Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Дисана
элита


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 1559
Из: СПб, Приморский
Всегда ли надо жалеть ребенка?
      #774627 - 21/08/2004 00:30

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Когда Сашенька упадет, ударится и т.п. он сразу бежит ко мне, чтобы я его пожалела. Только возьмешь на руки, приласкаешь, и он успокаивается. Раньше, когда ему было не очень больно, он вставал и шел дальше, а сейчас из-за любого пустяка слёзы. Не будет ли он "маменькиным сынком", если всегда его жалеть? Или это со временем пройдет?

--------------------
Надя, Дима, Санёк (29.08.03)
http://www.sanchik.photofile.ru



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Всегда ли надо жалеть ребенка? [Re: Дисана]
      #783211 - 27/08/2004 23:26

Надя, здравствуйте!
Сашенька же еще совсем маленький И он вполне имеет право быть маменькиным сынком. В этом возрасте малыши очень к маме привязаны, поэтому малейшая возможность привлечь ее внимание используется по полной.
А в общем – реагировать нужно по ситуации. Упал, ударился – не ахать, не охать, не подхватывать (если не сильно ударился, конечно). Иногда можно сделать вид, что Вы не заметили, что он упал. Или просто его сразу чем-то отвлечь, внимание переключить, чтобы он забыл о том, что плакать можно.
Ну, а если плачет и просит Вашей поддержки – ну разве можно в этом отказать собственному сынуле?


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дисана
элита


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 1559
Из: СПб, Приморский
Re: Всегда ли надо жалеть ребенка? [Re: Вероника]
      #785109 - 29/08/2004 23:04

Спасибо большое за ответ. Очень рада, что ваше мнение совпадает с моим. а мнение специалиста хочется показать мужу, который иногда меня и бабушку упрекает, что балуем мужчину.

--------------------
Надя, Дима, Санёк (29.08.03)
http://www.sanchik.photofile.ru



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1251

Оценить эту тему

Перейти к