Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!?????
      #649378 - 04/05/2004 22:39

Можно ли ставить такой диагноз на основании УЗИ ?
Это основной, мучающий меня вопрос.


Сидела читала в интернете, что проводятся особые анализы и процедуры для выявления рефлюкса. НЕ УЗИ!!! Рефлюкс - это заброс мочи по мочеточнику вверх до лоханок почки.
Если кто-то сталкивался, в смысле имеет такой же диагноз, во-первых, как проводите профилактику инфекции мочевыводящих путей, может быть, травой - брусникой например..? И вообще. Что по этому поводу думаете? Может есть, девочки, среди вас - медики?
То,что я прочитала в инете - серьезно и совсем не то, что нам сказали - делайте анализы мочи при любом ОРЗ и пусть она больше писает. К пяти годам может само пройти. А нам 6!

И еще - не верю я скороспелым диагнозам. В инете - все черевато поражением почки, а врач сказала - держите руку на пульсе, все будет хорошо, ничего страшного. Вычитала, что проводятся профилактические лечения в виде препаратов с труднопроизносимыми названиями. Вся в думках. Может, повторно сделать УЗИ. Или еще мнениев пособирать... А чьих? Помогите!

Извините, что в этом форуме про шестилетку - этот форум поактивней верхнего намного.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #649414 - 04/05/2004 23:00

Нет, нет, нет и ещё раз нет.
Не ставится ТАКОЙ диагноз только по УЗИ!

У моих старших тоже было подозрение, делали обследование на Дундича на дневном стационаре (очень рекомендую). Не обнаружили никакого рефлюкса, к счастью. Там проводится масса всяческих обследований, делается много анализов мочи. Врач нам сказала, что при таком диагнозе к 7 годам (нам именно столько было) уже было бы поражение почек.

Обследуйтесь обязательно.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Жанна]
      #649417 - 04/05/2004 23:03

Вспомнила: рефлюкс находится или исключается на цистографии, но никак не на УЗИ.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #649485 - 04/05/2004 23:40

У нас этот диагноз под вопросом, диагноз на основании УЗИ не ставят, нужно делать цистографию, у нас процедура не получилась, поэтому точно нам не сказали, но мы маленькие очень были, думаю, в вашем возрасте с этим проблем не должно быть (в смысле с проведением цистографии). Очень хороший есть стационар одного дня в Педиатрической академии, можно туда взять направление в поликлинике у нефролога, а можно, похоже, сразу туда идти платно (1000руб) делают все обследования, и очень подробно на все вопросы отвечают.
Ну и желаем, чтобы у вас все хорошо оказалось

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #649511 - 04/05/2004 23:59

А что вас вообще по жизни беспокоит?
Как-нибудь этот рефлюкс проявляет себя? Пиелонефрит был?
Откуда вы вообще про него узнали?

Когда в Юлины год и 8 месяцев у нее был пиелонефрит, нас обследовали на предмет рефлюкса. Что я тогда для себя вынесла. По УЗИ рефлюкс можно заподозрить. Можно с уверенностью сказать, что он есть. Но для постановки жиагноза этого мало.

Возможно, что у вас на УЗИ рефлюкс виден очень хорошо, и потому вам без колебаний поставили диагноз, но по-моему, это редкость.
Точный диагноз, стопроцентный, по УЗИ не ставят. Для подтверждения делают урографию и цистографию. Урография - контрастное вещество вводится в вену и на серии рентегновских снимков смотрят, как это вещество "движется" через мочевыделительную системы (уж извините за чайниковский слог, но как уж поняла я не врач, я плотник ). Цистография - контрастное вещество вводится по катетеру в мочевой пузырь, и в момент мочеиспускания также делается рентгеновский снимок.
По вредности для организма - хуже урография, к тому же это обследование занимает довольно много времени, которое надо провести на рентгеновском столе. По количеству неприятных ощущений - цистография.

Рефлюкс бывает разных степеней, 1-2 - это немного. Рефлюкс может быть и никак себя не проявлять. Может "уйти" со временем. Что у вас с анализами мочи?

Рекомендация сдавать анализ мочи при любом ОРВИ (и при любом повышении температуры) - правильная, это вам любой другой врач тоже скажет. Если анализы хорошие, то лечить рефлюкс нет смысла. А вот если анализы мочи плохие, то тогда стоит полностью обследоваться и проконсультироваться с хорошим нефрологом.

