Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница?
      #698609 - 10/06/2004 01:03

Часто ли вы гуляете с ребенком в песочнице? Я это вот к чему спрашиваю. Ненавижу песочницу, ну просто не могу там сидеть без дела, или без конца лепить эти куличики Каждый день не могу себя заставлять этим заниматься. Мне гораздо интересней мячик с ребенком погонять, или просто побегать. Надо сказать, что он у меня ковыряться в песке особенно и не стремится, но может, это я его так настраиваю. Смотрю, многие мамы с удовольствием каждый день сидят вокруг песочниц, общаются или книжки читают, а на меня такое времяпровождение действует угнетающе. Я одна такая?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Ariana]
      #698622 - 10/06/2004 01:16

Я, честно говоря, не поняла в чем проблема. Дите не очень стремится, вам не нравится, дык, зачем тогда сидеть в песочнице? Гуляйте так, чтобы это доставляло максимум удовольствия вам обоим. Когдя я гуляю с дитем, маршрут выбирает он. Что до песка, то может и мимо песочницы пропилить равнодушно, а может и начать ковыряться прямо на дорожке, посыпанной гравием .
Имхо, некоторым мамам нравится песочница тем, что это относительно безопасное место для дитяти, можно спокойно "общаться и книжки читать", не дергаясь, что дитя свалится с горки. А если дети тоже ковыряются в песке с удовольствием, почему бы нет? Ручки развиваются, моторика, фантазия развивается, креатив всякий , кроме того, детки между собой общаться учатся. Ничего плохого не вижу.

--------------------
Веркис, Ярослав (21.12.2001) и Дмитрий (11.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Веркис]
      #698626 - 10/06/2004 01:24

Цитата:

Ручки развиваются, моторика, фантазия развивается, креатив всякий , кроме того, детки между собой общаться учатся. Ничего плохого не вижу.



Так я о том и беспокоюсь. Не лишаю ли я ребенка чего-то важного и полезного для него, со своими мячиками да прятками ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valita
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Ariana]
      #698704 - 10/06/2004 03:27

Цитата:

Не лишаю ли я ребенка чего-то важного и полезного для него, со своими мячиками да прятками ?




Но ведь вы же дома лепите/рисуете и ещё как-нибудь развиваете мелкую моторику? Тогда чего вам беспокоиться?
Я недавно, готовя тесто для лепки, насыпала вместо мелкой - крупную соль (мелкой не было, так что я не специально). И соль эта в не растворилась полностью. Тесто получилось шершавое. На качество лепки это никак не повлияло, зато, я думаю, на развития мелкой моторики повлияло положительно .

--------------------
"Делай добро и бросай его в воду". Или не делай добро. (с) Армянская пословица и Серпухулька.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valita
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Ariana]
      #698706 - 10/06/2004 03:31

Ещё по поводу песочницы хотела сказать . Мы берём теперь с собой туда бутылку воды. Песком с водой играть ещё интереснее !!!
А ещё вода очень хорошо помогает в тех случаях, когда песок на солнышке высох. Полил водичкой - и можно делать куличики .

--------------------
"Делай добро и бросай его в воду". Или не делай добро. (с) Армянская пословица и Серпухулька.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Ariana]
      #698741 - 10/06/2004 07:01

Думаю, что надо предоставить решать ребенку. Хочет в песочник - пусть идет. Не хочет - не надо.

У Матвея был период, когда он подолгу копался в песочнике. Теперь ему другое интересно. Ну и пусть - ему виднее.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Ariana]
      #698752 - 10/06/2004 08:05

Так польза есть, если ребенку интересно. Некоторые детки, действительно, подолгу там могут сидеть. Мой одно время вообще не мог на одном месте подолгу находиться. Ну, а чем подвижные игры или качели хуже? Ведь моторику не только песочком развивают.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Ariana]
      #698787 - 10/06/2004 09:23

Я не знаю, как насчет песка в смысле развития мелкой моторики. У нас песочница была именно местом встречи мамаш и деток. Т.е. часов в одиннадцать собирается компания, а дальше - спокойные тихие детки могут там всю прогулку просидеть, а шилопопы вроде моей дочки бегают тут же, рядом, мелками рисуют, в луже рыбу ловят, игры мы им всякие организуем. А в песочке она у меня не ковыряется дольше 15 мин. Но к песочнице тянет до сих пор, как выйдем на улицу, и мы там до сих пор встречаемся с друзьямт - теми, которые не пошли в садик.
О пользе песка: в полтора года мы лечили стрептококк на пальце, подхваченный, скорее всего в песочнице (со слов хирурга). В этом году весь май таскались на процедуры, лечили паронихий (все оклоногтевое ложе воспалилось и болело). Опять же - со слов хирурга, была какая-то микротрещинка, через которыю попала инфекция, вероятнее всего, из песка.
Так что я теперь не особо стремлюсь в эту самую песочницу. Мы же уже большие, есть лазалки, качели, карусели...

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Mimoza]
      #698805 - 10/06/2004 09:44

Скорее всего из песка и попала бяка. В д/с, где я работаю, песок пропаривается кипятком! и песочницы закрываются крышками!

А у нас на площадке почему то бутылки целыми не оставляют, а разбивают и осколки в песочницу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как думаете, много пользы приносит ребенку песочница? [Re: Ariana]
      #698848 - 10/06/2004 10:11

Я лично НЕНАВИЖУ, просто НЕНАВИЖУ песочницы, горки и прочие прогулки с ребенком. Вот побегать или просто походить ногами и побеседовать мне интересно, но барышня желают копаться в песке, кататься с горки и качаться на качелях. Когда, когда она начнет гулять "по-человечески"? Еще летом можно посидеть-почитать пока она копается. А зимой??? Холодно, скучно, это ж ужас

Но Соня обожает песочницы, потому гуляем на площадке. Насчет пользы того или иного времяпровождения на прогулке не задумывалась никогда.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 135 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1299

Оценить эту тему

Перейти к