Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Суламифь
наш человек


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 7480
Из: Санкт-Петербург, м. "Пр. Больш...
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: Фрекенбок]
      #647103 - 02/05/2004 08:55

ННП.
Маш, мы не идем.
Мои аргументы-развивалок в районе и так полно, записались во все, даже бассейн нашли. В 10 мин. езды от дома. Правда, туда Анютку будет возить папа.
Мои аргументы-насмотрелась я что воспитатели, даже в хороших д/с делают, как они в том же 38 с детками на улице обращаются, как они "акаливают" деток. Общения полно на площадке, причем разного (есть у нас и тихони и задиры, никто из них в сад не идет)

--------------------
Мне все равно что обо мне говорят. Главное чтоб это не было правдой.(с)
Поверь в тот факт, что есть ради чего жить, и твоя вера поможет этому факту свершиться. (с)
Умирают как правило за то, ради чего стоит жить (с)
Любая проблема - это несовпадение желаемого с реальным.(с)

Мамка-ЛарЫска и самые любимые Анютины глазки (6.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Суламифь
наш человек


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 7480
Из: Санкт-Петербург, м. "Пр. Больш...
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: mega_mama]
      #647106 - 02/05/2004 08:58

Офф.
Автор этого топика работает.

--------------------
Мне все равно что обо мне говорят. Главное чтоб это не было правдой.(с)
Поверь в тот факт, что есть ради чего жить, и твоя вера поможет этому факту свершиться. (с)
Умирают как правило за то, ради чего стоит жить (с)
Любая проблема - это несовпадение желаемого с реальным.(с)

Мамка-ЛарЫска и самые любимые Анютины глазки (6.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: Маша]
      #647149 - 02/05/2004 11:05

В целом, как мне кажется, подход к тому, отдавать в садик или нет, зависит от того, какого подхода в воспитании придерживается мать. Если она уверена, что может создать нового человека без недостатков и только с достоинствами, то она берет ребенка под тотальный контроль и не отпускает от себя. Я в это не верю.

Если ребенок не имеет противопоказаний по состоянию здоровья, активен, общителен, в детском саду есть ВСЕ занятия, которые только возможны, по расписанию, регулярно; бассейн, постоянный контроль врачей, добрые воспитатели, долгие прогулки утром и вечером - я за сад.

Как часто люди, которые растят детей до упора, потом говорят: "И почему ты меня не слушаешься?! Я ночей не спала, только тобой занималась, а ты... ты... Ты должен делать так, потому что мама лучше знает, как это надо делать..." Ну и так далее. Мой ребенок знает, что у меня он может получить поддержку, но изо всех сил я буду стремиться к тому, чтобы не считать его обязанным мне чем либо. На моих глазах женщины, которые отказывали себе во всем ради ребенка, выращивали махровых эгоистов или совершенно зависимых от себя детей... Ребенок перестает быть собой и становится реализацией надежд матери, ее "улучшенной" копией. Вон посмотрите, в Грезах, сколько жалоб на свекровей, вырастивших полностью зависимых от себя сыновей...

Вот этого я хочу избежать. И небольшая дистанция - ИМХО - только улучшает отношения между матерью и ребенком. У него появляется собственное пространство, возможность реализовать свое "я" без надзора матери. Если что-то не понравится, можно аккуратно скорректировать дома.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: idelena]
      #647316 - 02/05/2004 15:44

Все более-менее логично. НО!
Вы совершенно не рассматриваете садик - как источник стресса для ребенка.
Малыши, как мне кажется, очень чуткие и впечатлительные создания.
Я очень боюсь садика из-за грубых, недобрых людей, воспитателей, в основном.
Насмотрелась их предостаточно (окна выходят на ясли-сад), наслушалась КАК они с детьми разговаривают, как обращаются.
Я понимаю, что совершенно оградить ребенка от внешнего мира в таких его проявлениях невозможно.
Но я постараюсь отсрочить момент встречи со злом.
Пусть у ребенка будет хотя бы младенчество счастливым, без обид и окриков.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: idelena]
      #647334 - 02/05/2004 16:47

Цитата:

idelena сказал(а):
На моих глазах женщины, которые отказывали себе во всем ради ребенка, выращивали махровых эгоистов или совершенно зависимых от себя детей... Ребенок перестает быть собой и становится реализацией надежд матери, ее "улучшенной" копией.



