Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
maray
элита


Регистрация: 30/07/2003
Сообщения: 2285
Из: СПб, Невский р-н Товарищеский ...
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Nix]
      #1154853 - 19/02/2005 16:21

23.12.03. - 9 роддом
Стоимость 5 тыс.
Вот не прошло и года, как я наконец-то решила написать отчётик о рождении Стёпика.
Беременность моя проходила очень легко не было не токсикоза, не каких либо других проблем. Единственное в начале беременности (это было летом подташнивало в метро).
ПДР мне ставили разное по УЗИ - 25 декабря, по врачу - 16.12.
На 37 неделе я поехала в 9 -ку догавариваться с акушеркой Соколовой Валентиной Евгеньевной (её мне посоветовала подруга). Кстати акушерка просто супер женщина!!!!!!!!!!!!!! Она мне рассказала, что нужно будет взять с собой, врач меня осмотрела и отправила домой, сказав как начнутся схватки - звони.
20-го числа акушерка так и не дождавшись от меня звонка - позвонила сама, спросив ты когда рожать то будешь, есть ли предвестники. А их у меня до самых родов и не было, и живот не опускался и слизистая пробка не отходила, ни ложных схваток не было.
Итак началось всё в 2:30 ночи 23-го декабря. Я проснулась, почувствовав лёгенькую боль в области живота, очень похоже на боль при месячных, только она длится недолго (поначалу было секунд 10). Я не обратила особого внимания и продолжжала дремать. Через час я наконец-то поняла, что это и есть схватки, они повторялись через 15 минут и длились секунд по 10,15. У меня появилось приятное волнение, но звонить акушерке и будить мужа я не стала. Взяла бумажку и часы и стала записывать периодичность схваток, между схватками я спала. Могу сказать, что схватки были почти безболезненные. В 5 утра я приняла душ, перекусила и разбудила мужа. В 6 позвонили акушерке - она сказала, что когда схватки будут повторяться через 5 минут - ехать в роддом. Периодичность схваток к 9 утра так и не достигла 5 минут, а была 7-9 минут. Но Валентина Евгеньевна сказала, чтоб мы собирались потихоньку и ехали. К 11 утра мы были в роддоме., схватки у меня стали совсем редкими. Рожать я решила без мужа, т.к. он у меня крови даже по телевизору боится. После оформления документов мы поднялись в родилку, которая мне понравилась - очень просторная и чистая. В 11:30 мне прокололи пузырь и дело пошло быстрее. Шейка быстро раскрывалась, особой боли я не чувствовала, ходила по палате, болтала с акушеркой. Вот раскрытие достигло 6 см в 14:00. Для меня это было начало боли. Начала жутко болеть поясница, мне ничего не помогало, кроме как стояние на четвереньках. Но этого делать долго не разрешали, сказали, что так ребёночек не опускается. Ещё, что меня удивило, этого я никак не могла предположить, меня начало жутко тошнить. Акушерка предложила сходить в душ. Только она включила воду стало так хорошо и тут бац на меня полилась ледяная вода (неожиданно отключили воду), пришлось возвращаться в родилку. Я уже не находила себе места, исползала всю палату. Мне сделали два укола но-шпы, чтобы ускорить раскрытие. И вот в 16:00 меня загнали на кресло. мне сделали эпизитомию и очень быстро появилась головка. Очень неудобно было лежать, т.к. поясница просто разламывалась, тужится мне тоже было трудно и мне врач Людмила Ивановна налегла на живот и Стёпка выскочил. родился малыш в 16:15. Вес 3550, 52 см. 8/9 по Апгар. Стёпку сразу приложили к груди, но сосать он не захотел. потом его вымыли одели, а мне наложили швы 2 несъёмных и 3 съёмных. Лежали мы в обычной палате. Три человека, душ и туалет в палате. Еда в роддоме не понравилась, но мне приносили всё из дому. А в целом всё очень понравилось. второго рожать буду только там и только с Валентиной Евгеньевной.

--------------------

Лена, Стёпа (23/12/03) и Мишенька (22/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляшка
ветеран


Регистрация: 16/12/2003
Сообщения: 688
Из: Академическая
Re: Рассказ о том, как родилась девочка-гномочка Дашенька 30.11.2004 [Re: Nix]
      #1155029 - 19/02/2005 19:41