При ОРВИ имеет смысл подстраховываться и пить тот же брусничный лист или канефрон.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Жанна]
      #649557 - 05/05/2004 00:27

Жанна, спасибо, что подтвердили мои сомнения на счет диагноза.
Нам 6 почти с половиной и до сего момента не было ни разу пилонефрита. Лера, помоим наблюдениям, редко писает, хотя и пьет тоде немного. Когда болеет и пьет под моим нажимом больше - соответственно больше и писает. Мне вот тоже кажется, что почки были бы уже поражены....Хотя, я ведь не врач.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Юльча]
      #649566 - 05/05/2004 00:31

Спасибо за отклик!!!!!
Где находится Педиатрическая академия? Может, у вас есть телефон? Еще раз спасибо!


--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Ann]
      #649598 - 05/05/2004 00:47

Наша история такова: в двух последних анализах мочи фигурировали соли - в первый раз оксолаты, второй раз -фосфаты. До того момента я про соли- мочеточники-почки-рефлюксы вообще была ни сном, ни духом. До тех пор меня занимали исключительно трахеиты, аденоиды, миндалины и искривление осанки
Я спросила у наших педиатров - в поликлинике и частного, что делать . Первая сказала пить Ессентуки-4, соблюдать диету, анализ потом пересдать. Вторая посоветовала сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и посмотреть как там все устроено.
В Скандинавии мы делали карточку для школы и записались заодно на УЗИ, которое и сделали сегодня.

В заключении написано, что нижние отделы мочеточников расширены с обеих сторон до 3-4 мм. И далее - диагноз: рефлюкс 1-2 степени.

Вот так вот все и узнали. Врач , которая делала узи по своей узкой специализации невролог. Она посоветовала обратиться к нефрологу, но добавила, что это не срочно, что СТРАШНОГО ничего нет.
Почитав про рефлюкс в интернете я поняла, что мне СТРАШНО.

Хотя, я , конечно, немного сумасшедшая мать. Я хочу все знать про здоровье моих детей и желательно, уметь со всем справляться. Этого я хочу до дрожи В этом и сумасшедшая.

Скажите, пожалуйста, а насколько болезненна цистография? Болезненность я понимаю в том, что вставляется катетор. Очень это тяжело для ребенка?

И еще вопрос, плохой анализ мочи - это какой? С точки зрения рефлюкса? Какой показатель самый явный, что дело плохо?

зы. У вас прекрасный слог! Очень понятный!

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #649676 - 05/05/2004 01:52

Я сама поднимаю. Мне очень нужны ответы!!!!

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #649695 - 05/05/2004 02:59

Телефон приемного отделения в Педиатрической Академии 542-55-75 (это мне самой Аня когда-то телефон давала), как добраться сказать не могу, я город совсем плохо знаю, меня муж возил, а он уже спит, но по телефону вам точно скажут как их найти. Стационар одного дня находится в отделении нефрологии, попробуйте в приемном их телефон узнать.

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Юльча]
      #649696 - 05/05/2004 03:05

А плохой анализ при рефлюксе - это, по-моему, большое (повышенное) количество лейкоцитов, в первую очередь.

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #649744 - 05/05/2004 09:17

У моих тоже соли, с самого рождения. То одни, то другие ( в смысле, то оксалаты, то ураты).

Когда мы обследовались на Дундича, делали суточный анализ мочи. Так вот - врач сказал, что смотреть соли на обычном общем анализе смысла нет никакого. Чуть-чуть "неправильных" продуктов - и соли будут в моче. Т.Е перед анализом нужно соблюдать диету. А на суточном всё видно хорошо - у нас, кстати, всё оказалось в норме.

Расширение мочеточников - это не рефлюкс, это пиелоэктазия, насколько я понимаю. В этом случае можно заподозрить рефлюкс, но никак не ставить диагноз.

Цистографию нам делали, девочки сказали, что абсолютно безболезненно (но там хорошие, мягкие катеторы). После - рентген, ну это уже совсем не больно.

Мне очень понравились врачи на Дундича - нефролог, гинеколог (его обследование обязательно!), УЗИст. Только туда запись и очереди (если по направлению). Платно, естественно, быстрее. Вот тел: 178-97-45

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #649948 - 05/05/2004 11:22

Я думаю, что вам стоит проконсультироваться с нефрологом - или в Педиатрической академии, в стационаре одного дня (там, правда, все теперь платно) или на Дундича. И успокоиться Потому что если у вас рефлюкс и есть, то отсутствие пиелонефритов говорит о том, что почки от этого рефлюкса не страдают.
Рефлюкс именно тем и опасен, что моча во время обратного тока вносит инфекцию в почку, там начинается воспаление (=пиелонефрит), признаком которого являются повышенные лейкоциты в моче. У Юльки было 25-30 лейкоцитов (но я так поняла, что для пиелонефрита это немного, обычно больше) и температура за 39 неделю - вот тогда нам поставили пиелонефрит.

