Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
bobi
элита


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 4623
Из: Питера я..., м. Озерки, ул. Си...
Не выносит прикасания чужих людей!
      #793387 - 05/09/2004 01:58

Вероника, привет!
У нас, наверное, проблема...и очень серьезная, как мне кажется !
Моя Катюшка, просто до ужаса, не переносит, когда к ней прикасаются чужие люди. В транспорте, в основном. К слову сказать, раньше мы на общественном транспорте не ездили. Сейчас, постоянно! Стоит только чужому человеку дотронуться до нее, она начинает "недовольно" смотреть, отходить и искать место посвободнее. Т.к. в общ. транспорте почти всегда толпа, она начинает нервничать, "метаться".... И ведь сколько с Катькой не разговаривала на эту тему, ничего не помогает . В след. раз то же самое!
Уже не знаю, что мне делать !!?? Стараюсь возить на маршрутках, но не всегда это удается, все равно, иногда приходится пользоваться общ. транспортом и метро.
Вероника, что это с ней ТАКОЕ??? И останется ли это на всю жизнь, или пройдет???


--------------------
... звезды по небу разбросаны -- это мои слезы в глубинах души...
---------------------------------------------------------
Таня, любимый Папа, Катя(18.9.94)Тема(03.9.95), Вадим(18.6.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Не выносит прикасания чужих людей! [Re: bobi]
      #807266 - 15/09/2004 17:12

Тань, привет!
Вообще сложно сказать, в чем здесь дело. Отчасти это, конечно, индивидуальные особенности – действительно есть люди, которым прикосновения чужих людей неприятны. А по характеру Катя какая? Общительная? А со сверстниками, например, как она взаимодействует – у них же много всяких игр, где телесный контакт присутствует?
Тань, а еще если ты видишь, что действительно тяжело это проходит и ей самой уже сложно с этим жить – тогда, конечно, сходите к психологу или психотерапевту. Может, на занятия походить нужно будет – поработать с этим со всем. Можно было бы махнуть рукой, если бы вы в деревне жили, но ведь город-то большой – и от постоянного контакта с другими людьми никуда не денешься…


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bobi
элита


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 4623
Из: Питера я..., м. Озерки, ул. Си...
Re: Не выносит прикасания чужих людей! [Re: Вероника]
      #812066 - 19/09/2004 00:04

Вероника, доброй ночи!
Спасибо, большое, за ответ! Я его очень ждала!
Катюха моя очень осторожна, если можно так назвать, в общении! Т.е. с незнакомыми людьми она будет отмалчиваться. Знакомиться первой никогда не подойдет. Человека, которого она плохо знает, предпочитает слушать, ничего про себя, или о себе не рассказывая.
Но если говорить о друзьях (во дворе, в школе), которых она знает тыЩу лет, то это совсем другое дело. С ними она "рубаха парень". С удовольствием общается и играет в разные игры (и с телесным контактом тоже). Она для них готова "последнюю рубаху с себя снять". Я бы назвала это преданностью, наверное.
Все то что я написала выше относится , ТОЛЬКО, к совершенно незнакомым ей (и нашей семьи) людям. Если к нам домой приходит незнакомый ей человек (но я заранее предупредила детей, что придет тетя "Х", моя знакомая (подруга)), то с ее стороны ТАКОЙ реакции не вознакает (о которой я описывала выше). Она совершенно спокойно может поздороваться за руку, или подставить щечку для поцелуя .
Не знаю, что с ней такое творится ! Почему у нее такая реакция на окружающих (посторонних) ? Останется ли это на всю жизнь??? Я ее поведение "списывала" на то, что раньше мы на общ. транспорте практически НИКОГДА не ездили. Думала, что это у нее пройдет со временем. Но вот уже 8 месяцев прошло, а ее реакция не изменилась .

зы: А к психологам и психотерапевтам мы ездим. Как в мае начали ездить, после нервного срыва, так и продолжаем. Сейчас раз в две недели, раньше чаще... ДЕти у меня прошли уже 2 курса с антидепресантами и успокоительными средствами. Ходили полтора месяца на аутатренинг.....

--------------------
... звезды по небу разбросаны -- это мои слезы в глубинах души...
---------------------------------------------------------
Таня, любимый Папа, Катя(18.9.94)Тема(03.9.95), Вадим(18.6.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веселка
активный участник


Регистрация: 07/12/2001
Сообщения: 585
Из: Питер, Приморский район
Re: Не выносит прикасания чужих людей! [Re: bobi]
      #813958 - 20/09/2004 15:39

О, это о моей девушке тема. Моя красавица не то, что не выносит прикосновения чужих людей, она еще закричать может . В садике к ней дети подходить боятся, т.к. если они вдруг оказываются рядом достаточно близко, даже не касаясь ее она сразу начинает размахивать руками и вопить. Но это относится не ко всем людям Как раз в общественном транспорте нормально и с детьми знакомых нормально, а в садике вопим.

--------------------
Веселинка и доча Алинка (05/10/2001)

и


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Не выносит прикасания чужих людей! [Re: bobi]
      #816029 - 21/09/2004 20:57

Танюш, ну ты тогда поговори по этому поводу с теми специалистами, кто с ней работает – они же с Катей знакомы в отличие от меня. А мне так заочно трудно разобраться. Но в любом случае – если осторожность в общении – это просто такая ее особенность индивидуальная, то реальные проблемы в самочувствии и поведении, когда она в людской массе находится – здесь нужно хотя бы попытаться ей помочь.
Ну и еще – эти 8 месяцев – не показатель, может, в другой ситуации она действительно более ли менее привыкла и все действительно бы нормализовалось. А сейчас, на фоне нервного срыва делать выводы мы не можем…


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bobi
элита


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 4623
Из: Питера я..., м. Озерки, ул. Си...
Re: Не выносит прикасания чужих людей! [Re: Вероника]
      #817945 - 23/09/2004 00:47

Вероника, здравствуй!
Эх, если бы психологи, с которыми общается Катя, могли ответить .......... Все говорят, что это не проблема а естественная реакция организма, после стресса...что надо подождать..и т.д.
а мне это кажется настоящей проблемой...или может я себя уже накручиваю ...и мне надо голову лечить а не дочери!!!! не знаю
Вероника, спасибо большое за ответы, подожду еще какое то время , может все изменится. Если нет, то буду менять специалистов....хотя эти нас очень устраивают .

--------------------
... звезды по небу разбросаны -- это мои слезы в глубинах души...
---------------------------------------------------------
Таня, любимый Папа, Катя(18.9.94)Тема(03.9.95), Вадим(18.6.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Не выносит прикасания чужих людей! [Re: bobi]
      #818896 - 23/09/2004 16:36

Тань, сейчас в личку отвечу.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2445

Оценить эту тему

Перейти к