Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Давайте соберем всю информацию про детские животики?
      #684177 - 30/05/2004 19:19

Посмотрела Золотой фонд, ничего нет на эту тему. Поиск тоже выдает все отрывочно. Может соберем все в один топик, да выложим в Золотой фонд? У нас пока остро вопрос животика не стоит, но иногда уже есть повод опасаться. Речь идет о здоровых в целом детях в возрасте до 3 месяцев на полном ГВ.

Я бы разделила все средства на несколько групп:

Профилактика.

1. Мамина диета. Вредно есть капусту, бобовые, что еще? Все ли остальные овощи можно? Добавляйте. Что точно полезно?
2. Всякие бактерии. Можно ли их давать ребенку профилактически без назначения врача? Или не стоит? Или пить самой? Если пить и давать, то какие именно? Если по назначению врача, то на чем будет основываться врач, на дисбак ведь в этом возрасте все равно неинформативно сдавать?

Можно ли что-то еще сделать для профилактики?

Помощь без лекарств

1. Массаж животика по часовой стрелке
2. Теплая пеленка на животик
3. Выкладывание на животик перед едой
4. Ватная палочка смазанная маслицем (вставляется в попку где-то на 0,5-1 см и вращается по часовой стрелке с прижиманием ножек к животику)
5. Газоотводная трубочка
6. Клизма
7. Свечки (вроде бы с глицерином?) Отнесу их сюда, а не в лекарства, чтобы не путаться. Пусть уж лекарства будут только через рот
8. Мыльце в попку (Часть людей считает, что этого делать нельзя. Я со своими не пробовала и не планирую)

Лекарства

1. Укропная водичка (Продается только в рецептурных отделах?)
2. Плантекс (ребенку или маме?)
3. Эспумизан
4. Саб-Симплекс
5. Бебинос (Или как правильно называется?)
Что еще?

С Настей у меня до лекарств дело никогда не доходило, так что тут хотелось бы подробной информации. Какой-то чай с фенхелем пыталась ей дать, но она категорически отказалась пить. Как вы выбираете, что именно давать? Просто пробуете все наугад, пока не поможет? Или есть какие-то правильные подходы к выбору этих лекарств? Они ведь не одинаково все действуют? Что вам помогало при каких симптомах, а что нет?



--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yuka
ветеран


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 674
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Masharia]
      #684203 - 30/05/2004 19:49

Еще нам в интересах малышовых животиков не рекомендовали есть дрожжевое тесто, ржаной хлеб (почему-то), но рекомендовали отруби (в т.ч. серый хлеб с ними).

Из нелекарств можно добавить катание на большом гимнастическом шаре (на животе, ессно) и прижимание ножек к животику (не на шаре ) - это можно и без масла делать, тоже поможет.
Еще у Спока написано, что сосание пустышки успокаивает животик и является профилактикой колик. Точно ли это так и с чем связано - не знаю, но нас, по крайней мере, это и правда очень спасало.
Еще помогает сон на животе у мамы / папы

Укропная вода - в таком названии - продается, как будто, и правда только в рецептурных, но как нам говорили на курсах, фенхель - это оно и есть. То есть - продается везде.

Из лекарств не применяли ничего, но имели наготове Эспумизан. Нам педиатр говорила о нем, фенхеле и Саб-Симплексе. Так вот, из этих трех фенхель и СС надо принимать "заранее" (до еды или во время, уже не помню точно), а Эспумизан поможет и при приеме непосредственно во время колик. А поскольку "для профилактики" пичкать ребенка ничем не хотелось, выбрали его. Но и он остался невостребован

--------------------
Лерик и Юрик (08.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Masharia]
      #684205 - 30/05/2004 19:50

Профилактика - ели Линекс. После 2хнедельного поедания стали какать стабильно 1-2 раза в день. (до того было очень часто)
По 3му пункту: газиков у нас не было (пропукивался деть всегда сам без проблем), а вот колики всякие иногда настигали. Ели Фосфалюгель, очень хорошо помогало. Пакетик на полстакана воды и давать по чайной ложке.