10роддом 10.05.04

Вот и я собралась описать то, что ждали так долго. Начну с того, что долго по отзывам с сайта выбирали врача и роддом. Остановились на 10-ке и Булаевой Н.Ю., но сроки у нас были пограничные (роддом закрывался на проветривание и Н.Ю.должна была появиться в городе только 5 мая), а ПДР 6-9 мая. В начале мая опустился животик, а 4 мая отошла пробка. И тут выясняется, что Н.Ю. задерживается в отпуске до 11 мая, предварительно дав нам телефон (на всякий случай) акушерки Алимовой Татьяны Тимофеевны.
Мы с мужем угаваривали Лизку досидеть до приезда врача и по-тихонечку собирали сумку. Как выяснилось позже из собранного были только детские вещи все остальное валялось по разным углам
9 мая мы решили все-таки хоть как-то приготовить шейку к родам и поставили свечку с красавкой, а 10 нас разбудил кот с настойчивым призывом его покормить (а мы собирались поспать подольше ) Муж ушел его кормить, а я решила сбегать в туалет (простите за подробности) и сев поняла, что начали отходить воды. Я в тот момент подумала, что прямо как по написанному живот, пробка, воды И стала прикалываться, что кажется рожаю и только потом поняла, что Н.Ю. еще нет в городе. Стали мы собираться в роддом, я успела покормить мужа завтраком и сама съесть большой кусок торта (потом то нельзя будет ), позвонила Татьяне Тимофеевне рассказав, что вы уж извините, но мы к Вам внепланово Короче все началось в 8ч.40мин. и через час пошли схватки не очень болезненные, но постоянные через 2-4 мин. К 14 часам приехал муж с Т.Т. загрузили меня в машину и поехали в роддом. Меня оформили, сделали клизму (первый раз в жизни) и выдали одеяние , потом мы выбрали палату, оставили там сумки и пошли в родзал. Оказалось, что хоть схватки и хорошие, но раскрытие всего 2 см. и шейка твердокаменная. в 15 ч. нас с мужем отправили в душ на мячик на 1,5 часа. после чего раскрытие стало 7 см. На протяжении всех родов вела я себя как амеба, тихо лежала и стонала. Миша массажировал на схватках поясницу, что очень помагало. Ходить, разговаривать как многие описывают мне не хотелось совсем. Иногда заглядывала дежурный врач Алексеева Елена Викторовна, но я так понимаю, что она там и не требовалась вовсе т.к. Т.Т. суперпрфессионал!!!!!! Ближе к завершению я стала неправильно дышать, тужиться и реветь нечеловеческим голосом, поэтому Т.Т. последние см. раскрывала шейку пальцами и только благодаря ей я не порвала ее. Когда раскрытие стало полным, меня заставили присядать т.к малая долго проходила родовые пути. продолжалось это минут 30 и врач и Т.Т. говорили, что видна косичка и что я могла бы давно родить, а т.к. тужусь когда не нужно, то вот и результат. Потом меня быстренько перекинули на кресло и с третьей потуги родилась Лизкина голова, а потом и она сама. Ее положили мне на живот и я сразу ожила начала смеяться, говорить какие-то глупости, задавать вопросы. Папа наш плакал и целовал нас обеих Родились мы в 19.25 вес 3480гр. рост 52 см. оценка 8/9. В родзале мы пробыли еще минут 30. За это время с Лизкой сделали все манипуляции, я родила детское место, мне наложили 1 шов на трещину на слизистой и все дружно мы поехали в палату. Да, приложили ее к груди первый раз еще в родзале. Вот такой получился сумбурный отчет.
Нам все очень понравилось и медсестры и отношение. Палатки тоже уютные, все очень отзывчивые. Восхищаться Т.Т.Алимовой буду еще долго т.к.действительно все было на высшем уровне и от процесса родов у меня остались только положительные эмоции. А с Булаевой Н.Ю. мы встретились на след. утро после родов и дружно посмеялись, что не дождались ее совсем чуть-чуть

--------------------
Юлия(kika) и Лиза-кукуруза (10.05.04)

и за нас проголосуйте, плиз
http://fotokonkurs.ru/foto_3212.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
О рождении Маруси в 9 р/д [Re: Юляшка]
      #1156150 - 20/02/2005 12:44

Отчет о родах в 9 р/д с индивидуальной акушеркой.

Где рожать, думала долго, вариантов было три: ВМА (с ними я уже сталкивалась, впечатление только полложительное), 18 и 9 р/д,
познакомилась с врачем из 18, и они тут же закрылись на проветривание, пока они проветривались познакомилась с акушеркой из 9ки.
Стало понятно, что рожать хочу в 9ке с ВжОс Натальей Васильевной, компетентность впечатлила, бытовые условия р/д интересовали мало, по деньгам этот вариант устраивал больше всего. Мы стали встречаться, в 38 недель шейка была еще не готова, следующую встречу назначили на 15 декабря, а ПДР у меня был 12.
10 декабря в День моего рождения живот начало прихватывать, я все утро уговаривала масявку не вылезать наружу, потерпеть еще немного, чтобы отпраздновать и принять гостей, она послушалась.
13 го начала отходить пробка, каждое утро я кряхтела и ворочалась от тренировочных схваток,
а муж все спрашивал: "Ну что , уже пора ехать?"
В консультацию надо было 14го, но я радостно проспала,
15го утром съездила в р/д, УЗИ показало, что с девочкой все ОК, примерный вес поставили 3400 плюс минус 200г,
( на узи в 33 недели поставили примерно 3600 на момент родов), шейка была "никакая", пропускала 1 палец, след. визит назначили на 21.

