Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Просто SOS
      #805777 - 14/09/2004 17:40

Прямо не знаю что и делать. Ну характер у сыночка никогда особенно покладистым не был - но в последнее время просто хоть криком кричи (что все мы и делаем). Агрессия - по любому поводу, чуть что не по нему начинает трястись (мол, вот как я зол), рычать, ругаться, может ударить или наброситься с кулаками. Бурный восторг - обычно как только вырывается на люди - визги, писки, крики - рот не закрывается, поведение, прямо скажем, адекватным не назовешь. И самое жуткое - что это мой любимый ребенок! И ведь не дурачок совсем (как может показаться со стороны), интеллектуальное развитие, речь у него намного лучше, чем у сверстников. Очень изобретательный. Но непоседа и егоза. Я понимаю, что виной тому тот факт , что он растет вне коллектива, но в сад мы не можем водить его по той причине, что у него вирусозависимая бронхиальная астма, и нам сейчас очень важно поддерживать устойчивую ремиссию Вот решила определить его в фигурное катание - польза во всех отношениях - бедная бабушка, что он сегодня устроил на катке!!! Пока его поведение прокомментировали только как "У нас все дети воспитанные, а Ваш просто не воспитан", но боюсь это только начало. Да, еще он похоже пассует перед трудностями (ушел с катка раньше других детей). Честно говоря, я просто в ужасе! Посоветуйте что делать, куда обратиться? Самая страшная мысль - как мы пойдем в школу. Буду признательна за любой совет, может быть Вы порекомендуетеее детсого психолога, который работает к такими проблемами?

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Просто SOS [Re: Iconomidi]
      #809107 - 16/09/2004 21:19

Здравствуйте, Марийка!
Конечно, в такой ситуации Вам нужно пообщаться, а Егорке - позаниматься с психологом. Не думаю, что подобное поведение напрямую связано с тем, что ребенок не ходит в садик, ведь воспитывают-то детей родители, правда? Возможно, в садике он бы быстрее освоился с определенными нормами поведения, но абсолютно не факт, что при этом Егорка бы был каким-то другим. Насчет пасования перед трудностями – не нужно делать таких глобальных выводов из одной ситуации. Егорка- ребенок, и живет он не для того, чтобы преодолевать трудности, чем очень любят заниматься взрослые, а для того, чтобы получать удовольствие от жизни. Ему было неинтересно на катке, он устал, его обидели (а комментарий, который получила бабушка, иначе как обидным для ребенка не назовешь) – этого вполне достаточно для того, чтобы уйти с катка и больше не захотеть туда ходить.
Поэтому очень рекомендую обратиться к психологу, чтобы помочь Егорке до школы разобраться со всеми этими трудностями. Конкретно порекомендовать кого-то затрудняюсь, но можно обратиться в свой районный психологический центр, например.
А Вы в сад его совсем не собираетесь отдавать, даже перед школой?



--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: Просто SOS [Re: Вероника]
      #810236 - 17/09/2004 14:46

Вероника, спасибо за ответ. Я уже связалась с знакомым психологом, она пообещала в ближайшее время приехать к нам и посмотреть на Егора, во всяком случае сказала, что точно сможет отличить неврологию от психологических проблем. На каток мы все же пошли вчера снова, я сделала ему серьезное внушение и он вел себя почти нормально, во всяком случае сейчас ходить не отказывается, хотя под самый конец сильно ударился головой при падении. Вот идем сегодня на ОФП посмотрим что из этого получиться.
А на счет сада, думаю что нет. Поскольку найти детский сад близко от дома, в который не пускают больных детей в наше время это утопия. Мы вообще собирались пойти в группу неполного дня (3 раза в неделю по 4 часа), но поскольку теперь мы ждем малыша, а занятия там стоят очень не дешево, вынуждены отказаться от этой недели.
Да, вот что я еще поняла вчера - Егор за лето совсем разучился концентрировать внимание, т.е. ему пытаешься объяснить, а он даже смотрит в другую сторону, не обращая внимание на то, что ты ему говоришь. Хотя вечером с ним бабушка позанималась математикой - и он очень хорошо выполнилвсе задания (даже те, с которыми весной не мог справиться). Могли бы вы порекомендовать какие-нибудь занятия/упражнения на концентрацию внимания?

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Просто SOS [Re: Iconomidi]
      #820548 - 24/09/2004 17:48

прошу прощения что вмешиваюсь.
а ваш сын знает, о том что скоро ваша семья увеличится, и если знает то как давно и как отнесся к новости?

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Просто SOS [Re: Iconomidi]
      #821208 - 25/09/2004 02:37

Тоже извиняюсь, что вмешиваюсь, но имея опыт взращивания мальчиков без садика до самой школы, хочу сказать, что дело не в этом. Вполне возможно, что в садике такому ребенку было бы еще сложнее. Если можно, посоветую вам обратиться еще и к хорошему невропатологу, если консультации психолога не помогут.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Просто SOS [Re: Iconomidi]
      #828479 - 30/09/2004 11:53

Марийка, здравствуйте!
Упражнения рекомендовать не буду – просто потому, что их очень много и литературы и информации в Интернете сколько угодно – поищите сами и выберите, что Вам самой нравится и Егорка будет с удовольствием делать – Вы же его лучше знаете, чем я.

Про сад я спросила потому, что потом ведь со школой может быть непросто – там-то больных детей тоже немало, а иммунитета у Егорки никакого не выработается Ну это уже в любом случае Вам с врачами решать, а не со мной.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1998

Оценить эту тему

Перейти к