Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
катруся
старожил


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 1151
Из: Ладожская
Как я рожала в 18 роддоме.
      #733362 - 13/07/2004 01:10

Сейчас уже даже не верится, что все это происходило со мной. Кирюха уже подрос и я не могу представить, что его когда-то не было. Попытаюсь рассказать все по порядку.
В целом беременность моя протекала нормально. Меня не мучала утренняя тошнота, не было "кулинарных задвигов". Было другое: с 4 месяцев у меня началась изжога, которая к концу беременности была просто невыносимой. В добавок ко всему начиная с 7 месяцев я стала отекать и к родам вставить ноги в свои сапоги уже не могла. В таком состоянии я проходила 41 неделю. Честно говоря, я почему-то думала, что рожу раньше срока и поэтому с середины января стала ждать финала. Когда перевалило за 40-ю неделю, я уже откровенно выла. Ходить уже было совсем тяжело, ломило поясницу, но больше никаких предвестников не наблюдалось.
С роддомом я определилась давно, слышала много хороших отзывов, раздумывала только в каком объеме оплачивать услуги. В конце концов решили рожать по полному пакету (39000). С врачом также опредилилась по отзывам и обратилась к Жаркой Т.Е. За несколькодней до родов, а именно 14,02, я побывала на очередном осмотре в роддоме. Т.Е. сделала мне УЗИ, плацента была в норме, еще не начала стареть, кровоток хороший. Врач сказала, что прохожу еще неделю, а то и две! Такая перспектива меня не очень порадовала и мы с моей сестрой стали нарезать круги по району.
18,02 был морозный солнечный день. Совершив очередную прогулку, я поторчала в Интернете, поприседала и решила помыть голову, чтоб быть красивой, если вдруг мой малыш решит появиться на свет сегодня. Было около 18 часов, навертев на голову полотенце, я решила вздремнуть часок-другой. Только легла, через 5-10 минут резко сжало внизу живота, через 5 минут снова, потом еще, всего 3 раза. Я решила, что хочу в туалет, встала и вдруг из меня что-то булькнуло. В комнате было темно, но я различила, что на руке что-то темное. Включила свет - точно, кровь! Я очень испугалась, потому что знала, что кровотечение это худший вариант. Я сразу позвонила Т.Е., она была в роддоме и сказала срочно ехать. Я спросила:"Сколько у меня времени в запасе, могу ли я высушить волосы ?!, она сказала:"Не надо, лучше быстрее приехать!" Дома была только сестра, мы заранее договорились, что она поедет со мной в роддом.
Как я и ожидала, вернее чего боялась, ни муж, ни папа не могли приехать быстро, оба стояли в пробках в разных концах города! Муж позвонил своему другу, который живет рядом и тот приехал минут через 15. К этому моменту мы уже собрались. Меня всю трясло от волнения и немного от страха, но кровь уже не шла. Доехали мы очень быстро и в 19-30 я поступила на Семейные роды.
А вот теперь начинается сам процесс, который с самого начала пошел не так! Выслушав мой рассказ о кровотечении, посмотрев на слегка испачканную прокладку, врач стала меня осматривать. Было неприятно, больно, из меня что-то текло. Несколько минут она ковырялась. "Нет",- говорит," крови я не вижу". Я говорю:" А что же из меня течет? Это не кровь?" "Нет, это я пузырь вскрыла, чтобы посмотреть нет ли отслоения плаценты". А разве нельзя посмотреть это на УЗИ?! И с какой стати меня не спросили согласна ли я на вскрытие пузыря?! Меня просто поставили в известность! Ладно. Потом подключили монитор, чтобы посмотреть схватки. Несколько слабых, абсолютно нерегулярных схваток удалось дождаться. "Ну что, будем сегодня рожать",-сказала Т.Е. Конечно, а что еще остается, если пузырь уже вскрыт?!