Лена, это лишь один из частных случаев, хотя такая тенденция, возможно, и присутствует.
Но в этом топике речь идет о 2-3-летних детях, у них еще вся социализация впереди. В принципе, я - за хороший садик, но знаю, что можно и не спешить, если нет на то веских причин.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: Суламифь]
      #647354 - 02/05/2004 17:33

Моему младшему 1,5 мы то же не хотим в сад!
Потому что ,я глубоко убеждена, что ошиблась когда доверила саду моего старшего мальчика в 1,6. Но тогда это было принято отдавать в сад в полтора года. Сейчас ему 17 и я во многом жалею ,что очень многого он был лишен по сравнению с младшим! Во первых конечно же это общение с мамой. Может порваться очень важная и очень тонкая нить взаимоотношений, которую никак потом не получается восстановить…а жаль! Во вторых- здоровье! У меня мальчик не болел, но один раз сильно упал копчиком ,воспитатели его запугали ,и узнала я об этом почти через пол года и еще парочка таких же пенок, которые до сих пор разгребаем… третьих – психологический аспект . Психолог говорил, нам что повышенная агрессия подросткового периода возникает в том числе и как память о В«ранней брошенности В», когда малыш рыдает ,а мама все равно уходит и оставляет его в саду. Простите ,я могла бы еще и еще писать, но и так уже наверное многова - то


--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: idelena]
      #647363 - 02/05/2004 17:55

Думаю, что "отказывающие себе во всем матери", у ктр. вырастают дети-эгоисты и вопрос идти/не идти в детский сад никак не связаны. Ну или имеют очень косвенную связь друг с другом. Женщины с такой позицией в любом случае могут столкнуться с печальными плодами своего воспитания, независимоот того, ходит деть в сад или нет. Моя мама всегда говорила, что родила нас с сестрой для собственного удовольствия, и дети ничего не должны родителям за сам факт рождения. С этим можно спорить, но таково мнение моей мамы, ктр. она передала и мне. При этом она на деле делала для нас все, не требуя ничего взамен. При этом в сад я не хоила, т.к.стала там болеть и меня забрали. Этот факт нисколько не помешал нам жить в любви и согласии с мамой. Лена, твоя доча ходит в приличный садик и вы с мужем работаете, так что у вас ситуация обычна и понятна. Мы виделись всего пол-часа, но я заметила, как вы с дочей замечательно общаетесь друг с другом, как ты к ней внимательна. Так что здесь вопрос не в садике всеже, а в людях и в воспитании. А я вот Кусю пока еще не отдаю, не потому, что хочу из него человека без недостатков вырастить (тогда бы мне к маме на работу, на Пряжку надо было), а потому что боюсь, что будет болеть/скучать и садик еще поискать надо (а в ваш мы записались на всякий случай).

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: Ani_Baldwin]
      #647425 - 02/05/2004 19:39

И у меня такие же требования! Дите к моменту начала хождения в садик должно себя обслуживать (кушать-пить-писать-одеваться-раздеваться само или с минимальной помощью) и хорошо говорить и уметь отвечать на вопросы. Может у нас это все и будет уже к сентябрю, но я лучше лишний год подожду.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mega_mama
участник


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 229
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: Суламифь]
      #647448 - 02/05/2004 20:20

Я думаю, что, конечно, ребёнку до трёх-четырёх лет рано попадать под влияние "злых тётенек воспитательниц", но но с определённого возраста потихоньку надо готовить детей к тому, что люди бывают не только белые и пушистые, чтобы они не боялись в дальнейшем грубых учителей и вообще неприятных в общении людей, не впадали в ступор от резко сделанных в их сторону замечаний и от неизбежных в жизни несправедливостей. Да и общения только на детской площадке лет с трёх уже становиться мало, в саду они учатся самостоятельности - нет родительской подстраховки, дети и сами хотят участвовать в жизни коллектива - в садах устраиваются праздники, поздравляют именинников, вместе не только играют, но и учатся чему-то.
А вообще - зачем я это пишу: ведь речь идёт о том, чтобы не отдавать дитя в раннем возрасте (до трёх лет) в садик, а потом это уже вполне разумно. Я тоже думаю, что ребёнок совсем маленький в яслях только страдает.
Офф: можете забросать меня чем угодно, но я полагаю, что даже загружать развивалками детей до лет трёх не стоит. Я не вижу особой разницы между занимающимися (например, по системе Монтесори) и живущими в свободном полёте детьми. Да, некоторые знают буквы в два, а некоторые в четыре года - ну и что?

--------------------
мама, папа и два малыша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: 2002 год рождения - все в сад? [Re: tonna]
      #647450 - 02/05/2004 20:22

Вот и я так же думаю. Младшему хочется дать то, чего был лишен старший, то есть маму. А всех денег не заработаешь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 809 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1869

Оценить эту тему

Перейти к