Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68164 - 26/08/2002 22:55

Вопрос непраздный. "Наевшись" этими пятерками и постоянным напряжением в свои школьные годы, для себя решила, что своих детей нацеливать на одни пятерки не буду. В начальной школе - неплохо, если получается, а потом - не стОит шкурка выделки, ИМХО...
А вы своих школьников нацеливаете на учебу без четверок и золотую медаль?

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68174 - 26/08/2002 23:20

Я - да.
Нацеливаю на то, что они всВё могут. Можно "разрешить" себе учиться на четвВёрки, потом на тройки... Но я объективно вижу, что они могут, но иногда ленятся...

Кстати, за четвВёрки-тройки-двойки никогда не ругаю. Только расстраиваюсь:-(

И ещВё. Понимаю, что вряд ли "потяну" (хотя, там видно будет) платное высшее всем троим, значит, выход один. Учиться на "отлично".

Только не ругайте меня, я знаю правильный ответ на вопрос топика.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68185 - 26/08/2002 23:49

В начальной школе с этим гораздо проще, если у ребенка способностей хватает... Потом уже сложнее. Но желаю успехов твоим девочкам! :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68187 - 26/08/2002 23:54

Да это я понимаю:-)))

Но никогда не встречала медалистов, которые нач. школу на 3-4 законили... Начинать надо сначала:-)

Эх, что я годика через 3-4 запою !

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68196 - 27/08/2002 00:11

Вот-вот! :) Мне тоже интересно...

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68253 - 27/08/2002 10:34

Если честно, искренне считаю, что пятерки в школе достижимое малым трудом, учитывая что школьная программа рассчитана на среднего школьника. Ума особо не надо, нужно немножко желания, трудолюбия ну возможно сообразительности. Так что я бы хотела чтобы моя Ксения училась на пятерки, считаю это не путь к знаниям а больше тренировка ума и памяти - а вот это потом очень даже пригодится везде. (золотую медаль и красный диплом имею).

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68278 - 27/08/2002 11:32

ПРавильно, Маша, что если ребенок способный лучший вариант специальная школа, которая в большей степени дает ЗНАНИЯ, а не оценки. Но вопрос лишь в том что отдавая ребенка в спец. школу мы ориентируем ребенка уже с первого класса на определенные знания (согласись окончивший физ-матем школу с трудом сдаст экзамены на филфак скажем, нет конечно есть гениальные дети, но всеже..), в тоже время ребенок окончивший обычную школу с золотой медалью особо не напрягаясь имеет возможность более легкого пути в ЛЮБОЙ институт, и тут уже сам может определить свой путь в жизни. И там уже конкретно напрягась получать знания для будущей профессии. То естьмое отношение к специальным школам безусловно положительное, но всеже мне кажется что жизненный путь (по крайней мере направление в учебе) определяется слишком рано.

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68313 - 27/08/2002 13:40

Маша, я с тобой согласна. "Непринципиальные" предметы не стОят того, чтобы на них зацикливаться и нервы тратить. Мы вместе с сыном выбрали гимназию, потому что там сильная математика и сильный английский. Ну и потому, что гимназия еще. :) Теперь для нас и информатика оказалась очень важной. А вот из-за случайных четверок по географии и биологии ( знаний у ребенка хватает, просто не идеальный оформитель он :)) и странного физрука-инвалида, который НИКОМУ из мальчиков пятерки не ставит, я переживать не намерена. И ребенка дергать не хочу! В большинстве случаев надо идти, выяснять, "договариваться", а мне этим противно заниматься. Я вообще с учителями оценки сына не обсуждаю. А если чувствую какие-то проблемы или небольшие пробелы - занимаюсь с ним сама. Девиз "не получить никогда ни одной четверки" давит очень психологически. Я под ним жила, закончила школу - и что??? Потешила мамино самолюбие и только. Гораздо легче было учиться в Универе ( морально :)), когда уже этот девиз был не актуален и не реален ( почти :)).
И вообще, "комплекс отличницы" - неприятная штука по жизни...

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Слюсаренко
старожил


Регистрация: 29/01/2002
Сообщения: 1159
Из: Питер, Озерки
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68334 - 27/08/2002 14:24

Знакомые настроения:-)) Сама такая... Но сейчас и время другое, и отличницы другие... раскованные, красивые, уверенные в себе девушки (смотрели "Ум+красота=студент"? все разыграно, конечно, но зато как правильно расставлены приоритеты для девчонок, которые смотрят сие шоу по ТВ!) То есть ноги-волосы-глазки - это все прелестно, но если это все твое богатство, то это ненадолго... нужно что-то большее...
Хотя отличницы отличницам рознь, не могу не согласиться.
Машину школу вообще фантастика с медалью закончить, хотя со мной училась в институте замечательная девочка Женя Бородина - как раз медалистка оттуда, и спортом занималась, и общительная, симпатичная, очень талантливая девчонка, она потрясла нашего физика, который ВПЕРВЫЕ в жизни поставил на экзамене 5 ДЕВУШКЕ, да еще из физ-мат школы! (это 2 категории студентов, которых наш Степанов терпеть не мог принципиально, а тут такой шок!)).
Про свою дочку могу сказать, что цель наших "пятерочных" занятий - именно воспитание трудолюбия, борьба с ленью и неаккуратностью... в точности, как у Жанны. Сейчас, правда, я не загадываю так далеко (насчет медали, и про свою стараюсь реже упоминать, и бабушке запрещаю, чтоб не давить на психику ребенку), просто стараюсь, чтобы Марина в ЛЮБОМ деле, за которое взялась, выкладывалась на 5! Это просто приучение к ответственности за дело, которое делаешь! Я же знаю, на какие оценки она реально способна, и знаю, где она может "схалтурить". Вот эти-то узкие места и стараемся подтягивать...
А вот с мальчиком я еще не знаю, как будет. Точно знаю, что ему-то обязательно понадобится достойное образование и нужная специальность, а будет ли вуз сразу после школы, или после лицея-колледжа - посмотрим. Может, последний вариант и неплох (я тоже на все 100 не могу гарантировать, что через 15 лет смогу дать детям платное образование, но диплом - неважно, какого цвета - нужен обязательно).


Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)

--------------------
Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68336 - 27/08/2002 14:40

Странно что затрагивается "комплекс отличницы". Это что ж за комплекс? Когда ты боишься получить четверку чтоли? Или что? Или боишься что рано или поздно будут первее тебя?

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 168 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5938

Оценить эту тему

Перейти к