Меня переодели и стали ставить в вену катетер. Медсестра Татьяна исколола мне все руки, но так и не смогла этого сделать, позвала анастезиолога и та поставила мне иглу. Стали вливать какое-то лекарство, от которогостали появляться схватки. Потом меня отправили делать клизму, тоже не очень приятно, но терпимо. После клизмы меня послали гулять по коридору.
Большое спасибо моей сестре, что она была со мной! Мне не нужно было ни массажа, ничего, даже поддерживать меня не надо, но то, что она сидела рядом на данном этапе очень согревало.Вот потом уже конечно мне был никто не нужен, я прогоняла ее, чтоб она не видела этого ужаса, но это удалось лишь врачам и то только в коридор, так что все равно она все слышала. Я как-будто видела себя со стороны и четко представляла какой у меня безумный взгляд, как я жутко выгляжу и как всем этим похожа на животное!
Итак мы с сестрой нагуляли более-менее регулярные схватки. Пришла Т.Е. посмотреть как открывается шейка, открытие - фиг, то ли один, то ли два пальца, а дальше никак. В общем открывали мне шейку вручную, это жутко больно!Врач ждет схватку и во время схватки начинает руками раскрывать шейку. П----ц!!! Пока мне открывали шейку, схватки стали затухать. Мне опять ставили какую-то капельницу, схватки стали больнее. Я все время кричала "У-у-у", теперь мы с сестрой содрогаемся от этого звука! Я прошу:"Сделайте мне анестезию и джакузи!" Мне говорят рано, рано...Потом уже сестра, видно что-то подслушав, сказала:" Что ты кричишь? Ничего тебе не сделают! Ты что не понимаешь, что у тебя схватки очень редкие, совсем угаснут от анестезии!" А я уже очень устала и от боли, и от того, что была уже полночь. Мне пустили в вену какое-то лекарство, вкололи димедрол и разрешили поспать.
Дальше все уже помню как во сне, видимо из-за лекарств. После того, как я поспала, меня опять отправили гулять, но схватки были уже сильные и больнючие, ходить я уже не могла, хотелось лечь хотя бы на пол. Я вернулась в родзал, мне велели на схватку глубоко приседать над судном. Меня начало подтуживать, врач посмотрела и сказала, что можно лезть на кресло. Я обрадовалась, думалатеперь уже не долго, 2-3 схватки и готово! Щаз! Я никак не могла вытужить малыша! Мало того, что он перевернулся в задний вид затылочного предлежания, так он еще за что-то зацепился и не мог опуститься.
Пришли еще врач, еще медсестра и анестезиолог , они впятером пытались мне помочь. Я тужилась, они то вместе, то поочереди пытались выдавить из меня ребенка. Врач в то же время руками старалась перевернуть его в правильное положение. Все было безрезультатно. Я не плакала, я орала, как свинья на убое! Некрасивое сравнение, но такой звук, который я издавала на потуге, мне не повторить! От натуги у меня фонтаном хлынула кровь из носа, я очень испугалась, что сейчас глаза лопнут! Я просила:" Девочки! Разрежте меня!" Но они почему-то не хотели сделать мне Кесарево, а ведь все было бы гораздо проще. Потом я поняла, что сил уже не осталось ни на что, я провела на кресле 4 часа! Я лежала как обреченная и думала, я умру, или ребенок, или мы оба? Тогда я сказала врачам:" Раз не хотите резать, доставайте! У меня больше нет сил! Вы же видите, что ничего не получается!"
Наконец они сдались, принесли вакуум- аппарат. Но ребенок был еще так высоко, что даже присоску одеть было не возможно. Тогда меня разрезали! Кто-то говорил, что после потуг разрез не чувствуешь.Ну не знаю...такое ощущение, что стригут тупыми ножницами. В общем разрезали, причепили к головке малыша присоску, я стала тужиться,сверху надавили, снизу потянули и...родилась головка. Ура!!! Дальше по идее должно быть легче, потому что окружность тельца меньше. Да, не так сильно распирает, но зато тело длиннее, приходится дольше тужиться. Дыхания не хватало, кричала я, на меня кричали врачи, наконец что-то длинное, теплое и довольно тяжелое шлепнулось из меня и тоже вякнуло. Я сразу посмотрела на часы - 8-05. Наконец утро! Эта жуткая ночь кончилась. Мой малыш родился!
