Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Катюня
старожил


Регистрация: 14/01/2002
Сообщения: 820
Из: СПб уг.Светлановского и Тихоре...
Друзья и деньги...
      #687511 - 01/06/2004 23:56

Приключилась тут со мной такая пренеприятная история – дала я в долг определенную сумму денег одному нашему другу. Когда пришло время возвращать деньги, он по определенным причинам не смог со мной лично пересечься и передал деньги еще через одного нашего общего друга(назовем его Сергей). Звоню я на следующий день Сергею и предлагаю встретиться, кофейку попить и заодно забрать деньги. Так вот, сидим мы, попиваем кофе, мило болтаем, я собираюсь уходить, прошу отдать мне деньги, а он мне говорит, что у него их нет, что он их взял и уже потратил . Выражение моего лица я описывать не буду, думаю, и так все понятно. Сумма, в общем-то, не такая уж и большая, но вполне приличная, но главное, что я на них так рассчитывала… Этот Сергей, видя мою реакцию, обещает мне вернуть их через 2 дня, мне ничего не остается, как согласиться. Через 2 дня я ему звоню – он отвечает, что у него денег нет, что постарается в течение недели вернуть. Пошла уже 3 неделя, он не звонит…
В этой ситуации меня огорчает даже не то, что он не возвращает деньги – никуда не денется, вернет(я надеюсь ), а то, что вот о него я такого никогда не могла ожидать – просто вот так взять без спроса чужие деньги, потратить и не потрудиться даже позвонить и сказать, когда он точно их вернет…
А я теперь сижу вся в долгах… Обидно… Вот тебе и дружба, проверенная годами… Подозреваю, что когда вся эта история закончится, я не смогу с ним общаться, как раньше…


--------------------
Катя и Лерочка (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Друзья и деньги... [Re: Катюня]
      #687571 - 02/06/2004 00:32

Сочувствую вам..
ИМХО, деньги, данные в долг, запросто могут испортить даже самую крепкую дружбу. И дело тут не в том, что их могут не отдать, просто порой процесс взымания долга может оказаться очень неприятным. Особенно, когда этот процесс затягивается...

А у Вас вообще странная, дикая для меня ситуация...

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Re: Друзья и деньги... [Re: Катюня]
      #687576 - 02/06/2004 00:34

Я уже давно поняла что в утверждении В«хочешь потерять друга -дай ему денег в долгВ» доля правды присутствует. У меня так же подруга взяла денег в долг. Сначала сыпались обещания обязательно отдать через неделю, через две, через месяц. Потом она сама отзваниваться перестала, я звонила, она продолжала слезно обещать. Ну вот прошло уже много лет, от нее ни слуху не духу. У меня вроде и обид на нее особых нет, я могу понять, у нее действительно с деньгами не очень хорошо дела обстоят. Но ни о какой дружбе конечно уже не может быть и речи, и мне неприятна эта история, и ей

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пила поперечная
активный участник


Регистрация: 20/03/2002
Сообщения: 469
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: Друзья и деньги... [Re: Катюня]
      #687583 - 02/06/2004 00:38

Катя, я вам очень сочувствую. Не зря говорят: если не хочешь потерять друга, не давай денег в долг. Ситуация нелепая, я вас оченно даже понимаю. Однажды меня попросила сокурсница одолжить денюжку. Ей они были крайне необходимы, и она знала, что я могу одолжить (сказать, что у меня нет не прокатило бы). Обещала через два месяца вернуть. Я как раз дохаживала беременность, потом родила, потом с мелким не до того было. И вот я вспоминаю, что Наташа должна вернуть долг, когда ребенку было уже где-то полгода. Считайте сами сколько времени прошло. Ни слуху, ни духу. Пришлось самой звонить и напоминать (паршиво, унизительно). В итоге она сказала, что вернет деньги через полтора месяца..... Вопрос: почему человек не мог позвонить и честно сказать, что пока денег нет, попросить отсрочку???? Мне это НЕПОНЯТНО. И главное, когда мы все-таки встретились, МНЕ было неудобно смотреть ей в глаза.
Больше я с ней не общаюсь.

