Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Способы борьбы со свалками?
      #653407 - 07/05/2004 11:34

Может, у кого-то есть идеи или практические навыки?

А то я уже голову сломала. Рядом с нашим домом в Токсово расположен овраг, и само собой, все кому не лень сбрасывают туда мусор: от пластиковых бутылок до старых холодильников и автопокрышек. Зрелище до того безобразное, особенно по весне, когда еще травой не заросло. Этим летом мы скорее всего это безобразие все закопаем, но что делать на будущее?

Мне в голову приходило:

- поставить грозную объяву (может, даже с помощью администрации) о том, что мусор бросать запрещено - штраф;

- повесить объяву, что при попытке сброса мусора спускаем собаку;

- ...объяву, что ведется видеонаблюдение, и охранник побьет (наблюдения и охранника, понятное дело, нет и в помине);

- поставить централизованный контейнер для сбора с централизованным же вывозом. Но во-первых, за это надо платить. Не уверена, что соседи на это дело подпишутся, а платить в одиночку не очень хочется. Во-вторых, это не спасет от сваливания холодильников, телевизоров и прочего крупногабарита. В-третьих, летом от таких контейнеров очень уж скверно пахнет

- засеять все газонной травой и регулярно стричь: может, хватит совести тогда не гадить.

Вобщем, не знаю я, что и делать. Перевоспитывать сограждан мне явно не по силам, устроить им кузькину мать - тоже, не будешь же сидеть целый день с ружом Хотя так и чешутся руки кого-нить пристрелить - молва там быстро распространяется, мигом бы прекратили не только мусор кидать, но и мимо проходить

-

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейт
старожил


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1006
Из: Санкт-Петербург, Парк Победы -...
Re: Способы борьбы со свалками? [Re: vlv]
      #653528 - 07/05/2004 12:34

Не знаю каких размеров эта свалка и поможет ли мой совет, но у нас была вырыта яма, глубокая, как под сортир, сверху лежит деревянный щит с квардратной дыркой, туда все и бросали. Правда подходит это только для пищевых отходов, всякими пластиковыми тарами такая яма быстро забивается. Поэтому была вырыта еще одна яма, куда выкидывали пластик, коробки и все что горит, и там по осени сжигалось. Главное поставить народ в известность, что куда выкидывать.

--------------------
Катюшка и Володя (9 сент 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abbess
старожил


Регистрация: 28/05/2002
Сообщения: 1305
Re: Способы борьбы со свалками? [Re: vlv]
      #653579 - 07/05/2004 13:00

как сказано выше- спасает узаконивание свалки,т.е. постановка мусорного контейнера, и лучше , если его переодически вывозят. объявления и т.п. к положительному результату не приводят.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Способы борьбы со свалками? [Re: Кейт]
      #653598 - 07/05/2004 13:06

Т.е. организовать маленький мусоросжигательный завдик

Однако вряд ли удастся сжигать стеклотару, остовы крупной бытовой техники и прочие ужасы нашего городка. Т.е. в качестве полумеры - годится, но радикально проблему не решит.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Способы борьбы со свалками? [Re: vlv]
      #654382 - 07/05/2004 21:38

Нужно в комплексе подходить.
Во-первых, у каждого садоводческого товарищества ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть заключен договор на вывоз мусора. У Вашего он наверное есть, но на маленький объем. Если нет вообще, то администрацию можно круто оштрафовать. Деньги на вывоз мусора должны идти с вашей ежегодной платы за участок (вам лично платить ничего не нужно). А надо идти в администрацию и разбираться, на какое количество мусора расчитаны контейнеры, где они и как часто их вывозят. Если они откажутся, говорите, что подадите жалобу в комитет по экологии при правительстве Ленинградской области (милости просим ) и они навесят огромные суммы штрафа. (Кстати, свалка находится непосредственно на территории садоводства?). И добивайтесь, чтобы был заключен договор и мусор вывозился своевременно!
Во-вторых, все прочие меры тоже не повредят. То что есть можно закопать (если это реально), на этом месте посадить цветочки, поставить табличку, что "свалка мусора запрещена (ближайший контейнер там-то...)" в идеале поставить рядом контейнер.
Если не ставить бачки под бытовые отходы и не оборудовать специальное место под крупногабаритные предметы, то весь этот мусор будут бросать в лучшем случае у кого-нибудь другого под окнами Кстати, скажите как Ваше садоводство называется? Я тут недавно была в Токсово, проходили мимо одного садоводства... мрак! К нему даже не подойти нормально, все подъезды завалены горами мусора! Это весна, а сколько за лето накидают? Зла не хватает!
Идем по дороге и видим картину: едет машина (жигуль 4-ка), останавливается у леса, из нее выходит тетка, открывает багажник и начинает кидать мусор в пакетах просто на обочину дороги Мы не успели вмешаться. Сзади на большой скорости подлетает черный джип с тонированными стеклами, бъет по тормозам и чуть не врезается в ж..у этому жигулю. Из джипа выглядывает солидного вида дядька и что-то строго говорит этой парочке в жигулях, те подхватили свои пакеты (не все конечно ), попихали обратно в машину и слиняли. ... наверное до другого лесочка Есть ведь уроды на свете, а с виду приличные люди.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Способы борьбы со свалками? [Re: Ольга Степочкина]
      #655373 - 09/05/2004 00:43

Ух, как я того дяденьку в джипе понимаю - я бы с удовольствием остановилась послушать его речь!

У нас не садоводство, а сам поселок. По идее, за все должна адмимнистрация местная отвечать, но поселок немаленький, за каждым оврагом не уследишь. Надо ставить контейнеры и вывозить их регулярно, а это стоит денег. Надо мне узнать, кто все же платит за вывоз мусора: подозреваю, что все же не бюджет, а сами жители должны...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 294 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1478

Оценить эту тему

Перейти к