Я поднялась на логтях и посмотрела на Кирюху. Он был в моей крови, с длинными черными волосиками и глазками-щелочками, такой маленький комочек! Его сразу положили под какую-то грелку, дали кислород, измерили: 3654, 54 см, голова 36 см. Поставили Кирюшке 7/8 по Апгар, что в данной ситуации по-моему не плохо.
Потом надо было еще родить плаценту, но сил не было тужиться, поэтому врач опять надавила на живот и из меня вывалился большой, похожий на печенку, кусок чего-то.
Я попросила позвать сестру, чтоб она познакомилась со своим племянником. Она слегка улыбнулась и сказала:" Монгол!" Конечно, после пережитого этой ночью, эмоций практически не осталось. Я смотрела на малыша, дрыхнущего под грелкой, личико его закрывала кислородная маска, мне с кресла были видны только малипусенькие ножки. Я не ощущала безумного счастья, я просто была рада, что все закончилось.
Потом мне сделали укол и я отрубилась на 2 часа, за это время меня зашили и я поспала. Когда я проснулась, в родзале была только сестра и малыш, все также лежащий под грелкой. Пришла новая смена врачей, все уже были наслышаны о моих родах. Я уже не могла лежать на этом проклятом кресле, промежность дико ломило и все там болело. Мне поставили бутылку со льдом между ног, но от этого холода ныло только сильнее. Потом опять ставили какую-то капельницу, а я просила отпустить меня наконец в палату.
С новой сменой пришла неонатолог Джамиля Гиреевна, увидев в каком виде валяется ребенок, она отругала медсестер.Моего малыша за эти два часа даже не вымыли, он так и лежал в крови!!! От долгого лежания в одной позе, а также от вакуума, головка у Кирюхи была некрасивой. Я просила:" Оденьте ему какую-нибудь шапочку, а то сейчас муж с мамой приедут!" Мне очень не хотелись, чтобы они его таким видела, я ведь не знала, что и сама "не фонтан". Малыша помыли, головку поправили, одели и он стал ничего.
Потом пришли муж и мама, оба чуть не расплакались (да, видок мой немного шокировал!). Мне укололи обезболивающее и отвезли с малышом в палату. Сестра поехала домой отсыпаться, а у меня наступил бодряк! Я все сидела и смотрела на Кирюшку.,он все время спал. Кстати, мне сказали, что сидеть можно, в результате шов немного разошелся и теперь глубокий шрам, доставляющий некоторые неудобства. Около 12-ти пришла детская медсестра, показала как ухаживать за малышом. Она спросила кормила ли я его, а я думала раз спит, значит не голоден. В общем через 4 часа после родов мне помогли приложить его к груди. Сосал Кирюха очень плохо, никак не мог хорошо взять сосок, все время засыпал, поэтому в роддоме мы похудели на 300 грамм.
В роддоме мы лежали 4 дня. Все время со мной ночевал муж, помогал ухаживать за сынулей, даже сиську ему в рот запихивал! Днем приезжали то папа, то мама, чтоб я не скучала.
Две недели после родов я не могла сидеть, очень более копчик; из-за того, что ребенок долго был в родовых путях, копчик "отогнулся" и на место вставал долго. Для Кирюши тоже не прошло без последствий. Как потом выяснилось, он получил родовую травму шейного отдела позвоночника, но слава богу ничего серьезного, теперь только следить за позвоночником.
Вот такая история! И за всю эту прелесть я отдала 39000! Все-таки за такие деньги можно не только сантехнику в роддоме менять ( хотя у меня в палате сантехника была явно не новая и душ за ширмой), но и к пациентам относиться более внимательно и более индивидуально что-ли. Для себя я сделала один вывод: второй раз в этот роддом ни за что не пойду, тем более к Жаркой Т.Е.