Потом я пошла в консультацию, врач была сердита на меня,
сказала, что надо рожать, если до 20 го не рожу, то она выпишет направление на ДО, мне было по барабану, акушерка сказала, что я могу спокойно ходить с моей шейкой до 25го, а там посмотрим на состояние девочки.
и у меня уже начались проблемы: давление поднялось до 140 на 90, заставили прийти 16го, чтобы проконтролировать его, намерили 130 на 90 и отпустили с условием явки 20го или звонка, что я уже родила.
Весь день 16 го у меня были безболелзненные и не очень регулярные схватки, под вечер я решила, что уже пора звонить Н.В.,та меня заставила выпить гинипрал и ношпу, принять душ и лечь спать, я так и поступила,
наутро 17 декабря часов с 5-6 началось все серьезно и регулярно, к 8 схватки были каждые 15 минут,мы подхватили многочисленые пакеты и поехали в р/д, пока добрались, схватки уже были через каждые 5 минут.
У Н.В. была как раз началась смена, пока я оформлялась, схватки как-то стали слабее, я переоделась и какая-то тетенька повела меня на 5 этаж в родилку, я продыхивала схватку, а она пыталась объяснить мне как надо правильно это делать, чем насмешила меня несказанно, но вскоре стало не до смеха.

Н.В. сказала, что если схватки затихнут, отправит меня на ДО, врач ( к сожалению, забыла как его звать-величать, но очень суровый мужчина)
посмотрел мою шейку: 2 пальца, пузырь плоский, поэтому схватки бестолковые, и тут же мне его проткнул, вод практически не было ( у моей мамы их тоже было очень мало и рожала она меня больше суток), вот тут то и началось: схватки через каждую минуту по 40 сек, да такие больнючие. Н.В. сказала, что к 17 часам я рожу.
Одним из самых неприятных моментов была клизма, процедура необходимая, но честно говоря я не ожидала, что будет так..., нога моя левая ходила ходуном, как будто была вовсе не моя. Я кое-как доползла до родилки, Н.В. привела мужа, вколола обезболивающее, которое было как мертвому припарка,
показала где и как массировать, муж старался, я дышала, на пояснице потом обнаружилась мозоль. Иногда я повисала на муже, приговаривая: " Ох и тяжкая это работа- из болота тащить бегемота"
Шейка не открывалась, около 12 меня отправили в душ, вокруг все рожали...

В душе мы провели около часа, я сидела, поливала живот горячей водой, на схватках дышала, между ними просто вырубалась. Помню, что звонила Соня, интересовалась моими успехами,
мы периодически гладили слегка сдувшийся и перекошенный на правую сторону живот со словами:" Ну, масявка, давай, вылезай скорее". Потом мне надоело сидеть, но и ходить я не могла.
Мы вернулись в родилку, шейка не открывалась, Н.В. меня уложила и вколола очередное обезболевающее, страшно хотелось пить,так я полежала еще с полчаса.
Потом , видя всю безнадежность мой шеки и мои мучения, Н.В. на 2 схватках раскрыла мне шейку до 8 см, я ожидала, что будет больно, но все оказалось вполне терпимым, врач через некоторое время подтвердил полное раскрытие.
Н.В.оставила меня, т.к. вокруг все рожали уже не на шутку,сказала,что в половине третьего посмотрит меня, было без десяти два, от схватки к схватке меня начало тужить все сильнее и сильнее, когда безумно захотелось в туалет, я отправила мужа в коридор звать Н.В., она не приходила, вокруг вовсю появлялись дети, и кто-то кричал: "Мама".
Наконец Н.В. пришла и мы стали опускать головку, очень хотелось тужиться, я терпела изо всех сил,
дышала, но видимо недостаточно ответственно, т.к. на шейке все-таки потом обнаружилось два небольших разрыва.
И вот долгожданные слова:"Идем рожать", было без пятнадцати три. Вокруг уже все родили.
Я взгромоздилась на кровать, муж встал за плечами, справа врач, слева неонатолог, Н.В. непосредственно у места действия.
Наступило блаженство потуг,меня полили каким-то импортным гелем, чтобы все прошло гладко, тужиться было трудно( я забыла, как это правильно делать),но абсолютно безболезненно, Н.В.пригрозила,
что если не рожу головку с третьей потуги, то разрежет. Я испугалась и через несколько секунд узрела у себя между ног что-то похожее на комок ваты с кровью, до меня не сразу дошло, что это Маруськина голова, как появились плечи, я и не заметила, а вот про попу мне пришлось напоминать.
В 15.15 Маруся появилась на свет, она была такая маленькая и теплая, вся в смазке, Н.В. сказала,
что сидеть бы ей еще и сидеть в пузе, какие все-таки перестраховщики у нас в ж/к.
Какое счастье было ощущать ее на пузе, такой сладкий комочек.
Потом ее забрала неонатолог, помыла, и они с новоиспеченным папой стали ее осматривать и проверять рефлексы( Апгар 8/9), я так увлеклась этим и не сразу вспомнила, что неплохо бы родить еще кое-что, Н.В. сказала, что плацента уже отделилась и слегка потянула за пуповину. Плацента была прекрасная, с такой плацентой можно еще было пару недель походить. Муж поинтересовался, куда денут плаценту, но права на нее предъявлять не стал.
От прививки против гепатита я отказалась, и меня тут же еще совсем лежачую заставили написать отказ,
чем тоже несказанно удивили.
Младенца Машу измерили и взвесили: 49 см, 2850 г (привет УЗИстам), одели и приложили к груди, Маша вцепилась в сосок сразу.
Мне предстояли послеродовые обработки, поэтому папу с запеленутым младенцем с биркой на руке отправили в детское отделение, где уже лежали другие младенцы в синеньких пеленочках, а наша была с папой и в собственном одеяльце, там Маша продолжала искать грудь и будоражила остальных.
Меня начили осматривать и обрабатывать, обнаружились небольшие разрывы шейки и маленькая трещина снаружи, ее заштопали под местным наркозом, я ничего не чувствовала, зато болтала с врачом и акушеркой без умолку, как говорится: "Остапа несло".

