И детям приятнее будет, и проблем меньше.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лектор
активный участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 410
Из: Санкт-Петербург, Центральный р...
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: Lanella]
      #850114 - 13/10/2004 13:30

ННП
Я бывшего мужа, с которым 1,5 года в т.н. "гражданском" браке живу, тоже не могу мужем называть. Хотя прожили в официальном браке 5 лет, ребенка родили, одну фамилию носим. "Сожителем", конечно, тоже его не называю, но если приходится как-либо "обозначить" его в разговоре, употребляю термин "отец моего ребенка", либо просто по фамилии называю. Но не уверена, что дело в штампе...

--------------------
«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать» (Коко Шанель)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Муж и жена или сожители???? [Re: Lanella]
      #850156 - 13/10/2004 13:43

"И детям приятнее будет, и проблем меньше."

На мой взгляд, детям по барабану в браке предки или нет, они все равно будет для него папой и мамой. Ну а проблем с чем меньше? с тем что бабки у подъезда не будут шушукаться, что в карте беременной написано "замужем"? У меня там прочерк и сейчас этим уже ни кого не удивишь.
Девчонки, а кто после регистрации брака свою фамилию оставил?
Я бы менять не стала, таких фамилий как у меня в питере дай бог десяток наберется,и то у родственнико, а у моего - не одна сотня...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5690

Оценить эту тему

Перейти к