Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)
Семёновна
старожил


Регистрация: 03/07/2002
Сообщения: 1356
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Manya]
      #700805 - 11/06/2004 15:31

Весь топик еще не читала, просто выскажу свое мнение.
Все-таки есть что-то неправильное в желании мамы такого малюсенького ребенка выйти на работу. Ведь речь идет не о пожизненном пожертвовании своими интересами во имя ребенка, а о том, чтобы в период, когда для малыша весь мир заключается в маме (хотя бы до года), быть рядом с ним. И может быть, ради малыша немного пересмотреть свои взгляды на жизнь, свои интересы, свои желания, по крайней мере на первое время. Научится воспринимать В«сидениеВ» с ребенком не как тяжкую обязанность и повинность, а как величайшее счастье как для ребенка, так и для мамы. А что тяжелые моменты бывают, и вспышки раздражительности, и упадническое настроение – так мы ж все живые люди, все через это проходят . Что касается главного и практически единственного аргумента, который выдвигают работающие по собственному желанию мамы маленьких детей: ребенку лучше провести несколько часов с радостной мамой, нежели весь день с раздраженной . Но ведь при желании так можно оправдать практически любое действие, например курение/выпивку/т.п. (ребенку лучше находиться рядом с курящей/выпившей, зато удовлетворенной и радостной мамой, чем с раздраженной некурящей трезвенницей ). Тем более что сам ребенок ни подтвердить, ни опровергнуть этого не может . Любителям вылавливать отдельные фразы вне контекста подчеркну – ни в коем случае ни сравниваю работающих мам и алкоголиков, просто пытаюсь обоснованно объяснить, почему данная аргументация мне лично не нравится и не убеждает.
Само собой, все вышесказанное моё глубочайшее ИМХО и относится только к тем, кто имеет материальную возможность сидеть с ребенком некоторое время, но не использует ее.


--------------------
Анюта и птичка-Вероничка (01.05.03)

Каждый день мы изрекаем перлы мудрости, сами того не осознавая.
Остановись мы и прислушайся к самим себе, мы могли бы изменить жизнь к лучшему. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Весло]
      #701174 - 11/06/2004 22:27

Цитата:

Весло сказал(а):
Я тоже хочу работать. Но теперь уже не так, как раньше. Чем дольше находишься рядом с детьми, тем меньше хочеЦа их бросить на няню или "сдать" в детский сад, чтобы они лишь догадывались о наличии у них мамы. Потом, у меня Никита всю зиму проболел, о том чтобы отправить его в сад раньше 3хлет, я сейчас даже и не задумываюсь. Вот.




Подписываюсь под каждым словом.
И под ответом Ире про МАТЕРинство тоже.

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Olsha]
      #701216 - 11/06/2004 22:56

Да, верно насчет США, у меня тоже год назад родила кузина в Бостоне. Дочка с 2 месяцев в частных яслях, т.к. папа не может содержать семью полноценно - это раз (у него еще есть дети от первого брака), а, во-вторых, у нее такая работа (биохимия), что если сидеть долго дома, безнадежно потеряешь квалификацию.
Правда, их ясли и наши - это даве огромные разницы... там на каждого ребенка чуть ли не по двое взрослых, короче, все равно что няня, только детей пять, кажется, или шесть там...

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Inchik]
      #701257 - 11/06/2004 23:27

Цитата:

Inchik сказал(а):
А про стариков, сразу видно вы с этим не сталкивались. ОЧЧЧЧЧЕнь много надо терпения, чтобы сидеть с немощнымили больным, даже если это твой родной!!!





Знаете, делая выводы "читая между строк" о незнакомых людях легко можно попасть впросак. Я ухаживала за своей больной раком лежачей бабушкой около полутора лет. На пару с мамой. Единственное, что меня до сих пор гложет - что я мало для нее сделала, а уже ничего не поправить. (Деньги на сиделку были - это я на всякий случай).

Это офф, конечно, но безапелляционные выводы о моем моральном облике-жизненном опыте-материальном положении на основании двух постов меня забавляли только поначалу, а теперь достали.

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катька
элита


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 4136
Из: Санкт-Петербург, м. "Академиче...
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Анка]
      #701323 - 12/06/2004 00:37

Аня так о вашем облике изначально ведь никто выводов никаких и не делал...как мне показалось..
Наоборот!
Это же вы начали о детдоме и стариках???
Вот видите, вам самой неприятно стало, когда за вас домыслили о вашей жизни...
Надеюсь, вы поняли, что и другим про детдомы и т.д. неприятно читать, мало ли у кого что в семье, вдруг задело? Ггорем меряться не стоит точно.


--------------------
Катька, Мася и Тимошка 27.04.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alix
старожил


Регистрация: 08/06/2003
Сообщения: 1443
Из: Озерки
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: markisa]
      #701339 - 12/06/2004 00:55

Немного офф: копировать мать гришь? А я за собой замечаю, что стараюсь во всем противопоставлять себя матери Это как называется? У меня мама как раз из этих, из недовольных жизнью домохозяек. Не уверена, что это сделает меня или моего ребенка счастливее, но видно так уже тому и быть, видимо, судьба?

--------------------
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле...
------------------------------------------------------------
Alix и Андрюшка 15.07.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Alix]
      #701436 - 12/06/2004 09:36

Аналогично. Вы очень точно подметили. Я тоже все делаю наоборот маме, которая положила жизнь на наше с братом воспитание. Отношения у меня с ней почти сводятся к нулю (перезваниваемся раз в месяц, но уже больше года не виделись), с братом- она не виделась примерно лет 5, перезваниваются раз в мес.