Потом папа с дочерью вернулись в родилку, а мне принесли ужин, и я лежа уже на каталке, пыталась в себя его засунуть, есть и хотелось , и не моглось.
В начале шестого мы поехали в послеродовую палату, всю дорогу с пятого на первый этаж Маруся не отпускала мою грудь.


послеродовая или 10 дней обсервации.

При оформлении я выбрала платную палату на отделении обсервации,что это за отделение, я поняла уже потом
( Салют поклонникам доктора Сергеева, я с вами!!!).
Палата, вообще, рассчитана на пребывание 2-х мам с младенцами,
но сейчас используется как одиночка ( звучит странно, но именно так я себя там и почувствовала по прошествии положенных пяти дней пребывания в р/д)
Из удобств там душ и туалет, холодильник в коридоре, посещения по расписанию, подъем в 7
(подъемом называется утренняя беготня сестер с градусниками, тонометрами и капельницами),
обход, Алексей Викторович осматривает каждый день живот и грудь и ведет душеспасительные беседы,
завтрак в 9-10 (каша, единственное, что я съедала полностью),
с 11 до 12 обход педиатров, пупы, взвешивание на весах "Саша", в это время как правило у младенцев
самый сладкий сон после ночной гульбы,появление педиатров всегда можно определить по жуткому грохоту весов на каталке и по истошным воплям младенцев. Я старалась к этому времени Марусю или разбудить или не усыплять.
В 13 обед, помолчу, но я его практически не ела, стыдно сказать , скармливала мужу.
Тихий час, посещения родственников, в пять вечера ужин, потом опять градусники и после вся ночь наша.
Первую ночь не до сна, так все эйфорично.Я не могла налюбоваться на Машу, удивляясь: " Неужели это моя дочь"
(Маша родилась "вылитый папа")
Периодически заглядывали сестры, педиатр 2 раза пыталась пообщаться с Марусей,
но она то ела, то спала, Н.В. проверяла, как мы.
Утром мы познакомились с врачом Серегеевым, знакомством остались довольны.
В первые дни Маруся искусала мне всю грудь, очень была голодна, спас бепантен, ГВ мне показалось мучением, зато с приходом молока мы испытали обе блаженство, Маруся от количества молока и от моей безотказности, я от процесса и возможности созерцания моей монголки у груди.
Итак младенец Маша чувствовала себя отлично, потеряла 190 г и быстро начала прибавлять, пуп отвалился на третьи сутки, прививку БЦЖ перенесла прекрасно, УЗИ головы всех врачей удовлетворило, вообщем, ее на пятые сутки можно было с чистой совестью выписывать,
а вот Машина мама как-то вечером выдала давление 140 на 90, и маму начали лечить.
Для начала отняли на ночь ребенка и вкатили укол,приговаривая: "Ребенку нужна здоровая мать", думали поможет.
Утром ситуация не улучшилась, и дежурный врач уже зловеще угрожала: "Ребенку нужна мать".
Хорошо что ее смена закончилась и появился Сергеев, он разрядил обстановку, успокоил меня, пообещал, что вылечит.
Но мое давление не сдавалось, иногда подскакивало до 160, всевозможные капельницы и таблетки дело не исправили, УЗИ почек проблем не выявило.
К вечеру понедельника у меня заплыл левый глаз, врачи и сестры на отделении уже веселились: "Не понос, так золотуха"
Что это было - аллергия или простуда, до сих пор не ясно, также и какова причина повышенного давления.
Младенец Маша чувствовала себя прекрасно, наш папа умолял, чтобы мы поскорее выписывались, Н.В. каждый раз жалела меня и успокаивала,очень хотелось домой, в католическое рождество мы еще сидели в больничке, мне уже начало казаться, что и Новый год мы проведем тут.
Доктор Сергеев сказал, что если за выходные давление будет держаться на отметке 130-140 на 90, а не скакать, как ему вздумается, то в понедельник он меня выпустит под наблюдение участкового терапевта.
Я собрала волю в кулак и укротила давление, в понедельник нянечка, разносящая завтрак спросила:
"Вы еще тут? Когда же вас выпишут".
Я робко и с надеждой: "Может сегодня, обхода еще не было"
А она добрая душа: "А вас нет в списке на выписку"
Час до обхода я провела в черной меланхолии, и когда Сергеев сказал, что в любой день может меня выписать,
я не знала, плакать мне или смеяться.
Папа примчался к началу выписки, торжественности момента никто из нас не ощущал,
хотелось поскорее убежать, а то вдруг они передумают. Мы сердечно со всеми распрощались.
На отделении готовились к празднованию корпоративного Нового года, было 27 декабря.
P.S. хочу сказать огромное спасибо моему мужу, который все роды был рядом, а потом ездил каждый день как
на дежурство к нам в больничку через полгорода. Спасибо моей акушерке Вжос Наталье Васильевне,
что не дала мне долго мучиться и поддерживала меня после родов, спасибо доктору Сергееву
и всему персоналу отделения обсервации за теплое отношение, спасибо моим друзьям, которые скрашивали наше пребывание в р/д.

