Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Расставание с няней
      #772669 - 19/08/2004 19:29

Здравствуйте, Вероника!

У нас отличная няня, но, мы будем вынуждены расстаться. В связи с этим, хотела посоветоваться, как мне это объяснить большой уже доче. Я не хочу все аргументы сводить к финансовым вопросам. (Мы вообще не заостряли внимания на том, что няня с ней находится на платной основе ). А доча к няне привязалась. Думаю сильно. Она доверяет ей. Например, расставаясь с нами по выходным на даче (а это болезненный процесс) предпочитает утешаться на руках у няни а не у родной бабушки . Я расставание предчувствовала, поэтому вела профилактические беседы, кто нам "родной", про то, кто такие близкие люди, семья и т.п... Но, боюсь, няню она причисляет к родным. Разумеется, мы будем звать нашу няню в гости и т.п. (но звать - одно, а приходить - другое). Т.е. короче говоря, как бы так получше сделать, чтобы дочка это не восприняла как предательство и то что ее бросили... Это вопрос номер раз. : )

И попутно еще один - дочка очень болезненно воспринимает любое мое членовредительство. (Будет наказан и велосипед с которого я упала и я сама, за то что упала ). Мне нельзя объявлять себя больной и ложиться в постель. И т.п. Что бы это значило?

Заранее признательна.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Расставание с няней [Re: Anutik]
      #783210 - 27/08/2004 23:26

Аня, здравствуйте!
Ну как объяснить… Разговаривать, говорить и то, о чем Вы говорите, и о том, что няня бывает только у малышей… И о том, что она не может всегда быть с няней. Что у няни дети/внуки/семья/работа… Что няня ее любит. Знаете, это чем-то похоже на ситуацию развода родителей. Когда один уходит. Лучше даже, думаю, поговорить всем вместе – и Вам, и дочке, и няне – и рассказать ей о том, что няня уходит. Если о финансах говорить не хотите – не говорите. Хотя ничего страшного я в этом не вижу.
Ну и будьте готовы, что какое-то время малышке, возможно, будет тяжело – говорите с ней об этом, поддерживайте, помогайте…

По поводу второго вопроса – ну не знаю. Может, она просто о Вас беспокоится и не хочет, чтобы вы болели? Возможно, отчасти здесь может быть и собственный интерес – В«мама болеет – мама меньше со мной играетВ», например… Или Вы о чем-то другом думаете?


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Re: Расставание с няней [Re: Вероника]
      #783835 - 28/08/2004 17:42

Привет,
Мы когда с няней расставались, я Лерке объяснила все заранее, но и няню просила с Леркой тоже поговорить. О том, что изменились обстоятельства и она не может у нас работать, но будет иногда, не так часто, правда, заходить в гости. А если ребенок не спрашивает, какие обстоятельства изменились, то можно и не вдаваться в подробности. Лерке было легче, что Аня сама пообещала приходить потом. И приходила. Я звоню ей (нашей няне бывшей), Лерка разговаривает, встречаемся, сейчас редко правда, а первое время - чаще. Лерка сейчас уже с новой няней подружилась, но Аню все равно вспоминает.

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Расставание с няней [Re: Вероника]
      #783945 - 28/08/2004 19:46

Вероника, здравствуйте!

Хочу тоже присоединиться к вопросу о моем членовредительстве. Ести я наношу себе какую-либо травму (порезалась, укололась, стукнулась и т.д), ребенок рыдает хуже, чем если бы это все с ним происходило.

Причем не могу сказать, что в случае членовредительства я страшно кричу или меньше с ней играю. Просто ей не нравится сам факт. На болезни это не распространяется, болеть и лежать можно, а вот к врачу ходить нельзя, вдруг он укол сделает, а она " не хочет уколотую маму"

И вообще, основной аргумент " я не хочу, чтобы мама была уколотая,( порезанная, стукнутая)". Ну в общем, нецелая мама нас не устраивает. После того, как я устраню последствия повреждений, она спрашивает "теперь ты целая?", получает утвердительный ответ и успокаивается. Что это? Возраст? Или тут уже что-то делать надо?

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Расставание с няней [Re: Вероника]
      #785993 - 30/08/2004 15:45

Спасибо, Вероника.
Что-то примерно такое мы и изобразили.
О финансах говорить - я тоже не вижу ничего страшного, но уж больно часто затыкать бреши этим аргументом не хочется.

Про "мама болеет", если бы я могла хорошо думать, я не спрашивала бы советов специалиста.

Еще раз, спасибо, очень здорово, что Вы здесь мамочек сомневающихся поддерживаете.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Расставание с няней [Re: Olunchik]
      #789511 - 01/09/2004 22:21

Оля, здравствуйте!
Поздравляю гнома Асю и Вас, конечно, с днем рождения

По поводу вопроса – не думаю, что нужно что-то по этому поводу делать Детки в этом возрасте многое познают, обо многом задумываются. Могут много чего придумать и по этому поводу беспокоиться. Вот, про В«нецелую мамуВ», например.
Плюс опять же – она ведь Вас любит. Когда вы просто болеете – это еще ребенку может быть непонятно, ведь Вы никак это не выражаете, сами же говорите, что страшно не кричите, ничего не видно. А тут – она видит, что Вы порезались, укололись, ударились – тем более на собственном опыте она знает, что это больно. Вот и беспокоится за вас, выражая это в такой форме.
Попробуйте просто поговорить, объяснить – что когда с Асей что-нибудь происходит, Вы ее жалеете, поддерживаете – и от этого человеку становится легче. А когда она не хочет В«нецелуюВ» маму – Вам от этого грустно, а стало бы намного легче, если бы она Вас пожалела…


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1154

Оценить эту тему

Перейти к