Я считаю, что мое детство было просто катастрофическим, что думает брат на эту тему- не знаю, мы с ним общаемся раз в год по телефону. Мама сейчас очень несчастна.

Вот так выглядит теория о том, что надо на себя наступить во имя детей в ее практическмо исполнении. В нашем случае она не сработала. Хотя все это осложнялось тем, что мама была не просто рядовой женщиной, а победительницей нескольких всесоюзных олимпиад по математике, она могла бы сделать фантастическую по тем временам карьеру, потому что была в 5-ке первых Советских программистов, и вся эта пятерка сделала очень хорошую карьеру. А она читала про них в газетах, вздыхала и готовила еду. Вышла на работу, когда нам исполнилось 4 и 5 соответсвтенно, но настолько все забыла за эти годы, что восстановиться уже не смогла. Стала рядовым ведущим программистом. И рассказывала нам с братом, что было бы, если бы не мы.

И на кой все это было надо? Мне такие жертвы от нее не нужны, и автору топика не советую себя приносить в жертву. Если есть желание сидеть дома- это хорошо, а если нет- то насильно мил не будешь.


--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Катька]
      #701555 - 12/06/2004 13:46

Да ну?! Сперва живо описали, как ограниченная я качаю ногой дома, причем потому лишь, что не могу себе позволить нанять няню (откуда сведения?!). Потом блеснули догадкой о том, как у меня все в жизни плохо и неустроенно и неудовлетворенно (что вдруг?!). Да и разговор про стариков начал некто River с Маней. Читать посты не так интересно, конечно, как между строк.

Может, меня и занесло. Поначалу-то я состряпала длинный сочувственный пост. Но меня взбесило (извините, Lissia ), что человек якобы спрашивает советов, которые ему ни за каким чертом не нужны, ибо он все для себя уже решил. А все кропают, стараются, делятся опытом и своими соображениями. А уж замена тезиса В«дома скучно, а на работе веселоВ» на В«хочу дать ребенку большеВ» – просто виртуозна.


Для меня было откровением, что на форуме, типа, любящих родителей, сидение с ребенком дольше двух месяцев считается просто маминой гражданской смертью! безвозвратной утратой профессиональных навыков и тяжким долгом, гибелью надежд, желаний, амбиций и перспектив. (В пылу полемики все как-то позабыли, что речь о детке 2,5 МЕСЯЦЕВ! А не лет. И даже не о годовасике.

Топик-то подобный далеко не первый, только такие обычно появляются в разделе В«от года до пятиВ», где таких страстей, естественно не вызывают. Лично у меня, мамы, успешно совмещающие ребенка и работу вызывают большое уважение, а те, кто делают это без поддержки мужей и родственников, так просто героини. Таких на форуме немало, и, читая про их нелегкую жизнь, я ими только восхищаюсь. Но всему свое время! Когда малышу еще трех месяцев нет ему не надо В«давать большеВ»! Достаточно просто быть с ним, кормить и ухаживать. Вряд ли за один год мамин интеллектуальный потенциал пропадет безвозвратно.

А вообще, топик полезный. Очень. Лично для меня.
Когда я позавчера тряслась над Лизкой в приемном покое, я подумала: Ну, чего я трачу нервы в полемике про чужих детей? Их на свою бы хватило. Какое мне дело до других?

Ну, введет некто Маня два кормления кашей к 4м месяцам. Так это ж у нее пусть голова болит, если у ее ребенка будут проблемы с ЖКТ. Брать на сердце чужие проблемы, да еще за это читать про себя неожиданные домыслы и получать оскорбления? Оно мне надо?!
Не надо.
Засим разрешите откланяться.


--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
River
гость


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 5
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: Анка]
      #701948 - 13/06/2004 00:16

Да, Анна, извините, досталось вам за меня, про стариков я начала, а на вас всех собак повесили
Только я имела ввиду не то, что Маня кого-то сдаст в дом престарелых, а что саму Маню могут сдать, мотивируя это тем, что прости мама, есть дела и поважнее...
Ну, да что обсуждать, когда все решено, действительно за своих волноваться надо...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: ребенку всего 2,5 месяца, а я уже на стенку лезу... [Re: River]
      #702033 - 13/06/2004 01:55

А я то думаю - куда все подевались, а они тут развлекаются.
Маня, мы с тобой!
То есть, мама, зарабатывающая, скажем, несколько тысяч у.е. в месяц, должна сесть намертво дома? Сильно. Хочу посмотреть.
Читала - читала и все про меня ! Потому как попробовала почти все возможные варианты.
Не могла оставить Ольку, но под нажимом родственников пришлось заканчивать институт и оставлять ребенка с бабушкой (огромная ей благодарность!). Впервые оставила ее на 10 день после рождения. Ехала в метро и плакала. Действительно все пропустила, очень переживала. Поэтому с Гошей села плотно дома, забросив работу. В результате проживала свои Дни Сурка, устраивала истерики мужу. Тоже плохо.
Сейчас я та самая хозяйка бизнеса, без которой все обрушится, но я сижу дома, иногда занимаюсь работой и меня иногда посещает депрессия на тему, что я ни одного дела не делаю хорошо, а все на-половинку. Не супермама и не воротила бизнеса. А так хочется... и того и другого. Но львиную долю времени я все-таки мама, а работа... так, чтобы не заржаветь. К этому выводу я пришла через 10 лет. А моя знакомая, тоже с тремя детьми, зарабатывает свои тысячи у.е. , а дети сидят с няней. Каждый счастлив по своему.
Это я к тому, что отстаивать свою сеюминутную точку зрения довольно странно.
Мань, попробуй, посмотри - что получится.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 99 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 14759

Оценить эту тему

Перейти к