Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Елена_М
ветеран


Регистрация: 29/06/2003
Сообщения: 769
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Погодки в детском саду и школе
      #788275 - 01/09/2004 03:50

Здравствуйте, Вероника.
Моим девочкам сейчас 3г.10мес. и 2г.5мес., т.е. разница в возрасте составляет год и 5 месяцев. В следующем году мы собираемся идти в детский садик. Мне кажется, что им следует идти в одну группу и не только из соображений удобства для меня в организационном плане. Деткам и так очень тяжело расстаться с мамой, а в нашем случае, если идти в разные группы, им придется расставаться еще и друг с другом. Дома они привыкли все делать вместе. Следует также сказать о психологических особенностях. Дело в том, что старшая дочька Даша очень стеснительная, робкая, не слишком общительная девочка. Конечно, рано или поздно она привыкнет, но процесс адаптации, вероятнее всего, нам предстоит не легкий. Младшая Полина более коммуникабельна, но она знает, что она маленькая, чтоо у нее есть старшая сестричка Даша, которая ей может помочь. По- моему совместное посещение д/с им обеим будет только на пользу, с самого начала они будут чувствовать себя в группе комфортнее.
Каково Ваше мнение, стоит ли "разлучать" погодков в детском саду? А в школе как быть? Конечно, это несколько преждевременная тревога, но время летит так быстро... Если с д/с я всеже более склонна к варианту совместного посещения, то со школой - в моей голове полный разброд мыслей. Помогите, пожалуйста разобраться!
Если одновременно идем в д/с в одну группу, то имеем возможность одновременно его закончить, но надо ли нам одновременно идти в школу? Если ДА, тот Полина станет первоклашкой в неполных 6,5 лет, тогда как Даше в начале первого учебного года (в ноябре) исполнится 8. Конечно, сейчас никого не удивит первоклашка-шестилетка, но так ли уж это хорошо, если учесть, что все одноклассники будут старше? Если НЕТ, тот Даша пойдет в 1 класс, а Полина еще на год останется в подготовительной группе, и тут возникает ряд проблем, в основном, касающихся младшей дочери:
1. Почему Полина остается в д/с? Если они обе замечательные, умные девочки, то почему Полину не берут в школу вместе с Дашей?
2. Все детки из их группы идут в школу, а Полина нет. Почему?
3. Полине придется пройти снова этап адаптации в новой группе и уже без старшей сестры.
И еще вот такое соображение: если девочки одновременно пойдут в школу, то не будет ли Даша, уже сейчас ощущающая себя СТАРШЕЙ сестрой, испытывать некий дискомфорт (не знаю, как правильно дать определение) от "искусственного" уравнивания их с Полиной возраста.
Буду очень Вам признательна, если Вы поможете мне разобраться в этотй проблеме.

--------------------
мама Лена, Даша (05.11.00), Полина (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Погодки в детском саду и школе [Re: Елена_М]
      #807244 - 15/09/2004 17:02

Лена, здравствуйте!
Вообще, наверно, нужно разбираться с этим индивидуально Во всяком случае, со школой – точно. Еще тут есть такая вещь относительно школы – к тому времени, когда будет пора идти – вроде как собираются детей брать в школу с 6ти лет. Во всяком случае, была такая информация, что с 2006 года именно так и будет. И тогда в 8 лет Даше никак не грозит идти в школу – в любом случае придется раньше. Но даже если этого не будет – Лен, вопрос нужно будет решать с психологом – в первую очередь уже даже речь пойдет не о том, В«разлучать-не разлучатьВ», а о готовности к школе каждой из девочек.
Насчет того, что делать с садиком – тоже очень сложно ответить, конечно. А Вы собираетесь их в какую группу отдавать? Которая по возрасту Даше соответствует?
По идее – вдвоем, конечно, легче, но по жизни-то им все равно придется расставаться и адаптироваться в новых коллективах без В«надежного плечаВ» сестренки. Просто существует некая гипотетическая возможность, что им вообще не захочется общаться с другими детьми особо – так и будут друг с другом. С другой стороны – если они такие разные и у них хорошие взаимоотношения – то, конечно, они друг другу могут очень помочь адаптироваться.
1 и 2 вопрос решатся, как я понимаю, без нашего участия – если детей действительно будут брать в школу с 6 лет, то уж в 5 там точно нечего делать, правда?
А вот сидеть второй раз в подготовительной группе – даже не потому, что адаптироваться придется заново, если Полина общительная – это особо не должно ее напрягать, а именно в связи с тем, что там будут опять заниматься тем же самым, что она уже делала – вот это действительно неинтересно.
В принципе, сейчас же практикуются разновозрастные группы – и кто-то уходит в школу, а кто-то – остается, и ни для кого это не является сложностью. Дети же понимают прекрасно, что в школу идут с определенного возраста. Думаю, что в этом смысле Полину ничего напрягать не должно.
По поводу В«уравниванияВ» - это уже во многом от Вас зависит и от Вашей позиции. Не обязательно же одного ребенка хвалить за счет другого, правда? У каждого есть свои положительные качества, каждый делает что-то хорошо, а другое- не очень, поэтому ни уравнивать, ни превозносить кого-то абсолютно не нужно. В чем-то Даша все равно будет впереди, но если Полина будет ее догонять – никуда от этого не денешься… такова судьба погодок. Но при этом Даша все равно будет старшей
Лен, я уже сама запуталась, если честно
Если будут еще мысли и вопросы- пишите, будем думать. Хотя все равно мы не можем все варианты предусмотреть, В«что будет, если…»