Еще вспомнила. Друг мужа взял однажды в долг триста долларов, а вернул двести... Муж у меня такой чек, что постыдился ему напомнить о том, что сумма была другой. Так что всякое бывает.

--------------------
Ох, какая мУка - воспитывать...
Домоправительница


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadin
старожил


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1058
Из: уг. Северного и Гражданского п...
Re: Друзья и деньги... [Re: Катюня]
      #687623 - 02/06/2004 01:08

Мы всегда даем, и по мелочам, и по 100-300$, и по 2000$ - ни разу не было случая чтоб не возвращали. Другое дело, надо думать сколько и кому давать. Если факт отдачи вызывает сомнения, то есть хорошая формула - давать столько, сколько можешь этому человеку подарить. Если нисколько - человек вам не друг - так и давать не надо.
В вашей ситуации - сделайте выводы насчет Сергея и не давайте ему в будущем в долг. Вообще-то это детский сад с его стороны...

--------------------
Надин, Ивушкин (23.12.1996), Даник-Пряник (28.08.2002) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Друзья и деньги... [Re: Катюня]
      #687828 - 02/06/2004 09:52

Ой как неприятно... Мне кажется, что друзья так не постапуют. А я не смогла бы так поступить и с совершенно посторонним человеком...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюня
старожил


Регистрация: 14/01/2002
Сообщения: 820
Из: СПб уг.Светлановского и Тихоре...
Re: Друзья и деньги... [Re: Лизанька]
      #687860 - 02/06/2004 10:07

Лиза, вот и я про это же - ведь это все равно что прийти в гости к человеку и взять деньги, которые у него на тумбочке лежат. А этого я себе не могу позволить ни с друзьями, ни с кем, короче.

--------------------
Катя и Лерочка (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anitka
активный участник


Регистрация: 23/07/2002
Сообщения: 407
Из: С-Петербург, Приморский р-н
Re: Друзья и деньги... [Re: Катюня]
      #687905 - 02/06/2004 10:35

эх, знакомая ситуация про деньги в долг. Сама стараюсь денег не давать, но вот моя подруга недавно взяла у мужа (получилось так, что она занимается нашей сделкой по недвижимости) денег на поездку. Не маленькую сумму. Обещала вернуть (эти деньги отложены на квартиру), но не вернула, уже кажется даже, что забыла, что брала их А теперь "стреляет" еще по-немногу "на жизнь". Когда деньги у нее появляются - она их может потратить на дорогостоящие покупки, а потом занимать у нас на еду Причем берет она у мужа, потому что я не дам. С мужем у нас уже был разговор, чтобы ограничить эти давания в долг, но теперь встает проблема как вернуть наши деньги Я не сомневаюсь, что она отдаст, просто меня пугает сама процедура: напоминания и "вытаскивания" этих денег. Вот.

--------------------
С уважением, Anitka


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sandra_br
участник


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 237
Из: Московский район Пулковское шо...
Re: Друзья и деньги... [Re: Катюня]
      #687956 - 02/06/2004 10:58

Я недавно дала школьной подруге 500 баксов.Когда пришло время отдавать получила назад 100 и то пришлось самой ее до потери пульса вызванивать. Потом еще в течение года она вернула 300, при этом было рассказано, каких титанических усилий ей это стоило. Но прикол в последних 100. Она стала от меня прятаться! Занесла мои телефоны в черный список, на работе ее все время нет, если я представлялась. А я с упорством маньяка ее разыскивать - не люблю я когда меня обманывают. Так вот в конце концов подружка просто сказала, что денег мне не вернет никогда, потому что у меня их и так до хрена, а ей эти 100 баксов нужнее.

--------------------
Сандра Бр. 17.10.1972, Иришка 18.05.1997 и Толянчик-Сладкий мальчик 30.10.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: Друзья и деньги... [Re: Sandra_br]
      #687985 - 02/06/2004 11:19

ОНА даже не дрянь эта ваша бывшая подруга ..я бы сказала грубее

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 818 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1327

Оценить эту тему

Перейти к