Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Гомеопат

Страниц: 1
natic
активный участник


Регистрация: 03/06/2004
Сообщения: 407
Из: Кировский р-н, Дачный пр.
Нужно ли кормящим матерям принимать витаминные комплексы
      #781986 - 27/08/2004 03:10

Как Вы считаете, нужно ли кормящим матерям принимать витаминные комплексы или все же стараться сбалансировать свое меню таким образом, чтобы получать необходимые витамины и микроэлементы из потребляемой пищи.

Согласны ли Вы с мнением своих коллег: "Я бы не рекомендовала матери ребенку принимать поливитамины и микроэлементы. Есть данные, что они нарушают процессы роста и делают грудного ребенка чрезмерно нервным. Матери также нужно избегать йодированных продуктов - из-за них может нарушиться работа щитовидной железы ребенка, а так же не пользоваться фторсодержащими зубными пастами - у ребенка будет хронически заложен нос с аденоидными разрастаниями в сочетании с рецидивирующими отитами". - прочитала я здесь Новорожденный и гомеопатия
Заранее благодарна за ответ.

--------------------
Наталья + Роман <=> ЛиДочка (21.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илья ФроловМодератор
элита


Регистрация: 26/11/2001
Сообщения: 1747
Из: СПб, Московский р-н
Re: Нужно ли кормящим матерям принимать витаминные комплексы [Re: natic]
      #782052 - 27/08/2004 09:33

Здравствуйте.

Знаете, есть такая фраза: "сколько гомеопатов, столько и гомеопатий". Вы прочитали еще одно МНЕНИЕ. Размышление на тему, так сказать.
Поверьте мне, нет статистически достоверных исследований, что пользование мамой зубной пастой приводит к аденоидным разрастаниям у ребенка. И что из-за приема мамой витаминов и микроэлементов нарушается рост и развитие ребенка. Все это есть продукт опыта и взглядов данного конкретного гомеопата, а не выдержки из научных журналов. И относиться к этому надо соответственно.
Каждый пациент ведь выбирает врача "под себя": доктор говорит то, что пациент сознательно или подсознательно считает сам - значит доктор хороший, если нет - поищем другого доктора.
Лично мое мнение: йодсодержащие вещи - да, лучше не принимать. Поливитамины типа Матерны - я бы принимал, если нет аллергии.
Зубная паста... Ну, Вы уже поняли. Кстати, рецидивирующие отиты - это вообще отдельная тема: либо они есть, либо их нет, а влияние пасты здесь - из области фантастики, по-моему.
Само собой, что самому грудному ребенку НИЧЕГО этакого давать нельзя: ни витаминов, ни йода. А гомеопатией можно коррегировать, например, кальция в организме, который редко когда поступает в нужных количествах из пищи и даже витаминов.
Так что, надо просто относиться к питанию и иже с ним разумно, без перебора. И все будет хорошо.

Вот, теперь Вы получили и мое мнение. А истина где-то рядом, как всегда.

Удачи

--------------------
Илья+Kis (Аленка)+Машик(28.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Илья Фролов 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1061

Оценить эту тему

Перейти к