Что касается цистографии - я думаю, многое зависит от ребенка - если ваша девочка в состоянии позволить поставить себе катетр и немного потерпеть, то проблем не будет. Ну а если нет... Моя вот вряд ли допустила бы... Мальчикам катетер под местным накрозом вводят, насколько я слышала.

Но все же, я бы своему ребенку в вашей ситуации не стала бы делать цистографию. Сначала бы сделала пару раз УЗИ, чтобы посмотреть динамику - как ведут себя мочеточники. После пиелонефрита у Юльки на первом узи с одной стороны был напряженный мочеточник, а через пару месяцев нам сказали, что они оба нормальные.
Проконсультировалась бы на счет питания и количества жидкости, поговорила бы о травках и поддерживающей терапии. Мне в СОДе (стационаре одного дня Пед. академии) очень понравилась врач Данилова Елена Владимировна. Телефон нефрологического отд. 542-86-82, а СОДа - 542-96-27 (или наоборот ).

Не волнуйтесь, все будет хорошо


--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Ann]
      #649989 - 05/05/2004 11:42

Ань, поверь - цистография это совсем не больно, если делает опытная медсестра хорошими катетерами.

С нами на дневном стационаре было детей 20, от года и старше. Ну, предположим, мои могли потерпеть (хотя вряд ли), но малыши бы точно орали, если бы им было больно. И мальчикам, и девочкам делали безо всякой анестезии.

Я бы всё же сделала цистографию, чтобы быть спокойной. По УЗИ на 100% этот диагноз не поставить. А жить, мучаясь сомнениями? Всё же почки - очень важный орган, тем более, девочка.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Жанна]
      #650072 - 05/05/2004 12:28

Жанна, Аня, Юля! Девочки, спасибо огроменное.

Вы меня так поддержали и успокоили. Спокойствие - это главное.

У меня теперь есть план действий - консультация у нефролога (может, даже не у одного) , по рекомендациям - обследуемся, выработаем лечебное питание на обычную жизнь и на случаи болезней.

Спасибо за телефоны!

Когда читаю ваши объяснения, даже не верится, что у вас нету медицинского образования.

Просто классно, что есть такой сайт.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650139 - 05/05/2004 13:02

У нас было подозрение на рефлюкс. Тоже после УЗИ. направили в Стационар одного дня при педиатричке. Ул Алекандра Матросова 20 (или 22). Ближе всего от Лесной. Запись там по понедельникам в 15 часов. Лучше приехать пораньше. На направлении ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! долно быть обоснование врача нефролога. Запись обычно на следующий месяц. Мы проходили бесплатно, может платно и быстрее. В первый день Саньке сделали УЗИ (очень хорошая тетя) и долго беседовали в рачом. Она внимательно!!! смотрела все анализы. Во второй день нам делали цистографию. Местная анастезия - ИНСТИЛАГЕЛЬ. Покупали сами. Орал как... даже сложно придумать... Очень громко... Рефлюкс Саньке не подтвердили (УРА!)

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650206 - 05/05/2004 13:42

Наше обследование закончилось отсутствием всякого лечебного питания - чего и вам желаю .

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650341 - 05/05/2004 15:01

1-2 степень самая низкая, тут даже не стоит вопрос об оперативном вмешательстве. Нашему Ванюше делали цистографию не один раз, без всякой анестезии, орал, причем, чем он был старше, тем громче кричал, поскольку это не столько больно, сколько неприятно. Ну а с девчонками все вообще просто.
Конечно, странно, что при нормальных анализах мочи (без лейкоцитуриии) вам ставят такой диагноз. Я бы обследовалась в другом месте у нефролога или уролога.
Мы в свое время лежали на Авангардной в ДГБ В№1, врач Головина.
Вот две ссылки по поводу рефлюкса, может, они вам помогут.
про это
мед.статья про это

--------------------
Света, папа Сережа и Иван-ураган (март 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mikkimama
ветеран


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 780
Из: Выборгский р-н, м.Озерки
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650348 - 05/05/2004 15:05

Ой, как вы меня напугали. У нас тоже в последнее время (несколько месяцев) находят периодически соли в мочи (в основном, фосфаты). И больше никаких признаков. Нефролог в районной поликлинике написала диагноз - обменная нефропатия, дальнейшего обследования не предложила, после моих настойчивых расспросов сказала: Ну, можно сделать УЗИ . Лечения тоже не назначила (попейте мочегонное).
В результате я решила проконсультироваться у другого врача и записалась на УЗИ и консультацию в поликлинику при Педиатрической Академии, на следующей неделе пойдем.
Просьба к вам: если найдете хорошего врача - поделитесь информацией .