--------------------
Ира и детка-Светка(13.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Masharia]
      #684314 - 30/05/2004 21:51

Ну газировку нельзя.
Еще слышала совет посадить его в теплую ванну.
У нас успокаивается, когда слышит звук текущей воды в кране и когда на плечо к себе положить.
Саб - симплекс - это у нас вкуснятина, проходит все,стоит ложку лизнуть.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Lanella]
      #684327 - 30/05/2004 22:02

А что-нибудь негативное можно сказать о Саб-симплексе? Или одна польза от него? Бывают ли на него аллергии и т.д.?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Masharia]
      #684345 - 30/05/2004 22:16

Я понимаю и саб-симплекс, и эспумизан на симетиконе. Аллергии у нас не было. но больше 3 раз в день не даем. Вообще, при первом вяке - 15 капель, и все ок. ТТТ, сейчас эти вяки все реже - раз в день или два.
Пеленочки и трубочки такого эффекта не давали.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Masharia]
      #684363 - 30/05/2004 22:36

Мне врач в роддоме сказала, что для профилактики бифидопрепараты давать можно и нужно. Лучше начинать с бифидумбактерина - по 5 доз в день (1 баночка). Согласно инструкции это и впрямь профилактическая доза. Для лечения дозировка значительно больше.
Мы и Антоху кормили бифидумбактерином и Янке даем. У обоих проблем больших с животиком не было.
У Янки иногда по вечерам булькает немного. Если плачет от этого, даю саб-симплекс. Почти сразу все проходит.
На днях смотрела передачу какую-то по ТВ. Там про эспумизан говорили. Основная мысль - эффективен и абсолютно безвреден. Укропная водичка по их мнению абсолютно не помогает... мы ни то, ни другое не пробовали... не знаю так ли это.


--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: NataFrost]
      #684373 - 30/05/2004 22:51

Цитата:

Лучше начинать с бифидумбактерина - по 5 доз в день (1 баночка)




Сразу несколько уточняющих вопросов.
1. Как выглядят эти баночки? Я вроде в порошках его видела.
2. Что значит "в день"? За сколько раз его надо дать?
3. Если с него "начинать", то что потом? И нужны ли какие-то лактобактерии?
4. Ты каждый день его даешь? До какого возраста? Пьешь ли при этом что-нибудь с бактериями сама?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Masharia]
      #684399 - 30/05/2004 23:10

У меня сложилось мнение, что давать лучше импортные бактерии изк капсул (бактисубтил, бифиформ). Бактисубтил - в острых случаях, а для профилактики бифиформ (1/2 2 раза в день или 1 раз). Я очень устала от доверительного шепота формацевтов - эту партию биовистина-лакто, лактобактерина и пр. отеч. производителя лучше не брать, она бракованная. Потом носишься как идиотка по всему городу в поисках другой партии. А биовистин от партии к партии отличается "по вкусу, цвету и запаху". Конечно, считается, что сухие бактерии хуже приживаются и частично гибнут в желудке от соляной кислоты. биовистин-лакто к тому же и содержит штаммы, устойчивые к антибиотикам. НО: у младенцев до 3 мес желудок не вырабатывает соляную кислоту, там нейтральная реакция. И лучше уж приживется половина, но того что нужно, а не не знамо чего.
А вообще топик нужный.
К модераторам - а можно его записать в Золотой фонд? А то действительно, такая информация редко собирается в кучку

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
uppelsin
ветеран


Регистрация: 22/05/2004
Сообщения: 667
Из: без определенного места житель...
Re: Давайте соберем всю информацию про детские животики? [Re: Masharia]
      #684432 - 30/05/2004 23:28

Все, что знаю, с чем столкнулись, и что еще помню:

