Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Внематочная беременность: возможно ли сохранить трубу?
      #647409 - 02/05/2004 19:13

Я все для подружки интересуюсь. У нее спайки и высока вероятность внематочной беременности. Если не дай Бог это случится - обязательно удалят трубу или возможно ее сохранить? Дело в том, что я год назад лежала на сохранении в больнице на Вавиловых, и в моей палате лежала девочка Таня с подозрением на внематочную бер-ть. Она планировала ребенка, со второго цикла забеременнела, и когда задержка была неделя - начались боли внизу справа. Вызвала скорую, привезли на Вавиловых. Я была свидетелем ее разговора с лечащим врачом:
- Таня, на УЗИ мне не видно - нормальная у вас беременность или внематочная. Решайте - либо мы с вами ждем, когда будет видно на УЗИ, но мы рискуем разрывом трубы (если окажется внематочная). Либо идем сейчас на лапароскопию, но если беременность окажется нормальная - ее сохранить уже будет нельзя.

Как мучилась выбором Таня - мне не передать, но на следующее утро у нее начались очень сильные боли и ее повезли на операцию. А я во время ее операции выписалась и не знаю, какая беременность у нее оказалось. До сих пор вспоминаю с ужасом, как ее поставили перед выбором. Неужели действительно не видно какая беременность и возможно ли сохранить трубу?

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Внематочная беременность: возможно ли сохранить трубу? [Re: Лена_Плотникова]
      #647413 - 02/05/2004 19:24

Сохранить трубу, по-моему, вероятность мизерная. Должно слишком много для этого сложиться. Чаще всего острая и резкая боль возникает внезапно, вплоть до потери сознания, тут уже только полостная операция (уже есть разрыв). А до разрыва действительно не видно на УЗИ - срок ещё такой маленький, точно до дней определить его практичеси невозможно, то ли внематочная, то ли маточная, то ли вообще нет беременности никакой...
Лучше так не рисковать. На Вавиловых есть хорошая врач - Жемчужина, она на этом специализируется, пусть подруга сходит на консультацию к ней.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нюша
ветеран


Регистрация: 08/11/2002
Сообщения: 617
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Внематочная беременность: возможно ли сохранить трубу? [Re: Лена_Плотникова]
      #648323 - 03/05/2004 20:18

Да, это настолько все индивидуально. У моей знакомой была внематочная, причем все говорили что маточная просто низко плод, а он оказался не низко в матке, а высоко в трубе....Вообщем пока тянули суть да дело, причем перед этим ей сделали чистку замершей в матке (видимо двойня была), короче времени прошло до 12 недель. И лопнула она, когда на консилиуме врачи решали как быть и видимо неудачно надавили, там уже такой мешок был. Причем плод в трубе живой до последнего был... На вопрос почему уже в 6 недель не было диких болей и т.д. ответили, что труба очень пластичная оказалась. Конечно после разрыва уже ничего не сделали, а у нее уже была это последняя труба... вообщем стресс колоссальный был и теперь у нее один яичник и матка, и вся надежда на эко в будущем... Что-то меня занесло далеко от темы. Но как видите и такие случаи бывают. Врачи сказали, что если бы чуть раньше на операцию, можно было пластику сделать.
А у второй подруги тоже на УЗИ было подозрение на внематочную, причем без болей... А когда сделали лапару через несколько дней, увидели что плод в матке, но уже спасать нельзя было.. наркоз и все такое. Она даже в суд хотела подать, что перед лапарой ей опять УЗИ не сделали. Видимо первый раз был маленький срок и плодное яичко было еще на пути к матке...
Удачи вашей подруге и пусть все будет хорошо!

--------------------
Анна, Руслан и сынулька Женя (26.11.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 330 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1858

Оценить эту тему

Перейти к