--------------------
Катерина и Маруся (17.12.2004)

Отредактировано drugova (20/02/2005 14:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manya
элита


Регистрация: 30/11/2003
Сообщения: 2580
Из: СПб, м. Петроградская
Re: О рождении Маруси в 9 р/д [Re: drugova]
      #1156263 - 20/02/2005 13:54

поправляю нашу ссылку.
как рождался Герка

--------------------
Маня (03.07) с Сережей (19.01) .... и сыночек Герка (19.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
welf
частый гость


Регистрация: 23/06/2004
Сообщения: 29
Re: О рождении Маруси в 9 р/д [Re: Manya]
      #1208085 - 19/03/2005 19:28

Что я думаю про роды.
Воспоминания о 17-18 февраля 2005 года. Санкт-Петербург.
Дочка Эллина, 52 см, 3570 вес, 8\9 по Апгар.
Огромное спасибо всем тем, кто работает в "Скандинавии" - мы изначально готовы были на большие траты (роды стоили 59 тыс, сейчас, насколько знаю, 65), лишь бы остались хорошие впечатления (мое первое столкновение с бесплатной гинекологией было очень злым).
Впечатления - все было на высоте! Может, подрастет девочка - придем к вам за мальчиком!

Началось все с того, что заведующая родильным отделением клиники В«СкандинавияВ» Татьяна Владимировна Рыбалко (как потом выяснилось, В«как знала, как зналаВ») нагадала, что В«родишь ты в ближайшие два – три дняВ».
Изначально главной целью было – не родить до тех пор, пока не отправим на выставку в Литву нашу Маленькую Собачку. И вот (на третий день от обещанного срока) – проводили поезд, с чувством, будто любимого ребенка отослали в пионерский лагерь, сели в машину, вернулись домой, и наелись, как следует (хорошо, не напилИсь). Признаюсь (хоть и стыдно), стрескала в одно рыльце В«бомж-пакетВ» - не потому, что не кормят, а потому, что люблю… После получаса, проведенного на кухне в мыслях о еде оно и началось. Воды отошли, как это принято говорить, В«внезапноВ» – полилось что-то по ногам тоненькими теплыми струйками. Внутреннее В«яВ» затрепетало, замерло на всякий случай, и в шоке задумалось. Решив, что обоссаться все таки не могла, спокойно сосчитала до десяти (помня о том, что первые роды длятся обычно не меньше 12 часов и что сею секунду точно не рожу), успокоилась окончательно, переоделась, и набрала номер роддома. Там сказали: давайте, приезжайте (и вздохнули о том, что снова ночью работать).
Несмотря на то, что к финалу подошли во всеоружии, начитавшись книжек и форумных разговоров, Шурик (который уже не первый десяток минут провожал всяческим долгоиграющим трепом до двери свою сестру), наверное, выпал все таки в осадок на совершенно спокойное предложение В«прямо сейчасВ» съездить в роддом. Кажется мне, что он себе это представлял немного иначе. Без суеты оделись, прогулялись до стоянки, и с шутками-прибаутками выехали. Сестре жутко повезло – ее дом был как раз недалеко от клиники – заодно подбросили. Снаружи могло показаться, что все мы – спокойны, как дохлые львы. Если бы не одно НО. Я прислушивалась беспрестанно к себе, и не ощущала совершенно никаких схваток (а мне сказали, что когда они придут – их ни с чем не перепутать), что не могло не волновать (так и представлялось, как в роддоме скажут: В«Да вы обоссались, девушка!!! Езжайте ка обратно!!!В»). Шурик проявлял недюжинное спокойствие, наверняка думая со свойственной только ему паранойей о том, как бы В«доехать и не вмазатьсяВ» (он думает так всякий раз, сидя за рулем в шоковой ситуации, и , надо думать, эта мысль избавляет его от сотни паникерских дум). Но тот, кто давно знает этого водителя навострился бы, проехав с ним пару кварталов! Дело все в том, что наш любимый Шу, когда за рулем, обычно очень трогательно, стараясь быть страшным во гневе, матерится всякими не свойственными в обычной жизни словечками. А тут – тишина, сосредоточенность, машины пропускает...
Приехали, поднялись наверх, посмотрелись. Да, ОНО действительно стартовало. Впрочем, другого варианта и быть не могло. На таком сроке не рассасывается. Та же заведующая спросила: В«Ну что, родим к двум часам?В». На часах было что-то около семи вечера. Получила мое ОК. По крайней мере, это по божески. Надо ли говорить, что родили без 15-ти два.