--------------------
Микки-мама Оля и Микки-сын Миша (26.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Vanish]
      #650439 - 05/05/2004 16:00

Наша врач - которая к нам приезжает, когда девочки заболевают - тоже как раз из ДГБ В№1. Ее специализация - гастроэнтеролог. Спрошу у нее про Головину.
Будем двух зайцев убивать сразу - нам посеять надо , что у нас на миндалинах растет и заодно к нефрологу. Или наоборот.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Mikkimama]
      #650464 - 05/05/2004 16:16

Оля, осторожнее с рекомендациями, типа, попейте мочегонное. Даже когда беременным назначают мочегонные препараты, всегда назначают что-то поддерживающее сердце. Очень быстро калий вымывается мочегонным, для серд ца вредно.

Конечно, поделюсь.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650543 - 05/05/2004 17:04

Юля, Головина Элла Ильинична - уролог-хирург, высококлассный специалист. Но может вам сначала пообщаться с нефрологом. У нас была Зиновьева Марина .... (отчество не помню).
Успехов. Если что, обращайтесь, в области рефлюксов я уже почти профессор.

--------------------
Света, папа Сережа и Иван-ураган (март 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650545 - 05/05/2004 17:04

Юля, Головина Элла Ильинична - уролог-хирург, высококлассный специалист. Но может вам сначала пообщаться с нефрологом. У нас была Зиновьева Марина .... (отчество не помню).
Успехов. Если что, обращайтесь, в области рефлюксов я уже почти профессор.

--------------------
Света, папа Сережа и Иван-ураган (март 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Vanish]
      #650586 - 05/05/2004 17:22

Света, как студент профессора, скажите, а , как по вашему, есть смысл делать обследование сейчас? Я так поняла, что рефлюкс- хитрая штучка. Его может и не быть на момент обследования, а через неделю - вот он я, рефлюкс рефлюксович, собственной персоной. Или я ошибаюсь? По ссылкам изучала, но вот этот вопрос не поняла до конца. Узист нам сказала, что нужно каждые 6 месяцев делать узи, сдавать анализы мочи при инфекционных заболеваниях или подъеме температуры, а больше пока ничего не надо.

Жанна, а на основании чего вас окончательно успокоили? У нас физиологическое строение мочеточников предрасполагает, видимо, к рефлюксу. А как у вас было?
К нефрологу, мы , конечно, пойдем. Вот, что вы думаете по этому поводу?

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650640 - 05/05/2004 17:44

Нас окончательно успокоили на основании цистографии. Если его (рефлюкса) нет, то его и через неделю не будет. А контролируют по УЗИ состояние почечных лоханок.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #650969 - 05/05/2004 21:31

Юля, если вы читали статьи, на которые я дала ссылки, то там говорится следующее: "Все девочки старше 5 лет с ДВУМЯ или более эпизодами ЦИСТИТА подлежат обследованию по поводу возможного наличия рефлюкса". Во-первых, у вас цистита никогда не было (я так поняла), во-вторых, все-таки в большинстве случаев рефлюкс врожденный, а не приобретенный, так как девочек до 5 лет с инфекцией мочевых путей предлагается обследовать в обязательном порядке.
Я думаю вам нужно обязательно получить консультацию хорошего нефролога, а там уже следовать его указаниям.
Нужна или не нужна цистография решать все-таки специалисту. Вот мое скромное ИМХО.

--------------------
Света, папа Сережа и Иван-ураган (март 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: Vanish]
      #651121 - 05/05/2004 23:20

Спасибо за ваше скромное ИМХО.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МаринаА
участник


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 219
Из: Санкт-Петербург
Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1-2 степени. Помогите,кто знает!!!!????? [Re: mammushka]
      #651377 - 06/05/2004 03:03

Примерно месяц назад я писала в разделе "педиатрия" про то, что Рита редко писает и при этом анализ мочи всегда идеальный. Нам посоветовали доктора в Педиатрической академии. Мы сделали узи...далее то что врач объяснял: мочевой пузырь расслаблен (не эластичный что ли ), в результате этого она не чувствует позывов к мочеиспусканию...пузырь переполняется и самое страшное, что моча может поступать обратно в почки. На узи мочеточников (если я правильно поняла) не должно быть видно вообще. У Риты с левой стороны видна тоненька ниточка с правой ничего. Сделали цистограмму. Снимок сомнительный, "ниточка" оочень тоненькая, почти не видно, но есть...
Рука на пульсе...раз в две недели анализ мочи...если что срочно к ним.
Доктор сказал, что это очень серьезно (он вообще не из тех кто любит пугать) и половина отделения лежат с таким диагнозом, готовят на
операцию и только в Педиатрической академии занимается этим диагнозом вплотную.
После ц-ы ребенок не мог писать целый день (больно)...хотела и ручками зажимала...на след день все прошло

Удачи!

--------------------
Марина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1450

Оценить эту тему

Перейти к