Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Assol
активный участник


Регистрация: 30/05/2004
Сообщения: 437
Из: Приморский р-н. Коломяги
анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.)
      #766011 - 15/08/2004 00:47

Девочки, подскажите, кто сдавал анализ "на хромосомные уродства" (АПФ вроде)? Я сделала УЗИ на 15 неделях в Скандинавии, там сказали скрытых пороков нет. И отказалась от АФП. Теперь очень переживаю не зря ли? Какая достоверность результатов этого исследования? Вдруг даун?

--------------------
Дарья и маленький мальчик Вениамин (18.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Assol]
      #766027 - 15/08/2004 01:00

Ну... начнем с того, что на УЗИ в 15 недель уже маркер синдрома дауна (толщина воротникового пространства) не смотрят - он информативен только в 12-13 недель... Кроме того, на УЗИ смотрят на этом сроке грубые, а не скрытые пороки... Теперь об анализе АФП-ХГЧ - он только показывает, есть ли у вашего малыша риск этих заболеваний (кроме с.Дауна он информативен для пороков нервной трубки и еще нескольких). Т.е. если ваши значения выходят за средние рамки, то назначают дополнительные исследования. Если вам нет 35 лет и в роду не было случаев рождения детей с этим синдромом, думаю, повода волноваться у вас нет. Но я бы лично этот анализ сдала... просто для собственного спокойствия. Его можно сдать с 15 до 21 недели.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)

Отредактировано Marita (15/08/2004 01:03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
albinka
элита


Регистрация: 01/02/2004
Сообщения: 2404
Из: Санкт-Петербург, м. Лесная
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Assol]
      #766660 - 15/08/2004 20:05

И зачем тебе этот анализ? Что потом ты будешь делать с результатами? Не переживай. Ты сделала узи в хорошей клинике.

--------------------
albinka+serg=Cынок Ричард (27.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manya
элита


Регистрация: 30/11/2003
Сообщения: 2580
Из: СПб, м. Петроградская
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Marita]
      #766812 - 15/08/2004 22:59

ну если я правильно вас поняла, то немножко не согласна с вами.. мне делали УЗИ в МГЦ на сроке 22-23 недельке именно на СКРЫТЫЕ пороки.. или вы имели ввиду, что именно на сроке 15 недель нельзя выявить скрытые, а можно только грубые?

--------------------
Маня (03.07) с Сережей (19.01) .... и сыночек Герка (19.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Assol]
      #766844 - 15/08/2004 23:37

Не переживайте. Этот анализ (который, кстати, положено делать по строгим показаниям, а у нас лепят всем подряд), на редкость неинформативен. Он определяет лишь степень вероятности возможных отклонений. К тому же уровень АФП-ХГЧ изменяется с каждой неделей бер-ти. Так что погрешность очень велика.
И, даже, если, предположим, результат получился плохой, то это не означает "дауна". Это значит, что, возможно, теоретически не исключена возможность некоторых отклонений... скажем с вероятностью не 0.001, а 0.01 процента... или срок неправильно определен... или анализ сделан неверно... да еще нормы в разных лабораториях разные... Так что получается сплошная нервотрепка на пустом месте. Год назад помню много топиков на эту тему, сколько было историй про этот чертов анализ, когда девочек чуть не аборт отправляли из-за него, а оказывалось, что все нормально.
Хорошее трехмерное УЗИ гораздо информативнее этого невнятного анализа, это точно.

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Assol]
      #766863 - 15/08/2004 23:46

Я делала и АФП с ХГЧ и УЗИ. Анализы были отвратительные, на УЗИ в 20 недель в Аве тоже сказали, что может быть Даун... Родилась нормальная чудесная девочка (ТТТ).
Анализы во второй раз делать точно не буду, слишком уж на них влияет что ни попадя: ошиблись на неделю со сроком - Даун, принимали что-то при сохранении - Даун, двойню не разглядели - опять не то, у мальчиков тоже могут показатели превышаться... Кошмар, короче. Честно говоря, потом уже узнала, сколько нервов с этими анализами истрепано было, узнала бы раньше - сэкономила бы и их, и денюжу.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Splushka22
частый гость


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 70
Из: Санкт-Петербург
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Assol]
      #766988 - 16/08/2004 03:01

Я сдавала эти анализы, правда, это было почти три года назад (сыну сейчас 2 года). В моем случае они были не только на редкость не информативными, но и попросту вредными. Первый раз сдавала их в ЖК, когда пришла узнать о результатах в ответ услышала "что вы решили делать со своей беременностью?", настолько плохие были результаты и нетактичный врач
В итоге пересдала в ген. центре на Сердобольской. Рез-ты - еще хуже... Направили на консультацию в Отта, к генетику, с предложением взять на анализ околоплодые воды. В Отта от генетика (на первичной консультации, по результатам предыдущих анализов) услышала "без сомнений у вашего ребенка синдром Эдвардса, он после родов будет не жизнеспособен, аборт делать поздно, будете рожать". Вот так.
При этом на УЗИ все было идеально, крупноват только.
В результате у меня родился в конце 41 недели мой сын, 4250 г, 54 см., абсолютно здоровый, ТТТ, рожала сама без проблем.
Потом в ЖК моя НОВАЯ врач сказала, что по ее данным эти тесты соответствуют действительности только на 20 % (!) и назначаются зачастую "для профилактики" и их результаты надо рассматривать только как возможный повод для дополнительных исследований, а не как окончательный приговор.
Вы, наверное, не можете себе представить, как я ЖАЛЕЛА, что сдала эти дурацкие анализы! Сколько было потрачено времени, денег, а главное нервов!


--------------------
Саша, Анюта (10.03.00) и Макс (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Assol]
      #767242 - 16/08/2004 11:51

Я сдала на всякий случай, у нас в консульации это стоило 340 руб., но мне кажется можно было и не сдавать, потому как все это настолько неопределенно, вот если какие-то показания есть, возраст и проч., девочки уже писали... и волноваться я не волновалась, даже про них забыла, на приеме мне моя врач говорит : "Анализы на пороки у Вас нормальные" , я еще припоминала, что за анализы такие

--------------------
Катерина и Маруся (17.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Assol]
      #767283 - 16/08/2004 12:20

Я вот то же решила не сдавать - зачем трепать нервы на пустом метсете. В первую беременность 4 раза пересдавала -то то, то это не нравилось. На самом деле тест скрининговый, т.е. показывает необходимость доп. исследований и первое из них - УЗИ. Ну, смысл есть? И он действительно остался в программе ОМС только для женщин старше 35 лет (поэтому в ЖК за него деньги теперь берут) Недавно на nanya.ru была статья по этому поводу, реально процент ошибки - 80!
А в случае, если ваш малыш мальчик - вообще полная ерунда, а не тест. А еще прибавте качество реактивов и профессионализм в ЖК...

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: анализы на синдром Дауна - АФП и ХЧ(260руб.) [Re: Manya]
      #767313 - 16/08/2004 12:30

Именно... до 20 недель только грубые видны

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 253 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1630

Оценить эту тему

Перейти к