--------------------
Катюшка и Кирюшка(19,02,2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orchid
старожил


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 1443
Из: Санкт-Петербург
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: катруся]
      #733423 - 13/07/2004 08:00

Ой, жутко конечно от прочитанного
Но все уже позади, у Вас есть замечательный малыш Слава Богу живой-здоровый, а это главное!


P.S.И как Вам не жалко было такую сумму выкинуть?

--------------------
Orchid и Инесса(06.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: катруся]
      #733443 - 13/07/2004 09:03

да, а вот я слыщала только хорошие отзывы о Жарковой!!1

все равно праздравляем!!
растите большими, молока вам побольше!

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: катруся]
      #733499 - 13/07/2004 10:12

Кать, во-первых, поздравляю с Кирюшкой!

Во-вторых, сочувствую, что роды прошли так тяжело.

Однако хотелось бы немного сказать в защиту врачей - конечно, ранний прокол пузыря и окситоцин, смоей точки зрения, не были необходимы. Но вот кесарево, когда полное раскрытие и ребенок в родовых путях, по-моему, уже не делают. Или вы имели ввиду разрез промежности, о котором просили?

То, что врач вручную раскрывала шейку, видимо, в Вашей ситуации было неизбежно, если раскрытие не шло. Они до последнего старались избежать вакуумного вмешательства.

Особого криминала в действиях Жаркой я не увидела. Кроме пузыря и окситоцина она, вроде бы, вела себя вполне грамотно. Или Вы просто не написали, чем она Вам так не понравилась.

Так ли виноват роддом или все-таки трудные роды - физиологически обусловленная ситуация? Я все-таки склоняюсь ко второму.

Еще раз удачи и здоровья Вам и малышу.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: катруся]
      #733528 - 13/07/2004 10:29

Катюшка, очень грустно и обидно, когда все идет не по тому сценарию, что был в голове, когда роды тяжелые, но ты справилась, у тебя теперь есть маленький сладенький Кирюшка, а это ведь самое главное! Все забудется, воспоминания немного отпустят, а результат будет бегать и радовать свою мамочку!

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Енот
активный участник


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 538
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: катруся]
      #733566 - 13/07/2004 10:54

Катя, хорошо, что всё позади. Поздравляю с сынулей!
Роды были, безусловно, очень трудные, никому таких не пожелаешь, но и обвинять в чем-то врачей я б на твоем месте не стала. Лично я никакого особого криминала в их действиях не вижу...
Кесарево действительно не делается, когда ребенок уже в родовых путях. Была ли необходимость в стимуляции и проколе пузыря - не знаю. Скорее всего, из-за возникшего кровотечения хотели ускорить роды. Кстати, то, что ты приняла за кровавый сгусток - это случайно не пробка была?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orchid
старожил


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 1443
Из: Санкт-Петербург
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: Аленушка К]
      #733573 - 13/07/2004 11:01

Мне кажется Катя имела ввиду-разрезали промежность, а не кесарево....

--------------------
Orchid и Инесса(06.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: Orchid]
      #733587 - 13/07/2004 11:08

Вот цитата:

Я просила:" Девочки! Разрежте меня!" Но они почему-то не хотели сделать мне Кесарево, а ведь все было бы гораздо проще.

По-моему, все достаточно однозначно.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orchid
старожил


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 1443
Из: Санкт-Петербург
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: Аленушка К]
      #733606 - 13/07/2004 11:18

Я так поняла, что она ПРОСИЛА сделать кесарево,а в итоге ей сделали просто разрез...Не правильно поняла?

Хотя топик не для обсуждения этого был создан

--------------------
Orchid и Инесса(06.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Как я рожала в 18 роддоме. [Re: Orchid]
      #733614 - 13/07/2004 11:23

Ну какое может быть кесарево, когда ребенок уже в родовых путях, полное раскрытие???? Об этом я и писала:

Но вот кесарево, когда полное раскрытие и ребенок в родовых путях, по-моему, уже не делают.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 276 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3001

Оценить эту тему

Перейти к