Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: изучение ин.языков [Re: Вероника]
      #769432 - 17/08/2004 16:49

Цитата:

кто делает - тот тоже и ошибаться может, и ответственность он несет не меньшую...




Это несомненно так.

Вероника, не вижу в своём сообщении никакого
неуважения ни к кому. Где? В том, что каждая мама выбирает для ребёнка то, что лучше всего по ЕВЁ мнению ? По-моему, это прописная истина. Если я кого-то в чём-то обидела, извините... Я ни в коем разе не буду ни на чём настаивать, ради Бога...

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: изучение ин.языков [Re: Филифьонка]
      #769809 - 17/08/2004 22:02


Ну, если мне показалось, то извините... Но, читая предыдущее сообщение, вижу, что показалось не только мне И к дружбе призываю не только я

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: изучение ин.языков [Re: Katusha]
      #770561 - 18/08/2004 13:27

Цитата:

Katusha сказал(а):
И просто данный вопрос,как мне кажется, можно решить преобщив ребенка к англ. не с года,а даже если с 4 лет,то через пол года думаю его знания будут не хуже,а вреда может быть меньше.Понимаете?





Понимаю. И сейчас склоняюсь, что наверное, лучше начинать всё-таки с 2-3 лет.Когда детки уже подходят к урокам более осмысленно, но эти уроки всё ещё остаются для них игрой. Начинать с 6 месяцев никого не призываю (только по желанию родителей). К 2-3 годам, как правило, ясно, есть ли у ребёнка психологические и/или логопедически проблемы. В три года уже можно идти к логопеду (хотя они говорят, что только с 4, мне кажется, зря они так говорят). Я имела в виду, что лучше всё-таки начинать ДО школы. А не в 12 лет, в 5 классе, как это было в нашем советском детстве....

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: изучение ин.языков [Re: Филифьонка]
      #770651 - 18/08/2004 14:14

О!
До чего я дошла... сейчас сама на своем форуме буду вопросы задавать
Марин, а как можно в 2-3 года узнать, есть ли у ребёнка логопедические проблемы? Он же к 3м годам еще вовсе не обязан все звуки произносить. Или здесь о других проблемах речь идет?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: изучение ин.языков [Re: Филифьонка]
      #770661 - 18/08/2004 14:19

И о каких психологических проблемах речь идет? Нарушениях интеллектуальных функций - внимания/памяти или еще о чем-то?
И почему в 2-3 года становится понятно, есть они у ребенка или нет? Психологические проблемы - они, знаете ли... сегодня нет, завтра - есть...

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: изучение ин.языков [Re: Вероника]
      #770790 - 18/08/2004 15:23

Спасибо,Вероника!
Эко все оказывается непросто И это про один язык, а я сразу два собралась...
На самом деле очень поучительная статья.Пока мне конечно трудно судить о наличии у дочи логопедических проблем, она говорит все, но Л и Р ест-но еще не выговаривает Но по-поводу того, что ребенку важно знать прежде всего свой родной язык,я всеми руками "за".Сама столкнулась на одной из ступеней своего немецкого, что мне не хватает знаний правил русского языка
Но вообще-то, я не совсем правильно выразилась, я пока не собиралась ее Учить, а просто давать потихоньку слушать ин.язык, чтобы в дальнейшем он легче ей давался, ею воспринимался.Это вроде не страшно
А сажать к компу тоже не обязательно, пусть ходит и слушает.

Спасибо и девочкам.

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: изучение ин.языков [Re: Филифьонка]
      #771035 - 18/08/2004 17:42

Можно, я тоже встряну? Не совсем по существу, правда. Про логопедические проблемы.

Ни разу не видела ребенка 2-3 лет БЕЗ логопедических проблем. Другое дело, что некоторые проблемы при этом имеют право на существование. И с некоторыми проблемами можно английским заниматься (отсутствие звука "Р" не мешает), а вот если свистящая группа, например, нарушена - то не стоит. И к логопеду можно не в 3 года идти, а при наличии проблем и в 2, и в 6 месяцев. Только крайне мало логопедов с малышами работают, к сожалению.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: изучение ин.языков [Re: idrag]
      #771353 - 18/08/2004 23:15

Ой, какие люди! Здрастиииии
Очень рада тебя видеть.



--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: изучение ин.языков [Re: Вероника]
      #774615 - 21/08/2004 00:22

Хотя, нам еще рано заниматься иностр языками, но ля меня этот вопрос стоит особенно остро, так как ребенок растет в двуязычной семье.

Где-то прочитала, что лучший вариант в этом случяе, что мама говорит с ребенком в течение дня на своем родном языке, а потом, вечером, с приходом папы все переходят на второй язык.

По опыту другой девочки. у которой ребенку сейчас два года, она мешает два языка вместе. выбирая более простые по произношению слова.
Например, грандма и баба - она выберет баба,
кау и корова она выберет корова...

поэтому, я тоже придерживаюсь мнения, что, если в семье человек, очень хорошо знающий второй язык(например, мама, закончившая институт по англ яз), то, она может с ребенком разговаривать в течение дня на англ, а вечером с папой на русском.
А, вот, если совои собственные знания не особенно, и произношение тоже не очень, то, лучше, подождать времени, когда можно будет ребенка отдать профессионалу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: изучение ин.языков [Re: Вероника]
      #774693 - 21/08/2004 01:24

Цитата:

Вероника сказал(а):
О!
До чего я дошла... сейчас сама на своем форуме буду вопросы задавать
Марин, а как можно в 2-3 года узнать, есть ли у ребёнка логопедические проблемы? Он же к 3м годам еще вовсе не обязан все звуки произносить. Или здесь о других проблемах речь идет?




Например, заикание. Проблема не только логопедическая, но, насколько я понимаю, ещё и психологическая (или нет?)

Р и Л в 2 года мало кто выговаривает. Но вот путать В и З, Т и К уже в 3 года ребёнок не должен. То есть я имею более или менее соответствие возрастынм нормам.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 2811

Оценить эту тему

Перейти к