Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




Как купить участок?
      #83503 - 02/10/2002 16:59

Девочки, посовейте, плиз! Выбрали себе участок в приватизированном садоводстве (без построек). Как грамотно оформить, чтобы не потратить лишних денег и времени.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Как купить участок?
      #83514 - 02/10/2002 17:23

Приватизированное садоводство - не знаю что вы имеете в виду. Сам участок приватизирован у хозяев? Есть документы о собственности на землю? Соседние м. б приватизированы, а этот нет, например.

Вариантов в сад-ве два:

1. Самый замечательный. Участок не приватизирован. Вы идете с хозяином в правление и переписываете участок на себя. Отдаете деньги и едете в районный ГБР и бумажкой из правления, что такой-то участок принадлежит вам. И получаете св-во о собственности. (один день отдали, заплатили квиток, приехали через сколько то дней, чем быстрее тем дороже, от 3 до 30 дней)

2. Участок приватизирован. Есть бумага о собственности из ГБР. Хозяин (владелец участка) должен получить в БТИ справку о стоимости участка (с нее будет высчитан налог у нотариуса), из налоговой справку от отсутвии долгов и еще какие-то (какие справки нужны можно уточнить у нотариуса). Все эти справки выдают в определенные дни и часы, там очереди в БТИ, все справки денег стоят (чем быстрее тем дороже). Потом с этими справками вы и владелец идете к нотариусу, оформляете куплю-прожажу. Платите налог со стоимости участка. С документом от нотариуса едете в ГБР и заказываете св-во о собственности на свое имя.


--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Как купить участок?
      #83520 - 02/10/2002 17:41

У нас как раз вариант второй... Насколько я знаю, сначала нужно делать кадастровый план и вставать на учет и пр.
Может есть у кого-нибудь маклер или не жадная фирма, которая занимается решением подобных вопросов?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Как купить участок?
      #83521 - 02/10/2002 17:51

при купле-продаже можно обойтись без нотариуса и съэкономить 1,5 % от стоимости участка.

Таня и Максик (11.04.2002)

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Как купить участок?
      #83523 - 02/10/2002 17:55

Как это? А с чем вы придете потом в ГБР? Когда будете оформлять св-во себе о собственности.

И потом сумма от стоимости не имеется в виду от стоимости фактической (если только в договоре у нотариуса вы не внесете эту сумму), а от стоимости по оценке БТИ (это копейки). То есть правило такое если участок продается меньше или равна стоимости по БТИ, то сумма с нее - копейки. Если больше (указываете фактическую сумму в договоре купле-продажи - это уже много).

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Как купить участок?
      #83528 - 02/10/2002 18:08

Договор купли-продажи можно составить самим, можно взять чей-нибудь образец, можно обратиться к юристу (составление договора стоит гораздо меньше, чем его удостоверение у нотариуса). Участки в области регистрируются в местных отделениях ленинградской областной регистрационной палаты, и в некоторых из них (по рассказам очевидцев) прямо на месте дают бланки и помогают в составлении договоров (за сносную плату, не зависящую от стоимости участка). Там же можно узнать, какие документы требуются для регистрации. Кадастровый план действительно приидется заказывать. Но вообще, как правило с этим бегают продавцы, потому что они собственники. Да, в целях экономии, если обращаетесь к нотариусу, можно в договоре стоимость участка занизить. Но если впоследствии сделку признают недействительной, вам вернут только ту сумму, которая обозначена в договоре. И еще, если сделку удостоверил нотариус, это еще не значит, что с ней будет все ОК, поверьте практикующему юристу и решайте сами.

Таня и Максик (11.04.2002)

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Как купить участок?
      #83611 - 02/10/2002 21:00

Дело в том, что почетную обязанность по сбору документов продавец возложил на нас - именно этот момент для меня - темный лес. Насколько я понимаю, непосредственно процесс купли-продажи у нотариуса и последующей регистрации в ГБР аналогичен сделке с жилым фондом. Но как же все-таки собрать документы?! С чего хоть начать???



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Как купить участок?
      #83869 - 03/10/2002 11:12

Если будете оформлять через нотариуса, поидите к нему он объяснит, какие нужны документы и где их взять. Нюанс, если участок в области, то договор может удостоверить полько областной нотариус (некоторые из них сидлят в Петербурге).
Если без нотариуса, то идешь в ГБР (если участок в пределах городской черты), или в местное отделение областной регистрационной палаты, и узнаешь там точно, какие нужны документы. Я предполагаю, что это будет :
1. Договор купли-продажи (в простой письменной или нотариальной форме)
2. План земельного участка (с кадастровым номером)
3. Документ, подтверждающий право собстенности на участок у продавца.
4. Справка о нормативной цене земли, если в плане нет таких сведений.


Таня и Максик (11.04.2002)

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 307 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 771

Оценить эту тему

Перейти к