Профилактика:
1. Диета: Капуста, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, перец, огурцы, репа, бобовые, апельсины, лимоны, грейпфрут, мандарины, виноград, клубника, арахис, лесные орехи, соя, мед, молоком не увлекаться (не больше 1 стакана в день), яйцами тоже (не больше 2 в неделю), банан (не больше 1 в день), яблоки зеленые желатель без шкурок и не много, естественно, ничего острого, маринованного, жирного, копченого, майонезов, алкоголь и т.п. Соки покупные тоже лучше не пить - альтернатива - компоты. Сладости тоже лучше никакие не есть, а если очень хочется, то можно чуть-чуть халвы или мармелада. НО: если вы исключаете эти продукты, это не значит, что другие надо есть лошадиными порциями - это тоже плохо, ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ. Я понимаю, что все это очень трудно, но ради блага своих же детей постарайтесь продержаться на строгой диете хотя бы первые 3-5 мес, потом можно что-то включать по чуть-чуть, по немножку. Не делайте моих ошибок. Я продержалась где-то месяц, потом то тортик покушаю (на какой-нибудь праздник), то еще чего - смотрю с детем все в порядке, ну думаю - это значит можно, когда ему было месяцев 5 я съела апельсин, потом еще - все в порядке, потом стала свежевыжатый сок пить каждый день пить - и тут к 6 мес как пошел атопический дерматит (диатез) - гасите свет. Естественно - всякую дрянь есть перестала, а поздно - механизм уже запущен. И так у большинства начинает проявляться месяцев с 6 (даже если не начинали давать прикорм). Потом мучаться будете, сейчас у детей кругом аллергии.
2. Бактерии. В том, что вы их будете просто так давать - ничего хорошего нет. Если все хорошо - то зачем? Это же тоже дисбаланс в кишечнике будет. Ну а если что-то беспокоет, то, на мой взгляд, лучше Эуфлорины (Л и Б) попить (Линекс, например, нам не помогал вообще). Насчет того пить маме или нет мнения врачей разделялись - большинство говорили, что без толку.

Помощь без лекарств
Держать столбиком, правильно прикладывать к груди и т.п. - это понятно. Вообще надо, стимулировать ребенка к движениям, особенно на животе. Грелку мы класть боялись, поскольку живот дело - тонкое, а вдруг это не колики, газики, а что серьезнее - так можно себе такого нагреть... Нам помогало сгибание-разгибание ножек и массаж по часовой стрелке, даже спать часто его клала с подушкой или валиком под ногами, что бы ножки согнуты были (и помогало). Кто-то советует класть спать на живот - не знаю. Давать пустышку, конечно, давали, когда плакал, но надо ее вытаскивать, когда он засыпает, потому что, когда он ее сосет, он тоже заглатывает воздух - что не есть хорошо.

Лекарства
Чай из фенхеля Hipp - с него-то мы и начили, потом пожелела, что вообще попробовала - какашки стали зеленые.
Следующим был плантекс - знакомым помогал, нам было от него только еще хуже - там что-то вроде лактозы или сахарозы содержится, что не очень хорошо.
В промежутках пробовали Эспумизан - вообще не помогал.
Укропная водичка - говорят сейчас не продают
Саб-Симплекс - иногда пробовали только мес в 6, когда животик болел - вроде ничего.
После такой практики я поняла, что вообще лучше ничего из лекарств этих дурацких не давать, потому что какими бы они супер-дупер не были, для ребенка все равно - отрава (я имею ввиду, если вас беспокоят колики или газики, а не дисбактериоз и чего хуже). Мы для себя открыли газоотводную трубку и спасались впоследствии именно ей. А то, что животики болят - это понятно - ведь до этого в них и маковой росинки не было - а тут надо столько еды переварить.

Все пройдет, все наладится, у кого-то легче (как правило у девочек), у кого-то тяжелей (у мальчиков). Жалко их, конечно, а что делать - остается только на диете сидеть, что бы им хоть чуть-чуть полегче было.


--------------------
Иришка, Андрюшка и Маки (09.08.2003) www.agoo.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 125 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 9954

Оценить эту тему

Перейти к