Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
МамаИнна
активный участник


Регистрация: 23/08/2003
Сообщения: 300
Из: Архангельск
Мальчик целует мальчика?
      #816667 - 22/09/2004 10:44

У меня еще только один ребенок, а у моей подруги их уже трое. Так вот к ее шестилетнему сыну Владу приходит в гости мальчик Виталик. Я тоже хорошо его знаю поскольку все наши дети ходят в церковь. Виталика взяли в детском доме когда ему было 3 года, сейчас ему 7 лет. Его родители находятся в периодическом разводе и обстановка дома тяжеловатая. Мама Виталика дама молодая, без комплексов, Виталика воспитывает в строгости и вот как то не замечали мы особого тисканья или ласкания к ребенку на протяжении всего времени.
Недавно мама Влада поделилась со мной переживаньями, что Виталик находясь с Владом все время пытается его поцеловать. (Влад говорил, что и трусы хотел с него снять). Влад конечно отбрыкивается, но притязания продолжаются. Маме Виталика она говорить пока не хочет, боясь наказания для мальчика.
А вопрос такой - что с ребенком происходит? Может он ищет ласки у такого же ребенка не находя ее у мамы? Или у него уже "отклонения" проявляются? И с кем разговаривать - с самим Виталиком или с его мамой???

--------------------
Инка, Илюшка и малышка Ксюшка (06/07/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Мальчик целует мальчика? [Re: МамаИнна]
      #828478 - 30/09/2004 11:53

Инна, здравствуйте!
Что происходит с ребенком – сказать не могу, потому как информация, которую Вы излагаете, пришла не от непосредственных участников ситуации. И как бы мы ни хотели донести ее в правильном виде, она все равно искажается…
В таком возрасте В«отклоненияВ», о которых Вы говорите еще не появляются. Скорее всего это связано с тем, что мальчик стал свидетелем какой-нибудь сцены дома или по телевизору (это я про снятие трусов). Ну, а по поводу поцелуев – это может быть действительно связано с нехваткой ласки, и мальчик просто пытается на других людях, которых он любит свои чувства выразить. И здесь неважно, мальчик это или девочка… Мы слишком увлеклись поиском всяческих отклонений у наших детей. А у них обычно все гораздо проще.

Одно могу сказать точно – детей должны воспитывать их родители. Поэтому если Ваша подруга хочет разговаривать – то делать это нужно, конечно, с мамой мальчика. Но с другой стороны, можно для начала поговорить и с Виталиком, но только не в качестве В«серьезной воспитательной беседыВ», а просто в нужный момент спросив его, а что он делает. Здесь очень тонко все – и нужно понимать, что любое слово Виталика может очень сильно обидеть, потому что вряд ли он вкладывает в свои действия тот смысл, который видится взрослым.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3452

Оценить эту тему

Перейти к