Выдали мне белый больничный одноразовый халат, теплые белые бахилы. Иду по коридору мимо отростка, в котором Шурик сидит, пожитки свои нехитрые в руках держу, и думаю: В«вот так, наверное, чувствуют себя те, кого в армию забираютВ». Дальше сидим мы в родзале, а акушерка притащила кучу дисков, говорит: В«DVD, что ли, посмотрите – времени вагон и маленькая тележка…». Выбрали В«День СуркаВ». Половину посмотрели нормально, валялась на кровати под покрывальцем, иногда с градусником под мышкой, иногда с какими-то резинками на животе, которые фиксируют, записывают и распечатывают сердцебиение детеныша и частоту и длительность схваток. Где-то во второй половине фильма, через неделю с лишним повторения одного и того же дня – немного прибило, но наркоз был еще не нужен (о чем врачам и сказала – они волновались – надо уже, или еще нет). По истечении половины первого этапа (когда происходит раскрытие прохода и расслабление мышц) мне пообещали на выбор или джакузи, или душ. Выбрала второе – очень здОрово облегчает жизнь! Надо ли говорить, что потом выяснилось (Шу сказал), что провела в ванной, в общей сложности, задремывая периодически, 2,5 часа!
И еще: никогда так не блевала, как в ту ночь! То ли съеденный бомжик не улегся, то ли просто В«побочный эффектВ» процесса. Проблевалась начисто.
Позже для стимуляции и расслабления мускулатуры сделали мне укол промедольчика (это анальгетик по типу морфина) напополам с атропином – что вогнало в страшную дрему, и в промежутках между схватками (а они были раз в две минуты) спала, и даже видела сны, потом, перед схваткой, просыпалась, показывала, что схватка началась и уже можно массировать поясницу. Надо отдать должное акушерке: она героически провела со мной 2,5 часа в душе, стоя рядом и делая массаж, и вообще все эти часы все время была на ногах и рядом со мной.
Ходить не хотелось, на четвереньках стоять – тем более. Лучшее, что было – это лежать мертвяком и спать, спать, спать. Второй период (собственно, роды) длился всего 10 минут. Не халява, конечно – но и не смертельно. В какой то момент, уже в самих родах, когда головка вылезла, а все остальное еще нет, было как то совсем стремно (подумалось: доживу ли я!?!), но, к счастью, недолго… Зато потом – такое облегчение!
Шурик (который накануне родов отнекивался от присутствия на них, как мог) все же остался (о чем не пожалел), ибо он не поросячий хвостик, чтобы сидеть в кабаке и обмывать появление головки, пока женщина мучается. Утверждает, что было совсем не смертельно – нашатырь не понадобился. Порезали меня чуть чуть (и я видела это, но боли не было совсем – только любопытство и желание поскорее закончить все это безобразие, и поспать) – смотрела на ножницы, слышала В«хрясьВ» - правда (в смысле, не вру) - не больно. Муж мой, как это и подобает не юноше, но мужу, за голову не прятался, в закрытую дверь не ломился, а остался до самого финала, и потом рассказывал, как головка долго выходила, а потом все остальное сразу (мне нифига не было видно). Плюхнули детеныша мне на живот – такая чума – мокрая, теплая, в белых хлопьях! Шурик аж прослезился, а я ее гладила по голове. Потом утащили, взвешивали, мерили, тестировали, Шурик участвовал в купании. Народу в процессе набежала – тьма. Всех разбудили, все занимались делом – акушерка, врач (принимала роды зав. отделением, я очень удачно попала в смену), неонантолог, сестрички какие-то, анестезиолог, хирург и черта в ступе… Такая толпа набежала… :-) Потом, когда все закончилось, ребенка увезли, все разошлись, Шурик куда-то делся, и лежу я одна посреди родзала, и думаю – забыли обо мне, что ли? Так и представлялось, как сейчас придет уборщица и давай возить под моей лежанкой-сиденьем грязной тряпкой, а потом и она уйдет, и свет выключит, и дверь закроет ключом… Но обошлось. Анестезиолог, перед тем, как меня зашили, разговаривал с неонатологом о компьютерах. Потом детеныша увезли к другим детенышам, а меня по коридору прямо на кровати, и на лифте вниз, в нашу палату, а сверху лампочки г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
welf
частый гость


Регистрация: 23/06/2004
Сообщения: 29
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: maray]
      #1208088 - 19/03/2005 19:29

Что я думаю про роды.
Воспоминания о 17-18 февраля 2005 года. Санкт-Петербург.
Дочка Эллина, 52 см, 3570 вес, 8\9 по Апгар.
Огромное спасибо всем тем, кто работает в "Скандинавии" - мы изначально готовы были на большие траты (роды стоили 59 тыс, сейчас, насколько знаю, 65), лишь бы остались хорошие впечатления (мое первое столкновение с бесплатной гинекологией было очень злым).
Впечатления - все было на высоте! Может, подрастет девочка - придем к вам за мальчиком!

