Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #72844 - 08/09/2002 23:42

Не получается без контрольных, контрольные необходимая часть учебного процесса. И когда дети пишут свою первую работу (это, кстати, не обязательно именно контрольная, может быть, например, и недельное домашнее задание) они не имеют достаточной подготовки и ничего путного не напишут.

Можно конечно составлять контрольные для полных идиотов и получить на выходе много медалистов, но это не имеет отношения к образованию.

В принципе получение хороших оценок дает полезные навыки и тут могут быть свои интересные решения, я, например, переносил пятерки по черчению (в этой дисциплине я был с учительницей на равных) на рисование (акварельные краски - просто без шансов).

Но к настоящему Учителю просто глупо обращаться с вопросами про оценки, гораздо интересней изучать предметную область.

Это снова Яша, муж Марины

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #72852 - 08/09/2002 23:59

Насколько я понимаю, контрольная работа проводится после изучения определВённого материала. И подразумевается, что ученик, усвоивший материал, может успешно справиться с работой.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #72890 - 09/09/2002 00:47

Маша, я вот тоже много думаю об этом - что нужно к старшим классам концентрироваться на главных предметах. Иначе при такой программе, как в нашей гимназии, например, у ребенка будет страшная перегрузка. Настраиваемся на математику, информатику, английский и физику в первую очередь. Ну и грамотность, сочинения еще, конечно.
А на вступительных на мат-мех у меня вообще 3 была по письменной математике. :) Но у половины поступающих вообще двойки! Так что та тройка была дороже всех пятерок... :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #72896 - 09/09/2002 00:55

Не помню, чтобы тратила хоть какие-то силы на НВП:-)...

Получается, что к 7-8 классу надо сделать резко профильные классы, убрав всВё "лишнее"?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #72927 - 09/09/2002 06:49

Это уже Марина, а не Яша:)
Оказывается, не только в физ.-мат. школах. У меня сестра пошла в 10 класс в английской гимназии. Школа осталась та же, но сделали 2 класса(технический и гуманитарный) вместо 3-х. Их новый учитель английского(завуч школы по иностранному языку) тоже начал учебный год с того, что демонстрирует детям, как плохо они знают английский.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #78121 - 21/09/2002 01:59

Господи, Жанна Вы как с луны свалились, но лучше фактами отвечу - при переводе в 5-й меня, маму почти отличницы директор спросила - а как это у Вашей девочки получается - все районные и школьные тесты по английскому на пять, а в четвертях всегда 4. Вот и я ее спросила - как? И это с вынужденным репетитором по языку. ( Чтобы нервы ребенку не портить - отвечать всегда сразу на вопросы конкретно этой учительницы)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #78127 - 21/09/2002 02:10

А в чем Цель школы?

Хорошо же видно, что то как человек живет не зависит от оценок.
А то и обратно пропорционально. Чем лучше человек учился, тем хуже живет.
Ю.

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #78133 - 21/09/2002 02:20

Цель государственной школы, Юрий, ( разве Вы об этом нигде не читали?) приготовить государству удобных работников. И наши школы готовыт по старинке (чаще всего). Но тут мы можем сказать - а это мы еще посмотрим, для чего использовать образование, полученное в выбранной мною, для моего же ребенка , школе. Да, поскольку не могу позволит ь себе пока частную школу - выбираю наиболее подходящую, и помогаю своему ребенку преодолеть имеющиеся трудности - не для получения пятерок, а для получения качественно преподнесенных знаний - для ихдальнейшего же использования в своих целях.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #78164 - 21/09/2002 09:45

Видимо, с Луны:-)))
Просто никогда не сталкивалась с подобным - повезло? А, может, у меня всВё ещВё впереди? Буду морально готова.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #78175 - 21/09/2002 10:40

Весьма категорично, как впрочем и все "от Мороза" на этом форуме.

Один успешный человек без хороших оценок в школе - это еще не общемировая тенденция... Хорошо обученный юрист, бухгалтер, автомеханик имеют больше шансов в достижении успеха, открытии своего дела. Я не настаиваю на абсолютной правильности своих суждений, но я знаю, что если человек не хочет быть работодателем, то он прекрасно будет себя чувствовать со своими знаниями в любой организации. Мне кажется, что приводя в пример "обратно пропорциональную зависимость", Вы, скорее, видите это в науке. Ученый, чахнущий от голода на пробирками или фолиантами научных трудов... Тоже не верно - ученый-биолог, например, занимающийся цитологией и исследованиями иммунитета - весьма успешен!

И оценки - лишь ступень, которую гораздо приятнее чувствовать под ногами, если она "твердо на пятерку".

Еленa (05.06.1978) и Олька (17.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 162 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5938

Оценить эту тему

Перейти к