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елена_М
ветеран


Регистрация: 29/06/2003
Сообщения: 769
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Погодки в детском саду и школе [Re: Вероника]
      #813264 - 20/09/2004 01:45

Мне кажется, что проблемы с тем, что находясь в коллективе, девочки будут замкнуты в своем маленьком (семейном) кругу, общаясь только друг с другом, не должно быть. Возможно, я ошибаюсь, но к этому выводу меня привели наблюдения за ними на дет.площадке. Чем больше народу, тем меньше они обращают внимание друг на друга. Не то, чтобы забывают друг о друге, но, как правило, играют с разными детками. Причем, они совсем не обязательно выбирают себе в компаньоны ровестников.
Отдавать хотела в старшую группу, но после обхода наших не слишком примечательных д/с, поняла, что легально этого не добиться. Есть частный д/с, имеющий разновозрастную группу, но , увы, нам это оказалось не покарману.
Пытаюсь потихоньку приучать девочек к мысли, что в д/с они пойдут одновременно, но в разные группы. Старшая молча воспринимает эту информацию, младшая - категорически против. Вот такая петрушка.

--------------------
мама Лена, Даша (05.11.00), Полина (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Погодки в детском саду и школе [Re: Елена_М]
      #815780 - 21/09/2004 17:31

Здравствуйте!

Вероника, можно я добавлю свои мысли по сабжу?

У нас разница тоже год и пять, только наоборот – страшая Маша весенняя, младшая Аленка – осенняя. Как ни странно, но нам оказалось проще. Да и ситуация, наверное, немного другая изначально, но вдруг кому пригодится наш опыт.

Для меня однозначным было решение отправлять в садик в разные группы, правда не в один год, а друг за другом – сперва Машу в ясли в 2 и 4, на следующий год Алену – почти в 2.
Не знаю, права ли я, но я сознательно старалась В«разводитьВ» детей и препятствовать их замыканию друг на друге (а это наблюдалось в коллективе). В разговорах о садике мы обсуждали именно то, что Маша старше на год, поэтому пойдет в группу постарше, там сложнее и больше занятий, и Алену в эту группу не возьмут, зато в Алениной группе – больше красивых игрушек, потому что она помладше. После садика они будут друг другу рассказывать, как прошел день, с кем они дружат, и что делают в садике. Ну да что мне вам рассказывать, как можно детям В«запудрить мозгиВ»
В принципе, мне нравится, что получилось сейчас: девочки знают многих деток из группы сестры, часто встречаются – на музыкальном, на прогулках. Дома с удовольствием играют вместе, потому что за день, проведенный в садике, успевают соскучиться. Учатся самостоятельно вести себя в коллективе. Все-таки, я пришла к выводу, что надо подчеркивать разность между сестрами именно для того, чтобы они учились дружить, помогать друг другу не потому, что просто привыкли к помощи, а осознанно. И чтобы поняли, что у каждой – своя жизнь
.
То, что в школу погодков нельзя отдавать в один год – для меня очевидно. Лена, в топиках форума В«от пятиВ» много мыслей по поводу возраста, когда отдавать в школу. Всё – за то, чтобы не затягивать, если нет каких-то тяжких показаний по здоровью, и восемь лет – позновато.
Хотя, конечно, два первых сентября подряд - пугают меня уже сейчас

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Погодки в детском саду и школе [Re: police]
      #816019 - 21/09/2004 20:53

Полин, спасибо, что поделились!

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елена_М
ветеран


Регистрация: 29/06/2003
Сообщения: 769
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Погодки в детском саду и школе [Re: police]
      #823062 - 26/09/2004 19:33

В школу пойдем в разные классы. Но с тем, что 8 поздновато, не соглашусь. Сама пошла в "почти 8". Мы с Дашей обе ноябрьские. В нашем случае, имеется в виду, что Даше будет 7 лет и 10 месяцев. Если все идут в школу с 7 лет, то это как раз для нее, раньше и не возьмут. Если все пойдут с 6 лет, тот она в 6 и 10.
А с д/с еще подумаю, может, и буду просить, чтобы обеих взяли в старшую группу. Хотя, пока записались в разные.

--------------------
мама Лена, Даша (05.11.00), Полина (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2025

Оценить эту тему

Перейти к