Началось все с того, что заведующая родильным отделением клиники В«СкандинавияВ» Татьяна Владимировна Рыбалко (как потом выяснилось, В«как знала, как зналаВ») нагадала, что В«родишь ты в ближайшие два – три дняВ».
Изначально главной целью было – не родить до тех пор, пока не отправим на выставку в Литву нашу Маленькую Собачку. И вот (на третий день от обещанного срока) – проводили поезд, с чувством, будто любимого ребенка отослали в пионерский лагерь, сели в машину, вернулись домой, и наелись, как следует (хорошо, не напилИсь). Признаюсь (хоть и стыдно), стрескала в одно рыльце В«бомж-пакетВ» - не потому, что не кормят, а потому, что люблю… После получаса, проведенного на кухне в мыслях о еде оно и началось. Воды отошли, как это принято говорить, В«внезапноВ» – полилось что-то по ногам тоненькими теплыми струйками. Внутреннее В«яВ» затрепетало, замерло на всякий случай, и в шоке задумалось. Решив, что обоссаться все таки не могла, спокойно сосчитала до десяти (помня о том, что первые роды длятся обычно не меньше 12 часов и что сею секунду точно не рожу), успокоилась окончательно, переоделась, и набрала номер роддома. Там сказали: давайте, приезжайте (и вздохнули о том, что снова ночью работать).
Несмотря на то, что к финалу подошли во всеоружии, начитавшись книжек и форумных разговоров, Шурик (который уже не первый десяток минут провожал всяческим долгоиграющим трепом до двери свою сестру), наверное, выпал все таки в осадок на совершенно спокойное предложение В«прямо сейчасВ» съездить в роддом. Кажется мне, что он себе это представлял немного иначе. Без суеты оделись, прогулялись до стоянки, и с шутками-прибаутками выехали. Сестре жутко повезло – ее дом был как раз недалеко от клиники – заодно подбросили. Снаружи могло показаться, что все мы – спокойны, как дохлые львы. Если бы не одно НО. Я прислушивалась беспрестанно к себе, и не ощущала совершенно никаких схваток (а мне сказали, что когда они придут – их ни с чем не перепутать), что не могло не волновать (так и представлялось, как в роддоме скажут: В«Да вы обоссались, девушка!!! Езжайте ка обратно!!!В»). Шурик проявлял недюжинное спокойствие, наверняка думая со свойственной только ему паранойей о том, как бы В«доехать и не вмазатьсяВ» (он думает так всякий раз, сидя за рулем в шоковой ситуации, и , надо думать, эта мысль избавляет его от сотни паникерских дум). Но тот, кто давно знает этого водителя навострился бы, проехав с ним пару кварталов! Дело все в том, что наш любимый Шу, когда за рулем, обычно очень трогательно, стараясь быть страшным во гневе, матерится всякими не свойственными в обычной жизни словечками. А тут – тишина, сосредоточенность, машины пропускает...
Приехали, поднялись наверх, посмотрелись. Да, ОНО действительно стартовало. Впрочем, другого варианта и быть не могло. На таком сроке не рассасывается. Та же заведующая спросила: В«Ну что, родим к двум часам?В». На часах было что-то около семи вечера. Получила мое ОК. По крайней мере, это по божески. Надо ли говорить, что родили без 15-ти два.
Выдали мне белый больничный одноразовый халат, теплые белые бахилы. Иду по коридору мимо отростка, в котором Шурик сидит, пожитки свои нехитрые в руках держу, и думаю: В«вот так, наверное, чувствуют себя те, кого в армию забираютВ». Дальше сидим мы в родзале, а акушерка притащила кучу дисков, говорит: В«DVD, что ли, посмотрите – времени вагон и маленькая тележка…». Выбрали В«День СуркаВ». Половину посмотрели нормально, валялась на кровати под покрывальцем, иногда с градусником под мышкой, иногда с какими-то резинками на животе, которые фиксируют, записывают и распечатывают сердцебиение детеныша и частоту и длительность схваток. Где-то во второй половине фильма, через неделю с лишним повторения одного и того же дня – немного прибило, но наркоз был еще не нужен (о чем врачам и сказала – они волновались – надо уже, или еще нет). По истечении половины первого этапа (когда происходит раскрытие прохода и расслабление мышц) мне пообещали на выбор или джакузи, или душ. Выбрала второе – очень здОрово облегчает жизнь! Надо ли говорить, что потом выяснилось (Шу сказал), что провела в ванной, в общей сложности, задремывая периодически, 2,5 часа!
И еще: никогда так не блевала, как в ту ночь! То ли съеденный бомжик не улегся, то ли просто В«побочный эффектВ» процесса. Проблевалась начисто.
Позже для стимуляции и расслабления мускулатуры сделали мне укол промедольчика (это анальгетик по типу морфина) напополам с атропином – что вогнало в страшную дрему, и в промежутках между схватками (а они были раз в две минуты) спала, и даже видела сны, потом, перед схваткой, просыпалась, показывала, что схватка началась и уже можно массировать поясницу. Надо отдать должное акушерке: она героически провела со мной 2,5 часа в душе, стоя рядом и делая массаж, и вообще все эти часы все время была на ногах и рядом со мной.
Ходить не хотелось, на четвереньках стоять – тем более. Лучшее, что было – это лежать мертвяком и спать, спать, спать. Второй период (собственно, роды) длился всего 10 минут. Не халява, конечно – но и не смертельно. В какой то момент, уже в самих родах, когда головка вылезла, а все остальное еще нет, было как то совсем стремно (подумалось: доживу ли я!?!), но, к счастью, недолго… Зато потом – такое облегчение!
Шурик (который накануне родов отнекивался от присутствия на них, как мог) все же остался (о чем не пожалел), ибо он не поросячий хвостик, чтобы сидеть в кабаке и обмывать появление головки, пока женщина мучается. Утверждает, что было совсем не смертельно – нашатырь не понадобился. Порезали меня чуть чуть (и я видела это, но боли не было совсем – только любопытство и желание поскорее закончить все это безобразие, и поспать) – смотрела на ножницы, слышала В«хрясьВ» - правда (в смысле, не вру) - не больно. Муж мой, как это и подобает не юноше, но мужу, за голову не прятался, в закрытую дверь не ломился, а остался до самого финала, и потом рассказывал, как головка долго выходила, а потом все остальное сразу (мне нифига не было видно). Плюхнули детеныша мне на живот – такая чума – мокрая, теплая, в белых хлопьях! Шурик аж прослезился, а я ее гладила по голове. Потом утащили, взвешивали, мерили, тестировали, Шурик участвовал в купании. Народу в процессе набежала – тьма. Всех разбудили, все занимались делом – акушерка, врач (принимала роды зав. отделением, я очень удачно попала в смену), неонантолог, сестрички какие-то, анестезиолог, хирург и черта в ступе… Такая толпа набежала… :-) Потом, когда все закончилось, ребенка увезли, все разошлись, Шурик куда-то делся, и лежу я одна посреди родзала, и думаю – забыли обо мне, что ли? Так и представлялось, как сейчас придет уборщица и давай возить под моей лежанкой-сиденьем грязной тряпкой, а потом и она уйдет, и свет выключит, и дверь закроет ключом… Но обошлось. Анестезиолог, перед тем, как меня зашили, разговаривал с неонатологом о компьютерах. Потом детеныша увезли к другим детенышам, а меня по коридору прямо на кровати, и на лифте вниз, в нашу палату, а сверху лампочки горят, потолок, лампочка, потолок, лампочка, потолок, потолок, лампочки лифта, потолок… Ребенка пообещали привезти утром, что, надо сказать, очень гуманно – потому как спать хотелось, страсть как…
Палата идеально приспособлена для того, чтобы мама занималась малышом, глядя в телевизор, а папа спокойно мог пить свой коньяк, сидя (лежа) на соседней кровати. Холодильник, телефон, душ, медсестры по первому же звонку, если надо – врачи, все необходимое для малыша и мамы, куча посещений всевозможных врачей и возможность всегда находиться с ребенком – вероятно, это примерно 2\3 стоимости родов, и, естественно, на высоте. Кормежка на 5 баллов (по 5-балльной системе). Шурик, который приехал после очередного домашнего микроскандала сказал, что в больнице жить лучше, если б не так дорого…
Выписались через три дня – казалось бы, рано – но за это время научили всему, по крайней мере в панику из за незнания чего-нибудь важного впадать не пришлось.
Ну вот так вкратце.
С тех пор много воды утекло. Были моменты, которые меня очень радуют (особенно когда детеныш сыт, покакал и спит), а бывает, когда мы оба внутри себя проклинаем тот день, когда была затеяна эта затея (какая тафтология!)… Надеюсь, плохого впереди будет гораздо меньше, чем хорошего.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ (18 род.дом) [Re: korin]
      #1210179 - 20/03/2005 20:41

