Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
вопрос про три цветаечка сразу: лимон, шефлера, туя
      #660812 - 13/05/2004 14:53

Товарищи прогрессивные цветоводы! Поможите пожалуйста советом:
1. Лимон. Прошлой осенью цвел и был хорош как не знаю что, но за зиму весь облетел. К весне часть листиков выросла заново, но не успел он полностью восстановиться, как опять хочет цвести! Вот-вот цветочки появятся. Вопрос: мне их отрывать, чтобы они силы у растения не забирали, или жить с перманентно лысеющим товарищем?

2. Шефлера. Купила недавно за 200 (!!!) рублей огромнейшую (под два метра) шефлеру (в отеле Ольгино, если кому интересно). Моя козюля в порыве дочерней любви решила ее полить, помочь так сказать. Да так ее залила (как проворонила я это дело, до сих пор не понимаю), что земля уже недели две сильно мокрая. Никаких признаков "заливки" нет, может только чуть самые высокие листья начали немножко вяло свисать. Но ведь это может быть и от переезда и последующего пересаживания? Вопрос: надо ли ее спасать, вытаскивать из горшка, отлепляя от корней мокрую землю и сажать в новую сухую?

3. Туя. Посадила прошлой весной на даче в открытый грунт. Перед первой зимовкой сказали обернуть. Обернула. После зимы у нее один бок стал желтеть. (В отличие от вереска, который отлично перезимовал на балконе в открытом грунте, ничем не укрытый). Я не понимаю, то ли она замерзла, то ли засохла. Поражено примерно треть растения. Вопрос: выживет ли и что можно сделать, чтобы выжила?

Заранее спасибо!!

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: вопрос про три цветаечка сразу: лимон, шефлера, туя [Re: burlakatam]
      #661026 - 13/05/2004 18:01

немного офф:
а как Вы добились того, что лимон зацвел???? И сколько ему лет?

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
Re: вопрос про три цветаечка сразу: лимон, шефлера, туя [Re: Ирина]
      #661037 - 13/05/2004 18:16

Нисколько ему не лет. Купила год назад в Ботаницком саду за символические деньги. Теперь его колбасит

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Swetik
элита


Регистрация: 13/08/2003
Сообщения: 3188
Из: СПб, Выборгский
Re: вопрос про три цветаечка сразу: лимон, шефлера, туя [Re: burlakatam]
      #661044 - 13/05/2004 18:22

Я не супер специалист, но попробую посоветовать...
Лимоны очень хрупкие создания, листья у него могут облететь от чего угодно, он не любит. когда его переставляют, не любит сквозняк.Я бы на вашем месте оставила бы пару бутонов, остальные бы оборвала. У нас цветет всегда по многу цветков и дает плоды (оч вкусные ) и зимой бывает тоже облетает...но что поделаешь, такова селяви...но весной всегда опять листья и уветы.
По поводу туи мне недавно одна женщина говорила, что с туями очень сложно, вроде их надо сажать парами и по компасу... могу попробовать узнать, если хочешь...правда нескоро...
Удачи!

--------------------
С наилучшими пожеланиями, мама Swetik (02/12), папа Саша и дочка Женечка (01.03.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейт
старожил


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1006
Из: Санкт-Петербург, Парк Победы -...
Re: вопрос про три цветаечка сразу: лимон, шефлера, туя [Re: burlakatam]
      #661471 - 13/05/2004 23:35

Может пригодиться:
1.Цитрус: нужно прямое солнце. В период роста хорошо смачивайте почву,но давайте верхнему слою просохнуть между поливами. Время от времени опрыскивайте листья. На лето поставьте горшок на улицу. Вообще цитрусы (карликовых форм) плодоносят уже в молодом возрасте. Я бы цветочки оставила.
2.Шефлера неприхотлива. С возрастом по мере опадения нижних листьев ствол оголяется. (Так что возможно в вашем случае это нормально, а не следствие перелива или переезда). Нужно светлое место но не под прямыми солнечными лучами. Обильный полив с весны до осени. Регулярно опрыскивайте листья. Пересаживать каждый год весной. Время от времени мойте листья. Размножается стеблевыми черенками. Вырастает до 3 метров.
Увы, про тую ничего подсказать не могу.

--------------------
Катюшка и Володя (9 сент 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: вопрос про три цветаечка сразу: лимон, шефлера, туя [Re: burlakatam]
      #661486 - 13/05/2004 23:41

Про лимон незнаю, не имею.

2. Шефлера. Я свою поливаю раз в 3-4 дня немного. Конечно пересаживать не надо. Теперь уж что будет. Хотя за эти жаркие дни должно было бы уже все высохнуть.
Хотя она терпеливая, я тут свою умудрилась кипятком полить и ничего, выжила!
3. Туя подзамерзла. Срезайте эту желтую ветку, уже все. Может, конечно, нарушится форма растения, но ничего не поделать.

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: вопрос про три цветаечка сразу: лимон, шефлера, туя [Re: burlakatam]
      #664838 - 16/05/2004 15:54

по поводу шефлеры - точнее переувлажнения:
я прошлым летом, уезжая на месяц, поставила сингониумы в тазик, до трети горшков наполненный водой. Горшки не очень маленькие (21см). В результате - вода была вся "выпита", земля очень влажная, в ужасных количествах развелись "грибные комарики" (маленькие черные "мушки") - вывела я их только обрезав все цветы в доме и выкинув всю землю.
Я, в принципе, не спец по цветам, но я бы, наверное, пересадила аккуратненько ее. Вроде, признак переувлажнения - поникающие и желтеющие при этом листья.

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 298 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1090

Оценить эту тему

Перейти к