Рожать пока еще только собираюсь, но уже твердо остановила выбор на 18 род.доме.
Ходила туда на курсы для беременных "Аистенок" - осталась очень довольна. Учитывая даже, что мамочка я достаточно опытная (старшая дочка ходит в садик), узнала много нового и полезного. А главное - пропал всякий страх перед родами! Очень хорошее и душевное отношение, группы 10 человек, фильмы, практические занятия, уроки дыхания - все очень здорово.
И сам родильный дом посмотрела (вообще-то мы с мужем их несколько штук посмотрели...), так вот в 18-ом даже на бесплатном отделении условия вполне комфортные. А уж кому по карману "семейные роды", так там вообще оближут с ног до головы и мамочку и мужа, словно не рожать, а на курорт приехали.
Вот только у меня один вопрос открытым остался. И если кто поможет советом, буду очень благодарна. Дело в том, что рожать мы собираемся на бесплатном отделении, но хотим заключить контракт с врачом и акушеркой. И очень хотелось бы послушать отзывы о конкретных людях тех мамочек, кто уже рожал в 18 род.доме. Буду очень благодарна за любую информацию из первых рук.
Алюшка. (miha1966@mail/ru)

--------------------
Аля + девочки Таня и Даша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ (18 род.дом) [Re: Алюшка]
      #1210209 - 20/03/2005 20:53

Ну вот, наконец-то появился новый рассказ о появлении нового человека. Было это в Радуге, певого февраля.
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...;gonew=1#UNREAD


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hasya
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 508
Из: СПб, Черная Речка
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: bobi]
      #1217386 - 23/03/2005 03:18

День добрый!
Я тут новенькая. =)
Хочу запостить рассказ про роды - это прямо в этом топике лучше сделать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Nix]
      #1224480 - 25/03/2005 03:03

14 марта 2005 18 РД (не СР) (Lagufka)

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 216 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 88514

Оценить эту тему

Перейти к